Студопедия — Упражнение № 4.16. Изучение настроек ПО ViPNet Client
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение № 4.16. Изучение настроек ПО ViPNet Client






Описание упражнения Данное упражнение предназначено для изучения настроек программного обеспечения ViPNet Client.
   
Примерное время выполнения упражнения 30 минут

 

Задачи Описание действий
   
1.Знакомство с настройками параметров безопасности в программах Монитор и Деловая Почта а.В окне виртуальной машины Corp-ARM1 раскройте окно программы ViPNet Client [Монитор] щелчком мыши по значку в системной области, если оно свёрнуто. б.Запустите программу ViPNet Client [Деловая Почта] двойным щелчком мыши по значку на рабочем столе. в.Для редактирования параметров безопасности из настроек программы ViPNet Client [Монитор] в панели инструментов выберите пункт меню Сервис → Настройка параметров безопасности. Откроется окно Настройка параметров безопасности, в котором присутствуют следующие вкладки: · Пользователь – содержит информацию о пользователе, вошедшем в программу Монитор или Деловая Почта, а также предоставляет возможность сменить пользователя; · Подпись – предназначена для работы с сертификатами ЭЦП; · Шифрование – предназначена для задания параметров шифрования и настройки работы на асимметричных ключах шифрования; · Пароль – предназначена для задания параметров пароля и последующей смены пароля; · Ключи – предназначена для задания параметров авторизации (способов входа в основную программу ViPNet) и для работы с контейнерами ключей подписи; · Администратор – предназначена для входа в основные программы ViPNet с правами администратора и последующего выхода, в режиме администратора становятся доступны дополнительные настройки; · Криптопровайдер – предназначена для настройки работы с контейнерами и сертификатами, необходимыми для работы с криптопровайдером ViPNet CSP. Изучите содержимое каждой вкладки. г.В окне программу ViPNet Client [Деловая Почта] выберите пункт меню Инструменты → Настройка параметров безопасности. Убедитесь, что произошло переключение в уже открытое окно Настройка параметров безопасности.
   
2.Работа с сертификатами ЭЦП пользователя а.Переключитесь в окне Настройка параметров безопасности на вкладку Подпись. Нажмите по очереди все три кнопки внизу окна: Сертификаты, Запросы на сертификат, Изданные сертификаты. Обратите внимание, что во всех случаях открывается окно Менеджер сертификатов на вкладке, соответствующей нажатой кнопке: · Сертификаты – содержит список личных сертификатов текущего пользователя, введенных в действие на данном СУ; · Запросы на сертификат – содержит список сформированных запросов на сертификат с указанием их текущего статуса; · Изданные сертификаты – содержит список изданных в УКЦ по запросу текущего пользователя личных сертификатов, но еще не введенных в действие на данном СУ. Закройтеокно Менеджер сертификатов. б.Просмотрите действующий сертификат текущего пользователя, щёлкнув кнопку Подробнее... на вкладке Подпись. Откроется окно Сертификат. На вкладке Состав окна Сертификат щёлкните по кнопке Копировать в файл.... Следуя указаниям мастера экспорта сертификатов, сохраните сертификат в папку Мои документы с именем Клиент ПФР A.cer. в.На вкладке Общиеокна Сертификат щёлкните по кнопке Установить сертификат..., чтобы поместить сертификат в системное хранилище сертификатов ОС Windows. Если сертификат является личным сертификатом пользователя и есть информация о закрытом ключе, то откроется окно Установка сертификата с запросом на подтверждение действия. Если доступны сведения о цепочке сертификатов издателей и списках отозванных сертификатов, то в окне Установка сертификата будут активны соответствующие опции: Установить сертификаты издателей и Установить действующий список отозванных сертификатов. Щёлкните по кнопке Дав окне Установка сертификата. Закройте окно Сертификат, щёлкнув в нём по кнопке OK. г.Сформируйте запрос на новый личный сертификат текущего пользователя, щёлкнув кнопку Обновить сертификат... (примечание: данное действие доступно, только если у текущего пользователя есть хотя бы один действующий сертификат). Запустится Мастер обновления сертификата. Следуйте указаниям мастера, оставляя все настройки по умолчанию. В финальном окне при печати запроса на сертификат сохраните его в папку Мои документы с именем Certificate Request - User-A.xps. Снимите флажки Ожидать ответа на запрос и Ввести изданный сертификат в действие и щёлкните по кнопке Готово. д.Посмотрите информацию о запросе на сертификат, открыв файл Certificate Request - User-A.xps в папке Мои документы, и через Менеджер сертификатов, нажав кнопку Запросы на сертификат на вкладке Подпись. е.Закройте все окна, кроме окна Настройка параметров безопасности.
   
3.Выбор параметров шифрования а.Переключитесь в окне Настройка параметров безопасности на вкладку Шифрование. б.В разделе Параметры шифрования посмотрите какие значения можно выбрать в полях Алгоритм шифрования: и Коллектив по умолчанию:. При выборе алгоритма шифрования в поле Длина ключа отобразится длина ключа, соответствующая выбранному алгоритму. Коллектив по умолчанию требуется выбирать вручную для приложения Деловая почта, если коллектив отправителя не определяется однозначно по получателю. в.В разделе Асимметричные ключи шифрования отметьте флажок Использовать асимметричные ключи шифрования. Значение поля Период автоматической смены асимметричных ключей оставьте по умолчанию. г.В разделе Асимметричные ключи шифрования щёлкните кнопку Список рассылки.... В открывшемся окне Список рассылки АКШ отметьте в верхнем разделе сетевой узел АП ПФР 2 и щёлкните по кнопке OK. В окне предупреждения Рассылка АКШ щёлкните по кнопке OK. В окне Настройка параметров безопасности щёлкните по кнопке Применить. В появившемся окне Электронная рулетка двигайте курсором мыши в пределах этого окна до завершения инициализации. д.В разделе Асимметричные ключи шифрования щёлкните кнопку Сертификаты.... В появившемся окне Сертификаты АКШ посмотрите какие сертификаты были созданы для каждого типа коллектива. Закройте окно Сертификаты АКШ, повторно щёлкните кнопку Список рассылки.... В окне Список рассылки АКШ в нижнем разделе посмотрите какие сертификаты АКШ были отправлены и какие были приняты данным АП. е.В разделе Асимметричные ключи шифрования щёлкните кнопку Журнал.... В окне Просмотр журналов в левой панели щёлкните кнопку Показать. В правой панели появится список событий, относящихся к АКШ. Ознакомьтесь с ними. ж.Переключитесь в окно виртуальной машины Corp-ARM2 и зарегистрируйтесь от имени учётной записи [email protected]с паролем P@ssw0rd. Повторите действия п.п. в-е. в сеансе пользователя User-D, в окне Список рассылки АКШ в верхнем разделе выберите сетевой узел АП ПФР 1. з.Закройте все окна, кроме окна Настройка параметров безопасности. и.Переключитесь в окно виртуальной машины Corp-ARM1 и закройте все окна, кроме окна Настройка параметров безопасности.
   
4.Задание параметров пароля пользователя а.Переключитесь в окне Настройка параметров безопасности на вкладку Пароль. б.В разделе Тип пароля выберите пункт Собственный и щёлкните по кнопке Сменить пароль…. Обратите внимание на вид окна Смена пароля, щёлкните по кнопке Отмена. Повторите описанные действия для пунктов Случайный на основе парольной фразы и Случайный цифровой. в.В разделе Срок действия отметьте флажок Ограничить срок действия пароля. Значение поля Срок действия оставьте по умолчанию.
   
5.Задание параметров авторизации пользователя и работа с контейнерами ключей подписи а.Переключитесь в окне Настройка параметров безопасности на вкладку Ключи. б.Изучите информацию, представленную в разделе Авторизация. Щёлкните по кнопке Изменить…. Изучите доступные методы авторизации пользователя и возможности по их настройке. в.Изучите информацию, представленную в разделе Контейнер ключей подписи (замечание: раздел Контейнер ключей подписи будет присутствовать, только если пользователь имеет право подписи). Щёлкните по кнопке Просмотр. г.Изучите информацию, представленную в открывшемся окне Свойства контейнера. Проверьте, какие действия можно производить с закрытыми ключами, содержащимися в контейнере. Щёлкните по кнопке Закрыть. д.В разделе Контейнер ключей подписи вкладки Ключи щёлкните кнопку Выбрать.... Изучите возможные действия с текущим контейнером ключей в окне Выбор контейнера. Щёлкните по кнопке Отмена. е.В разделе Контейнер ключей подписи вкладки Ключи щёлкните кнопку Перенести.... Изучите возможные варианты переноса текущего контейнера ключей в окне Выбор контейнера. Щёлкните по кнопке Отмена.
   
6.Работа с правами Администратора сетевых узлов а.Переключитесь в окне Настройка параметров безопасности на вкладку Администратор. б.Щёлкните кнопку Вход администратора. В появившемся окне Пароль администратора введите пароль администратора СУ – 111111в поле Пароль и щёлкните по кнопке OK. в.После ввода пароля администратора произойдет перезапуск программы Монитор в режиме администратора. Какие настройки стали доступны на вкладке Администратор? г.Щёлкните по кнопке OK, чтобы закрыть окно Настройка параметров безопасности. д.Убедитесь, что появилась возможность просмотреть журнал регистрации действий пользователей, произведенных в программе Монитор. Для этого в левой панели выберите пункт Администратор и затем в правой панели щёлкните кнопку Журнал событий. Закройте окно Журнал событий щелчком по кнопке Выход. Изучите возможности по настройке программы Монитор в правой панели. е.Убедитесь, что появилась возможность просмотреть Журнал IP - пакетов на удаленном СУ, входящем в состав сети ViPNet. Для этого в левой панели выберите пункт Журнал IP-пакетов, а в правой панели в поле Журнал сетевого узла добавить или выбрать имя интересующего сетевого узла. ж.Для продолжения редактирования параметров безопасности в окне программыМонитор выберите пункт меню Сервис → Настройка параметров безопасности. Переключитесь на вкладку Администратор и щёлкните кнопку Выход администратора.
   
7.Настройки для работы с криптопровайдером ViPNet CSP а.Переключитесь в окне Настройка параметров безопасности на вкладку Криптопровайдер. б.Снимите флажок Использовать Криптопровайдер ViPNet CSP, в окне предупреждения щёлкните по кнопке OK. Как изменился вид вкладки Криптопровайдер? в.Отметьте флажок Использовать Криптопровайдер ViPNet CSP, в окне предупреждения щёлкните по кнопке OK. Изучите назначение флажков в нижней части вкладки Криптопровайдер. г.Щёлкните по кнопке OK, чтобы закрыть окно Настройка параметров безопасности.
   







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия