Студопедия — Славяне и Русь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Славяне и Русь






 

Должен заметить, что не только западные балты превращались в славян под влиянием готского языка, но равно и сами готы превращались в славян под влиянием западно‑ балтского языка. Например, так славянизировались княжеские дружины Рюриковичей, состоявшие в значительной мере из готов. Когда англы (вместе со славянскими дружинами Полабья) захватили Британию, то в своем готском языке принесли в нынешний английский язык немало славянизмов (то есть следов западно‑ балтского языка).

Идеального в антропологическом плане славянина можно создать и сегодня искусственным путем – скрестив, например, мужчину‑ гота из Дании с беларуской женщиной (западной балткой). Но активно подобное смешение происходило только на земле венедов в Полабье и юго‑ восточнее его, куда пришли готы. Потому Полабье и стало родиной славян.

Отдельный вопрос – зарождение славянского языка. Поскольку готы и западные балты на протяжении веков вместе, плечом к плечу, занимались варяжством (то есть разбоем), то они должны были как‑ то друг друга понимать. Вот в IV–VI веках и сформировался «койне» (инструмент межэтнического общения) – славянский язык, который поначалу существовал исключительно в объединенных дружинах готов и западных балтов. Между представителями своих этносов готы и западные балты говорили на своих языках, а друг с другом – уже на славянском языке.

Поскольку варяги – это и есть Русь (о чем писал Нестор в «Повести временных лет»), то славянский язык – изначально варяжский язык, русинский язык. Его для общения с западными балтами обязательно учили англы и датчане (равно и западные балты для общения с готами).

Следует специально подчеркнуть, что под «Русью» тогда понималась не какая‑ то конкретная страна, а объединение варягов и их колонии по всей Европе. Отсюда становятся понятными слова Нестора о том, что датчане и англы – тоже русские, и что русскими были ранее все славяне: он прямо указывает, что русский и варяжский – это синонимы. Таким образом, славянский язык (то есть изначально варяжский, или русинский) не был языком какого‑ то этноса, а имел специфическую сферу использования – служил средством межэтнического общения между варягами‑ готами и варягами‑ балтами.

По этой причине кажется неверным само введение термина «славяне», который заменял термины «варяги» или «русины» (ведь древние авторы писали, что все славяне – это и есть Русь). Вполне вероятно, что когда Русь варягов основывала очередную крепость на какой‑ то туземной территории, а затем местное население постепенно от варягов перенимало варяжский (русский) «койне» – варяги начинали именовать туземцев «словенами», и отсюда появился сам термин «славяне».

Правда, эту концепцию оспаривали многие слависты, считая, что термин «славяне» произошел от термина «склавены». Но что он означал – остается загадкой. Зато версия о том, что славяне – это и есть разумеющие слово, то есть понимающие «койне» варягов (смесь готского и балтского языков), – кажется мне вполне правдоподобной.

Подытожу: моя версия заключается в том, что первым (раньше самих славян) появился славянский язык – как средство межэтнического общения варягов (готов и западных балтов). Через несколько поколений в варяжской среде (Руси) этот русский язык закрепился как «койне», а сами варяги теперь с рождения учились говорить на нем. Понимающих этот язык именовали теперь «разумеющими слово», или славянами, а от них так стало именоваться местное население (первыми среди туземцев стали именоваться «славянами» венеды – коренное западно‑ балтское население Полабья и Поморья). Ободриты, чехи, ляхи – либо потомки этих венедов, появившиеся примерно через два века, либо непосредственно потомки смешавшихся между собой в IV веке готов и гутов‑ гепидов (беларусов).

Одно из значений слова «Русь» – это земля, с которой варяги собирали дань. Именно в таком значении появилась на пути «из варяг в греки» некая формация под названием «Киевская Русь». В первые века своего существования эта Русь не была государством в точном значении термина, а только местом собирания дани варягами.

Единственными «славянами» в Киевской Руси были княжеские дружины готов и славян из Полабья, которые обложили местное неславянское население данью – и жили этим.

В дальнейшем понятие «Русь» переняли московиты, но их нынешний «русский» язык – совершенно не тот «истинный» русский язык, которым был варяжский «койне». Нынешний русский в огромной мере состоит из финской и тюркской базовой лексики, плюс к тому полуфинские грамматика и фонетика. А настоящий русский язык Рюрика был смешением языков готов и западных балтов. Без малейшей примеси из финского или татарского, составляющих сегодня основу русского языка.

И вообще, само нынешнее название этноса РФ как «русские» (то есть варяги, смесь готов с западными балтами) абсолютно не соответствует первоначальному содержанию термина, так как смесь финно‑ угров с тюрками никакого «славянского этноса» не создает – скорее это гунны, а не варяги. Но это уже другая тема.

 

* * *

Интересно сопоставить пути славянизации в Европе и пути экспансии Руси. Они фактически идентичны.

Изначально русами являлось какое‑ то тотемное объединение западных балтов с готами, видимо – на острове Русен‑ Рюген (возможно, уже там стал складываться славянский «койне», который массово появился позже во время возвращения готов в Европу вместе с западными балтами – гутами‑ гепидами). Тацит (ок. 55–120) упоминает русов‑ ругов на южном берегу Балтики. Иордан (VI век) сообщает о борьбе готов в Прибалтике во II–III веках с русами‑ ругами, которые были сильнее германцев «телом и духом», но были побеждены готами. Между 307–314 годами в Веронском документе русы‑ руги названы в числе римских федератов.В 476 году Одоакр во главе войска, состоявшего из русов‑ ругов, скирров, турилингов, низверг последнего императора Западной Римской империи. Летописи называют его русским князем, герулом с острова Русен (Рюген), славянским князем (варягом). Потомки его позже правили в Штирии, а в XII веке также в Австрийском герцогстве. От Одоакра вели род и некоторые богемские фамилии. В 493 году король готов Теодорих вероломно убил Одоакра, русы‑ руги участвовали в провозглашении Теодориха королем Италии. В середине VI века русы на некоторое время захватили власть в Италии, возвели на королевский стол своего вождя Эрариха. В 568 году, как сообщают летописи, лангобарды прошли через «страну русов» Русланд (Ругиланд) в Северную Италию. И т. д.

По сути, это была «варяжская экспансия» на юг Европы (ведь Русь – это варяги, смесь готов с западными балтами, то есть славяне). В дальнейшем русины ушли из Северной Италии и создали Рутению на территории нынешней Венгрии со столицей в городе Кеве (упоминания о котором в летописях сегодня историки часто путают с Киевом). Оттуда шла экспансия на Балканы, где были славянизированы местные сарматские и другие племена. Само имя сербов и их западно‑ балтские фамилии на «‑ ич» – указывает на то, что в их создании участвовали западные балты лужицкие сорбы. Из Кеве были славянизированы «в Русь» Карпаты и земли Галиции. Именно из Галицкой Руси славянизация пришла в Киев.

А потом, уже в период Киевской Руси, эта южная ветвь славянизации пришла и в земли Московии, куда отправился искать себе феоды Андрей, по прозвищу «Долгорукий». А из Московии славянизация пошла уже на земли Орды на территории нынешней России. Неудивительно, что славянизация и понятие «Русь» шли бок о бок, так как славянизацией туземного населения и занимались (не намеренно, конечно) готско‑ балтские князья и их дружины, говорившие на славянском «койне».

На севере Европы (где в понятие «Русь» входили, кроме славян Полабья, еще потомки готов – англы, датчане, а также шведы) экспансия Руси шла на запад путем завоевания Британии (где западнобалтской, то есть славянской составной было меньше, больше – готской). И на восток, на земли саамов Ладоги, где преобладал в экспансии уже этнос ободритов. Там еще ранее варяги создали путь «из варяг в греки», который и хотел захватить Рюрик (на этом пути еще ранее началась славянизация местных финнов, кривичей и днепровских балтов). Он послал Аскольда и Дира захватить этот путь, по дороге они решили «захватить в Русь» (то есть под власть варягов гото‑ балтов) еще и Киев. И с удивлением узнали, как писал Татищев, что там правят свои, но иные русские князья. То есть – из той ветви русина Одоакра с острова Русен‑ Рюген, который низверг последнего императора Западной Римской империи.

Так «замкнулось кольцо Руси», описав огромный круг по Европе. Как мы видим, это «кольцо славянизации и русификации» фактически совпадало с путями перемещений и местами расположения опорных пунктов варягов. А в центре его оставались огромные территории, где никакой славянизации и никакой Руси не было. Это вся западная часть Беларуси (будущая Литва), вся Пруссия, Летува (Жемойтия), Латвия, Эстония. Вне Руси были славянизированы только две области: чехи славянизировали словаков, ляхи – Мазуров. Чехи и ляхи, осев на своих территориях, ушли от дальнейшего союза с готами – поэтому и не были уже Русью. Ибо без готов не было никакой Руси.

Как видим, славянизацию Центральной и Восточной Европы осуществляли (за редким исключением) варяги Руси. Вот почему Нестор писал, что все славяне – Русь, то есть от варягов они пошли, от союза готов с западными балтами.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия