Студопедия — Слияние модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слияние модели






1. Перейдите на диаграмму АО модели " Деятельность компании".

2. Правой кнопкой мыши щелкните по работе " Сборка и тестирование компьютеров" и выберите Merge model.

3. В диалоге Merge Model включите опцию Cut/Paste entire dictionaries и щелкните по ОК.

Посмотрите на результат. В Model Explorer видно, что две модели слились. Модель " Сборка и тестирование компьютеров" осталась и может быть сохранена в отдельном файле. На диаграмме АО модели " Деятельность компании" исчезла стрелка вызова " Сборка и тестирование компьютеров". Появилась неразрешенная граничная стрелка " Неисправные компоненты". Направьте эту стрелку к входу работы " Отгрузка и получение".


Упражнение 7. Создание диаграммы IDEF3

1. Перейдите на диаграмму А2 и декомпозируйте работу " Сборка настольных компьютеров". В диалоге Activity Box Count (рис. 4.7.1) установите число работ 4 и нотацию IDEF3.

Возникает диаграмма IDEF3, содержащая работы (UOW). Правой кноп кой мыши щелкните по работе, выберите в контекстном меню Name и внесите имя работы " Подготовка компонентов". Затем во вкладке Definition внесите определение " Подготавливаются все компоненты компьютера согласно спецификации заказа". 2. Во вкладке UOW внесите свойства работы (табл. 4.7.1).

3. Внесите в диаграмму еще 3 работы (кнопка; ).

Внесите имена работ:

Установка материнской платы и винчестера;

Установка модема;

Установка дисковода CD-ROM;

Установка флоппи- дисковода;

Инсталляция операционной системы;

Инсталляция дополнительного программного обеспечения.

4. С помощью кнопки палитры инструментов создайте объект ссылки. Внесите имя объекта внешней ссылки " Компоненты". Свяжите стрелкой объект ссылки и работу " Подготовка компонент".

5. Свяжите стрелкой работы " Подготовка компонентов" (выход) и " Установка материнской платы и винчестера". Измените стиль стрелки на Object Flow. В IDEF3 имя стрелки может отсутствовать, хотя BPwin показывает отсутствие имени как ошибку. Результат показан на рис. 4.7.2.

6. С помощью кнопки на палитре инструментов внесите два перекрестка типа " асинхронное или" и свяжите работы с перекрестками, как показано на рис. 4.7.3.

7. Правой кнопкой щелкните по перекрестку для разветвления (fan-out), выберите Name и внесите имя " Компоненты, требуемые в спецификации заказа".

Создайте два перекрестка типа исключающего " ИЛИ" и свяжите работы, как показано на рис. 4.7.4.


Упражнение 8. Создание сценария

1. Выберите пункт меню Diagram/Add IDEF3 Scenario. Создайте диаграмму сценария на основе диаграммы IDEF3 " Сборка настольных компьютеров" (А22.1).

2. Удалите элементы, не входящие в сценарий (рис. 4.8.1).


Упражнение 9. Стоимостный анализ (Activity Based Costing)

1. В диалоге Model Properties (вызывается из меню Mode/Model Properties) во вкладке ABC Units (рис. 4.9.1) установите единицы измерения денег и времени - рубли и часы.

2. Перейдите в Dictionary/Cost Center и в диалоге Cost Center Dictionary внесите название и определение центров затрат (табл. 4.9.1).

Для отображения стоимости каждой работы в нижнем левом углу прямоугольника перейдите в меню Model/Model Properties и во вкладке Display диалога Model Properties включите опцию ABC Data (рис. 4.9.2).

Для отображения частоты или продолжительности работы переключите радиокнопки в группе ABC Units.

Для назначения стоимости работе следует щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню Cost (рис. 4.9.3).

3. Для работ на диаграмме А2 внесите параметры ABC (табл. 4.9.2).

Посмотрите результат - стоимость работы верхнего уровня (рис. 4.9.4).

4. Сгенерируйте отчет Activity Cost Report (рис. 4.9.5).


Упражнение 10. Использование категорий UDP

Перед выполнением упражнения 10 внимательно прочитайте подразделы 1.3, 2.1 и 2.2. Перейдите в меню Dictionary/UDP Keywords и в диалоге UDP Keyword List внесите ключевые слова UDP (рис. 4.10.1): • Расход ресурсов; • Документация; • Информационная система.

2. Создайте UDP. Для этого перейдите в Dictionary/UDP и в словаре внесите имя UDP, например " Приложение".

3. Для UDP типа List необходимо в поле Value задать список значений. Для UDP - " Приложение". Внесите значение " Модуль оформления заказов" (рис. 4.10.2).

Затем внесите другие значения в соответствии с табл. 4.10.1. Для подключения к UDP ключевого слова перейдите к полю Keyword и щелкните по полю выбора.

4. Для назначения UDP работе следует щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню UDP. Появляется вкладка UDP Values диалога Activity Properties (рис. 4.10.3).

Внесите значения UDP для работ (таблица 4.10.2).

5. После внесения UDP типа Command или Command List щелчок по кнопке приведет к запуску приложения.

6. В диалоге Activity Properties щелкните по кнопке Filter. В появившемся диалоге Diagram object UDP filter (рис. 4.10.4) отключите ключевые слова " Информационная система". Щелкните по ОК. В результате в диалоге Activity Properties не будут отображаться UDP с ключевыми словами " Информационная система".

Отметим, что свойства UDP можно присвоить не только работам, но и стрелкам.

7. Посмотрите отчет по UDP. Меню Tools/Report/Diagram Object Report.

Выберите опции отчета:

Start from Activity: A2. Сборка и тестирование компьютеров

Number of Levels: А2 User Defined Properties: Расход электроэнергии

Report Format: BPwin.

8. Щелкните по кнопке Report. В появившемся диалоге " Сохранение файла" щелкните по кнопке " Сохранить".

Запускается генератор отчетов BPwin и появляется диалог New Report. Выберите тип отчета Columnar (рис. 4.10.5).

Автоматически создается шаблон отчета (рис. 4.10.6).

Нажатие на кнопку позволяет просмотреть отчет.

Отразим в отчете суммарный расход электроэнергии.

9. Выберите в меню Insert/Formula Field, затем переместите маркер в секцию отчета Page Footer, затем щелкните один раз. Появляется диалог Formula Editor (рис. 4.10.7).

10. В поле Formula внесите текст формулы: Sum ({" Расход электроэнергии" })

11. Затем щелкните по ОК. Отчет показывается в окне просмотра (рис. 4.10.8). В нижней части страницы расположено суммирующее поле - результат вычисления формулы (на рис. 4.10.8 не видно).


 

Упражнение 11. Расщепление модели

1. Перейдите на диаграмму АО и щелкните правой кнопкой мыши по работе " Отгрузка и получение". В контекстном меню выберите Split Model.

В появившемся диалоге Split Option установите опцию Enable Merge /Overwrite Option, внесите имя новой модели - " Отгрузка и получение" и щелкните по ОК.

Обратите внимание, что у работы " Отгрузка и получение" появилась стрелка вызова. BPwin создал также новую модель " Отгрузка и получение".

2. Внесите свойства новой модели:

■ Time Frame: AS-IS;

■ Purpose: Документировать работу " Отгрузка и получение";

■ Viewpoint: Начальник отдела;

■ Definition: Модель создается для иллюстрации возможностей BPwin по расщеплению и слиянию моделей

■ Scope: Работы по получению комплектующих и отправке готовой продукции.

3. Декомпозируйте контекстную работу на 3 работы (табл. 4.11.1).

Таблица 4.11.1. Декомпозиция работы " Отгрузка и получение"


 

  1. Свяжите граничные стрелки, как показано на рис. 4.11.1.

Рис. 4.11.1. Внутренние стрелки на декомпозиции работы " Отгрузка и получение"

 

5. Внесите следующие внутренние и граничные стрелки (табл. 4.11.2).

Таблица 4.11.2. Внутренние и граничные стрелки на декомпозиции работы " Отгрузка и получение"

 

6. Туннелируйте граничные стрелки (Resolve Border Arrow). Результат выполнения упражнения показан на рис. 4.11.2.

 

 

Рис. 4.11.2. Результат выполнения упражнения 11

 

 

Упражнение 12. Слияние расщепленной модели с исходной моделью

1. Перейдите в модель " Деятельность компании". На диаграмме АО щелкните правой кнопкой мыши по работе " Отгрузка и получение". В контекстном меню выберите Merge Model. В появившемся диалоге Merge Model установите опцию Cut/Paste entire dictionaries и щелкните по ОК.

Обратите внимание, что у работы " Отгрузка и получение" исчезла стрелка вызова и появилась новая декомпозиция.

Появились новые стрелки с квадратными скобками. Туннелируйте эти стрелки (Resolve Border Arrow).

2. На диаграмме АО туннелируйте и свяжите стрелки согласно рис. 4.12.1.


Упражнение 13. Копирование работ







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия