Студопедия — Убой кроликов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Убой кроликов






Целесообразнее всего убивать кроликов в 2-х месячном возрасте (бройлеры), в 4 и 4, 5 месячном (при промышленном производстве). Молодняк, родившийся в декабре и первой половине января целесообразно убивать на шкурку в возрасте 4 мес. Молодняк ранневесеннего окрола выгоднее убивать на мясо летом а возрасте 3 месяцев. Чтобы поучить хорошую шкурку, молодняк летних окролов следует убивать в возрасте 5-6 месяцев.

Убивать кроликов, предназначенных для получения шкурок, необходимо выборочно, с учетом степени завершения возрастной и сезонной линек волосяного покрова. Если кожа на хребте белая, а на боках и огузке синяя, то до конца созревания волосяного покрова остается 10-15 дней; если кожа осталась синей только на огузке, то остается 5-10 дней. К убою можно приступать, когда кожа на огузке окажется без синих пятен.

Перед убоем кроликов в течение 10-12 часов выдерживают без корма, но водой не ограничивают, чтобы их пищеварительный тракт освободился от содержимого.

Технологическая схема обработки кроликов следующая:

Оглушение, убой и обескровливание, отделение передних лап и ушей, забеловка и съемка шкурок, нутровка тушек, зачистка и формовка тушек, остывание и сортировка тушек, маркировка тушек, ветеринарно-санитарная экспертиза, упаковка тушек.

На крупных предприятиях в цехах, оснащенных конвейерными линиями, кроликов оглушают электрическим током за 3сек. Кролик в течение 2-3 минут находится в оглушенном состоянии, сердце его при этом не работает.

Убой или обескровливание тушки кроликов проводится 2 способами:

1 способ: кроликов убивают специальным устройством (металлический стержень), при этом голова точно фиксируется, а металлический стержень пробивает черепную коробку кролика, травмируя головной мозг и одновременно вскрывая сонную артерию. Обескровливание продолжается 2-2, 5 минуты.

2 способ: голова кролика точно фиксируется и подается к дисковому ножу, отрезающему ее между первым шейным позвонком и затылочной костью.

На немеханизированных убойных пунктах существует несколько методов убоя кроликов:

1 Удар палкой по затылку. Для этого левой рукой берут кролика за задние ноги и опускают вниз головой. Когда животное вытянется, ему носят резкий удар палкой по затылку за ушами. Чтобы не ухудшилось качество мяса, необходимо спустить кровь. Для чего прокалывают шилом или иглой носовую перегородку, стенку носовой полости, перерезают ножом шейные кровеносные сосуды; реже удаляют один глаз.

2 Удар по лобной или теменной части головы. Кролика берут левой рукой за шкурку на загривке, а правой рукой наносят резкий удар деревянным молотком (палкой) по темени или лобной части головы. После этого тушку подвешивают на 5-7 минут на вешала для полного стока крови.

3 Удар ребром ладони по затылку. Левой рукой, подобрав задние ноги кролика, резким движением поднимают его вверх и ребром ладони правой руки наносят короткий удар по затылку за ушами.

Отделяют ноги и уши с помощью дискового ножа: передние ноги отсекают по запястный сустав, а уши и хвост у самого их основания.

Забеловка (надрез кожи или обозначение линий съема шкурки) и съемка шкур. При снятии шкурок трубкой делают круговой надрез вокруг скакательного сустава задних лап, далее от скакательного сустава одной задней лапы к другой ведут надрез по внутренней стороне голени и бедра, посередине анального отверстия. После надрезания шкурку снимают с задних лап, затем от хвоста к голове до передних лап, не допуская ее повреждения, не применяя ножа, высвобождают передние лапы, и осторожно подрезая вокруг глаз, носа и губ, снимают ее с головы. При убое кроликов с отрезанием головы шкурку забеловывают и снимают в такой же последовательности, за исключением операции съемки шкурки с головы.

В личных хозяйствах шкурку снимают с тушки пластом. При этом делают круговые надрезы вокруг запястного и скакательного суставов. Затем разрезают кожу от нижней губы по средней линии шеи, груди и брюшной стенки до анального отверстия (продольный разрез). Соединяют надрезы вокруг передних суставов и суставов задних конечностей.

После убоя и съемки шкурок приступают к нутровке. Для вскрытия брюшной стенки делают разрез вдоль белой линии от анального отверстия до грудной клетки, после чего удаляют мочевой и желчный пузыри, отрезая их ножом. Разрезают лонное сращение, отделяют от мышц прямую кишку и извлекают кишечник, желудок, а затем печень, сердце, легкие, трахею, пищевод, почки вместе с почечным жиром остаются при тушке. Голову отрезают между затылочной костью и первым шейным позвонком.

При нутровке тушек проводят ветеринарно-санитарную экспертизу - осмотр мышц головы, тушки и внутренних органов. При осмотре обращают внимание на наличие патологических изменений, на степень обескровливания, качество обработки.

Зачистка и формовка тушек. Распространены сухая и мокрая зачистка тушек. Сухая зачистка заключается в удалении с тушек побитостей, гематом, кровоподтеков, а также волос и остатков кожи. Затем приступают к мокрой зачистке – удаление с поверхности тушек механических загрязнений и микроорганизмов теплой водой (25-300 С) с помощью душевого устройства.

Тушки формуют для придания им компактной формы и товарного вида. Для этого по бокам грудной клетки между третьим и четвертым ребрами делают разрезы и в них вправляют концы передних ног. Концы задних лап соединяют через проколы в скакательных суставах и выворачивают их к внешней стороне.

Сформированные тушки кроликов направляют в отстывочное помещение при температуре не выше +100 С, находясь в вертикальном положении. Тушки кроликов считаются остывшими, если температура в толще мышц бедра не выше 250С, охлажденными, если температура в толще мышц бедра 0- +40 С, подмороженные, если температура в толще мышц бедра не выше -60 С.

После остывания тушки сортируют и маркируют. Сортируют тушки в соответствии с требованиями. Тушки должны быть свежими, хорошо обескровленными, без внутренних органов, за исключением почек, голова должна быть удалена на уровне первого шейного позвонка, передние лапы – по запястный, а задние – по скакательный суставы. Масса тушки в остывшем виде должна быть не менее 1, 1 кг. Тушки кроликов делят на остывшие, охлажденные, подмороженные, а по упитанности и качеству обработки – на первую и вторую категории.

К первой категории относят тушки с хорошо развитой мускулатурой и жировыми отложениями на холке и в паховой области в виде толстых полос, почти наполовину состоящих из жира.

Ко второй категории относятся тушки с удовлетворительно развитой мускулатурой, слегка выступающими остистыми отростками спинных позвонков и незначительными жировыми отложениями на холке, в паховой области и около почек. К этой категории относятся тушки с удовлетворительно развитой мускулатурой, но без жировых отложений. Нестандартные тушки используют для общественного питания и промышленной переработки.

Маркируют тушки кроликов в соответствии с инструкцией по клеймению мяса. На внешней стороне голени у тушек 1 категории накладывается круглое клеймо, у тушек 2 категории – квадратное.

Тушки кроликов упаковывают в дощатые ящики отдельно по категориям, не более 20 в каждый ящик. Тушки кладут в один ряд, между тушками пергаментная бумага. Ящики должны быть чистыми, сухими. Дно и стенки ящиков выстилают оберточной бумагой. Каждый ящик маркируют или приклеивают этикетку.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия