Студопедия — Выполнение маршрута № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение маршрута № 7






Маршрут начинается с остановки «Лагерный Сад». Садимся в автобус Томск-Тимирязево и выходим на первой остановке поселка. Переходим дорогу, возвращаемся назад 200 м, поворачиваем направо и идем по асфальтированному шоссе на юг по поселку. По маршруту можно ознакомиться с дюнным рельефом местности, небольшими озерками, превратившимся в болота. Через 2, 5 км поворачиваем направо на просеку и идем через сосновый бор к озеру «Песчаное» (фото 11).

Котловина озера изометричная, блюдцеобразная, окружена пологими дюнами. Озеро питалось в основном грунтовыми водами. Были вырыты канавы, соединяющие его со «Страшным» и «Песчаным» болотами. По канавам воды стекали из болот в оз. «Песчаное». За последние 30 лет произошло обмеление озера (около 2 м). Г.А. Иванкин считал, что понижение уровня воды в озере обусловлено вымыванием глинистых частиц и увеличением дренажа воды по песчаным отложениям дюн.

 

Фото 11. Озеро «Песчаное». Район посёлка Тимирязево, Томского района.

 

В настоящее время существует мнение, что обмеление озера связано с сооружением водозаборных скважин, через которые выкачиваются воды артезианского бассейна. Однако эксплуатация артезианского бассейна началась много позднее, чем начало мелеть озеро. Отмечают совпадения времени обмеления озера с исчезновением ледовых заторов на р. Томи. Во время ледовых заторов значительно (до 5-6 м.) возрастал уровень воды в половодье. На эту высоту повышался уровень зеркала грунтовых вод вплоть до пересечения с дневной поверхностью Земли. Грунты насыщались водой, а в понижениях среди дюнных песков возникало множество временных весенних водоемов. Этот механизм поддерживал и высокий уровень воды в озере Песчаном. С прекращением высоких паводков по р. Томи уровень грунтовых вод понизился и оз. Песчаное стало быстро исчезать (С.С. Гудымович, 2007). Надо отметить, что паводок с заторами в 2010 году не принес повышения уровня воды в оз. Песчаном. По-видимому, это вековые колебания довольно значительных по площади территорий под воздействием техногенно-антропогенных процессов (добыча каменного угля, нефти, газа, вырубка лесов, изменение климата и др.).

В то же время Савичев (2008) в своих работах отмечает заболачивание в настоящее время территории Западно-Сибирской низменности, т.е. подтоплением Томской области, а возможно и трансгрессией Ледовитого океана и предлагает возобновить проект переброски северных рек в Среднюю Азию (фото 12, 13).

В окрестностях оз. «Песчаного» имеется еще ряд озер, но большая часть из них превратилась в болота. Представляют интерес озера, которые располагаются на водораздельных пространствах в правобережье р. Томи. Эти озера за редким исключением (оз. Белое) являются небольшими и в основном временными. Лишь в периоды весеннего таяния снега зеркало воды заливают сравнительно большие площади. К началу лета часть озер полностью исчезает, размеры других сильно сокращаются и на месте озер остаются болота.

Маршрутом подходим к озеру с северо-западной стороны, огибаем озеро и выходим на дорогу, ведущую в бор. Пройдя на запад от озера Песчаного, мы попадаем на «Песчаное» болото. Оно относится к стоячим или выпуклым болотам. В весеннее время болото окаймляется кольцевым озером. При понижении уровня воды эта полоса представляет собой осоковые болота. Центральное поле занимает моховое болото, поросшее редким сосняком.

От северо-западного края оз. Песчаное следуем на ССЗ и через ~ 150 м. выходим на болото «Страшное». Краевая полоса бывшего водяного кольца заросла березняком. Основная центральная часть болота покрыта кочкарником, заросшим багульником и чахлым сосняком. Дюнный рельеф на протяжении всего маршрута представлен чередованием гряд и разделяющих их котловин длиной до первых сотен метров, шириной до десятков метров с перепадом высотой до 5-10 м, ориентированных и вытянутых ССВ (ЮЗ) направлении – в соответствии с розой ветров окрестностей г. Томска.

Гряды и межгрядовые понижения сложены светло-желтыми – серыми среднезернистыми кварцевыми с примесью полевого шпата пылеватыми песками.

Фото 13. Заболоченная долина притока р. Парабель с отсутствием руслового стока в большую часть года (выделена пунктирной линией, фото О.Г.Савичева, 2008г).
Фото 12. Заболоченная старица притока р. Васюган (выделена пунктирной линией). Фото О.Г.Савичева, 2008г.

Возвращаемся на озеро «Песчаное». Здесь 15 лет назад пробурили скважину, и она качает воду в озеро круглый год. Вода вкусная без запаха, её можно употреблять в пищу. Скважина остановила падение уровня воды в озере, и оно перестало зарастать камышами.

Фото14. Озеро «Песчаное». Студенты-нефтяники (гр. 2А65) на учебной геологической практике. Август, 2007 (фото В.Н. Сальникова).

 

На месте пляжа можно искупаться, позагорать, сварить обед и обсудить геологическую роль озер и болот (фото 14).

Обратно можно уехать с последней остановки автобуса, который идет через весь городок в Томск.

Литература

1. Авакян А.Б. Достоинства и недостатки водохранилищ // Природа, 1987. –№11. – С. 36–46.

2. Антропова Н.А., Прейс Ю.И. Типы залегания битуминозных торфов (на территории Томской области) / Вестник ТГУ, 2003. – №3(III). – С. 207–210.

3. Глазовский Н.Ф. Аральский кризис // Природа, 1990. – № 11. – С. 91–98.

4. Горшков Г.П., Якушова А.Ф. Общая геология. М.: Изд-во МГУ, 1962. – изд. 2. – 565 С.

5. Елина Г.А. Чтобы болота не стали пустошью // Природа, 1990. – № 9. – С. 34–43.

6. Иванкин Г.А. Физико-геологический очерк района геологических практик (Хакасия). Учебное пособие. Томск: ТПИ, 1979. – 92 С.

7. Лисс О.Л. Экологическая роль болотных систем // Экология и почвы, 1998. – Вып. 3. – С. 190–201.

8. Льявченко Н.И. Гидрологическая роль торфяных месторождений и использование их в сельском хозяйстве // Почвоведение, 1981. – № 10. – С. 139–140.

9. Пущаровский Ю.М. Что может дать изучение рифов? // Природа, 1976. – № 11. – С. 146–147.

10. Романов В.В. Болота и их свойства. М.: Гидрометеоиздат, 1953. – 230 С.

11. Савичев О.Г. Оценка русловых деформаций в бассейнах рек Васюган и Парабель (Западная Сибирь) // Известие ТПУ. Науки о Земле. – Том 313. –№ 1, 2008. –С.83-87.

12. Сараев В.А. Вихревые системы Земли / НИИ высоких напряжений при ТПИ. – Томск, 1976. – 167 С. Деп. в ВИНИТИ 12.06.76. № 3137. Можно заказать по адресу: Москва, Люберцы, Октябрьский пр., 403. Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ (Всесоюзный Институт научной и технической информации).

13. Седых В.Н. Экологически опасные зоны на лесоболотных территориях нефтегазового комплекса Западной Сибири // Нефтяное хозяйство, 2002, № 3. – С.104–106.

14. Харанжевская Ю.А. Подземный сток бассейна р. Чая (Западная Сибирь) и его многолетняя изменчивость. Автореф. дисс. … канд. геол.-мин. наук. Томск, 2003 – 23 С.

15. Шапоренко С.И. Озеро Балхаш: вчера, сегодня, завтра // Природа, 1993. – № 9. – С. 46–53.

 

Приложение 1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия