Студопедия — Глава IХ. Гражданское общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава IХ. Гражданское общество






 

Гражданское общество – это совокупность межличностных отношений, семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок государства и без государственного вмешательства.

 

Абсолютное большинство людей удовлетворяют самые разнообразные потребности и интересы частного характера в неполитической сфере, через не политические институты, к числу которых относятся:

- семья;

- церковь;

- учреждения образования и культуры;

- негосударственные СМИ;

- творческие союзы, научные ассоциации;

- благотворительные фонды;

- органы самоуправления по месту жительства;

- массовые социальные движения;

- частные предприятия, акционерные общества, кооперативные и арендные объединения и др.

Когда частные, повседневные потребности отдельных лиц становятся актуальными для конкретных социальных групп и их реализация затрагивает интересы других социальных общностей, тогда эти частные потребности обретают политическую значимость и не могут быть удовлетворены без вмешательства государства.

Следовательно, гражданское общество и государство тесно взаимосвязаны. Однако характер этих взаимосвязей весьма сложен. Немецкий политолог И. Изензее отмечал: «Государство существует в виде того, что противостоит обществу».

Государство – этопространствототально регламентированных взаимоотношений политически организованных субъектов (государственных структур, политических партий, групп давления и др.).

Гражданское общество – этосфера абсолютной свободы частных лиц во взаимоотношениях друг с другом.

Государство и гражданское общество отражают различные стороны жизни общества, противостоящие друг другу. В то же время государство и гражданское общество взаимодополняютдруг друга и зависят одно от другого: без зрелого гражданского общества невозможно построить правовое демократическое государство; без государства невозможно обеспечить стабильность и прогресс общества, реализацию прав и свобод автономной личности.

Известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии М. Фридман писал: «Только от нас зависит создание такого общества, которое охраняет и расширяет свободу человеческой личности, не допускает чрезмерного расширения власти государства и следит за тем, чтобы правительство всегда оставалось слугой народа и не превращалось в его хозяина».

 

 

Идея гражданского общества – одна из важнейших политических идей Нового времени – зародилась в Европе, в середине ХVII в., прошла значительное развитие и породила ряд концепций, каждая из которых рассматривает гражданское общество в противопоставлении понятию «государство».

 

1. Либеральная концепция гражданского общества обоснована английскими мыслителями ХVII в. Т. Гоббсом и Дж. Локком. «Гражданское общество» в их понимании – это более высокая форма развития человеческого общества по сравнению с «дикостью». «Естественное», «природное», «дикое», «догосударственное» общество жило в состоянии хаоса, всеобщей взаимной вражды и непрерывной «войны всех против всех». Цивилизованное общество государственной эпохи рассматривалось Т. Гоббсом и Дж. Локком как воплощение законности, порядка и гражданских отношений Т. Гоббс писал: «Вне государства – владычество страстей, война, страх, бедность, мерзость, одиночество, варварство, дикость, невежество; в государстве – владычество разума, безопасность, богатство, благопристойность, изысканность, знание и благосклонность».

Основоположник либерализма Дж. Локк впервые поставил личность выше общества и государства, свободу личности – выше всех остальных ценностей. «Гражданское общество» Дж. Локка – это «общественный договор» разумных и свободных личностей, которые, с одной стороны, создают государство, а с другой стороны – воздвигают ряд «защитных барьеров» между государством и индивидом для охраны второго от первого. Основой свободы личности, гарантией его политической независимости Дж. Локк считал частную собственность. (Локковская концепция примата личности над государством и обществом лежит в основе современной англо-американской политической культуры.)

 

2. Позитивно-либеральная (этатистская) концепция гражданского общества принадлежит немецкому философу Г. Гегелю. По Г.Гегелю, гражданское общество – это совокупность личностей, удовлетворяющих свои повседневные потребности посредством трудовой деятельности. Основу гражданского общества и у Гегеля составляет частная собственность. Однако двигателем общественного прогресса Г. Гегель считал не гражданское общество, а государство. Именно государство воплощает в себе все добродетели; в нем находит свое совершеннейшее воплощение Мировой Дух, Мировая Воля. Только государство защищает человека от всевозможных случайностей, обеспечивает справедливость и реализует всеобщие интересы. Государство интегрирует людей в организационную целостность, придает смысл их жизни и деятельности. Гражданское общество и личность должны подчиняться государству. Однако они не должны поглощаться государством без гарантий социальных и гражданских прав и свобод. (Этатистская – государственная – концепция Г. Гегеля лежит в основе современной евроконтиненгальной политической культуры, признающей приоритет государства над обществом и личностью.)

 

3. Марксистская (коммунистическая) концепция гражданского общества была сформулирована К. Марксом в середине ХIХ в. К. Маркс отказался от идеи Бога и от гегельянского объективного идеализма. Он обосновывал материалистическое понимание истории, с сильным уклоном в экономизм. К. Маркс рассматривал гражданское общество как фундамент существования всего человеческого сообщества, а производственную деятельность людей (экономику) – как основу жизнедеятельности самого общества. По К. Марксу, производственные отношения – это базис общества, а все социально-политические институты (государство, право, религия, мораль, политика, наука, искусство) – надстройка. Класс, владеющий средствами производства, является господствующим. Это своё господство класс-собственник реализует через государство. Государство защищает интересы господствующего класса, подавляя развитие всех остальных классов и индивидов. Таким образом, для К. Маркса гражданское общество – это материальные отношения индивидов. Буржуазное государство, реализуя волю экономически господствующего класса – буржуазии, – препятствует свободному развитию личности, поглощает гражданское общество или чрезмерно регулирует его. Для преодоления существующей реальности К. Маркс видел и пропагандировал единственный выход – разрушение частной собственности, превращение всей собственности в общественную, коммунистическую. В результате обобществления всей собственности на средства производства возникнет новое общество, «царство свободы», в котором государство отомрет «за ненадобностью». В коммунистическом обществе свободныое развитие каждой личности станет условием свободного развития всех членов общества. Каждый человек сможет совершенствоваться в любом виде деятельности. Тогда противостояние гражданского общества и государства потеряет всякий смысл.

 

4. Социал-демократическая концепция гражданского общества возникла в начале ХХ в. Согласно этой концепции, сердцевиной гражданского общества является политика. Она пронизывает все гражданское общество, формирует и стабилизирует его. Государство активно участвует в функционировании гражданских институтов и тем самым гарантирует демократизм управления. Оно не позволяет одной части общества превратиться во всеразрушающую силу, не дает рынку подмять общество под себя (Й. Шумпетер). Сторонники социал-демократической концепции гражданского общества считают необходимым государственное регулирование экономических, социальных и иных процессов, введение гарантий прожиточного минимума, страхования и др.

В современной западной политологии преобладают две интерпретации гражданского общества:

1) Гражданское общество – это универсальная социальная категория, обозначающая пространство межличностных отношений, противостоящих государству в любой его форме. Гражданское общество включает весь исторический комплекс взаимодействия частных лиц друг с другом.

2) Гражданское общество – это феномен лишь западной культуры, конкретно-историческая форма существования западной цивилизации. Уникальность западной культуры состоит в её колоссальной адаптантности (приспосабливаемости) к меняющимся условиям, в её повышенной выживаемости в инокультурном окружении. Эта уникальность западной культуры обеспечивается балансом трех сил: институтов власти, гражданского общества и автономной личности. Их сбалансированное взаимодействие основано на идее прогресса. Идея прогресса воплощается в направленности сознания людей на постоянное совершенствование человеческой личности, гражданского общества и институтов государства.

Историческими предшественниками гражданского общества были сословно-кастовые общества Древнего мира (рабовладельческие) и Средних веков (феодальные). При сословно-кастовом строе государство совпадало с имущими классами и было обособлено от основной массы населения. Господство правящих классов и сословий закреплялось правовыми установлениями: господствующая социальная группа была организована в государство, поддерживавшее сословные границы и охранявшее привилегии высших сословий, от имени которых осуществлялась власть. В сословных обществах государство регламентировало многие стороны экономической, социальной, религиозной, духовной и бытовой жизни общества. Рабовладельческие и феодальные общества строились на иерархическом принципе и вертикальных структурах.

Гражданское общество возникло только в Новое время. По своей сути оно было буржуазным. Буржуазия отрицала и уничтожила сословно-кастовые «перегородки». В результате возникло новое общество, основой которого стали юридически свободная личность и юридическое равенство всех членов общества, заключающих между собой известный конституционный договор. Буржуазному гражданскому обществу Нового времени больше присущи горизонтальные связи. Его политическим воплощением является представительное государство, представляющее интересы всех граждан, независимо от их социального происхождения и имущественного положения. Все члены гражданского общества наделены свободной волей.

В ходе буржуазных революций ХVII-ХVIII вв. в странах Западной Европы произошла крутая ломка всех социальных взаимоотношений:

- бурное развитие товарно-денежных отношений;

- появление большой массы самостоятельных товаропроизводителей;

- кризис легитимности абсолютистских режимов;

- освобождение индивидуального и массового сознания от религиозного влияния;

-возникновение политических партий.

 

Завоевания буржуазных революций ХVШ вв. закреплялись последующими государственными реформами. Гражданское общество в Англии и США начало реально функционировать с момента принятия в этих странах биллей (законов) о правах, во Франции – с момента принятия «Декларации прав человека и гражданина».

Юридическое равенство, провозглашенное в этих государственных актах, не обеспечило (и не могло обеспечить) фактического равенства членов общества, поскольку имущественное неравенство не только сохранялось, но развивалось и прогрессировало. Однако юридическое равенство членов общества создало очень важный социальный феномен – равенство возможностей и тем самым обеспечило каждому человеку условия для проявления и развития своих способностей, талантов и личной инициативы.

 

 

Свобода человека органически связана с его материальным благополучием. Невозможно представить себе свободными человека, страдающего от голода, как и нищего, просящего подаяния.

Свобода личности обеспечивается наличием частной собственности и свободой частного предпринимательства. При этом частная собственность является не только экономической основой гражданского общества, но и фактором политического, нравственного и культурного прогресса.

Еще Аристотель отмечал выдающееся значение частной собственности для обеспечения свободы личности в обществе.

Русский философ И.А. Ильин раскрыл значение частной собственности для становления гражданского общества и гражданского самосознания. Согласно выводам И.А. Ильина, частная собственность:

- соответствует частному (индивидуальному) способу бытия, который дан человеку от природы;

- развязывает личную инициативу и хозяйственную предприимчивость;

- дает собственнику чувство уверенности;

- научает человека творчески относиться к труду и любить родину;

- закрепляет оседлость человека, без которой невозможна культура;

- укрепляет семью как хозяйственную ячейку общества, вовлекая её в отношения собственности;

- питает государственный инстинкт человека;

- пробуждает и воспитывает в человеке правосознание;

- взращивает в человеке чувство гражданской самостоятельности;

- развивает правильный подход к политической свободе.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия