Студопедия — Таким образом, институт частной собственности является наиболее существенный предпосылкой свободы личности, способствует формированию гражданского самосознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таким образом, институт частной собственности является наиболее существенный предпосылкой свободы личности, способствует формированию гражданского самосознания






Таким образом, основой и главным признаком существования и функционирования гражданского общества является законодательное закрепление правового равенства людей на основе наделения их правами и свободами.

Показателем зрелости гражданского общества служит степень реализации прав человека и гражданина со стороны государства. Именно автономность личности и общества помогает создать сферу невластных отношений свободных людей, которые благодаря этому выступают единственно законным источником власти – как реально свободный в своем политическом выборе народ.

 

Современное гражданское общество – это сложная и многоуровневая система невластных связей и структур. В нем можно выделить три уровня межличностных взаимосвязей.

 

Первый уровень межличностных взаимосвязей составляют базовые, первичные, витальные (жизнеобеспечивающие) потребности – потребности людей в жилье, пище, одежде и т.п. Эти потребности людей реализуются через профсоюзные, потребительские и другие аналогичные объединения и ассоциации.

Второй уровень межличностных взаимосвязей составляют потребности людей в продолжении рода, охране здоровья, воспитании детей, духовном совершенствовании, в вере, информации, творчестве, общении, сексе и др. (религиозные, семейно-брачные, этнические, интимные взаимодействия). Эти потребности людей реализуются через семью, церковь, образовательные, научные, культурные учреждения, творческие союзы, спортивные общества, объединения по интересам и др.

Третий уровень межличностных взаимосвязей составляют потребности людей в политическом участии на основе свободного индивидуального выбора по принципу политических предпочтений и ценностных ориентаций. Для достижения третьего уровня потребностей у людей должны существовать сформированные и конкретные политические позиции. Эти потребности людей реализуются через группы интересов, политические партии, движения и др.

Любое своевременное гражданское общество – это система огромного числа самодеятельных и разнонаправленных групп. Так, структура гражданского общества США представляет собой всеохватывающую сеть различных добровольных ассоциаций граждан, лоббистских групп, муниципальных коммун, благотворительных фондов, клубов по интересам, творческих и кооперативных объединений, потребительских, спортивных и других обществ, религиозных, общественно-политических и иных организаций и союзов. Американские объединения граждан отражают все потребности и интересы членов общества. В одних случаях эти ассоциации противостоят друг другу, в других случаях их деятельность смыкается, носит характер сотрудничества. Однако все они независимы друг от друга и от государства. Еще в ХIХ в. французский исследователь американской политической системы А. деТоквиль писал, что одной из особенностей США является разветвленная система институтов гражданского общества, гарантирующая стабильность демократии в этой стране. В настоящее время более 70% населения США состоит в различных ассоциациях, свыше 50% граждан США активно участвует в деятельности двух и более объединений.

Американский социолог Дж. Коулмен назвал активное участие американцев в социальных ассоциациях «социальным капиталом страны». Вместе с тем, американский политолог Р. Патнэм установила, что за последние три десятилетия членство американцев в добровольных объединениях сократилось до 25-50%, деятельность в них снизилась на 50%, время неформального общения – на 25%, «индекс доверия» к ассоциациям понизился на 33%. Однако исследования в других индустриальных странах Запада не выявили тенденций к сокращению в них «социального капитала».

 

До возникновения гражданского общества в большинстве стран Запада существовали режимы абсолютной монархии. Эти режимы жестко регламентировали жизнь обществ, давая верхушке феодального класса максимум прав и привилегий и лишая всех остальных членов общества элементарных социальных гарантий.

Переход от феодального абсолютизма к гражданскому обществу в большинстве стран Запада осуществлялся через острый конфликт старого государства (в лице абсолютной монархии) и нового общества (выразителем интересов которого являлся сословный парламент). В ряде случаев этот конфликт вылился в буржуазные революции. Победа буржуазных революций положила начало коренному преобразованию общества. Оно началось с конституирования, введения буржуазных конституций, принципа разделения властей, с подчинения и государства, и гражданского общества единым правовым нормам.

Однако в разных странах соотношение государства и гражданского общества оказалось различным, приобрело конкретно-исторические формы.

 

Англо-американская модель конституционализма. Главной ценностью в этой модели признается свобода личности и общества, их автономность по отношению к государству (традиция Локка). Государство не имеет право вмешиваться в жизнь гражданского общества, а гражданское общество самостоятельно определяет как свои приоритеты, так и задачи государства. «Декларация независимости США» (1776 г.) фиксирует это положение следующим образом:

- все люди имеют равные прирожденные права на жизнь, свободу, независимость, собственность, на счастье и безопасность;

- народ – источник власти, и ему принадлежит суверенитет (верховенство), а правительство – слуга народа;

- все государственные власти должны действовать в интересах народа, а если они нарушают эти интересы, то народ вправе свергнуть неугодное ему правительство.

В ХХ в. в целях обеспечения стабильности и прогресса общества и в США, и в Англии использовалось государственное вмешательство в экономику и государственное регулирование (Новый курс» Ф.Рузвельта в США, послевоенные экономико-восстановительные мероприятия в Англии). Однако в целом англосаксонский мир верен своей традиционный модели конституционализма.

Евроконтинентальная модель конституционализма. В континентальной Европе традиционно существовали сильные государства. В результате здесь сохранился этатистский приоритет (приоритет государства над обществом) (традиция Гегеля). В итоге в Европе (особенно в Германии) сложилась концепция правового государства. Государство играет особую роль в жизни общества. Только сильное государство способно гарантировать свободу личности, конституционный набор прав человека и гражданина, социальную стабильность и правопорядок, безопасность и прогресс общества. Поэтому в странах континентальной Европы государственный порядок и национальное единство считается главными приоритетами, стоящими выше свободы личности.

Абсолютизм, парламентаризм и конституционализм рассматриваются как три формы правления.

Абсолютизм – это форма государства, при которой вся полнота власти принадлежит неограниченному (абсолютному) монарху. В этом смысле абсолютизм противостоит и парламентаризму и конституционализму.

Парламентаризм – это форма демократического государства, при которой верховным законодательным органам является парламент, а правительство формируется парламентом и зависит от парламентского вотума доверия.

Конституционализм – это форма правового государства, при которой сферы деятельности государства и гражданского общества разграничены конституцией, но правительство не зависит от воли парламента. Так, в конституционной (дуалистической) монархии министры назначаются монархом и несут ответственность перед ним.

В более формализованном (юридическом) толковании под конституционализмом понимается наличие в обществе основного закона (конституции), который определяет народное представительство, разделение и объемы полномочий различных ветвей власти и гарантии прав граждан, исполнение законов признается обязательным и для управляющих, и для управляемых. Верховенство права над произвольными решениями управляющих обеспечивается:

- разделением властей;

- высоким положением законодательной власти;

- зависимостью законодательной власти (через механизм выборов) от народа;

- равным и доступным для всех граждан судом.

 

Конституция – это форма соглашения общества и государства о разграничении сфер их деятельности: гражданское общество – сфера индивидуальных свобод и частных интересов; государство – сфера публичной власти и общих интересов.

Конституционализм может быть действительным и мнимым.

Действительный (реальный) конституционализм имел место в тех странах, где гражданское общество было достаточно сильным и сумело на практике ограничить произвол абсолютистского государства, начав с расширения прав парламента и постепенно осуществив переход к демократии.

Мнимый (фиктивный) конституционализм имел место в странах со слабо развитым гражданским обществом. В этих странах абсолютная монархия в союзе с бюрократией и верхушкой буржуазии, не требовавшей ограничения абсолютизма, сумела сохранить всю полноту власти даже после создания представительных органов. Так, российское самодержавие после создания Государственной Думы как законосовещательного органа (6 августа 1905 г.) и даже после придания Думе частичных законодательных функций (17 октября 1905 г.) полностью сохранило незыблемость монархического начала в стране. Немецкий социолог М. Вебер назвал государственный строй России 1906 года «псевдоконституционализмом», «конституционной ловушкой» и констатировал отсутствие в тогдашней России предпосылок для утверждения либеральной демократии.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия