Студопедия — Порядок измерения уровней звукового давления в диапазоне частот от 2 Гц до 18 кГц с частотной характеристикой ЛИН; в октавных и третьоктавных полосах частот от 2Гц до 16 кГц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок измерения уровней звукового давления в диапазоне частот от 2 Гц до 18 кГц с частотной характеристикой ЛИН; в октавных и третьоктавных полосах частот от 2Гц до 16 кГц






Устанавливают переключатели измерителя в следующее положение:

Род работы – F

ДЛТ1, dB – 80;

ДЛТ2, dB – 50;

ФЛТ, -ЛИН;

Все кнопки прибора отжаты. При этом светится индикатор 130 dB. Микрофон измерителя устанавливают в зоне измерения шума. Если при измерении уровня звукового давления стрелка измерителя находится в начале шкалы, то ее следует ввести в сектор 6…10 шкалы децибел сначала переключателем «ДЛТ2, dB». Если при измерении периодически загорается индикатор «ПРГ», то следует переключить переключатель «ДЛТ1» на более высокий уровень (влево). Для определения результатов измерения необходимо сложить показания светящегося индикатора и шкалы децибел. Допустим, при измерениях переключатель «ДЛТ1» установился на отметке 40дБ, «ДЛТ2» - на отметке 50 дБ, светится индикатор «90 дБ» (40 + 50), стрелка прибора показывает 8 дБ. Следовательно, уровень звука равен 98 дБ (90 + 8).

Если при измерениях низкочастотных составляющих возникнут колебания (фруктации) стрелки измерителя, то следует перевести переключатель «Род работы» из положения «F» в положение «S».

Измерение уровней звукового давления в октавных и третьоктавных полосах частот проводится при положении переключателя «ФЛТ» в положении на «ОКТ» или «1/3 ОКТ».

Необходимый октавный или третьоктавный фильтр включается переключателем «ФЛТ Hz» в положении частот октавного ряда (1; 1, 25…10) и множителем «х1»… «х2*103».

Измерение уровней звука по характеристикам А, В, С следует проводить устанавливая переключатель измерителя ФЛТ, в положении А, В, С.

При измерении уровней звука (звукового давления) в условиях ветра, скорость которого равна или больше 1 м/с следует использовать ветрозащиту (экран).

При измерении уровней звука (звукового давления) необходимо помнить, чтобы предусилитель ВМП-101 с капсюлем находился не ближе 1, 5 м от пола и 1 м от источника звука и стен. Для точных измерений предусилитель ВМП-101 с капсюлем необходимо закрепить стационарно с помощью штатива в точке измерения.

 

 

6. Порядок выполнения лабораторной работы

 

К работе со стендом допускаются лица, ознакомленные с его устройством, принципом действия, мерами безопасности при проведении лабораторной работы.

· Подключить стенд к электросети, с помощью тумблеров включить освещение внутри стенда.

· Снять со стенда все средства звукоизоляции и звукопоглощения (звукопоглощающий кожух, звукоизолирующие перегородки, звукоизолирующий кожух). Установить микрофон из комплекта ВШВ – 003 на подставке в правой камере стенда.

· Подключить к стенду генератор сигналов ГФ-1. Установить такую амплитуду синусоидального сигнала, при которой уровень звукового давления на частоте 250 Гц, измеренный шумомером ВШВ – 003, находился бы в пределах от 90 до 100 дБ.

· С помощью шумомера ВШВ – 003 измерить уровень звукового давления L1 на частотах 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Результаты занести в табл. 2. Сравнить с нормативными значениями (п. табл. 1).

Измерить уровень звука L в децибелах (во всем диапазоне частот, на коррекции «А» шумомера). Результаты занести в таблицу 3.

Задание №1. Исследовать эффективность снижения шума звукоизолирующими перегородками.

Установить звукоизолирующую перегородку из фанеры и повторить измерение уровня звука Lзп в дБА (во всем диапазоне частот, в коррекции «А» шумомера). Снять звукоизолирующую перегородку. Аналогичным образом произвести измерения и расчеты с использованием звукоизолирующих перегородок из других материалов. Результат измерения занести в таблицу 3.

Задание №2. Исследовать эффективность снижения шума звукоизолирующим кожухом.

Снять звукоизолирующую перегородку и накрыть решетку громкоговорителя звукоизолирующим кожухом без груза и повторить измерение уровня звука Lкож в дБА. Результат измерения занести в таблицу 3.

Навинтить на ось звукоизолирующего кожуха груз и повторить измерения Lкож дБА (во всем диапазоне частот). Результат измерения занести в таблицу 3. Снять звукоизолирующий кожух.

Задание №3. Исследовать эффективность снижения шума звукопоглощающе облицовкой

Установить звукопоглощающий короб, моделирующий нанесение звукопоглощающей облицовки на стены и потолок помещений, и повторить измерение уровня звука Lзк в дБА. Результаты измерения занести в таблицу 3.

  • После выполнения лабораторной работы отключить генератор и шумомер от сети. Выключить тумблеры освещения камер, отключить стенд от электросети.
  • Составить отчет о лабораторной работе, в котором:

1) Представить табл. 2 и 3 с результатами измерений и нормативными значениями уровней шума.

Таблица 2

Результаты исследований спектра шума в камере

Показатель Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31, 5              
Измеренные значения уровней звукового давления, дБ                
Допустимые уровни звукового давления, дБ                

 

Таблица 3

Результаты исследований эффективности средств защиты от шума

Условия измерения шума Уровень звука, дБА Допустимый уровень звука, дБА Эффективность средств защиты
С перегородкой      
Без облицовки, перегородки и кожуха      
С облицовкой (коробом)      
С кожухом      

2) провести сравнение результатов замеров уровней звукового давления, дБ (табл.2), и уровней звука в дБА (табл. 3) с допустимыми значениями Lдоп по ГОСТ 12.1.003-83 (табл. 1).

3) Вычислить эффективность используемых средств защиты от шума по формуле:

Э =

L1- измеренные уровни звука в дБА без средств защиты

Lсз – измеренные уровни звука в дБА с соответствующими средствами защиты от шума (звукоизолирующими перегородками, звукоизолирующим кожухом, звукопоглощающим коробом).

4) Сделать выводы о сравнительной эффективности различных средств защиты от шума.

5) Предложить конкретные рекомендации по борьбе с шумом.

Выводы:

 

 

7. Контрольные вопросы

 

1.Что такое инфразвук?

2.В каких единицах измеряется уровень звукового давления?

3.При каком значении звука рабочие зоны должны быть обозначены знаками безопасности?

4.Пределы измерений эффективных значений уровней акустических шумов шумомера ВШВ-003?

5.Какова цель инспекторского метода измерения шума?

6. Какова цель инженерного метода измерения шума?

7.К какому звуковому колебанию более чувствительно ухо человека?

8.При каком уровне звукового давления, в любой актавной полосе, запрещается даже кратковременное пребывание в зонах, без СИЗ?

9.Что называется ультразвуком?

10.В каких случаях при измерении шума используется ветрозащита?

11.При каком уровне звукового давления в ушах человека возникают болевые ощущения (при частоте звука 1000 Гц)?

12.В каких документах приведены значения допустимых норм уровня шума?

13.Назовите приборы для определения звукового давления?

14.Какие пределы звуковых колебаний способно воспринимать ухо человека?

15. Принцип работы прибора ВШВ – 003.

 

Дата Подпись студента

Подпись преподавателя







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия