Студопедия — ТЕСТ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕСТ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. .






№ теста Содержание теста
  Закон необходимого разнообразия гласит, что любая экосистема: 1)состоит из подсистем; 2)формируется из абсолютно одинаковых компонентов; 3)не может сформироваться из абсолютно одинаковых компонентов.
  Закон пирамиды энергий утверждает, что с одного трофического уровня экологической пирамиды переходит на другой ее уровень: 1)более 10% энергии; 2)более 50% энергии; 3)не более 10% энергии.
  Любой экологический фактор может быть лимитирующим, но наиболее важными чаще оказываются: 1)влажность и пища; 2)температура, для растений — наличие элементов минерального питания; 3)температура, вода, пища, для растений — наличие в почве биогенных элементов.
  Представим, что температура окружающей среды понизилась в направлении к оптимальному значению этого фактора. Как повлияет изменение температуры на выносливость организма по отношению к недостатку пищи? 1)не изменится; 2)снизится; 3) повысится.
  Согласно принципу конкурентного исключения: 1)два вида не могут сосуществовать, если они занимают одну эконишу; 2)два вида могут сосуществовать, несмотря на то, что занимают одну эконишу; 3)два вида сосуществуют, занимая одну эконишу.
  Правило Шелфорда (закон толерантности) – один из важнейших принципов экологии, согласно которому угнетение или процветание популяции каких-либо организмов зависит от 1)одного фактора, к которому организм приспособлен и вынослив; 2)комплекса экологических факторов, к каждому из которых у организма существует определенный диапазон выносливости; 3)группы экологических факторов, которые для данной популяции безразличны.
  Научно – технический прогресс: 1)должен развиваться с учетом законов природы; 2)должен устанавливать новые законы развития природы; 3)не должен учитывать законы природы; 4)развиваться вне зависимости от развития природы.
  Закон эмерджентности: 1)слагаемые целого не оказывают на его свойства никакого влияния; 2)целое всегда имеет особые свойства, отсутствующие у его частей; 3)целое есть сумма слагающих его составных частей.
  Закон островного измельчания видов: 1)по мере эволюционного развития происходит измельчания вида живого; 2)обитающие на небольших островах особи одних и тех же видов мельче, чем особи на материках.
  Закон цепных реакций: 1)любое частичное изменение в системе неизбежно приводит к развитию цепных реакций, идущих в сторону нейтрализации произведенного изменения или формированию новых взаимосвязей и новой системной иерархии; 2)в экосистеме постоянно протекают процессы обмена веществом и энергией.
  -5 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 t, °C Рис. 3.2. Зависимость численности божьей коровки от температуры окружающей среды Укажите следующие параметры: А.Температура, оптимальная для этого насекомого. Б.Диапазон температур зоны оптимума. В.Диапазон температур зоны пессимума (угнетения). Г.Две критические точки. Д.Пределы выносливости вида.
  Сформулируйте так называемый «венок законов» Б. Коммонера: 1) все связано со всем; 2) ничто не дается даром; 3) все куда-то должно деваться; 4) на всех не хватит; 5) природа знает лучше; 6) вредное для одних не безразлично для других.
  Закон стремления к климаксу: 1)экосистема стремится к достижению экологической зрелости и равновесию; 2)сукцессионные ряды заканчиваются относительно быстро изменяющимися экосистемами.
  Каким принципом (подходом) необходимо руководствоваться при рассмотрении функционирования экосистем: 1)редукционистским; 2)холастическим.
  Оставленный человеком агроценоз – гибнет, так как 1)может существовать лишь с помощью человека; 2)культурные растения не выдерживают конкуренцию с сорняками; 3)усиливается конкуренция культурных растений; 4)состоит из малого числа видов.
  Выберите правильное определение закона ограничивающего фактора: 1)оптимальное значение фактора наиболее важно для организма; 2)из всех факторов, действующих на организм, наиболее важен тот, значение которого больше всего отклоняется от оптимального; 3)из всех факторов, действующих на организм, наиболее важен тот, значение которого меньше всего отклоняется от оптимального.
  Определите, к каким факторам среды можно отнести: 1) хищничество; 2) вырубку лесов; 3) влажность воздуха; 4) температуру воздуха; 5) паразитизм; 6) свет; 7) строительство зданий; 8) давление воздуха; 9) конкуренцию; 10) выброс углекислого газа заводами; 11) соленость воды. А.абиотическим; Б.биотическим; В.антропогенным.
  Синергетическое действие – взаимодействие факторов, при котором эффект оказывается: 1)не меньше суммы влияний от действия отдельных факторов; 2)равен сумме влияний от действия отдельных факторов; 3)больше суммы влияний от действия отдельных факторов.
  Какое из определений соответствует закону максимизации энергии и информации в эволюции: 1)стадия развития цивилизации, на которой преобладающей формой общественных связей становятся потоки информации, а материально – энергетические потоки минимизируются за счет экономии и высокой эффективности, представляет собой информационное общество; 2)наилучшими шансами на самосохранение обладает система, в наибольшей степени способствующая поступлению, выработке и эффективному использованию энергии и информации.
  Какое из определений соответствует закону снижения энергетической эффективности природопользования? С ходом исторического времени при получении полезной продукции из природных систем на ее единицу в среднем затрачивается: 1)одинаковое количество энергии; 2)все большее количество энергии; 3)затрачивается меньшее количество энергии.
  Выберите фактор, который не является ограничивающим для овса на поле: 1)обилие воды; 2) нехватка воды; 3)высокая концентрация мышьяка в почве; 4) нехватка ионов калия; 5) обилие нитратов; 6) высокая концентрация ионов свинца в почве; 7) низкая концентрация мышьяка в почве.
  Вставьте пропущенные слова в предложения. Комплекс совместно обитающих и связанных между собой видов называют…(a)... Положение, которое занимает вид в биоценозе, называют…(б)… Ее характеризуют диапазоны условий, в которых нормально живут организмы этого вида, характер связей с другими видами, образ жизни. Совместно живущие виды могут иметь частично перекрываемые…(в)…, однако полностью они никогда не совпадают, так при этом вступает в силу закон…(г)… и один вид вытесняет другой из…(д)…
  Выберите правильное утверждение. В основе биологического самоочищения водоемов лежит: 1)система течений водоема; 2)тип грунта; 3)тип растительности водоема; 4)фильтрационное питание водных животных.
  Выберите правильное утверждение. Закон обратной связи (принцип накопления загрязнителей в цепях питания) гласит: 1)загрязнители накапливаются в цепях питания; 2)загрязняя окружающую среду, человек в наибольшей степени получает продукты своего загрязнения; 3)загрязнители, попадая в окружающую среду, рассеиваются в воде, воздухе почве, загрязняя их и практически не доступны для растений, животных и оказывают влияние на человека только вследствиесоприкосновения с ними.
  Экологическая пирамида чисел отображает отчетливую закономерность, обнаруженную Элтоном: количество особей, составляющих последовательный ряд звеньев от продуцентов к консументам: 1)растет; 2)уменьшается; 3)остается неизменным.
  Зная законы миграции элементов в биосфере, расположите места сбора лекарственных трав по возрастанию опасности для здоровья, которая возникает при употреблении этих растений в случае сбора: 1)в городе; 2)рядом с автомобильными дорогами; 3)рядом с железнодорожным полотном; 4)в лесу далеко от населенного пункта; 5)рядом с деревней.
  Йодная недостаточность, приведшая в средней полосе России к частоте заболеваний зобом соответствующей легкой и средней степени эндемии, а в Сибири и на Дальнем Востоке — средней и тяжелой – это: 1)проявление экологических последствий Чернобыльской аварии; 2)обусловлена неблагоприятной окружающей средой и качеством продуктов питания, которые утратили незаменимые для организма человека микроэлементы (включая йод) в процессе хранения и тепловой обработки; 3)верно указанное в пунктах 1, 2.
  Выберите правильное утверждение: 1)одно из правил кибернетики гласит, что вовремя и к месту приложенное слабое воздействие может оказаться решающим в управлении системой, в том числе и экосистемой; 2)при управлении экосистемой невозможно определить, какую нагрузку может выдержать экосистема, поэтому говорить о регулируемом воздействии на нее не приходится.
  Поскольку взаимодействие между компонентами системы при их изменении, как правило, существует нелинейное, то слабое изменение одного из параметров системы может вызвать: 1)слабое отклонение других параметров; 2)сильное отклонение других параметров; 3)изменение всей системы в целом.
  Закон техно – гуманитарного равновесия гласит: 1)чем выше инструментальный потенциал общества, тем более совершенные средства сдерживания экологической и политической агрессии необходимы для выживания; 2)чем выше инструментальный потенциал общества, тем большая вероятность того, что обществу не потребуются никакие дополнительные средства для сдерживания экологической и политической агрессии.

Основная литература:

1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология: Учебник для вузов. – М.: Юнити, 1998. – 455 с.

2. Воронков Н.А. Экология общая, социальная, прикладная: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Агар, 1999. – 424с.

3. Горелов А.А. Экология. – М.: Центр, 2002. – с.312

4. Коробкин В.И. Передельский Л.В. Экология: Учебник для вузов. – Ростов н / Д. Феникс, 2003. – 576 с.

5. Экология: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В.Денисова. – Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2002. – 567 с.

Дополнительная литература:

6. Изаков М.Н. Сумеем ли мы сохранить биосферу? // Экология и жизнь, 1997.№4. – с. 34-43.

7. Прохоров В.В. Экология человека. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. – 451 с.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия