Студопедия — Типичная структура занятий по пересказу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типичная структура занятий по пересказу






1. Вводная часть. Цель - создание интереса к занятию, подготовке детей к восприятию текста путем краткой вступительной беседы, показа кар­тинки, напоминания о наблюдениях, загадки.

2. Первичное чтение произведения. Детям предлагается послушать произведение, сообщаются его название, автор. Новый текст рассказывается (читается) без пре­дупреждения о последующем пересказе, поскольку уста­новка на пересказ ограничивает внимание ребенка, сосре­доточивает его на запоминании и тем самым мешает цело­стному восприятию художественного произведения.

3. Беседа по содержанию прочитанного, направленная на анализ и запоминание текста.

4. Повторное чтение с установкой на последующий пе­ресказ.

5. Пересказы детей.

6. Заключительная часть занятия. Можно использо­вать драматизацию произведения с помощью игрушек, настольного и теневого театра.

Длинные и сложные произведения читаются заранее, не менее чем за неделю до пере­сказа. На следующем занятии детям сразу сообщают о пересказе, читают уже знакомое им произведение, проводят беседу по его содержанию, при необходимости читают еще раз, далее следуют пересказы детей.

Во всех группах используются разные методические при­емы обучения пересказыванию. Условно их можно разде­лить на приемы, обеспечивающие: а) осмысленное вос­приятие произведения; б) педагогическое руководство са­мим процессом пересказывания; в) анализ и оценку рече­вой деятельности детей.

Рассказывание по игрушкам.

Для обучения монологической речи используются сле­дующие виды игрушек:

— дидактические (матрешки, башенки, пирамидки, бо­чонки);

— сюжетные (образные): куклы, животные, посуда, мебель, транспорт;

— готовые наборы игрушек, объединенные одним со­держанием: стадо, зоопарк, птичий двор;

— наборы, составленные воспитателем или детьми, — мальчик, девочка, сани, собака; девочка, домик, курица, кошка; заяц и собака.

Поскольку каждая новая игрушка вызывает у ребенка радость, удовольствие, желание поговорить о ней, для за­нятий нужно использовать новые или чем-то обновленные знакомые игрушки (кукла в новом платье, фартуке, ша­почке; мишка, сидящий в машине).

Виды занятий по рассказыванию по игрушкам.

1. Описание игрушки — связное последовательное описа­ние внешнего вида игрушки, иногда с добавлением лич­ного отношения ребенка к ней, или описание действий и образа жизни изображенного в игрушке живого существа. Описание игрушек может проводиться в виде дидакти­ческой игры. Дидактические игры на описание проводят после нескольких занятий, на которых дети при­обрели некоторые умения описывать игрушку, определен­ный словарный запас и соответствующие представления. Одним из условий эффективности игры являются ее жи­вость, определенный ритм, эмоциональность, активное участие каждого ребенка.

Одним из видов описания игрушки является отгадыва­ние и составление загадок детьми.

2. Сюжетные рассказы (повествования).

а) рассказ по набору игрушек — связный пос­ледовательный рассказ про группу игрушек, чаще всего со­провождаемый игровыми действиями воспитателя с игруш­ками по типу игры-драматизации. Ребенок рассказывает о действиях, кото­рые совершает сам. Речь его опирается на деятельность ряда анализаторов;

б) рассказ по отдельной игрушке — связ­ный последовательный рассказ о воображаемых действиях и приключениях одного героя — данной игрушки. Это наи­более трудный вид рассказывания. Игрушка только опре­деляет главного героя, а образы других действующих лиц, действия и ситуации придумывают сами дети на основе творческого воображения и собственного опыта.

Рассказывание по картине.

В основе рассказывания по картине лежит опосредован­ное восприятие окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об обществен­ных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает го­ворить даже застенчивых.

В методике развития речи обучение рассказыванию по картине (описание и повествование) разработано в доста­точной степени детально. Методика опирается на клас­сическое наследие западной и русской педагогики, исполь­зованное позднее применительно к работе с детьми до­школьного возраста Е.И.Тихеевой, Е.А.Флериной, Л.А.Пеньевской, Е.И.Радиной, М.М.Кониной и др.

Для методики обучения рассказыванию по картине су­щественное значение имеет понимание особенностей вос­приятия и понимания картин детьми. Эта проблема рас­сматривается в работах С.Л. Рубинштейна, Е. А.Флериной, А.А.Люблинской, В.С.Мухиной. Е. А.Флерина считает, что у дошкольников восприятие картинки значительно опережает их изобразительные возможности (дети реагируют на содержание и изображение — цвет, форму, построение). Она выделяет в детском вос­приятии следующие тенденции:

— тяготение ребенка к яркому красочному рисунку;

— желание видеть на картинке все существенные при­знаки предмета (неузнавание ракурсных построений и не­удовлетворенность ими детей 3 — 6 лет);

— затруднения при восприятии светотеневого рисунка;

— затруднения малышей 3—5 лет при восприятии ри­сунка с ярко выраженной перспективной деформацией предмета;

— положительное отношение к ритмической простоте построения (композиции).

Развитие восприятия рисунка, по данным В.С.Мухи­ной, происходит по трем направлениям: изменяется отно­шение к рисунку как к отображению действительности; развивается умение правильно соотносить рисунок с дей­ствительностью, видеть то, что на нем изображе­но; совершенствуется интерпретация рисунка.

А.А.Люблинская считает, что восприятию картины ре­бенка надо учить, постепенно подводя его к пониманию того, что на ней изображено. Это требует узнавания от­дельных предметов (люди, животные); выделения позы и места положения каждой фигуры в общем плане картины; установления связей между основными персонажами; вы­деления деталей (освещение, фон, выражения лиц).

С.Л.Рубинштейн, Г.Т.Овсепян, изучавшие вопросы вос­приятия картины, считают, что характер ответов детей по ее содержанию зависит от ряда факторов (содержания картины, близости и доступности ее сюжета, опыта детей, их умения рассматривать рисунок). Харак­тер ответов зависит также от характера вопросов, определя­ющих умственную задачу.

В формировании умений описывать картины и состав­лять рассказы-повествования используются специально раз­работанные серии дидактических картин разных типов.

Предметные картины — на них изображены один или несколько предметов без какого-либо сюжетного вза­имодействия между ними (мебель, одежда, посуда, жи­вотные); распо­лагают к занятиям номенклатурного характера, связанным с перечислением и описанием качеств и особенностей изоб­раженного предмета.

Сюжетные картины, где предметы и персонажи на­ходятся в сюжетном взаимодействии друг с другом; наталкивает ре­бенка на рассказ, связанный с интерпретацией действия.

При отборе картин для рассказывания к ним предъяв­ляются требования:

1. содержание картины должно быть интересным, понят­ным, воспитывающим положительное отношение к ок­ружающему;

2. картина должна быть высокохудожественной;

3. изображения персонажей, животных и других объектов должны быть реалистическими; условное формалисти­ческое изображение не всегда воспринимается детьми;

4. следует обращать внимание на доступность не только содержания, но и изображения. Не должно быть кар­тин с чрезмерным нагромождением деталей, иначе дети отвлекаются от главного. Сильное сокращение и заслонение предметов вызывает их неузнаваемость. Следует избегать излишней штриховки, набросочности, незаконченности рисунка.

Приемами, подготавливающих детей к расска­зыванию по картине, являются рассматривание и беседа по ее содержанию. Рассматривание картин, как считает Е.И.Тихеева, пре­следует тройную цель: упражнение в наблюдении, разви­тие мышления, воображения, логического суждения и раз­витие речи ребенка.

Виды рассказов детей по картине.

1. Описание предметных картин — связное после­довательное описание изображенных на картине пред­метов, животных, их качеств, свойств, действий, образа жизни.

2. Описание сюжетной картины — описание изобра­женной на картине ситуации, не выходящей за пределы содержания картины. Чаще всего это высказывание типа контаминации (дается и описание, и сюжет).

3. Рассказ по последовательной сюжетной серии картин. По существу ребенок рассказывает о содержании каждой сюжетной картинки из серии, связывая их в один рассказ. Дети учатся рассказывать в определенной последователь­ности, логически связывая одно событие с другим, овла­девают структурой повествования, в котором есть начало, середина, конец.

4. Повествовательный рассказ по сюжетной картине. Ребенок придумыва­ет начало и конец к изображенному на картине эпизоду. От него требуется не только осмыслить содержание картины и передать его в слове, но и с помощью воображения создать предшествующие и последующие события.

5. Описание пейзажной картины и натюрморта, навеян­ное настроением, часто включает элементы повествования.

Варианты предъявления картин для составления коллективного рассказа по сюжетной серии1:

— на доске выставляют набор картинок с заведомо на­рушенной последовательностью. Дети находят ошибку, ис­правляют ее, придумывают название рассказа и содержа­ние по всем картинкам;

— вся серия картинок находится на доске, первая кар­тинка открыта, другие закрыты. После описания первой открывают по порядку следующую, каждая картинка опи­сывается. В конце дети дают название серии, отбирают са­мое удачное;

— дети размещают в нужной последовательности не­правильно расположенные картинки, затем составляют рассказ по целой серии. Они договариваются между собой, кто в какой последовательности будет рассказывать (за­крепляется представление о композиции рассказа).

Рассказы по серии сюжетных картин подготавливают к творческому рассказыванию по картине, приду­мыванию начала и конца к изображенному эпизоду.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия