Студопедия — Судебная практика. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 де­кабря 2002 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная практика. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 де­кабря 2002 г






Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 де­кабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Феде­рации»//ВВАС РФ. № 2. 2003.

Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2001 г. № 63 «Обзор практики разрешения споров, связанных с отка-

зом в государственной регистрации выпуска акций и признанием вы­пуска акций недействительным» //ВВАС РФ. № 7. 2001.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 «О некоторых воп­росах практики рассмотрения споров, связанных с обращением вексе­лей»//РГ. 2001. 13 янв.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 ок­тября 1996 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального ко­декса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой ин­станции» // РГ. 1996. 27 нояб.

Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 14 мая 1998 г. № 34 «О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обо­собленных подразделений юридических лиц» // ВВАС РФ. № 7. 1998.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 «О некоторых вопро­сах применения Федерального закона „Об акционерных обществах"» // РГ. 1997. 23'апр,

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 1996 г. № С1 -7/ ОП-403 «О документах, подтверждающих полномочия прокуроров на участие в заседании арбитражного суда по рассмотрению дел, возбуж­денных по искам прокуроров» // ВВАС РФ. №11. 1996.

Литература

Аболонин Г.О. Групповые иски. М., 2001.

Бондарева Е.Е. Реализация распорядительных прав сторон в арбит­ражном процессе (в суде первой инстанции). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Самара, 2003.

Власов А.А. Участие прокурора в судебном разбирательстве. Улья­
новск, 2002. -

/Олеандров М.И. Статус судьи. Учебное пособие. Новосибирск, 20QO.
Гл. 1—3; §2 гл. 6. '

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации Под ред. Г.А. Жилина. М., 2003. Коммент. к гл. 5 (автор — М.Ц. Пацация), к гл. 6 (автор — В.В. Калинин).

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / Под ред. S.S. Яр/сова. М., 2003. Коммент. к гл. 5 (ав­тор — Д.Б. Абушенко), к гл. 6 (автор — И.В. Решетникова).

Шерстюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах (Коммен­тарии, рекомендации, предложения по применению Арбитражного про­цессуального кодекса Российской Федерации). М., 2001.

Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражно­го процессуального права. М., 2000.

Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессу­ального кодекса Российской Федерации. М.., 2003.

Задачи

Задача 1. Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской об­ласти обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ОАО «Челябинская акционерная автотранспортная компания» (да­лее — компания «Челавтотранс») о взыскании задолженности по стра­ховым взносам. Определением арбитражный суд привлек в качестве второго ответчика филиал компании «Челавтотранс» — Миасское пассажирское автотранспортное предприятие (далее — филиал). В судебном заседании было установлено, что ранее на основании ре­шения Малого совета Миасского городского совета народных депу­татов находящееся в пользовании филиала имущество было переда­но в муниципальную собственность. Впоследствии Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Миасса учредил муни­ципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие, передав последнему на праве хозяйственного ведения указанное имущество.

Арбитражный суд произвел замену второго ответчика на муници­пальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное пред­приятие и решением взыскал с этого предприятия сумму задолжен­ности.

Какие процессуальные ошибки допустил арбитражный суд?

Задача 2. При рассмотрении иска ООО «Химволокно» к ОАО «Ремонт-промналадка» о взыскании задолженности за отгруженную про­дукцию арбитражный суд установил, что после возбуждения дела от­ветчик внес изменение в устав, в результате чего его наименование изменилось на ОАО «Промналадка». Определением арбитражного суда была произведена замена ответчика его правопреемником. Всту­пившее в дело ОАО «Промналадка» заявило, что не признает подпи­санный главными бухгалтерами ООО «Химволокно» и ОАО «Ремонт-промналадка» акт сверки взаимных расчетов, несмотря на то чтоуказанный акт был составлен сторонами на основании определения арбитражного суда.

Какие процессуальные вопросы возникают в данной ситуации?

Задача 3. ЗАО «Лизйнг-Балт» обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ООО «Фирма „Ленвест"» неустойки, предусмотренной договором поручительства. К участию в деле на стороне ответчика было привле­чено третье лицо — ОАО «Фабрика „Пролетарская победа"». Реше­нием в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции решение отменено, производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) сумму неустой­ки.

Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции.

Вариант. Мировое соглашение было заключено после того, как суд апелляционной инстанции вынес определение, в соответствии с ко­торым ОАО «Фабрика „Пролетарская победа"» было привлечено в процесс в качестве соответчика.

Какие процессуальные вопросы возникают в этом случае?

»

Задача 4. Жилищный кооператив «Стрела» обратился в Арбитраж­ный суд Свердловской области к ООО «Универсам „Верх-Исетский"» о взыскании платы за горячее водоснабжение принадлежащего ответ­чику нежилого помещения за период с января 1998 г. по июль 2003 г. В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об увели­чении суммы иска, требуя взыскать с ответчика также плату за отоп­ление (за тот же период) и проценты за пользование чужими денеж­ными средствами по ст. 395 ГК.

Как должен арбитражный суд отреагировать на ходатайство истца?

Задача 5. ОАО «Стройтехника» обратилось в Арбитражный суд Приморского края к МУЛ «ОЖЭК № 3» о расторжении заключенно­го между сторонами договора аренды недвижимого имущества в свя­зи с неоднократным нарушением арендатором сроков перечисления арендной платы. При рассмотрении дела в первой инстанции было установлено, что заключенный: на пять лет договор аренды не был зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на не­движимое имущество и сделок с ним. ОАО «Стройтехника» заявило ходатайство об изменении предмета иска, требуя признать договор аренды незаключенным и выселить ответчика из спорного здания. МУЛ «ОЖЭК № 3» против удовлетворения данного ходатайства воз­ражало, ссылаясь на то, что истец одновременно изменяет предмет и основание иска.

Как должен в этой ситуации поступить арбитражный суд?

Задача 6. Заместитель прокурора обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципаль­ного имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании не­действительным договора о передаче в собственность ООО «Рембыт­сервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета. В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства г. Моск­вы. После регистрации права собственности на нежилые помещения в Московском комитете по государственной регистрации прав на не­движимое имущество и сделок с ним ООО «Рембытсервис» продало их ЗАО «Наш дом» и ООО «Консалтинг».

Определите участников дела и их процессуальное положение.

Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от иска?

Задача 7. Определите правомерность обращения в арбитражный суд прокуроров в следующих случаях:

а) прокурор Хабаровского края обратился в Арбитражный суд Чу­котского автономного округа с иском о признании недействительным договора мены, заключенного между РАО «ЕЭС России» и индиви­дуальным предпринимателем (ИП) Хоботовым;

б) исполняющий обязанности заместителя прокурора Краснодар­ского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с ис­ком в интересах государственного унитарного предприятия «Красно-даркоммунэксплуатация» о расторжении договора аренды помещений, заключенного между указанным юридическим лицом и ООО «Вина Кубани»;

в) заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Арбит­ражный суд Еврейской автономной области с заявлением о при­знании недействующим решения Комитета социальной защиты на­
селения мэрии г. Биробиджана «О порядке заключения договоров с юридическими лицами и предпринимателями о поставках лекар­ственных препаратов»;

г) прокурор Волжской природоохранной прокуратуры обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском о признании недей­ствительным договора, в соответствии с которым администрация
Ивановской области предоставила в пользование Ивановской област­ной общественной организации охотников и рыболовов охотничьи угодья;

д) прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга обратился в Арбит­ражный суд Свердловской области с иском о взыскании в пользу Коми­тета по управлению имуществом г. Екатеринбурга с ОАО «МэндМ-Банк»
ошибочно списанных денежных средств.

Задача 8. ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и ООО «Двойка-Диалог» в установленном порядке приобрели государственные краткосрочные бескупонные облигации. Срок погашения по облигациям наступил, однако Министерство финансов РФ отказывается исполнять денеж­ные обязательства, ссылаясь на постановление Правительства РФ, в соответствии с которым указанные облигации должны быть пере­оформлены в иные государственные ценные бумаги. Центральный банк РФ на требование ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и ООО «Двой­ка-Диалог» о погашении государственных краткосрочных бескупон­ных облигаций письменно уведомил о том, что не считает себя обя­занным по обязательствам Министерства финансов РФ.

Кто должен быть надлежащим ответчиком по иску ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и ООО «Двойка-Диалог»: Российская Федерация, Министерство финансов РФ, Главное управление федерального каз­начейства при Министерстве финансов РФ, Центральный банк РФ или Правительство РФ?

Должны ли быть привлечены в процесс иные государственные органы?

Возможно ли в данном случае активное или пассивное процессу­альное соучастие?

Задача 9. ОАО «Первоуральское рудоуправление» проведена до­полнительная эмиссия акций. ООО «Инвестиционный партнер», яв­ляющееся акционером ОАО «Первоуральское рудоуправление», об­ратилось с иском о признании недействительным выпуска акций, считая, что регистрация выпуска была осуществлена с нарушением ст. 20 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». В ходе судебно­го заседания ОАО «Первоуральское рудоуправление» заявило, что ООО «Инвестиционный партнер» не может являться надлежащим истцом, поскольку норма п. 5 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», содержащая исчерпывающий перечень субъектов, управомоченных обращаться с подобными требованиями, акционе­ров не упоминает.

Кто может быть надлежащим истцом по данному иску?

Допустима ли замена ненадлежащего истца?

Должна ли привлекаться в данное дело Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (региональное отделение)?

Задача 10. ИП Сажаев приобрел у ИП Королева по договору куп­ли-продажи акции ОАО «Газпром». Однако ООО «Независимый ре­гистратор», осуществляющее деятельность по ведению реестра акци­онеров, отказалось внести соответствующую запись в реестр акцио­неров. Сажаев обжаловал отказ ООО «Независимый регистратор» в арбитражный суд. В судебном заседании ООО «Независимый регис­тратор» настаивало на привлечении в дело второго ответчика — Ко­ролева, который должным образом не оформил передаточное распо­ряжение. Арбитражный суд вынес определение о привлечении в про­цесс в качестве соответчиков Королева и ОАО «Газпром».

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Задача 11. Решением общего собрания ЗАО «Тенология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. ООО «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Тенология-комфорт», обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос в повестку общего со­брания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Тенология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционе­ры, а также контрагент по крупной сделке?

Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава уча­стников дела и их процессуального положения факт исполнения крупнойсделки? "

Вправе ли генеральный директор признавать иск?

Задача 12. Ревизионной комиссией ОАО «Банно-прачечный комби­нат им. 40-летия Ленинского комсомола» установлено, что в результате виновного бездействия управляющей организации (ООО «Менеджер») не была проведена реконструкция котельной, в результате чего в зим-. ний период оказалась разморожена система теплоснабжения. Обществу причинены убытки на сумму 500 тыс. руб. Один из акционеров обще­ства —ЗАО «Ликероводочный завод» предъявило в арбитражный суд иск к ООО «Менеджер» о возмещении убытков, причиненных ОАО «Бан­но-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола». Ответ­чик против иска возражал, ссылаясь на то, что само ОАО «Банно-пра­чечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола» на процесс не явилось и иск не поддержало. Кроме того, ответчик считал, чтоЗАО«Ли-кероводочный завод», ставшее акционером уже после причинения убыт­ков, вообще не имеет права на предъявление подобных исков.

Какие процессуальные вопросы в данной ситуации возникаю и как они должны быть разрешены?

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте классификацию субъектов арбитражного процессуального права.

2. Назовите отличия арбитражного суда от иных субъектов арбитраж­ного процессуального права.

3. Определите правовой статус арбитражных заседателей.

4. Назовите процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Распорядительные действия сторон.

5. Отграничьте соучастников от третьих лиц.

6. Отграничьте процессуальное правопреемство от замены ненадле­жащего ответчика. В чем проявляется взаимосвязь материального и про­цессуального правопреемства?

7. Назовите отличительные признаки третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно, предмета спора.

8. Назовите схожие черты в процессуальном статусе прокурора и госу­дарственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обращающихся в защиту публичных интересов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия