Студопедия — Свойства ферромагнетиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства ферромагнетиков






5.2.1. Ферромагнитные домены.

При отсутствии магнитного поля кристалл ферромагнетика разбивается на небольшие спонтанно намагниченные до насыщения объёмы ¾ домены ¾ размером 10-4¸ 10-6м, в которых все магнитные моменты атомов ориентированы параллельно определенному кристаллографическому направлению. В образце происходит образование замкнутых магнитных магнитной цепей. Таким образом результирующий магнитный момент ферромагнетика оказывается равным нулю.

При помещении образца в магнитное поле, направленное по оси лёгкого намагничивания образца, происходит смещение границ доменов, увеличение объёма доменов, имеющих // . Появляется суммарная намагниченность . При увеличении напряжённости внешнего магнитного поля границы доменов смещаются, и четырёхдоменная структура превращается в однодоменную (рис.5.1). Образец намагничивается до насыщения.

 

 

Рис.5.1. Магнитная четырёхдоменная структура в магнитном поле: а – доменная структура при Н вн. = 0; б и в – изменение доменной структуры в процессе намагничивания.

 

 

5.2.2. Магнитный гистерезис.

Магнитным гистерезисом называется отставание состояния намагниченности материала (магнитной индукции В) от изменения напряжённости внешнего магнитного поля Н.

В переменном магнитном поле происходит перемагничивание образца ферромагнетика. Получаемая при этом зависимость В (Н) называется петлёй магнитного гистерезиса. Каждому диапазону изменения напряжённости магнитного поля Н соответствует своя частная петля гистерезиса. При некоторой напряжённости магнитного поля Н = Н S = Н max достигается максимальная для данного вещества площадь предельной петли гистерезиса (рис.5.2).

 

Рис.5.2. Зависимость В (Н): 1 – предельная петля гистерезиса; 2 – частная петля гистерезиса; ОКН – основная кривая намагничивания; В r – остаточная магнитная индукция; В S – магнитная индукция насыщения; Н C – коэрцитивная сила; Н S – магнитная индукция насыщения.

 

Геометрическое место вершин симметричных частных петель гистерезиса в их семействе называется основной кривой намагничивания (ОКН). По форме ОКН похожа на кривую первоначального намагничивания но не совпадает с ней. Основная кривая намагничивания используется при расчётах электромагнитных устройств, работающих на переменном токе, т.к. связывает между собой В мах и Н мах при периодическом намагничивании магнитопроводов и сердечников.

По предельному гистерезисному циклу определяется остаточная магнитная индукция B r (при Н = 0) и коэрцитивная сила Н С (при В = 0).

Остаточная магнитная индукция B r определяет степень намагниченности материала, а коэрцитивная сила Н С ¾ стабильность намагниченности.

 

5.2.3. Магнитная проницаемость.

Магнитная индукция в ферромагнитных материалах ФММ нелинейно зависит от напряжённости внешнего магнитного поля

,

где m а = m× m 0 [Гн/м] — абсолютная магнитная проницаемость;

m 0 = 4p× 10-7 [Гн/м] — магнитная постоянная (абсолютная магнитная проницаемость вакуума);

m = m а/ m 0 — относительная магнитная проницаемость

Магнитная индукция В характеризует величину магнитного поля в ФММ, а напряжённость Н — внешнее магнитное поле. Относительная магнитная проницаемость m показывает во сколько раз магнитная индукция В в ФММ больше, чем в вакууме.

Рис.5.3. Зависимость В (Н), μ (Н), μ диф.(Н).

 

На рис. 5.3 приведены нелинейные зависимости В (Н) и m (Н) для ОКН. Магнитная проницаемость вследствие нелинейной зависимости В (Н) не является постоянной величиной и зависит не только от свойств материала, но и от их магнитного режима. Магнитные поля соответствующие росту m (Н) считаются слабыми. В сильных магнитных полях проницаемость уменьшается.

 

5.2.4. Магнитное сопротивление.

Магнитные материалы применяются для изготовления магнитопроводов электромагнитных аппаратов (электрических машин и трансформаторов), сердечников, катушек, дросселей, магнитных антенн.

Габариты электрических машин зависят от магнитной проницаемости материалов магнитопроводов в соответствии с законом магнитной цепи

,

где Ф — магнитный поток;

F = W× I = H× l — магнитодвижущая сила;

R M = l / m а× S — магнитное сопротивление участка цепи;

l — длина магнитопроводов;

S — сечение магнитопровода;

m а — абсолютная магнитная проницаемость;

W — число витков катушки;

I — ток в катушке.

Магнитное сопротивление магнитопровода обратно пропорционально магнитной проницаемости материала магнитопровода. Магнитомягкие материалы с большой магнитной проницаемостью наиболее соответствуют требованиям снижения весов и габаритов электрооборудования.

 

5.2.5. Магнитные потери.

В переменном магнитном поле в ферромагнитных материалах возникают потери энергии на гистерезисе и вихревые токи.

Потери на гистерезисе связаны с затратами энергии на перемагничивание ФММ.

Потери пропорциональны частоте, амплитуде магнитной индукции В м и объёму магнитопровода V. Коэффициент К r учитывает свойства ФММ и габариты магнитопровода. Показатель степени n = 1, 6 – 2, 0.

Потери на вихревые токи определяются по формуле

Потери пропорциональны частоте и амплитуде магнитной индукции В m и объёму магнитопровода. Коэффициент учитывает свойства ФММ и габариты магнитопровода. Для уменьшения Dрв.Т. используют ФММ с высоким удельным сопротивлением, а магнитопровод набирают из тонких, изолированных пластин.

 

5.3. Магнитомягкие материалы.

Магнитные материалы в зависимости от величины коэрцитивной силы делятся на магнитомягкие (с узкой петлей гистерезиса и Н С < 0, 8 кА/м) и магнитотвёрдые (с широкой петлёй гистерезиса и Н С > 4 кА/м) (рис.5.4).

 

Рис.5.4. Петли гистерезиса. а, б – магнитомягких материалов; в – МММ с прямоугольной формой; г – магнитотвёрдых материалов.

 

 

Магнитомягкие материалы имеют высокое значение начальной относительной магнитной проницаемости m нач., способны намагничиваться до насыщения даже слабых полях, т.е. обладает малой коэрцетивной силой Н С и имеют малые потери при перемагничивании.

Магнитомягкие материалы используются для изготовления магнитных систем, магнитопроводов, сердечников электрических машин и трансформаторов, а также индуктивных элементов электротехники и электротехники, САУ, ВТ.

К магнитомягким материалам относятся металлические материалы:

– ферромагнитное чистое железо;

– низкоуглеродистые электрические стали (нелегированные и кремнистые);

– магнитомягкие сплавы на железно и железноникелевой основе;

– магнитомягкие ферриты;

- магнитодиэлектрики.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия