Студопедия — Работа студента в высшем учебном заведении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа студента в высшем учебном заведении






 

Учиться надо уметь. Процесс обучения несет три главные составляющие, связанные между собой: понимание, знание, умение. Умение спроектировать или изготовить новую установку немыслимо без знаний. В свою очередь, глубокие знания не приходят без понимания сущности и взаимной связи физических и социальных закономерностей процессов и явлений, наблюдаемых в окружающей среде (в природе, в производстве, в обществе). Именно понимание закономерностей и связей явлений создают необходимые условия не только знаний, но и способностей самостоятельно решать возникающие задачи.

Понимание на много порядков упрощает, облегчает накопление знаний, позволяет использовать их творчески, постоянно расширять и углублять. Понимание систематизирует знание, делает его важным инструментом для выработки умения решать практические задачи. Умение, в свою очередь, порождает множество навыков решения типовых задач с высоким качеством и минимальными затратами ресурсов.

Чтобы обеспечить решение этой задачи, учебный процесс в вузе предусматривает различные виды аудиторной работы студента. Аудиторные формы включают: лекции, практические занятия (упражнения), лабораторные работы, семинары, консультации и т.д. Все они предусматривают прямой контакт студента с преподавателем. Закрепление и превращение полученного в единую систему знаний обеспечивается только самостоятельной работой студента. Регламент рабочего дня студента предусматривает затраты на самостоятельную работу в среднем не меньшего времени, чем на работу в аудитории. Это время тратится на работу с конспектом лекций и с книгой, на решение задач, оформление отчетов по выполненным экспериментам, на выполнение расчетно-графических заданий, курсовых работ и проектов, написание рефератов, на подготовку вопросов к преподавателю на очередных занятиях или консультациях и т.п.

Лекции, на первый взгляд, могут показаться пассивной формой учебного процесса. Но это – глубокое и вредное заблуждение. На лекции студенту необходимо сконцентрировать свое внимание на лекторе, постоянно уяснять суть ставящихся задач, методов и хода их решения, осмысливать полученные результаты и одновременно – вести записи в конспекте. Все это требует напряженного внимания, большой концентрации физических и интеллектуальных ресурсов. Конспект должен быть лаконичным и одновременно – содержать максимум информации. Крайне полезно, в свободное от занятий время, как можно быстрее прочитать записанную лекцию, дополнить конспект отдельными уточнениями. Но главное – сформулировать вопросы лектору по тем пробелам, которые выявлены в конспекте, в понимании изложенного материала. Ответы на эти вопросы необходимо сформулировать как можно скорее, в основном – в общении с лектором. Ведь формирование будущего специалиста – это совместный труд и преподавателя и студента. Поэтому студента, обращающегося с вопросами, преподаватель всегда встречает доброжелательно, как своего единомышленника, коллегу по совместной работе.

Практические и лабораторные занятия предполагают возможность убедиться в объективности полученных теоретических знаний, выработку умений решать конкретные расчетные или экспериментальные задачи. При этом каждая задача должна быть решена и осмыслена студентом до конца. Нужно помнить, что каждая не решенная до конца задача оставляет неизгладимый пробел как в умениях, так и в знаниях. Этот пробел неизбежно создаст серьезные трудности в понимании дальнейшего материала, излагаемого лектором.

Семинарские занятия ставят целью не только закрепление полученных знаний, но и выработку у студента умения творчески ими пользоваться, критического восприятия различных толкований, навыков убедить аудиторию в своих взглядах. Все это способствует формированию личности будущего специалиста и гражданина, закладывает основы опыта будущего организатора производства.

В процессе аудиторных занятий студент изучает одну за другой дисциплины учебного плана специальности. Следует помнить, что каждую последующую дисциплину можно глубоко изучить, только усвоив материалы предыдущей дисциплины. В учебные планы не включается ничего лишнего. Практически же время обучения в вузе настолько ограничено, что в учебный план и программы дисциплин закладывается только все крайне необходимое.

Знать и уметь в выбранной профессии нужно очень много, все включить в программы изучаемых дисциплин просто невозможно. Кроме этого, жизнь ставит постоянно новые задачи, накапливает знания и опыт. Поэтому, формируя у студента запас знаний, вуз ставит главной задачей научить будущих инженеров на этой основе постоянно приобретать новые знания, как говорят – научить учиться. Поэтому за годы учебы необходимо приобрести начала фундаментальных знаний, овладеть методологией проведения исследований и решения практических задач, усвоить принципы получения и развития знаний и умений. Все это объединяется общим понятием интеллигентности ума.

Важным этапом в жизни студента является каждая очередная экзаменационная сессия. Зачетом или экзаменом заканчивается изучение каждой дисциплины. Они ставят перед собой целью не только проконтролировать уровень знаний и умений, приобретенных студентом. Экзаменационные сессии определяющим образом влияют на уровень личной организованности студента, подталкивают его к тому, чтобы он стремился к равномерной работе в течение семестра. Чтобы экзамен не казался «страшным актом», чтобы не было жалоб на перегрузки, нужно рационально организовать систематическую работу в течение семестра. Перед экзаменом дается несколько дней на повторение материала. За это время изучить материал с нуля невозможно. Конечно, на экзаменах бывают случайные элементы, не имеющие отношения к знаниям. Но закономерно: глубокие знания, основанные на понимании изученного, плюс воля, выдержка, целеустремленность, умение быстро найти верный ответ на поставленный вопрос – все это ценные качества будущего специалиста и не случайно они сопутствуют каждому экзамену.

Доминантным вопросом является взаимоотношение преподавателя и студента на экзамене. Как правило, преподаватель доброжелательно относится к студенту. Многих он уже хорошо знает по тем вопросам, которые они задавали в течение семестра. Преподаватель оценивает это, как свидетельство систематической работы студента над изучаемым курсом. Хороший ответ студента всегда радует экзаменатора, поскольку это свидетельствует о результатах его труда. Чтобы поставить «неуд», преподавателю всегда потребуется определенное нервное напряжение. Поэтому при плохой аттестации студент не одинок в своих отрицательных эмоциях.

И все же, у некоторых студентов возникает ситуация, когда доброжелательность преподавателя к нему пропадает. Не зная ответов на вопросы экзаменационного билета, такой студент пытается обмануть преподавателя (шпаргалки, разговоры и др.). Преподаватель имеет право отстранить такого студента от экзамена. Некоторые поступают по-другому: откладывают в сторону листки студента и производят устный опрос без подготовки. Так может появиться оценка «неуд».

Не следует унижаться и умолять преподавателя задать дополнительные вопросы, чтобы повысить оценку. Это унижает и студента и в еще большей степени – преподавателя. Готовьтесь к следующему экзамену и постарайтесь его сдать положительно. В деканате вам всегда разрешат переэкзаменовку, если вы получили не более двух «неудов». У вас появится возможность получить дополнительные консультации, хорошо подготовиться и сдать экзамен с достойной оценкой.

В учебной работе студента важное место занимает умение работать с учебной и специальной литературой. Легче всего такой литературой пользоваться в библиотеке. Для удобства пользования библиотечными фондами существуют специальные каталоги: алфавитный и систематический. Алфавитный каталог содержит карточки с описаниями книг и располагаемых в алфавитном порядке фамилий авторов, заглавий и т.д. В таком же порядке, т.е. в алфавитном, располагаются карточки с описаниями журналов, статей. Алфавитным каталогом удобно пользоваться, если нужно, например, выяснить, есть ли такая книга в фондах данной библиотеки.

Если читателю неизвестны авторы и заглавия нужных ему источников, то следует обратиться к систематическому каталогу. Здесь сведения группируются по тематическому признаку (по отраслям знаний, техники, их подразделениям). Такая структура каталога позволяет быстро выявить всю литературу, которая по конкретному вопросу имеется в данной библиотеке.

Каждому студенту необходимо познакомиться со структурой своей библиотекой, схемой расположения материалов в систематическом каталоге, узнать, какие библиографические указатели имеются в ее фондах.

Для студентов любой специальности важно правильно организовать свой учебный процесс, с особенности – самостоятельную работу над конспектами, учебниками, при выполнении домашних заданий, отчетов по лабораторным исследованиям, курсовых проектов и т п. Однако справедливости ради следует отметить, что для студентов электротехнических специальностей такая организация особенно важна. Это обусловлено многими причинами, среди которых важное место занимает глубокое осознание факта, что изучаемые явления не подвластны непосредственному чувственному восприятию. Здесь мы, как правило, имеем дело с математическими или виртуальными моделями, в той или иной степени отражающие действительные процессы. Это должно повышать ответственность студентов за глубокое овладение знаниями, а специалистов – за высокопрофессиональное решение возникающих задач.

 

 
 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия