Студопедия — РАЗДЕЛ I. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ I. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА






Упражнение " Приятное и Неприятное"

Студенты по двое или по трое пишут на рабочем листе различные выражения, которые они сами употребляют в общении с детьми или слышат от других учителей. Разрешается писать абсолютно все, даже если это " очень неприличные" выражения. Листы эти, конечно, ни в коем случае не показываются педагогам. Студенты могут и даже должны писать также иноязычные выражения, бытующие в школе. Закончив работу, студенты без каких-либо комментариев читают вслух все, что написали. Затем учитель собирает листы. Перед следующим игровым уроком учитель составляет из имеющихся в его распоряжении выражений два диалога (один " приятны", другой " неприятный") и разыгрывает их с коллегой или с кем-нибудь из учащихся без каких-либо комментариев перед всем классом.

 

  Приятные слова и выражения, которые мы говорим ученикам в школе:  
 
 
 
 
 
Неприятные (ругательные) слова и выражения, которые мы говорим ученикам в школе:    
 
 
 
 
 

 

Подведение итогов. Обсудите со студентами после ролевой игры вопросы, приведенные ниже:

- Что вам бросилось в глаза во время этого диалога?

- Есть ли разница между выражениями (например: более или менее приличные; совеем неприличные?)

- Как вы себя чувствуете, когда кто-то говорит вам что-нибудь неприятное (например: " Мне обидно" или " Мне наплевать")? Как вы реагируете в таких случаях?

- В каких случаях вы сами говорите другим неприятные вещи? Думаете ли вы в этот момент о том, что вы говорите?

- Как вы себя чувствуете, когда вам говорят что-нибудь приятное (например: " Я стесняюсь" или " Мне это нравится", " Смотря кто говорит")? Как вы реагируете на это?

- В каких ситуациях вы сами говорите другим приятное? Как вы себя при этом чувствуете? Что легче: сказать другому гадость или что-нибудь приятное? Почему?

Упражнение " Поэма о толерантности"

Первый вариант.

Все участники получают по листу бумаги и фломастеру. Каждый участник пишет на своем листе короткую строчку, с которой будет начинаться поэма (например: " толерантность – это уважение и уверенность в том, что ты будешь понят", " это – возможность найти друзей", " таким когда-нибудь станет наш мир", " толерантн6ость – это непросто! " и т.д.). Ведущий собирает у участников их листочки и зачитывает их один за другим как поэму.

Второй вариант.

Каждый участник пишет свою строчку, потом передает листок соседу слева, и тот дописывает свою строчку, продолжающую поэму и т.д. После этого, как каждый напишет по одной строчке на листе, законченная поэма возвращается ведущему.

Поэму можно размножить и раздать всем участникам тренинга. В завершении устраивается чаепитение.

 


* Публикуется с любезного разрешения автора методики Ронни Янов-Бульман. Перевод и адаптация О. Кравцовой

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Структура книги базируется на основе системного метода, который охватывает основные сферы политического процесса и связывает части политической системы друг с другом. Разделы книги следуют в логической последовательности от фундаментальных методологических проблем политологии к рассмотрению процессов, происходящих в " окружении", т.е. на " входе" в политическую систему, в центры принятия государственных и политических решений и на " выходе" центров принятия государственных и политических решений. В заключение рассматриваются глобальные проблемы мировой политики и международных отношений.

В разделе 1 раскрываются фундаментальные основания политологии. Предназначением раздела является изучение методологии и методов политологии, выявление сути и содержания методологии политического анализа. В разделе рассматривается содержание конкретных методов политического анализа. Системно-концептуальное обоснование содержания раздела 1 состоит в том, что без разработки и применения методологии и методов политического анализа невозможно формулирование целей государственной политики, формирование государственных программ в конкретных отраслях жизни общества, определение средств их реализации и оценки эффективности общественной политики.

Важным фрагментом системного анализа является предположение, что политика может рассматриваться как комбинация взаимодействующих элементов, каждый из которых влияет друг на друга и формирует комплексную целостность в виде политического порядка данной страны. Используя однотипные методологические ключи, возможно выявить формы взаимосвязи элементов политической системы каждой страны.

После фундаментальных методологических основ в книге рассматриваются проблемы сущности и структуры политических процессов.

Во втором разделе рассматривается структура центров принятия политических и государственных решений, проблемы так называемых " выходов", т.е. реализации политических решений. Все страны располагают средствами реализации законодательной, исполнительной, судебной власти. В демократических странах эти средства конституциональны. Высшие должностные лица государства являются выборными или назначаемыми в соответствии с законодательством. Все страны используют установленные правила в форме принятия законодательных, исполнительных и судебных решений. Институты государственной власти, их структура и содержание значительно различаются во многих странах мира. Так, в одних странах доминирует исполнительная власть, в других – законодательная. В одних странах существуют сильные позиции судебной власти в политической системе, в других – политическая роль судебной системы не признается либо игнорируется.

Третий раздел называется " Политические процессы" и предназначен для рассмотрения проблем так называемой " внешней среды", или " окружения", центров принятия политических решений. Во всех странах, молодых или старых, происходит развитие процессов политической социализации. Разница заключается лишь в уровнях зрелости и формах проявления политических процессов, будь это страны демократические либо развивающиеся. Политические системы имеют различия в формах артикуляции и агрегации групп интересов и политических партий. Политические процессы отражаются также в политическом участии, в выражении общественного мнения и в отборе кандидатов на выборные посты.

В четвертом разделе " Политическая культура и идеология" рассматриваются основные аспекты взаимодействия политики и культуры, влияния культуры на политику и обратного воздействия политики на культуру.

Известно, что именно духовное наследие, культура и национальные традиции являются базисом, на котором формируется политическая система конкретной страны.

Политические системы современных стран содержат следующие определенные сходные характеристики: политические системы всех стран являются следствием их национальных и исторических традиций и политической культуры. Для каждой страны характерна приверженность к тому или иному роду идеологии, будь то либеральная демократия, демократический социализм или коммунизм.

 

РАЗДЕЛ I. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия