Студопедия — Обособление приложений. 1) Обособляются на письме: распространенные приложения, относящиеся к нарицательным существительным или личным местоимениям: Зеленый лес
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обособление приложений. 1) Обособляются на письме: распространенные приложения, относящиеся к нарицательным существительным или личным местоимениям: Зеленый лес






1) Обособляются на письме: распространенные приложения, относящиеся к нарицательным существительным или личным местоимениям: Зеленый лес, надежная защита от зноя, манил путников прохладой; Человек упорный, он добился успеха;

2) распространенные приложения, стоящие после имен собственных: Радищев, рабства враг, цензуры избежал;

3) одиночные приложения обособляются, если:

а) относятся к личному местоимению: Нам, студентам, надо многому научиться;

б) стоят после имени собственного: С речью выступил Арагон, поэт;

в) относятся к существительному с пояснительными словами: Мой старый друг, инженер, запатентовал свое открытие.

Примечание

Имена собственные, стоящие после нарицательных существительных, обособляются, если перед ними можно без изменения смысла вставить союзы то есть, а именно: Остальные братья, Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем. (Ср.: Остальные братья, а именно Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем.)

Обособление обстоятельств

1) Обособляются на письме: обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием или деепричастным оборотом: Яркое солнце, играя, блестело на белом снегу; Приняв командование над армиями, Кутузов вспомнил о князе Андрее;

2) обстоятельства, выраженные существительным с предлогом несмотря на: Несмотря на разницу характеров, братья крепко любили друг друга.

3) распространенные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами и предложными сочетаниями благодаря, ввиду, вопреки, вследствие, в случае, за неимением, за отсутствием, при наличии, согласно, обособляются, если стоят перед сказуемым: Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась;

4) обстоятельства места и времени, уточняющие стоящие впереди обстоятельства, обособляются: Вечерами, по субботам, у нашей лавки собиралось все больше народа.

Примечание

Не обособляются: а) одиночные деепричастия, имеющие значение обстоятельства образа действия и стоящие после сказуемого: Трава мгновенно дрогнула и пала прошумев; б) деепричастия, перешедшие в наречия: Казаки ехали молча.

Обособление дополнений

Дополнения с предлогами кроме, помимо, включая, исключая, за исключением обособляются: За окном ничего нет, кроме фонарей.

 

Вводные слова и предложения

Вводные слова выделяются запятой, независимо от местоположения.

Таблица 11.

Употребление вводных слов

Значение вводных слов Наиболее употребительные вводные слова Примеры
уверенность безусловно, без сомнения, несомненно, конечно, разумеется, действительно, понятно, в самом деле и др. Бесспорно, практика нам многое дала.
неуверенность, предположение кажется, может быть, думается, казалось, должно быть, видимо, видно, по-видимому, вероятно, верно, пожалуй, наверное, правда, так сказать и др. Мы с вами, кажется, попутчики.
чувство (радость, сожаление, страх и др.) к счастью, к радости, к несчастью, к сожалению, к моему ужасу, к удовольствию и др. К счастью, водитель успел среагировать.
источник сообщения по-моему, по-твоему, по-вашему, по словам, по слухам, по сообщению, по преданию, говорят и др. По сообщению синоптиков, грядет глобальное потепление.
указывают на порядок слов наконец, во-первых, во-вторых, в конце концов и др. Наконец, работа завершена.
связь высказанной мысли с предыдущей, обобщение значит, таким образом, итак, следовательно, стало быть, наоборот, напротив, главное, между прочим, например, в частности, одним словом, собственно говоря, иначе говоря, так сказать и др. Словом, все, на что ни глядел он, не приносило ему радости.
привлечение внимания знаете, понимаете, видите ли, допустим, скажем, веришь ли, извините, предположим и др. Извините, не могу согласиться с вами.

 

Вводные предложения, мало или совсем не распространенные, выделяются запятыми: Как говорят старожилы, теплая осень – плохая примета.

Вводные предложения, значительно распространенные, имеющие характер добавочного замечания или пояснения, выделяются скобками или тире. Стали люди смеяться надо мной (птицеловов не уважают в деревнях), да и жена перестала понимать.

 

Задание 1. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

1. Короткая нейлоновая рубашка, расписанная каким-то незнакомым мне текстом, и кожаные шорты крошечная шапочка с длинным козырьком и явно не нашего не русского производства сандалии не могли замаскировать что-то неуловимо русское в походке этого человека в движении ли его плеч во взгляде ли, суровом полусердитом и в то же время робком растерянном почти детским. 2. Все это разнородное войско видавшие всякие виды гвардейские подразделения одетые с иголочки маршевые роты и офицерские команды вся эта новенькая без царапин техника все двигалось к фронту, навстречу тяжелым и для многих последним боям. 3. Все остальные породы деревьев, теряющие свои листья осенью и возобновляющие их весной, как-то дуб вяз осокорь липа береза осина ольха и другие называются «черным лесом» или «чернолесьем». 4. День полета начался при счастливых предзнаменованиях. Их было два луч раннего солнца, проникший в темную комнату, где спал с женой Юрий Михайлович, и необыкновенно светлый полный таинственных и радостных намеков волнующий сон, который приснился ему перед самым пробуждением.

Задание 2. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните обособленные второстепенные члены. Сформулируйте синтаксические условия их обособления.

1. Не теряя времени хорошо вооруженный и на конях он [Махно] врывается со своей пятеркой на хутора зажигает их с четырех концов. 2. Часа через два разваренный он сидел за столом за кипевшим самоваром пробуя написать письмо матери, но на бумагу сами собою поползли из-под пера слова унылые жалобные, он испортил несколько листков мелко изорвал их и снова закружился по комнате поглядывая на гравюры и фотографии. 3. Увертливый он никогда не давал поймать себя и доведя противную партию игроков до изнеможения до отказа от игры издевался над побежденными. 4. Наконец зверь судорожно вытянув лапы затих; Макшеев нашел спички и зажег свечу, и все трое полуодетые и перепуганные отстегнув задние полы палатки выбрались ползком наружу и осмотрелись. 5. По внешней видимости главы о Иешуа и Понтии Пилате трижды прерывающие современное повествование живут в романе отдельной самостоятельной жизнью. 6. Туда загнал их крупом и боками своей лошади драгун въехавший верхом на тротуар. Его забавлял их ужас, и загородив им выход он производил перед их носом манежные вольты и пируэты и пятил лошадь задом и медленно, как в цирке, подымал ее на дыбы.

Задание 3. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Отметьте разные возможности расстановки знаков.

1. Около них на ветках ивняка сохло выстиранное обмундирование. Там же на берегу над маленьким костром висели два котелка. 2. Справа на холмах лабиринты приникших к земле по-змеиному изогнутых виноградных лоз. 3. Нынче в эту весеннюю сессию всем было из ряда вон тяжело. 4. Я иду к пруду на свое любимое место между шиповниковой клумбой и березовой аллеей и ложусь спать. 5. Осенью во время ненастья лес имеет особенно унылый вид. 6. Справа далеко где-то запели петухи. 7. Справа метрах в трехстах за деревьями виднелся еще хутор. 8. Иногда в добрую минуту его даже забавляла эксцентричная барыня Полина Карповна.

Задание 4. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните слова, которые в одних случаях выступают как вводные, в других – как члены предложения.

1. Не знаю, насколько убедительно обосновал я свое решение похоже, что не очень-то, но думаю оно покажется справедливым по мере чтения этих записок. 2. На маленьком бархане, откуда недружно отстреливались японцы, очевидно был их командный пункт. 3. Двадцать шестого декабря вдруг так потеплело, что казалось готов был хлынуть из низких скомканных туч проливной дождь. 4. Климу казалось, что все они очень горды и чем-то обижены. 5. В этом доме так казалось прошла вся жизнь, теперь надо было уезжать, навсегда. 6. Когда говорят о том, что такое грамотное прочтение, чаще всего утверждают: грамотное прочтение художественного текста – это его адекватное понимание. Но такое определение очевидно неполно.

Задание 5. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Обратите внимание на пунктуацию при вводных конструкциях, стоящих после союза.

1. Мы с Яковом почти одновременно выстрелил не целясь раз за разом из обоих стволов и конечно промахнулись.2. Ласло не помнил потом, как должно быть и Мария, с вечера или на рассвете легла за пыльными оконцами мезонина за парком за рекою – желтая дряблая заря вставшая из-за туманов. 3. Выйдя из землянки майор что-то сказал одному из писарей затем вернулся и по армейскому обыкновению спросив Алехина, не хочет ли он поесть, молча принялся рыться в стареньком канцелярском шкафу. 4. Наблюдение за движением эшелонов ведется в Белостоке или что вероятнее в Гродно. 5. Наверное около самой черной тучи лежали перекати-поле. Как должно быть им было страшно.

Задание 6. Проанализируйте способы включения вводных предложений и их пунктуационное оформление.

1. Пьер, как это большей частью бывает, почувствовал всю тяжесть физических лишений и напряжений, испытанных в плену… 2. Где-то здесь, как предупреждал проводник, должна была попасться лесникова сторожка. 3. Казалось, – это казалось Полю, – он завершает сейчас круговорот тысячелетий. 4. Первый тост был выпит (как читатели, может быть, и сами догадаются) за здоровье нового херсонского помещика. 5. Антонина Александровна поставила цветы в воду (она пришла с цветами просто так, как полагается ходить в больницу, а оказалось, подарок ко дню рождения) и поздравила Александра Сергеевича.

Задание 7. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

1. Перед раскрытым окном красивого дома в одной из крайних улиц губернского города Орла дело происходило в 1842 году сидели две женщины. 2. Стоило человеку потерять ее уважение а суд произносила она скоро часто слишком скоро и уж он переставал существовать для нее. 3. Строгие люди их называют также пуристами отчего они не становятся лучше и милее строгие критики якобы понимающие тайны и капризы словесного творчества глубже и яснее самих творцов упрекали Лескова в том, что он искажал язык. 4. Домна так звали новую скотницу хотя баба норова твердого или лучше сказать ничем невозмутимого не могла однако вынести равнодушно определения судьбы. 5. Не желая звать повара я узнал его по голосу слышному из хаты я сам приподнял крышки и в одном из котлов обнаружил темный тепловатый чай, а в другом – остатки вкусно пахнувшей мясом и дымом каши.

 

Занятие 6







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1970. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия