Студопедия — Глава VI. Политическая система общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VI. Политическая система общества






Политическая система общества – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих государственных и общественных институтов, осуществляющих политическую власть в обществе, а также сложившиеся отношения между этими институтами по поводу власти.

 

Термин «система» заимствован у немецкого биолога Л.фон Берталанфи, понимавшего под «системой» целостность элементов, взаимодействующих между собой и с внешней средой.

Т. Парсонс в книге «Социальная система» (1952) интерпретировал общество как взаимодействие подсистем – политической, экономической, социальной, духовной, – выполняющих соответствующие функции.

Основоположник системного подхода к политике, американский политолог Д. Истон в работах «Политическая система» (1953) и «Системный анализ для политической жизни» (1965) охарактеризовал политическую систему как механизм формирования и функционирования власти для распределения ресурсов и ценностей общества, который адекватно реагирует на внутренние и внешние воздействия. Устойчивость политической системы, по Д. Истону, определяется обратной связью – способностью власти побуждать общество к конструктивным действиям.

Пионер исследования политической культуры, американский политолог Г. Алмонд определял политическую систему как структуру, поддерживающую порядок в обществе и выполняющую определенные функции - взаимодействие с внешней средой, взаимосвязи внутри системы, адаптация к меняющимся внешним условиям, самосохранение системы.

Таким образом, политическая системаэтомеханизм, посредством которого осуществляетсявласть в обществе, руководство и управление обществом.

 

В современной политической науке существует ряд теорий политической системы общества.

Теория Д. Истона. Д. Истон определял политику как «волевое распределение ценностей», как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей».

С точки зрения Д. Истона, политика, с одной стороны, – самостоятельная сфера распределения ресурсов, с другой стороны, – часть общества, реагирующая на социальные импульсы, предотвращающая социальные конфликты. Таким образом, политика – это «система, погруженная в среду», подвергающаяся воздействия со стороны окружающей среды. Чтобы выжить в окружающей среде, политика должна реагировать на её импульсы. Постоянно контролируя с внешней средой – экономикой, социальной структурой, культурой, – политическая система при помощи механизмов регуляции вырабатывает ответные реакции и приспосабливается к внешним условиям функционирования.

 

Теория Г. Алмонда – Д. Пауэлла. В 1950-1960-х годах политическая практика западных демократических систем были перенесены в развивающиеся страны. В это время возникли сравнительные исследования, был применен структурно-функциональный анализ политических систем. В результате выяснилась необходимость добавить к таким категориям, как «адаптация», «сохранение», «изменение» политической системы еще одну категорию – «взаимодействие политических структур».

Исходя их этого нового подхода, американские политологи Г. Алмонд и Д. Пауэлл, проводившие сравнительное изучение различных политических систем, определили политическую систему как «совокупность ролей и их взаимодействий между собой», осуществляемых не только правительственными органами, но и всеми структурами общества по политическим вопросам. Таким образом, структура – это совокупность взаимосвязанных ролей.

Г. Алмонд и Д. Пауэлл установили, что политическая система должна осуществлять три группы функций:

- взаимодействие с внешней средой;

- взаимодействие внутри политической сферы;

- сохранение и адаптация системы.

 

Теория К Дойча. Переход развитых индустриальных стран к информационным технологиям, массовое и повсеместное распространение компьютерной техники позволили использовать в изучении политических систем механические модели. Кибернетика выявила сходство между поведением машины и человека:

- все саморегулирующиеся системы самостоятельно реагируют на поступающую информацию;

- если изменения эффективны и система достигает поставленной цели, то часть внутреннего напряжения спадает;

- эффективность любой саморегулирующейся системы зависит от двух переменных – от передачи информации и от механизмов команд, направляющих и регулирующих действия.

Американский политолог К. Дойч первым уподобил политическую систему кибернетическому устройству. Он применил коммуникационный подход и определил политикукак процесс координации усилий людей по достижению поставленных целей. Политическая система получает информацию: о положении общества и его отношении к поставленным целям; о расстоянии до цели; о результатах предыдущих действий, направленных на приближение к поставленной цели. На основе полученной информации политическая система формулирует и корректирует политические цели. Следовательно, функционирование политической системы зависит от качества двух потоков информации – о внешних изменения и о собственном движении.

Исходя их этого, К. Дойч считал управление общество «пилотированием» (вождением самодвижущегося агрегата»): обществом управляют так же, как кораблем или самолетом.

 

Обмен ресурсами и взаимодействие политической системы со средой осуществляется по принципу «вход-выход».

 

Существует два типа «входа» – требования и поддержка.

Требования – это мнения в обществе по поводу желательного (или нежелательного) распределения ценностей, обращенные к власти.

Требования бывают:

- распределительные (о заработной плате, о рабочем времени, об условиях получения образования, о медицинских услугах и др.);

- регулировочные (о предоставлении политической информации, об использовании политической силы и др.).

Сами по себе требования неизбежны и нужны для работы политической системы, однако в целом они ослабляют её.

Поддержка – это усиление политической системы во всех позициях и вариантах поведения. Она проявляется в формах:

- исправной уплаты налогов;

- выполнения воинского долга;

- уважения властных структур;

- преданности политическому руководству;

- проведения демонстраций в поддержку режима;

- патриотизма в разных его проявлениях и др.

Поддержка обеспечивает социальное согласие, относительную стабильность властных органов, в целом – усиливает политическую систему.

Поддерживать можно:

- политический режим – совокупность устойчивых ожиданий общества (свобода, собственность, плюрализм и др.);

- власть – все формальные и неформальные политические институты (харизматических вождей с властными функциями и др.);

- политическое сообщество – группу лиц, выполняющих политическую работу.

Помимо внутренних факторов («входа») – требований и поддержки, – на политическую систему воздействуют также: внешняя среда (экономическая, социальная, культурная) и различные внешние системы (международная, экологическая и др.).

В результате одновременного влияния всех этих воздействий возникает реакция политической системы – «выход» – в виде принятия авторитетных решений по распределению ценностей.

«Выход» также осуществляет в двух формах – политические решения и политические действия.

Политические решения – это новые законы, заявления (декларации), регламенты, субсидии и др.; их выполнение обеспечивается силой закона.

Политические действия – это меры по регулированию и решению актуальных вопросов в экономике, экологии, социальной политике и др. Политические действия не имеют такого принудительного характера, как политические решения.

Следовательно, политическая система тесно взаимосвязана с окружающей средой. Она преобразует поступающие требования и поддержку в политические решения и действия. При этом политический процесс является процессом преобразования информации, перевода её со «входа» на «выход». Реагируя на сигналы окружающей среды, политическая система реформирует общество и поддерживает его стабильность.

 

Схема механизма функционирования политической системы общества была разработана Д. Истоном.

Г. Алмонд доработал её внутреннюю структуру, распределив функции «входа» и «выхода» между политическими институтами: так, интеграцию интересов в обществе обеспечивают политические партии; интересы отдельных групп выражают заинтересованные группы; массовую коммуникацию, взаимодействие населения и власти обеспечивают СМИ; законы вырабатывает законодательная власть, а применяет их исполнительная власть; поведение людей в обществе контролируют судебные органы.

 

 

Политическая система общества состоит из ряда подсистем:

 

Институциональная подсистема (государство, партии, группы давления, церковь, СМИ и др.) – это совокупность политических институтов, которые вместе образуют политическую организацию общества. Центральное место среди них принадлежит государству. Государство концентрирует в своих руках большую часть ресурсов. Оно обладает монопольным правом применения законного насилия, может воздействовать на различные стороны общественной жизни. Его решения носят общеобязательный характер. Немаловажное значение в вопросах влияния на власть имеют политические партии и группы интересов. В сфере формирования общественного мнения весомым является влияние церкви и СМИ.

Нормативная подсистема (политические, правовые, моральные нормы; обычаи, традиции, символы) – это совокупность общественных ценностей. С их помощью политическая система регулирует деятельность институтов и поведение граждан.

 

Коммуникативная подсистема (пресс-конференции, встречи с населением, выступления по радио, телевидению и др.) – это все формы внутреннего политического взаимодействия власти, общества и личности, а также внешнего взаимодействия данной политической системы с политическими системами других государств.

 

Функциональная подсистема (согласие, принуждение, насилие, авторитет) – это средства, способы и методы осуществления политической власти. Они составляют основу политического режима.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия