Студопедия — Нормативные акты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные акты.






3. Арбитражная процессуальная правосубъектность. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле.

4. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Процессуальное правопреемство. Замена ненадлежащего ответчика.

5. Третьи лица в арбитражном процессе.

6. Прокурор в арбитражном процессе.

7. Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обращающихся в защиту публичных интересов.

8. Лица, содействующие правосудию.

 

  1. АПК (гл. 2, 3, 5).
  2. ГК(ст. 23, 125, 1071).
  3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
  4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // РГ. 1995. 29 дек.
  5. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.
  6. Федеральный закон от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» // Парламентская газета. 2001. 2 июня.

 

Судебная практика

  1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // ВВАС РФ. № 2. 2003.
  2. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2001 г. № 63 «Обзор практики разрешения споров, связанных с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительным» //ВВАС РФ. № 7. 2001.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»//РГ. 2001. 13янв.
  4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // РГ. 1996. 27 нояб.
  5. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 14 мая 1998 г. № 34 «О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц» // ВВАС РФ. № 7. 1998.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах"» // РГ. 1997. 23апр.
  7. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 1996 г. № С1-7/ ОП-403 «О документах, подтверждающих полномочия прокуроров на участие в заседании арбитражного суда по рассмотрению дел, возбужденных по искам прокуроров» // ВВАС РФ. №11. 1996.

 

Литература

  1. Аболонин Г.О. Групповые иски. М., 2001.
  2. Бондарева Е.Е. Реализация распорядительных прав сторон в арбитражном процессе (в суде первой инстанции). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Самара, 2003.
  3. Власов А.А. Участие прокурора в судебном разбирательстве. Ульяновск, 2002.
  4. Клеандров М.И. Статус судьи. Учебное пособие. Новосибирск, 2000. Гл. 1—3; §2 гл. 6.
  5. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации Под ред. Г.А. Жилина. М., 2003. Коммент. к гл. 5 (автор — М.Ц. Пацация), к гл. 6 (автор — В.В. Калинин).
  6. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации /Под ред. В. В. Яркова. М., 2003. Коммент. к гл. 5 (автор — Д.Б. Абушенко), к гл. 6 (автор — И.В. Решетникова).
  7. ШерстюкВ.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах (Комментарии, рекомендации, предложения по применению Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). М., 2001.
  8. Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процессуального права. М., 2000.
  9. Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. М., 2003.

 

Задачи

Задача 1. Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ОАО «Челябинская акционерная автотранспортная компания» (далее — компания «Челавтотранс») о взыскании задолженности по страховым взносам. Определением арбитражный суд привлек в качестве второго ответчика филиал компании «Челавтотранс» — Миасское пассажирское автотранспортное предприятие (далее — филиал). В судебном заседании было установлено, что ранее на основании решения Малого совета Миасского городского совета народных депутатов находящееся в пользовании филиала имущество было передано в муниципальную собственность. Впоследствии Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Миасса учредил муниципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие, передав последнему на праве хозяйственного ведения указанное имущество.

Арбитражный суд произвел замену второго ответчика на муниципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие и решением взыскал с этого предприятия сумму задолженности.

Какие процессуальные ошибки допустил арбитражный суд?

Задача 2. При рассмотрении иска ООО «Химволокно» к ОАО «Ремонтпромналадка» о взыскании задолженности за отгруженную продукцию арбитражный суд установил, что после возбуждения дела ответчик внес изменение в устав, в результате чего его наименование изменилось на ОАО «Промналадка». Определением арбитражного суда была произведена замена ответчика его правопреемником. Вступившее в дело ОАО «Промналадка» заявило, что не признает подписанный главными бухгалтерами ООО «Химволокно» и ОАО «Ремонтпромналадка» акт сверки взаимных расчетов, несмотря на то что указанный акт был составлен сторонами на основании определения арбитражного суда.

Какие процессуальные вопросы возникают в данной ситуации?

 

Задача 3. ЗАО «Лизинг-Балт» обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ООО «Фирма „Ленвест"» неустойки, предусмотренной договором поручительства. К участию в деле на стороне ответчика было привлечено третье лицо — ОАО «Фабрика „Пролетарская победа"». Решением в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции решение отменено, производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) сумму неустойки.

Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции

.

Вариант. Мировое соглашение было заключено после того, как суд апелляционной инстанции вынес определение, в соответствии с которым ОАО «Фабрика „Пролетарская победа"» было привлечено в процесс в качестве соответчика.

Какие процессуальные вопросы возникают в этом случае?

 

Задача 4.Жилищный кооператив «Стрела» обратился в Арбитражный суд Свердловской области к 000 «Универсам „Верх-Исетский"» о взыскании платы за горячее водоснабжение принадлежащего ответчику нежилого помещения за период с января 1998 г. по июль 2003 г. В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об увеличении суммы иска, требуя взыскать с ответчика также плату за отопление (за тот же период) и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК.

Как должен арбитражный суд отреагировать на ходатайство истца?

 

Задача 5. ОАО «Стройтехника» обратилось в Арбитражный суд Приморского края к МУП «ОЖЭК № 3» о расторжении заключенного между сторонами договора аренды недвижимого имущества в связи с неоднократным нарушением арендатором сроков перечисления арендной платы. При рассмотрении дела в первой инстанции было установлено, что заключенный на пять лет договор аренды не был зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ОАО «Стройтехника» заявило ходатайство об изменении предмета иска, требуя признать договор аренды незаключенным и выселить ответчика из спорного здания. МУП «ОЖЭК № 3» против удовлетворения данного ходатайства возражало, ссылаясь на то, что истец одновременно изменяет предмет и основание иска.

Как должен в этой ситуации поступить арбитражный суд?

 

Задача 6. Заместитель прокурора обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании недействительным договора о передаче в собственность ООО «Рембытсервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета. В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства г. Москвы. После регистрации права собственности на нежилые помещения в Московском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО «Рембытсервис» продало их ЗАО «Наш дом» и ООО «Консалтинг».

1. Определите участников дела и их процессуальное положение.

2. Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от иска?

Задача 7. Определите правомерность обращения в арбитражный суд прокуроров в следующих случаях:

а) прокурор Хабаровского края обратился в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с иском о признании недействительным договора мены, заключенного между РАО «ЕЭС России» и индивидуальным предпринимателем (ИП) Хоботовым;

б) исполняющий обязанности заместителя прокурора Краснодарского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском в интересах государственного унитарного предприятия «Краснодаркоммунэксплуатация» о расторжении договора аренды помещений, заключенного между указанным юридическим лицом и ООО «Вина Кубани»;

в) заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании недействующим решения Комитета социальной защиты населения мэрии г. Биробиджана «О порядке заключения договоров с юридическими лицами и предпринимателями о поставках лекарственных препаратов»;

г) прокурор Волжской природоохранной прокуратуры обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском о признании недействительным договора, в соответствии с которым администрация Ивановской области предоставила в пользование Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов охотничьи угодья;

д) прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании в пользу Комитета по управлению имуществом г. Екатеринбурга с ОАО «МэндМ-Банк» ошибочно списанных денежных средств.

 

Задача 8.ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и ООО «Двойка-Диалог» в установленном порядке приобрели государственные краткосрочные бескупонные облигации. Срок погашения по облигациям наступил, однако Министерство финансов РФ отказывается исполнять денежные обязательства, ссылаясь на постановление Правительства РФ, в соответствии с которым указанные облигации должны быть переоформлены в иные государственные ценные бумаги. Центральный банк РФ на требование ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и 000 «Двойка-Диалог» о погашении государственных краткосрочных бескупонных облигаций письменно уведомил о том, что не считает себя обязанным по обязательствам Министерства финансов РФ.

1. Кто должен быть надлежащим ответчиком по иску ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и 000 «Двойка-Диалог»: Российская Федерация, Министерство финансов РФ, Главное управление федерального казначейства при Министерстве финансов РФ, Центральный банк РФ или Правительство РФ?

2. Должны ли быть привлечены в процесс иные государственные органы?

3. Возможно ли в данном случае активное или пассивное процессуальное соучастие?

Задача 9. ОАО «Первоуральское рудоуправление» проведена дополнительная эмиссия акций. 000 «Инвестиционный партнер», являющееся акционером ОАО «Первоуральское рудоуправление», обратилось с иском о признании недействительным выпуска акций, считая, что регистрация выпуска была осуществлена с нарушением ст. 20 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». В ходе судебного заседания ОАО «Первоуральское рудоуправление» заявило, что 000 «Инвестиционный партнер» не может являться надлежащим истцом, поскольку норма п. 5 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», содержащая исчерпывающий перечень субъектов, управомоченных обращаться с подобными требованиями, акционеров не упоминает.

  1. Кто может быть надлежащим истцом по данному иску?
  2. Допустима ли замена ненадлежащего истца?
  3. Должна ли привлекаться в данное дело Федеральная служба по финансовым рынкам (ее региональное отделение)?

 

Задача 10. ИП Сажаев приобрел у ИП Королева по договору купли-продажи акции ОАО «Газпром». Однако 000 «Независимый регистратор», осуществляющее деятельность по ведению реестра акционеров, отказалось внести соответствующую запись в реестр акционеров. Сажаев обжаловал отказ 000 «Независимый регистратор» в арбитражный суд. В судебном заседании 000 «Независимый регистратор» настаивало на привлечении в дело второго ответчика — Королева, который должным образом не оформил передаточное распоряжение. Арбитражный суд вынес определение о привлечении в процесс в качестве соответчиков Королева и ОАО «Газпром».

Правильно ли поступил арбитражный суд?

 

Задача 11. Решением общего собрания ЗАО «Тенология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. 000 «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Тенология-комфорт», обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос в повестку общего собрания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Тенология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

  1. Должныли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке?
  2. Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава участников дела и их процессуального положения факт исполнения крупной сделки?
  3. Вправе ли генеральный директор признавать иск?

 

Задача 12. Ревизионной комиссией ОАО «Банно-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола» установлено, что в результате виновного бездействия управляющей организации (ООО «Менеджер») не была проведена реконструкция котельной, в результате чего в зимний период оказалась разморожена система теплоснабжения. Обществу причинены убытки на сумму 500 тыс. руб. Один из акционеров общества — ЗАО «Ликероводочный завод» предъявило в арбитражный суд иск к ООО «Менеджер» о возмещении убытков, причиненных ОАО «Банно-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола». Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что само ОАО «Банно-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола» на процесс не явилось и иск не поддержало. Кроме того, ответчик считал, что ЗАО «Ликероводочный завод», ставшее акционером уже после причинения убытков, вообще не имеет права на предъявление подобных исков.

Какие процессуальные вопросы в данной ситуации возникаю и как они должны быть разрешены?

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте классификацию субъектов арбитражного процессуального права.

2. Назовите отличия арбитражного суда от иных субъектов арбитражного процессуального права.

3. Определите правовой статус арбитражных заседателей.

4. Назовите процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Распорядительные действия сторон.

5. Отграничьте соучастников от третьих лиц.

6. Отграничьте процессуальное правопреемство от замены ненадлежащего ответчика. В чем проявляется взаимосвязь материального и процессуального правопреемства?

7. Назовите отличительные признаки третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

8. Назовите схожие черты в процессуальном статусе прокурора и государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обращающихся в защиту публичных интересов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия