Студопедия — Профилактика и лечение заболеваний, обусловленных природными условиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика и лечение заболеваний, обусловленных природными условиями






Джунгли – один из наиболее опасных для человека регионов мира, причем опасностьпредставляют не только необжитые территории, но даже крупные города, поэтому туристов обязывают сделать перед поездкой профилактические прививки. Причинами такой ситуации являются: 1) природно-климатические условия территории; 2) низкий уровень санитарно-гигиенической культуры населения.

Все возможные патологии этих регионов можно разделить на 5 групп: перегревание и водно-солевое изнурение, отравления растительными и животными ядами, инфекционные поражения кожи; авитаминозы; гельминтозы; природные очаговые инфекции. Охарактеризуем каждую из перечисленных групп.

Общее перегревание и водно-солевое изнурение.

Повышенные температура и влажность окружающего воздуха серьезно затрудняют теплоотдачу, создавая риск перегревания тела. Следствием этого процесса является цепь физиологических реакций, снижающих общую рабтоспособность человека.

Чем выше внешняя температура, тем больше подъем температуры тела. Усиленное испарение пота вызывает нарушение водного баланса тела - дегидратацию. Большую нагрузку испытывает сердечно-сосудистая система. Поэтому в таких условиях снижается общая работоспособность и возникает угроза перегрева организма - теплового удара.

В условиях покоя с повышением внешней температуры сверх комфортной (15°С) усиливается теплопроведение с конвекцией. Когда температура воздуха превышает 30°, начинает усиливаться теплоотдача путем испарения пота. Когда внешняя температура превышает температуру поверхности тела (около 33°), направление теплообмена меняется на противоположное, и поверхностные ткани тела получают тепло из окружающей среды. Повышенная температура окружающей среды уменьшает температурный градиент между воздухом и кожей создавая затруднения для теплоотдачи.

Одним из самых тяжелых последствий усиленного потоотделения во время мышечной работы, выполняемой в условиях повышенных температуры и влажности воздуха, является нарушение водно-солевого баланса организма. Оно заключается в быстрой потере воды телом, т. е. в развитии острой дегидратации (обезвоживания), а также в потере организмом электролитов.

В условиях дегидратации нарушается теплорегуляция орагизма, чем выше степень дегидратации, тем больше температура тела во время работы. При дегидратации с потерей 3% веса тела уменьшается активность потовых желез.

Одним из наиболее важных отрицательных последствий дегидратации является уменьшение объема плазмы крови. При рабочей дегидратации с потерей 4% веса тела объем плазмы уменьшается на 16-18%. Соответственно уменьшается объем циркулирующей крови, что приводит к снижению венозного возврата и как следствие к падению систолического объема, что в свою очередь приводит к повышению частоты сердечных сокращений. Серьезным последствием большой потери воды телом является уменьшение объема межклеточной жидкости, уменьшается количество воды в протопласте летки. Это, в свою очередь приводит к нарушению сократительной способности поперечнополосатой и гладкой мускулатуры, как следствие этого процесса могут возникать судорожные сокращения мышц.

При длительном нахождении человека в условиях интенсивного перегревания в организме человека развивается резистентность к перегреванию или акклимтизация.

Так, в результате усиления кожного кровотока происходит интенсивная фильтрация жидкости из кожных капилляров в тканевые пространства кожи. Это ведет к интенсивному вымыванию белка, которого в этих пространствах относительно много, в лимфоток и оттуда в кровеносную систему. Переход белка в кровь увеличивает ее осмотическое давление, что вызывает усиление адсорбции воды в кровеносные капилляры из межклеточных (внесосудистых) водных пространств, помогая таким образом поддерживать объем циркулирующей плазмы (крови). Вымывание белка из кожных тканевых пространств в кровь автоматически компенсирует усиленную потерю воды плазмой крови.

Во время выполнения мышечной работы уменьшается почечный кровоток, параллельно, падает скорость фильтрации воды в почечных клубочках и снижается скорость образования мочи. Уменьшение почечного кровотока и скорости мочеобразования при работе в жарких условиях усиливает задержку воды почками.

Важным дополнительным источником потоотделения во время мышечной работы служит вода, связанная с гликогеном - эндогенная вода, которая освобождается при расщеплении гликогена печени.

Однако охарактеризованные ниже механизмы адаптации не могут полностью компенсировать потерю жидкости и электролитов, поэтому необходимо в условиях перегревания организма искусственно пополнять дефицит воды и электролитов в организме.

Главную роль в восполнении потерь воды играет прием жидкостей, минеральных солей и витаминов. Главные электролиты, определяющие осмотическое давление жидкостей в организма – йоны хлора, натрия, калия, магния.

Следует, однако, иметь в виду, что с потом уходит относительно больше воды, чем электролитов (солей). Поэтому при общем снижении содержания электролитов их концентрация в жидкостях тела повышается. Следовательно, во время продолжительного сильного потоотделения потребность организма в замещении воды больше, чем в немедленном восстановлении электролитов.

Главным эффектом усиления адаптивных механизмов теплоотдачи является снижение температуры тела. При этом снижается как температура тела в условиях покоя, так и ее прирост в процессе работы.

В результате тепловой акклиматизации происходит снижение содержания солей в поте, т. е. пот становится более разбавленным. С потом теряется относительно больше воды, чем солей, и потому концентрация электролитов в крови повышается. Тепловая адаптация сопровождается снижением нагрузки на сердечно-сосудистую систему. На протяжении адаптации к жаре постепенно уменьшается кожный кровоток при нагрузке, хотя даже у полностью адаптированного человека при работе в жарких условиях кожный кровоток больше, чем в нейтральных условиях. Вместе с тем растут возможности эффективного усиления кожного кровотока за счет более быстрого перемещения крови в систему кожных сосудов, приближения кровотока к поверхности (за счет раскрытия сети поверхностных сосудов) и более эффективного его распределения.

Одним из наиболее заметных физиологических признаков тепловой адаптации служит снижение частоты сердечных сокращений в покое и при мышечной деятельности. Постепенно увеличивается систолический объем, так что на протяжении всего периода пребывания в жарких условиях сердечный выброс не изменяется.

Большинство изменений, связанных с тепловой акклиматизацией, происходит особенно быстро на протяжении первых 4-7 дней пребывания в жарких условиях. Процесс тепловой акклиматизации практически полностью заканчивается к 12-14-му дню. Однако максимальное приспособление к повышенным температуре и влажности воздуха наблюдается лишь у постоянных жителей районов с этими условиями.

При развитии общего перегревания организма может возникнуть тепловой удар. Тепловой удар чаще развивается неожиданно, он может сопровождаться потерей сознания. Симптомами указывающими на возможность возникновения теплового удара являются: головная боль, сонливость, головокружение, затемнение сознния, тошнота. Наиболее опасным симптомом является повышение температуры тела и резкое учащение пульса.

При развитии теплового удара помимо прочего учащается дыхание, кожные покровы краснеют, затем кожа становится бледной. Первая помощь при тепловом ударе направлена на нормализацию температуры тела и охлаждение организма. Человека необходимо перенести в тень, освободить от одежды. Для усиления охлаждающего эффекта человека можно побрызгать прохладной водой, допускаются обертывания мокрой тканью. После того как пострадавший приде в себя ему дают обильное питье из слегка подсоленной воды.

Тепловой удар чаще всего сопровождается дегидратационным изнурением.. Симптомами дегидратации являются сильная жажда, учащение пульса, в более тяжелых случаях прекращает вырабатываться слюна и моча. Первая помощь заключается в восполнении дефицита воды за счет обильного питья.

Солевое изнурение. Обусловлено поте6рей организмом хлора. Симптомами являются спазмы желудка, рвота, может наступить обморок. Профилактикой и первой помощью являются восполнение хлора, для этого пострадавшему дают водно-солевой 5% раствор.

Отравления животными и растительными ядами. Ядовитые свойства растений связаны с содержанием в них алкалоидов, глюкозидов, организческих кислот, глюкозидов, сапонинов. В целях профилактики, если приходится принимать в пищу незнакомые растения их необходимо тщательно проваривать, при варке многие растительные, хотя и не все разрушаются. При отравлении алкалоидами могут развиваться различные симптомы, однако среди них могут быть выделены общие: тошнота, рвота, судороги. При подозрении на отравление необходимо срочно промыть желудок и давать пострадавшему обильное питье, для ускорения выведения организма токсинов. Остальные мероприятия может проводить только врач, с использованием медицинских средств и лекарств. Многие растительные яды нарушают нервную и сердечную регуляцию, поэтому необходимо давать пострадавшему средства, поддерживающие сердечную деятельность.

Большую токсичность проявляют соки многих тропических растений при попадании на кожу. Сок этих растений может попасть на кожные покровы и слизистые оболочки не только при нарушении целостности растения, но и с росой, при дождях, прикосновении к стволу и листьям.

Так, в лесах центральной Америки широко произрастают древесные растения гуао. Их сок высокотоксичен. При попадании на кожу сока гуао на ней образуются бледно-розовые пузырьки, которые быстро распространяются по коже и образуют красные пятна с неровными краями. Кожа отекает, нестерпимо зудит, присоединяются симтомы общей интоксикации – головная боль, головокружение. Исход заболевания всегда благоприятный, однако симтомы сохраняется в течение одной – двух недель, лишая человека работоспособности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия