Студопедия — Принципы организации и ведения технической разведки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации и ведения технической разведки






 

В целях успешного решения поставленных задач ТР организуется и ве­дется по определенным принципам [1]: целенаправленности, централизации руководства, размещению технических средств разведки (TCP) вблизи государственных границ и на территории разведываемой страны, использованию неразведывательных систем и средств, формированию целевых систем развед­ки, коллективному использованию добытой информации TCP, привлечению ученых к обработке информации.

Целенаправленность в организации ТР заключается в том, что ее деятельность объединена и направлена в основном против государства - потенциального про­тивника.

Объединение усилий разведок США и других государств происходит в рамках различных блоков и двухсторонних соглашений и выражается в совместной разве­дывательной деятельности, обеспечении США своих партнеров по НАТО техниче­скими средствами добывания, передачи и обработки разведданных.

Централизация руководства заключается в координации высшими политиче­скими функционерами деятельности национальных и ведомственных органов раз­ведки в целях повышения ее результативности и устранения дублирования.

Размещение TCP вблизи государственных границ и на территории разведы­ваемой страны предполагает использование для целей разведки территорий со­предельных государств, акваторий, находящихся вблизи территориальных вод, зданий посольств, консульств, разрешенных для полетов воздушных междуна­родных трасс над территорией разведываемой страны и маршрутов торговых, пассажирских и рыболовецких судов.

Использование неразведывательных систем и средств состоит в привлече­нии для добывания разведданных целого ряда систем и средств различной ве­домственной принадлежности:

- систем раннего предупреждения о ракетно-ядерном нападении;

- плавучих и наземных командно-измерительных комплексов ракетных полигонов;

- систем научно-исследовательских сейсмических станций;

- судов пассажирского, торгового, рыболовного флотов, заходящих в терри­ториальные воды и открытые порты;

- космических аппаратов национального управления по аэронавтике и ис­следованию космического пространства, используемых для геофизических ис­следований и наблюдения за окружающей средой.

Целевые системы разведки создаются для получения информации об объек­тах определенного класса.

К постоянно действующим целевым системам разведки относят:

- - системы разведки космических аппаратов (КА) на орбитах;

- - системы разведки наземных испытаний ядерных средств;

- - системы разведки объектов-целей для нанесения ядерных ударов;

- - системы разведки РЭС, используемых в государственном и военном управлении и в комплексах вооружения.

Коллективное использование добытой информации означает ее доведение до заинтересованных органов высшего политического и военного руководства, раз­работчиков систем вооружения и командующих вооруженными силами (ВС) на театрах военных действий (ТВД).

Привлечение ученых и специалистов к обработке разведывательной информа­ции предполагает сотрудничество органов разведки с учеными и специалистами университетов и научно-исследовательских организаций для качественного анализа

разведывательной информации и получения оценок более высокого уровня, осо­бенно по вопросам перспектив развития вооружения и военной техники.

Основными принципами ведения ТР являются комплексность, оператив­ность, непрерывность, глобальность, плановость и скрытность.

Комплексность означает, что для добывания наиболее полных данных о кон­кретном объекте применяют различные сочетания разведаппаратуры, основанной на использовании различных физических полей. Принцип комплексности ведения ТР очень важен с точки зрения получения развединформации по различным кана­лам (физическим полям объекта), повышающим ее надежность и позволяющим по­лучать наиболее достоверные сведения об объектах.

Оперативность ведения ТР предполагает решение поставленных задач в минимально короткие сроки. Известно, что информация со временем теряет свою ценность, поэтому очень важно своевременно добыть и доставить ее в центр сбора и обработки данных.

Непрерывность ведения ТР - добывание разведданных постоянно, в любой обстановке и при любых условиях. Особенно важно при наблюдении за объек­тами, строящимися или уже создающими угрозу ядерного нападения.

Глобальность ведения ТР заключается в охвате разведывательной деятель­ностью значительных районов земного шара с одновременным решением разно­образных задач. Принцип глобальности получил наиболее полную реализацию с появлением космических средств разведки. Космическая разведка дает возмож­ности получать информацию об объектах в любой точке Земли.

Плановость ведения разведки означает, что добывание разведывательной информации ведется в соответствии с заранее разработанными программами. В США ежегодно разрабатывается до 200 таких программ. При возникновении каких-либо критических ситуаций или конфликтов осуществляется корректи­ровка разведывательных задач.

Скрытность ведения ТР заключается в использовании для добывания раз­вединформации в основном пассивных (по принципу действия) технических средств разведки, в маскировке и камуфлировании разведаппаратуры, широком использование мероприятий по созданию легенд и засекречиванию разведыва­тельных операций.

Техническая разведка классифицируется по видам, решаемым задачам и ис­пользуемым в качестве источников информации физическим полям объектов.

По видам ТР подразделяется на космическую, воздушную, морскую и на­земную, т. е. по месту размещения аппаратуры.

По решаемым задачам различают стратегическую, оперативную и тактическую ТР.

При классификации ТР по информационным физическим полям положены физические принципы построения аппаратуры разведки на их основе. В соот­ветствии с этим подходом они делится на оптическую (ОР), оптико-электронную (ОЭР), радиоэлектронную (РЭР), гидроакустическую (ГАР), аку­стическую (АР), химическую (ХР), радиационную (РДР), сейсмическую (СР), магнитометрическую (ММР) и компьютерную разведку (КР).

На рис. 1.1 представлена классификационная схема возможных источников информации о скрываемых объектах и разновидностей ТР, с помощью которых добывается информация

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия