Студопедия — Типы подобъектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы подобъектов






Как уже было сказано, значительная часть объектов 3D Studio MAX может быть представлена в виде сеток, состоящих из однотипных элементов или подобъектов, к числу которых относятся вершины, ребра, грани и полигоны (рис. 1). Предназначенные для работы с ними средства скомпонованы по уровням: Vertex, Edge, Face, Polygon, Element и Border (рис. 2 и 3).

Рис. 1. Подобъекты

Рис. 2. Уровни Editable Mesh Рис. 3. Уровни Editable Poly

Вершины — это точки, в которых сходится и соединяется друг с другом любое число ребер. Для работы с вершинами предназначен уровень Vertex (Вершина).

Ребра — это линии границы грани. Ребра могут быть видимыми, если соседние грани не лежат в одной плоскости (тогда они отображаются сплошными линиями), или невидимыми; по запросу пользователя невидимые ребра могут отображаться пунктирной линией. За управление видимостью и положением ребер отвечает уровень Edge (Ребро).

Грани Face — это участки плоскости треугольной формы, представляющие собой элементарные ячейки сетки. В одной плоскости объекта может находиться множество граней, которые внешне будут совершенно неразличимы. работы с вершинами предназначен уровень Face.

Смежные грани, лежащие в одной плоскости, могут быть объединены в многоугольники-полигоны. В случае преобразования объекта к типу Editable Poly процесс формирования полигонов из граней осуществляется автоматически. В обычной сетке полигон — это просто подобъект, позволяющий выделить сразу все смежные грани, лежащие в одной плоскости. У полигональной сетки нет таких подобъектов, как грани, и вся она состоит только из полигонов, причем некоторые полигоны могут быть и треугольными. За работу с полигонами отвечает уровень Polygon (Многоугольник).

Кроме того, сеточные объекты могут редактироваться на уровне Element (Элемент), который используется для работы с группами граней, объединенными в элемент каркаса, а объекты типа Editable Poly — и на уровне Border (Граница), что удобно, например, при вдавливании границ.

Редактирование сетчатых объектов можно производить как на уровне объекта в целом, так и на уровне подобъектов: граней, ребер или вершин. Чтобы объект стал редактируемым на уровне подобъектов и превратился в редактируемую сетку, необходимо выделить его и выбрать из контекстного меню команду ПКМ => Convert to => Convert to Editable Poly (Конвертировать => Конвертировать в режим редактирования полисетки). В обоих случаях это приведет к появлению на панели Modify целой серии свитков:

 

1. Раздел Selection (Выделение) — отвечает за включение нужного подобъектного уровня и управление режимами выделения подобъектов. При работе с разными подобъектами доступны определенные команды этого раздела:

- Ignor Back Facing –не выделять заднюю сторону. - Ring –выделяет все ребра по окружности, работают на уровнях - Loop –выделяет все последова- Edge и Border тельно расположенные ребра, - Shrink –сжатие области выделения, - Grow-расширение области выделения. - By Angle – работает на уровне полигонов, помогает выделять полигоны по окружности.

2. Раздел Soft Selection (Мягкое выделение) — позволяет распространить влияние преобразований перемещения, поворота или масштаба выделенных вершин или иных подобъектов на прилегающую область с плавным уменьшением «весов» вершин от центра к периферии выделенной области;

· Для выделения области сетчатой оболочки с нерезкими границами установите флажок PUse Soft Selection (Использовать мягкое выделение). · Edge Distance (Расстояние в ребрах) – ограничивает размер области влияния путем задания в счетчике справа числа ребер, разделяющих преобразуемый подобъект и остальные подобъекты сетки. · Affect Backfacing(Включать изнаночные) – в состав выделяемой области будут включаться подобъекты изнаночной стороны. Крутизна спада весовых коэффициентов подобъектов от центра к краям выделенной области регулируется с помощью трех счетчиков: · Falloff (Спад) - задает расстояние от центра до наружного края выделенной области, · Pinch (Сужение) – определяет форму кривой в районе пика, · Bubble (Выпуклость) – влияет на крутизну спада кривой на краях. Визуальный контроль распределения «весов» выделенных подобъектов можно осуществлять по форме кривой, представляющей собой график зависимости силы воздействия выделяемого подобъекта на окружающую область от расстояния до подобъекта.

Включая режим P Lock Soft Selection (видимое мягкое выделение), появляются дополнительные возможности мягкого выделения подобъектов путем рисования:

· Paint (рисование) – включаем режим выделения областей путем рисования,

· Blur – добавление подобъектов к выделенной области,

· Revert – удаление подобъектов из выделенной области.

Настройки для «кисти»:

· Selection Value (объем выделения) – чем больше к 1, тем больше красных точек в выделяемой области.

· Brush Size (Размер кисти) – размер минимальной области выделения при выделении данным способом.

· Brash Strength (Сила кисти) - чем больше к 1, тем больше красных точек в выделяемой области. Похож на параметр Selection Value.

Красные точки трансформируются с большей силой (например при перемещении вершин вверх – красные перемещаются на большую высоту, темно-синие – на меньшую, точки промежуточных цветов перемещаются соответственно своему цвету).

· Brush Options (Параметры кисти)– расширенные возможности настройки параметров кисти. Здесь также можно настроить размер и силу воздействия кисти, а основное, что можно здесь настроить - это профиль выделения. Настройка его осуществляется путем создания кривой определенной формы. Можно выбрать форму кривой из имеющихся вариантов или создать свою путем добавления и перемещения вершин кривой.

3. Раздел Edit Geometry (Редактировать геометрию) — содержит основные инструменты изменения геометрии подобъектов. Некоторые инструменты одинаковы для всех уровней и для обоих типов сеток, а другие являются особыми для каждого уровня (и/или сетки). В перечень общих инструментов входят, в частности, следующие:

- Create (Создать) – создание нового подобъекта (для вершин – просто щелчком, для полигонов – по краевым точкам, для ребер – по точкам в пределах полигонов лежащих в одной плоскости). - Collapse (Свести в точку) — выполняет коллапс (сжатие) и объединение всех вершин выбранных подобъектов в одну, располагая ее в геометрическом центре выделенной области; - Attach (Присоединить) — позволяет добавлять к редактируемой модели новые каркасные объекты, при этом все грани присоединяемого объекта оказываются объединенными в новый элемент, - Detach (Отсоединить)— отвечает за отделение выбранного подобъекта в отдельный элемент или новый объект, - Slice Plane (Режущая плоскость) – в режиме подобъекта – Poligon позволяет разрезать полигон (или несколько выбранных полигонов) на части при помощи режущей плоскости. Кнопками перемещения и вращения устанавливаем место расположения режущей плоскости и нажимаем кнопку Slice. - Quick Slice (Быстрое разрезание) – разрезание полигонов осуществляется с помощью линии, она разрезает те полигоны, которые пересекает. При этом плоскость расположения полигонов не важна, разрез осуществляется по проекции данной линии на полигон. - Сut (Резать) – позволяет резать полигоны путем построения дополнительных ребер.

 

- Mesh Smooth (Сглаживание) - сглаживание выбранных подобъектов с автоматическим делением их на дополнительные полигоны.

- Tessellate (Разбить) – Разбиение выбранных полигонов на более мелкие.

 

Для выравнивания всех вершин сетки (или вершин, относящихся к выделенным подобъектам при работе на уровнях подобъектов) используем кнопки:

- View Align (Ориентировать по текущему виду) – нормали вершин выравниваются относительно плоскости активного окна проекции.

- Grid Align (Ориентировать по сетке) — нормали выравниваются относительно конструкционной плоскости (плоскости объекта-сетки). При выравнивании нужно правильно выбрать ортогональный вид, плоскость которого совпадает с плоскостью объекта-сетки.

- Make Planar (Привести к плоскости) — устанавливает плоскостную ориентацию для выбранных подобъектов по осям x, y, z.

 

- Relax (Расслабление) - расслабление (сглаживание) геометрии выделенной области полигонального объекта.

 

Команды скрытия/показа частей полигонального объекта:

- Hide Selected – скрыть выделенные,

- Unhide All – показать все,

- Hide Unselected – скрыть невыделенные.

Эти команды позволяют скрывать части полигонального объекта, чтобы случайно не подвинуть или как то изменить их при моделировании.

 

- Delete Isolated Vertices (Удалить изолированные вершины) — позволяет удалять вершины, лежащие вне ребер объекта, полезная вещь, т.к. отдельно лежащие вершины формируют ненужные загибы поверхности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия