Студопедия — Кровососущие насекомые и клещи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кровососущие насекомые и клещи






Широко распространенные и массовые, особенно в тундре, тайге и зоне смешанных лесов кровососущие насекомые и клещи, не смотря на малые размеры тела, могут представлять не меньшую, а, порой, и более серьезную опасность для человека, чем ядовитые животные. Объясняется это тем, что многие из кровососов являются переносчиками целого ряда заболеваний, многие из которых без своевременного оказания медицинской помощи могут иметь летальный исход [29].

Показательны в этом отношении иксодовые клещи - переносчики вируса энцефалита - опасного заболевания центральной нервной системы, нередко оканчивающегося летальным исходом. Зоны распространения иксодовых клещей встречаются в России, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, во многих областях Казахстана. В последние десятилетия зона распространения этого заболевания неуклонно расширяется, и случаи заболевания энцефалитом неоднократно регистрировались, казалось, в таких нетипичных районах как Московская область и Южный берег Крыма.

Заболевания возникают весной, потому что клещ как переносчик вируса наиболее опасен в мае-июне. В июле и августе эта опасность намного снижается, а в сентябре практически сходит на нет.

В 80% случаев заболевание возникает при внесении вируса в организм человека при прямом присасывании зараженного клеща к коже. Возможно также заражение через желудочно-кишечный тракт, в том числе при загрязнении рук во время снятия клеща, на поверхности которого может находиться вирус, а также от употребления сырого козьего молока.

Клещи располагаются, как правило, у троп, по которым проходят животные. Они подстерегают свою жертву, сидя на высоте от 25 см до 1 м.

Попав на тело человека, клещ присасывается в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, в подмышечных впадинах, на груди, руках спине, пояснице, в паху. Укус его безболезненный благодаря присутствию в слюне обезболивающего вещества.

В целях профилактики заболевания перед посещением районов с энцефалитными очагами необходимо сделать противоэнцефалитную вакцинацию, для чего обратиться в районную санэпидстанцию.

Кроме того, по прибытии в зону возможного заражения необходимо предпринять соответствующие профилактические меры. Важное значение имеет походная одежда. Это заправленная в брюки штормовка или плотная (только не из ворсистой ткани) рубашка, обшлага которой рекомендуется делать на двойных резинках. Под рубаху можно надеть тесно облегающую тело футболку или тельняшку. Воротник и манжеты рубашки должны быть застегнуты. Спортивные брюки следует перетянуть ремнем и заправить в носки. Голову и шею защитить капюшоном.

На воротник, манжеты, пояс одежды и верхнюю часть носков нужно нанести репелленты типа диметилфталат, " Дэта", " Тайга". Отпугивающее действие их при сухой погоде сохраняется несколько часов. Открытые части тела также смазать этими препаратами.

При движении следует производить само- и взаимоосмотры: в районах с повышенной клещевой опасностью - через каждые 1, 5-2 часа; со средней клещевой опасностью - утром, сразу после ночлега, днем и вечером. В одежде особенно тщательно надо проверять все складки, имея в виду, что удалить клещей путем отряхивания нельзя.

При прохождении маршрута следует учитывать, что клещи предпочитают влажные затененные места с густым подлеском и травостоем. Много клещей в молодых порослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог и в местах, где пасется скот.

В светлых рощах без подлеска, в сухих сосновых борах, где ветрено и солнечно, клещей, как правило, не бывает.

В течение суток в условиях хорошей погоды клещи наиболее активны утром и вечером. Сильный дождь или жара значительно снижают опасность их нападения.

При обнаружении на теле клеща его нужно немедленно удалить. При этом ни в коем случае нельзя допускать отрыва головки клеща и оставления ее в теле человека.

Существует разные способы удаления присосавшихся клещей. Например, захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, его извлекают медленными, плавными движениями. При другом способе клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между основанием головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытягивают из тела. Руки и место укуса обязательно нужно продезинфицировать. Также можно смазать клеща растительным маслом, и через некоторое время он сам отпадет. Применять вещества, убивающие клещей, нецелесообразно, так как тогда затрудняется извлечение их из кожи.

Если же клещ внес вирус энцефалита в кровь, то заболевание наступает в разные сроки - от 1-2 дней до 1-3 месяцев. Это так называемый скрытый период, в течение которого возможны слабость, потеря аппетита, сонливость, повышение температуры до 37, 2-37, 4 °. После этого наступает резкое начало заболевания в виде лихорадочного состояния, сильных болей в мышцах, иногда с судорогами. На 2-3-й день после начала заболевания наступают расстройства нервной системы, параличи мышц, возможны паралич дыхания и смерть. Для окружающих больной клещевым энцефалитом как источник заражения не опасен.

Неотложная помощь. При заболевании клещевым энцефалитом на маршруте необходима немедленная эвакуация пострадавшего в больницу. Транспортировка обычно ухудшает его состояние. Поэтому на больших расстояниях она должна проводиться авиатранспортом. При транспортировке на небольшие расстояния больного следует прикрывать от солнечных лучей, в дороге часто давать питье.

Помимо передачи человеку через кровь возбудителей заболеваний укусы комаров, мошек, мокрецов, слепней, вызывают зуд кожи, повышенную раздражительность, потерю аппетита, бессонницу, общее нервное утомление и интоксикацию организма. Кроме того, мелкие насекомые часто попадают в глаза и уши.

Наиболее эффективные способы защиты от кровососущих насекомых в природе - использование отпугивающих средств - репеллентов. Один из наиболее доступных и безопасных для человека из них - гвоздичный одеколон. На основе практически любого одеколона можно приготовить средство, которое будет кратковременно (до одного часа) отпугивать насекомых. Добавьте к столовой ложке одеколона 5-6 капель гвоздичного или анисового масла, а если масла нет - несколько валериановых капель. Аналогично действие смеси 40-50 мл одеколона с 10-15 каплями отвара, полученного кипячением 5-6 г гвоздики (пряности) в 200-250 мл воды в течение 15 мин. Капли анисового масла достаточно для приготовления " репеллентной" бумаги - после растекания масла по бумаге ею протирают лицо и руки.

Растительный репеллент готовят из корней порея. Горсть рубленных корней заливают 1, 5 л воды, доводят до кипения и дают вскипать до 3 раз. Остывшим светло-желтым отваром умывают лицо и руки, можно обмыть им и тело животного.

Репеллентными свойствами обладают также лавровое, туевое и эвкалиптовое масла, табачный дым. Залетевших в палатку комаров изгоняют, насыпав на горячую сковороду или другой предмет немного камфары.

Все эти средства абсолютно безвредны и могут быть рекомендованы тем, кому не следует увлекаться химическими препаратами.

Многие современные репеллентные средства при их правильном использовании достаточно безвредны для человека и по своей препаративной форме близки к косметическим препаратам. Это те же приятно пахнущие лосьоны, эмульсии, кремы, пены. Они не раздражают кожу лица, рук, шеи, не оставляют следов на одежде.

Необходимость правильно применять химические средства защиты от летающих кровососущих насекомых не вызывает сомнений. Наносить препарат на кожу нужно тонким слоем, не втирая его. Состав из аэрозольного баллона наносится на ладонь, находясь при этом вдали от огня, а затем уж распределяется по коже. Нельзя допускать, чтобы баллон нагревался выше 40° С, разбирался или попадал в руки к детям. Репеллент не должен попадать в глаза и на поврежденные участки кожи. Если это случится, то их нужно промыть водой. Не рекомендуется применять репеллентный препарат больше трех раз за сутки. Также не рекомендуется пользоваться репеллентами детям, беременным и кормящим женщинам.

В полевых условиях можно изготовить накидку, которая будет отпугивать кровососущих насекомых до 15 дней. Сетку или марлю пропитывают репеллентным средством или увлажняют 5-процентным раствором едкого натра, к которому добавляют 10% дегтя (березового, соснового), и просушивают в тени, в безветренном месте.

Если все-таки насекомые покусали, то зуд от укуса уменьшится, если протереть место укуса смесью равных количеств нашатырного спирта и воды, раствором питьевой соды (0, 5 чайной ложки на стакан воды), слабым раствором уксуса или марганцовки. Помогают приложенные к месту укуса на 1-2 минуты листья мяты, черемухи, эвкалипта, компрессы из тертого сырого картофеля.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия