Студопедия — Методика выполнения работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика выполнения работы






6.1Рабочие органы культиваторов

Для создания растениям благоприятных условий роста и накопления пи­тательных веществ производится рыхление почвы, уничто­жение сорняков, подкормка растений. Уход за посевами осуществляется с помощью культиваторов.

По назначению культиваторы бывают:

для обработки междурядий высокостебельных культур: КРН-4, 2А, КРН-4, 2Б, КРН-5, 6А, КРН-8, 4, ККС-12, ККС-8;

для обработки междурядий картофеля: КОН-2, 8А, КНО-2, 8А, КНО-4, 2, Л-115, Л-803;

для обработки междурядий сахарной свеклы: УСМК-5, 415, КГС-4, 8А, КРШ-8, 1, КРД-5, 4;

для обработки междурядий овощных культур: КОР-4, 2, КОР-5, 4, КФО-4, 2, КНБ-5, 4, КРН-2, 8МО.

Культиваторы КНО-2, 8А, КГФ-2, 8, КНО-4, 2 и КФЛ-4, 2 применяют также для нарезки гребней перед посадкой картофеля и посевом семян овощных культур, а культива­торы УСМК 5, 4Б, КГС-4, 8Аи КРШ-8, 1 - для подготов­ки почвы перед посевом семян сахарной и кормовой свеклы. В зависимости от видов обработки почвы на культиваторах устанавливают соответствующие рабочие органы (рисунок 5.1).

Полольные лапы (бритвы) 1 бывают левые и правые, с шириной захвата 85, 120, 150, 160 и 250 мм; предназна­чены для подрезания сорняков и рыхления почвы в меж­дурядьях на глубину до 8 см. Вертикальный щиток лапы предохраняет растения от присыпания почвой, что позво­ляет уменьшить защитную зону обрабатываемых расте­ний.

Плоские плоскорежущие лапы 2 имеют ширину захва­те 145, 150 и 260 мм, угол раствора 60...70°. Стрельчатые универсальные лапы 3 подрезают сорняки и интенсивно рыхлят почву на глубину до 12 см. Применяются для сплошной культивации и междурядной обработки. Ширина захвата 220, 270, 300 мм, угол раствора 60° и 65°, угол крошения 28...30°.

Долотообразными лапами 5 и подкормочными ножа­ми 4 рыхлят междурядья. Последние также обеспечивают заделку туков. Глубина обработки долотообразными ножа­ми до 25 см. Глубина заделки удобрений — до 16 см. На засоренных камнями почвах вместо долотообразных но­жей применяют лапы с S-образными стойками 8.

Универсальная ротационная борона 6 применяется для рыхления почвы и уничтожения сорняков на гребневых посадках картофеля и других культур. Поворотом оси ро­торов изменяется угол наклона. Борона может применять­ся для предпосевного боронования почвы. В этом случае оси роторов располагают горизонтально.

Рисунок 5.1 - Рабочие органы пропашных культиваторов.

Прополочные боронки 7 применяют для рыхления по­чвы и уничтожения сорняков одновременно в защитных зонах и междурядьях при культивации высокостебельных пропашных культур. Число и расстановку зубьев можно изменять. Для обработки защитных зон устанавливают шесть зубьев, а для обработки междурядий — девять.

Ротационные игольчатые диски 9 используют для раз­рушения почвенной корки и уничтожения сорняков в меж­дурядьях и защитных зонах при обработке пропашных куль­тур. Диски можно устанавливать выпуклостью зубьев в сторону движения (по стрелке) или против. В первом слу­чае диски интенсивно крошат почву на глубину до 9 см и лучше уничтожают сорняки. Окучивающие корпуса могут быть со сплошными 10 или решетчатыми / /, 12 отвалами. Для обработки каменистых почв применяют корпуса 13, состоящие из лап. Лапы установлены на пружинных стойках. Решетчатые отвалы следует применять в условиях недостаточного увлажнения. Глубина обработки окучни­ком - до 16 см, высота гребня — до 25 см.

Лапы-отвальчики 14 подрезают сорняки и рыхлят почву на глубину до 6 см. Лапы право- и левосторонние устанавливают на расстоянии 25...27 см с двух сторон от оси рядка. Часть снятой почвы из междурядий перемещают на защитные зоны и засыпают сорняки. Защитные зоны должныиметь ширину 25...27 см.

Арычник-бороздорез 15 применяют для нарезки поли­пных борозд глубиной до 20 см в зонах орошаемого земле­делия. В отличие от обычного окучника арычник имеет трубки для внесения удобрений.

Вертикальные диски 16 применяют для предотвраще­ния присыпания культурных растений почвой.

Щитки 17 располагают над рядком растений, предо­храняя их от засыпания почвой.

6.2. Культиваторы для сплошной обработки почвы

 

Сплошную культивацию применяют для уничтожения сорняков и рыхления почвы без ее оборачивания при уходе за парами и подготовке к посеву. Рыхление почвы способствует накоплению исохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями.

Предпосевную культивацию проводят обычно на глубину заделки семян зерновых культур. Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±1 см. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения — полностью подрезаны. Дно борозды и поверхность поля после культивации должны быть ровными. Высота гребней взрыхленно-го слоя не должна превышать З...4см, поэтому одновременно с культивацией часто проводят боронование. Рабочие органы куль­тиватора не должны выносить на поверхность нижний слой почвы. Сплошную культивацию следует проводить поперек преды­дущей обработки или под углом к ней на скорости 9... 12 км/ч. С увеличением скорости улучшается выравнивание поверхности поля и создаются хорошие условия для работы посевных машин.

Рабочие органы таких культиваторов— универсальные стрельчатые и рыхлительные лапы. Копьевидный наральник 1 (рисунок 5.1, а) уни­версальной стрельчатой лапы прикреплен к жесткой стойке 2. Угол наклона лезвия к горизонтальной плоскости 23...30°, угол между лезвиями 60...65°, ширина захвата 270 и 330 мм. Универ­сальные лапы хорошо рыхлят почву и подрезают сорняки. Их ис­пользуют для обработки почвы на глубину до 12 см.

Долотообразные наральники рыхлительных лап (рисунок 5.1, г, д, е) имеют две режущие кромки с углом раствора 60...70°. Наральни­ки закреплены на пружинных или жестких стойках. Двусторонние наральники после износа одного конца поворачивают на 180°.

Лапы с пружинными стойками (см. рисунок 5.1, г, д) шириной зах­вата 20...50 мм служат для рыхления почвы на глубину до 16 см, вычесывания корнеотпрысковых сорняков, культивации почвы повышенной влажности. Во время работы они вибрируют и само­очищаются от нависших на стойки растительных остатков. Лапы с дугообразными стойками (см. рисунок 5.1, г) применяют на всех по­чвах, кроме засоренных камнями. Лапы с S-образными стойками (см. рисунок 5.1, д) используют на каменистых почвах. Лапы с жест­кой стойкой (см. рисунок 5.1, е) шириной захвата 35...65 мм применя­ют для обработки почв на глубину до 25 см в садах, виноградниках и полях под хлопчатник.

Прицепной культиватор КПС-4Г предназначен для предпосев­ной обработки почвы и обработки паров с одновременным боро­нованием на скорости до 12 км/ч. Ширина захвата культиватора 4 м, глубина обработки до 12 см. Культиватор агрегатируют с трак­торами тяговых классов 1, 4 и 2. Несколько культиваторов агрега­тируют при помощи сцепок в широкозахватные агрегаты для ра­боты с тракторами тяговых классов 3...5.

Основные сборочные единицы культиватора (рисунок 5.2, з): свар­ная рама 22, сница 18, опорные колеса 25 с винтовым механизмом 21 регулировки глубины хода рабочих органов, грядили 8 с рабо­чими органами 26, приспособление 28 для навески борон 29 игид­роцилиндр 17. Культиватор выпускают в двух модификациях: КПС-4Г с универсальными стрельчатыми лапами шириной захва­та 270 и 330 мм; КПС-4Г-01 с рыхлительными лапами на дугооб­разных стойках. Стойки лап крепят на грядилях 8, шарнирно при­соединенных к брусу рамы.

Стрельчатые лапы располагают в шахматном порядке в двух ря­дах (рисунок 5.2, в). Для обработки слабозасоренных полей в перед­нем ряду на коротких грядилях закрепляют лапы шириной захвата 270 мм, а в заднем ряду на длинных грядилях — лапы шириной захвата 330 мм. Концы режущих кромок задних лап с каждой сто­роны должны на 40...50 мм перекрывать кромки передних лап, чтобы обеспечить полное подрезание корней сорняков. При обра­ботке сильно засоренных полей на коротких и длинных грядилях устанавливают лапы шириной захвата 330 мм. Лезвия лап должны быть острыми, затупившиеся лезвия затачивают, чтобы подреза­ние сорняков было полное.

 

 

 

а – универсальная стрельчатая лапа; б – варианты положений лапы в вертикальной плоскости; в, ж — расстановка рабочих орга­нов; г, д, е — рыхлительные лапы;

з - обший вид культиватора КПС-4Г;

1, 12, 15— наральники; 2, 11, 14— стойки; 3— болты; 4, 10— держатели; 5 —штанга;

6— пружина; 7—упор; 8— грядиль; 9— лапа; 13— подпружинник; 16— пружина;

17— гидроцилиндр; 18— сница; 19— серьга; 20— подставка; 21 — регуля­тор глубины;

22 —рама; 23— угольник; 24— штанга с пружиной; 25— колесо; 26— рабочие органы;

27— понизитель; 28— приспособление для навески борон; 29— зубовая борона.

 

Рисунок 5.1 – Культиватор


Рыхлительные лапы размещают в трех поперечных рядах (рисунок 5.2, ж). На коротких грядилях закрепляют по одной лапе, а на длинных при помощи сдвоенных держателей — по две. Рассто­яние между соседними бороздками 167 мм. Глубину обработки из­меняют винтами регулятора 21 (рисунок 5.2, з), перемещая (по высо­те) опорные колеса 25 относительно рамы 22.

Стойку стрельчатой лапы крепят к грядилям 8 (см. рисунок 5.2, а) болтами и держателем 4. Вращая болт 3, перемещают стойку, вставленную в держатель, и таким образом изменяют угол наклона лапы. На легких почвах и при неглубокой обработке стойки уста­навливают так, чтобы режущие кромки лап прилегали к поверхно­сти ровной площадки (рисунок 5.2, б, I). На тяжелых почвах и при глубокой обработке носки лап должны быть наклонены вперед на угол 2...3". Лапа, сильно наклоненная вперед (рисунок 5.2, б, II), будет сгруживать почву, а наклоненная назад (рисунок 5.2, б, III) — плохо заглубляться.

Подготовка к работе. Проверяют техническое состо­яние грядилей рабочих органов, пружин, механизмов. Обнару­женные неисправности устраняют. Измеряют давление в шинах колес и доводят его до нормативного (0, 2...0, 24 МПа). Разница давлений в правом и левом колесе должна быть не более 0, 02 МПа.

Расстановку рабочих органов, их регулировку и установку соот­ветственно заданной глубине обработки проводят на ровной пло­щадке. Культиватор переводят в рабочее положение и под его ко­леса подкладывают бруски, толщина которых на 2...4 см меньше требуемой глубины обработки (с учетом погружения колес). Вра­щением винта регулятора 21 (рисунок 5.2, з) опускают раму с лапами до их соприкосновения с поверхностью площадки. Рама при этом должна быть горизонтальна, а головки нажимных штанг 24 долж­ны опираться на угольник 23. Если головки выступают над уголь­ником или лапы не касаются опорной площадки, ослабляют бол­ты 3 (см. рисунок 5.2, а) и стойки лап перемещают в держателе 4 вниз или вверх. На засоренных участках и твердых почвах сжатие пру­жин 6 увеличивают, переставляя упор 7. По окончании регулиров­ки сила сжатия пружин на всех штангах должна быть одинаковой. Сжатие пружин на штангах лап, движущихся вслед за колесами трактора, увеличивают.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия