Студопедия — Культурно-исторические факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культурно-исторические факторы






Музеи и картинные галереи, выставки, архитектурные памятники и исторические достопримечательности всегда привлекают туристов. Ин­терес к истории, культуре, быту и традициям других народов выступает важнейшим катализатором развития международного туризма. В этом плане культурно-исторические факторы тесно переплетаются с факто­рами этническими.

Большое влияние на рост туризма и расширение его социальной базы оказывают материально-технические факторы. Основные из них связаны с развитием средств транспорта, размещения, связи, пред­приятий общественного питания, розничной торговли, сервиса.

В последние десятилетия в результате научно-технического прогрес­са транспорт стал более быстрым, безопасным, комфортабельным.

Специфическая особенность транспортных связей - их интеграци­онный характер, так как они превращают мир в единое пространство, объединяют отдельные страны и континенты в единое целое. Для меж­дународного туризма наиболее важно обеспечение связей между мест­ными, национальными и международными средствами перемещения, чтобы туристские путешествия не имели разрывов в транспортном со­общении. Наряду с этими требованиями возрастает значение и каче­ственных показателей — скорости, технической безопасности транс­портных средств, которые превращаются в факторы, имеющие решающее значение в выборе туристами того или иного средства передви­жения.

Основными видами транспорта в туризме являются авиация, авто­бусы и автомобили, теплоходы морские и речные, поезда.

Материальная база, предназначенная для размещения туристов, занимает одно из основных мест при формировании туристской инфра­структуры.

Быстрое развитие туризма во второй половине XX в. привело к уско­ренному строительству средств размещения почти во всех странах мира.

Во время туристских путешествий не менее важную роль, чем усло­вия ночлега, играет организация питания туристов. Именно поэтому наряду с расширением фонда размещения во всех центрах туризма была создана широкая сеть предприятий питания.

При организации питания туристов возникают серьезные пробле­мы, порождаемые сезонным характером туристских путешествий. Обыч­но наиболее массовый поток туристов приходится на летние месяцы, что требует предварительного накапливания и складирования опреде­ленных видов продуктов. Для этого необходимы специализированные холодильные установки. Современная техника позволяет консервиро­вать, замораживать, расфасовывать многие пищевые продукты, что в определенной мере решает проблему питания туристов.

Что касается политической группы факторов, активно способствую­щих расширению международных туристских связей, то здесь следует отметить прежде всего фактор внутриполитической стабильности стра­ны, которая принимает зарубежных гостей.

Кроме того, важную роль играют мирные, дружественные, добро­соседские отношения между государствами.

Серьезным политическим фактором является наличие межгосудар­ственных и межправительственных соглашений по сотрудничеству в сфере экономики, торговли, научно-технических и культурных взаи­мосвязей, туризма и обменов.

В 90-х годах XX в. на развитие туризма в Европе повлияло несколько очень важных событий: демократические процессы в странах Восточ­ной Европы, объединение Германии, распад СССР, события в Юго­славии и военный конфликт в районе Персидского залива. Все эти фак­торы вызвали серьезные изменения в мировой политике и во многом способствовали переориентации туристских потоков.

Следует сказать и о том внимании, которое начали уделять туризму молодые, развивающиеся государства. Для многих из них туризм явля­ется важной статьей пополнения государственного бюджета и активно способствует национальному экономическому развитию.

Анализируя предпосылки развития международного туризма, следу­ет остановиться и на факторах, сдерживающих его рост. Этой проблеме было уделено особое внимание на Всемирной конференции по туриз­му (Манила, 1980 г.). В докладе подчеркивалось, что циклические и струк­турные кризисы, инфляция, рост безработицы, нарушение условий товарообмена, а также отсутствие планирования использования при­родных и трудовых ресурсов являются тормозящими факторами, кото­рые оказывают негативное влияние на рост международного турист­ского обмена.

Помимо этих причин, следует отметить и такие негативные для туризма факторы политического порядка, как: внутриполитическая нестабильность в стране или регионе; отсутствие между государствами добрососедских отношений; военные конфликты.

Как отдельный фактор можно выделить средства размещения туристов. В месте проживания формируется основное потребительское представление о туристическом регионе, помимо этого средства размещения являются частью гарантии безопасности туристов. Существует международная классификация средств размещения туристов (таблица ….)

Являясь одной из основных сфер дохода индустрии туризма, рынок средств размещения в мире представлен различными по своей комфортабельности, месторасположению, типам и формам осуществления профильной деятельности, условиям пользования и самостоятельности управления предприятиями, которые в соответствии с рекомендациями ВТО подразделяются на две основные категории – коллективные и индивидуальные.

С точки зрения безопасности для туриста коллективные организованные средства размещения являются наиболее приемлемыми. Однако в последнее время в связи с развитием различных экстремальных нетрадиционных видлв туризма интенсивно развивается рынок нетрадиционных, стихийно организованных средств размещения.

 

Таблица 1

Стандартная международная классификация средств размещения
туристов (классификация ВТО)

Разряды Группы
Коллективные средства размещения туристов
Гостиницы и аналогичные средства размещения туристов функционирующие круглый год Гостиницы
Специализированные заведения, функционирующие круглый год Пансионаты
Сезонные заведения Кемпинги Бивуаки
Индивидуальные средства размещения туристов
Организованные Арендуемые комнаты в семейных домах Жилища, арендуемые у частных лиц или агентств  
Неорганизованные Собственные жилища Размещение, предоставляемое бесплатно родственниками или знакомыми  

 

Согласно «Стандартной международной классификации средств размещения» к предприятиям гостиничного хозяйства принято относить непосредственно гостиницы, пансионаты, мотели. К нетрадиционным средствам размещения – апартаменты, квартиры для отдыха, дачные дома и дома в деревне, аренду частных комнат, кемпинги, вагончики-прицепы для автомобиля, яхты и т.п., а так же различные формы коллективного размещения (приюты, лагеря отдыха и т.п.). Связующим звеном между гостиничным хозяйством и нетрадиционными средствами размещения выступает особый тип средств размещения – апартамент-отель, объединяющий в себе черты обеих групп.

Согласно ГОСТ Р 50645-94 «Туристско–экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», гостиница – предприятие, предназначенное для временного проживания. Основное отличие гостиничных и аналогичных средств размещения от специализированных состоит в том, что специализированные предприятия, помимо услуг по размещению отдыхающих, могут предложить потребителю дополнительные услуги в виде лечения, оздоровления, реабилитации, уникальные туристские (охота, рыбалка) и спортивные услуги. Большинство гостиничных и аналогичных предприятий предлагают, как правило, стандартный комплекс услуг по приему, размещению, питанию туристов, организации досуга и отдыха, информационному обеспечению и прочему сервисному обслуживанию их пребывания (таблица 2).

Таблица 2







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия