Студопедия — Принцип действия мины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип действия мины






При наезде на установленную мину (не меньше чем на 1/3 ее диаметра), ее крышка деформируется; ударный механизм взрывателя, опускается вниз, упекается втулкой с капсюлем-детонатором КД-МВ в диафрагму мины; при дальнейшем нажатии срезается чека, шарики освобождают ударник; под действием боевой пружины ударник накалывает капсюль-детонатор, вызывая его взрыв и взрыв мины.

Для установки мины необходимо:

· свинтить колпачок с взрывателя, завести ключом часовой механизм;

· ввинтить взрыватель в мину;

· установить мину в лунку или на поверхность;

· взвести взрыватель мины в боевое положение, для чего удалить предохранительную чеку из-под кнопки взрывателя и нажать кнопку;

· замаскировать мину.

Для снятия мины необходимо:

· убедиться в том, что мина установлена в извлекаемое положение;

· снять с мины маскирующий слой;

· вывинтить взрыватель из мины;

· перевести взрыватель из боевого положения в транспортное и ввинтить его в мину;

· снять мину с места установки.

Мина по взрыво-весовым данным является самой мощной из всех советских противогусеничных мин. Взрыв ТМ-62 разрушает 3-6 траков, каток, повреждает балансир. На снимке показан результат взрыва под правым задним катком заряда ВВ аналогичного мине ТМ-62М. Танк шведский типа STRV. Разрушены 6 траков гусеницы, полностью разрушен один каток и значительно поврежден второй каток, разрушен балансир, сорваны листы противокумулятивного экрана, разрушена правая полка. Оказался пробитым и борт танка. Животные (две собаки и овца), изображавшие экипаж, погибли. Танк восстановлению не подлежит. Впрочем, танки типа Т-62 гораздо прочнее. Днище и борт наших танков выдерживают и гораздо более мощные взрывы (мина типа ТМ-62 + 10-15 кг. ВВ). Обычно их в силах пробить только кумулятивная струя.

На рисунке слева красным цветом показана площадь датчика цели. Взрыв мины происходит при наезде гусеницы на взрыватель. Нажимной крышки, как в ТМ-46 или ТМ-57 мина ТМ62М не имеет, что в целом снижает несколько верятность подрыва танка на минном поле из мин ТМ-62, но в то же время повышает стойкость мины к воздействию на нее ударной волны взрывов зарядов разминирования. Взрыватель МВШ-62 аналогичен взрывателю МВШ-46. Разница только в размере резьбовой части взрывателя (У МВШ-62 размер знаительно больше). Кроме того, высоту штыря МВШ-62 можно изменять наращиванием. Это позволяет успешно использовать мину при значительном снежном покрове.

Мина ТМ-62М оказалась достаточно удачной, сильной, ее взрыватели простыми и надежными; хотя в полной мере заменить мину ТМ-57 она не смогла из-за большего веса, малой площади датчика цели, а, значит и меньшей вероятности поражения танка. Кроме того, у мины ТМ-62М отстутствует очко для установки взрывателя неизвлекаемости. Хотя в качестве элемента неизвлекаемости используется мина-сюрприз МС-3.

Мины ТМ-62М укладываются в деревянные ящики по 4 шт. Вес ящика 60 кг. Взрыватели перевозятся в собственной укупорке. Однако мины могут перевозиться в своей штатной укупорке окончательно снаряженными, т.е. с ввинченными взрывателями.

Корпус мины изготавливается из ударопрочной пластмассы. В неокончательно снаряженном виде (без взрывателей) мины в контейнерах в укрепленных ящиках могут десантироваться с самолета беспарашютным методом (высота полета не выше 15-20м., скорость до 290 км/час).

Мина может устанавливаться как на грунт, так и в грунт, в снег, под воду только вручную. Для установки средствами механизации не предназначена, поэтому ручка для переноски выполнена несьемной и диаметр мины на 2см. больше, чем у ТМ-62М и ТМ62П2.

Установка мин серии ТМ-62 со взрывателями МВЧ-62, МВЗ-62, МВП-62М, МВП-62 и МВ-62 вручную производится в рыхлом и среднем грунте (верх взрывателя устанавливается заподлицо с поверхностью грунта — рис. 2, а), а также в твердом грунте — с возвышением части взрывателя, выступающим из мины, над поверхностью грунта (рис. 2, б).

 

 

Рис. 2. Установка противотанковых мин серии ТМ-62 со взрывателями МВЧ-62 МВЗ-62 МВП-62М, МВП-62 и МВ-62:

а — в грунт средней твердости и в рыхлый грунт;

б — в твердый грунт

 

Срок боевой работы мины не ограничивается. Самоликвидатором мина не оснащается. Элементов неизвлекаемости не имеет, но в качестве последних с миной могут использоваться мины-сюрпризы МС-3 или МС-4.

Мина ТМ-62П является головной в семействе наряду с ТМ-62М. Основная ее задача - применяться как мина для ручной установки, не обнаруживаемая миноискателями.

Противотанковая мина ТМ-62Д

Мина противотанковая противогусеничная. Предназначена для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника. Поражение машинам противника наносится за счет разрушения их ходовой части при взрыве заряда мины в момент наезжания колеса (катка) на взрыватель мины.

Мина может устанавливаться как на грунт, так и в грунт, в снег, вручную или средствами механизации (прицепные минные заградители ПМР-3, ПМЗ-4). Для установки под воду или в болотистую почву не предназначена.

 

 

На рисунке мина изображена неокончательно снаряженная без взрывателя. Очко для мины закрыто резиновой герметизирующей крышкой.

Срок боевой работы мины ограничивается сроком годности взрывчатого вещества, типом взрывателя, но не сроком гниения деревянного корпуса. Самоликвидатором мина не оснащается.

Мина ТМ-62Д является одним из вариантов семейства ТМ-62. Ее корпус изготавливается из многослойной фанеры или тонких досок, окрашенных в темно-зеленый цвет. Возможны иные варианты окрасок, а также неокрашенная проолифенная древесина. В семейство ТМ-62 кроме ТМ-62Д входят ТМ-62П, ТМ-62П2, ТМ-62М, ТМ-62П3, ТМ-62Б, ТМ-62Т.

ТМ-62Д, в основном, предназначена для установки вручную. Для применения в гусеничных минных заградителях типа ГМЗ не предназначена. Ручка для переноски выполнена несьемной из синтетической минной ленты зеленого цвета или хлопчатобумажной тесьмы, продевающейся в отверстия корпуса. Перед установкой мины с помощью минных заградителей ПМР-3 или ПМЗ-4 необходимо ручку обрезать ножом.

Мина, снаряженная взрывателями МВ-62, МВП-62, МВК-62 металлодетекторами (миноискателями) не обнаруживается ввиду практически полного отсутствия в них металлических деталей. Эти взрыватели рекомендуются для мины ТМ-62Д, хотя мина может использоваться со всеми взрывателями семейства МВ-62. Обнаруживаемость мины со взрывателями МВЗ-62, МВЧ-62, МВД-62 определяется наличием в этих взрывателях металла.

 

 

На рисунке показаны мины ТМ-62Д - левее со взрывателем МВЧ-62, правее со взрывателем МВ-62. Оба взрывателя в боевом положении.

Мина может использоваться со взрывателями МВ-62, МВЗ-62, МВЧ-62, МВШ-62, МВП-62, МВК-62, МВД-62. Все эти взрыватели подходят ко всем минам серии ТМ-62. Однако штатными взрывателями для ТМ-62Д являются МВ-62, МВП-62, МВК-62. Взрыватели МВЗ-62, МВЧ-62, МВД-62, МВШ-62 применяются вынужденно, при отсутствии штатных, т.к. при их применении теряется главное преимущество мины - необнаруживаемость металлодетекторами.

 

Мина ТМ-62Д предназначена для изготовления в военное время в любых деревообрабатывающих цехах и мастерских, с заполнением корпуса любым, имеющимся под рукой взрывчатым веществом, включая суррогатные. В мирное время ее изготовление и накопление запасов не планируется. Изготавливается небольшое количество учебных мин с инертным заполнителем.

У мины ТМ-62Д отсутствует очко для установки взрывателя неизвлекаемости. Однако в качестве элемента неизвлекаемости может использоваться мина-сюрприз МС-3 или более коварная МС-4.

Мины ТМ-62Д укладываются в деревянные ящики по 4 шт. Вес ящика 60-72 кг. Взрыватели перевозятся в собственной укупорке. Однако мины могут перевозиться в своей штатной укупорке окончательно снаряженными, т.е. с ввинченными взрывателями. Маркировка на корпус мины наносится черной краской по трафарету. Мины, изготовленные в неприспособленных мастерских, в войсках, или в военное время могут не иметь никакой маркировки.

 

Кумулятивные боеприпасы - артиллерийские снаряды, мины, гранаты, авиационные бомбы, боевые части ракет, инженерные. боеприпасы с зарядом кумулятивного действия. Применяются для поражения бронированных целей.

Кумулятивный заряд, этозаряд взрывчатого вещества с конической, сферической или конусообразной выемкой действие которого основано на кумулятивном эффекте.

Кумулятивный эффект (от латинского слова - собираю, накапливаю) концентрация действие взрыва в одном направлении.

 

Мина ТМК-2 - противотанковая, противоднищевая мина с кумулятивным зарядом, с механическим штыревым взрывателем (рис. 3).

Взрыватель срабатывает при угле наклона 24 - 36°. Если танк наезжает на ТМК-2 гусеницей, то действие мины будет такой, как у противогусеничной мины, т.е. будет перебита только гусеница.

При взрывании под днищем мина пробивает броню толщиной 60 мм (при снаряжении тротилом), 110 мм (при снаряжении сплавом ТГ-50).

 

 

 

 

Рис. 3. Установка противотанковой кумулятивной мины ТМК-2

1 - удлинитель; 2 - винт; 3 - взрыватель; 4 - запал; 5 - колпак; 6 - облицовка КЗ; 7 - корпус; 8 - заряд; 9 - линза; 10 - дополнительный детонатор; 11 - дно; 12 - детонирующее устройство ДУМ-2; 13 - лапки; 14 – кронштейн; 15 – стакан.

 

При наезде на взрыватель мины трубка изгибается, катушки поворачиваются, тяга вытягивает колпачок из втулки, в результате чего шарики освобождают ударник, который под действием боевой пружины накалывает капсюль-воспламенитель запала, а от него воспламеняется замедлитель. Через 0, 3-0, 45с, т.е. когда средняя часть танка (машины) окажется над миной, от пламени замедлителя взрывается капсюль-детонатор, а от него тетриловая шашка. Ее взрыв передается верхнему наконечнику детонирующего устройства мины (ДУМ-2), затем детонирующему шнуру и далее нижнему наконечнику ДУМ-2, который взрывает дополнительный детонатор и кумулятивный заряд мины.

Для установки мины необходимо:

· свинтить колпачки с верхнего и нижнего наконечников ДУМ-2;

· ввинтить до отказа пластмассовую втулку в отверстие стакана снизу, а затем металлическую втулку в запальное гнездо мины;

· закрепить среднюю часть ДУМ-2 на кронштейне лапками;

· отрыть лунку размером 30х30 см и глубиной32х35 см;

· установить мину в лунку кронштейном в противоположную сторону от противника;

· засыпать корпус мины грунтом до верхнего торца стакана, постепенно уплотняя грунт для придания мине большей устойчивости;

· ввинтить пробку из верхнего торца стакана в месте с прокладкой;

· ввинтить до отказа запал во взрыватель;

· ввинтить взрыватель в стакан;

· засыпать лунку, уплотнив грунт;

· замаскировать мину;

· надеть на головку взрывателя удлинитель, закрепив его винтом.

Для снятия мины необходимо:

· снять удлинитель;

· снять маскировочный слой грунта до обнаружения верха стакана;

· вывинтить взрыватель;

· вывинтить запал из взрывателя;

· окопать осторожно мину;

· извлечь мину из лунки.

Основные части мины: корпус, кумулятивный заряд, взрыватель МВК-2 с запалом МД-7, передатчик детонации детонирующий шнур.

При наезде танком сгибается штырь подрывника МВК-2 и зажигается пиротехнический запал, который горит 0, 30 - 0, 45 сек, а после этого мина взрывается. Кумулятивная стрела имеет температуру 3000º. Расплавляется верхний металлический колпак мины. За это время танк продолжает двигаться вперед и взрыв мины происходит тогда, когда он находиться приблизительно посреди его днища. Кумулятивная стрела прожигает дно танка, БТР или БМП на очень узком участке и врывается в салон танка. При этом происходит резкий скачек давления, гибнет личный состав, так как идет разбрызгивание жидкого металла. Боекомплект в танке может также детонировать.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия