Студопедия — Задание к лабораторной работе. 1. Изучить устройство, принцип работы компрессорных станций на базе поршневых и винтовых компрессоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание к лабораторной работе. 1. Изучить устройство, принцип работы компрессорных станций на базе поршневых и винтовых компрессоров






 

1. Изучить устройство, принцип работы компрессорных станций на базе поршневых и винтовых компрессоров, и гидравлических станций.

2. Вычертить принципиальную схему компрессорной станции.

3. Определить производительность и мощность привода компрессорной станции в соответствии с данными по варианту задания.

 

Таблица 3.1

Показатели Варианты задания
         
Степень износа компрессора новый старый старый новый старый
Температура окружающего воздуха, t, º С +20 +10   -10 -20
Барометрическое давление, Р1, мм рт. ст.          
Рабочее давление, Р2, МПа 0, 8 0, 7 0, 8 0, 7 0, 8
Частота вращения вала, n, об/мин          
Число цилиндров          
Число ступеней          
Диаметр цилиндров, D, мм  
1 ступени          
2 ступени          
Ход поршня, S, мм          
Изотермический КПД, η из 0, 75 0, 65 0, 69 0, 74 0, 71
Механический КПД, η мех 0, 95 0, 81 0, 82 0, 94 0, 85
КПД трансмиссии, η т 0, 91 0, 84 0, 87 0, 90 0, 88

 

 

Общие сведения о конструкции и работе компрессорных и

гидравлических передвижных станций

 

В транспортном строительстве, при ремонтных и отделочных работах дорожного полотна широкое применение получили пневматические и гидравлические инструменты для бурения, резания и разрушения цементобетона, асфальта и прочных грунтов. Появление разнообразного механизированного инструмента с гидро- и пневмоприводом неразрывно связано с развитием конструкций передвижных компрессорных и гидравлических станций в дорожно-строительной области.

Пневматический инструмент более тяжел и шумен, работает только в паре с компрессором, менее подвижен из-за толстого воздухоподводящего трубопровода. Вместе с тем он экологически-, пожаро- и взрывобезопасен, а при работе в стесненном пространстве, лишенном вентиляции, обеспечивает постоянный приток свежего воздуха.

Гидравлический инструмент практически бесшумен (если не считать привода маслонасосной установки), легок, компактен и транспортабелен (благодаря высокому давлению жидкости, гарантирующему малые объем и вес гидростанции). Однако гидроинструмент, соединенный с насосом двумя гибкими трубопроводами, потенциально (в случае аварии) опасен для окружающей среды. Кроме того, эксплуатация гидростанции дороже в сравнении с компрессором по причине использования в качестве рабочего тела дорогих рабочих жидкостей.

Области применения механизированного строительного инструмента:

дрель – разрушение бетона;

перфоратор – сверление бетона;

отбойный молоток – разрушение бетона, асфальта, грунта, уплотнение грунта;

дисковая пила – резка бетона, асфальта, грунта, уплотнение грунта;

строительный пистолет – забивка дюбелей;

насос – откачивание воды.

Компрессорные станции и гидростанции оборудуются автономными двигателями внутреннего сгорания или электродвигателями, главным преимуществом которых является полная независимость инструмента от каких-либо посторонних источников энергии.

Компрессоры предназначаются для преобразования механической энергии двигателя в потенциальную энергию сжатого воздуха, применяемого для привода машин и инструментов, оборудованных пневматическим двигателем.

Компрессор вместе с двигателем и обслуживающими их системами образуют компрессорную станцию. Компрессорные станции могут оборудоваться винтовыми и поршневыми компрессорами, которые бывают с одно- и двухступенчатой системой сжатия воздуха.

Принципиальная схема передвижной компрессорной станции на базе поршневого компрессора с двухступенчатой системой сжатия воздуха приведена на рисунке 3.1.

 

 

Рис. 3.1. Принципиальная схема компрессорной станции

на базе поршневого компрессора

 

Поршни цилиндров 7 первой и 6 второй ступеней сжатия приводятся в возвратно-поступательное движение двигателем 1 посредством коленчатого вала 13 и шатунов 14 и 15. При движении шатуна 15 вниз в верхней части цилиндра первой ступени 7 создается разрежение, в результате которого открывается впускной клапан 10 и атмосферный воздух, пройдя через воздухоочиститель 11 поступает в цилиндр. Кода шатун придет в крайнее положение, увеличение объема надпоршневого пространства прекратится и закроется впускной клапан 10. При дальнейшем вращении коленчатого вала шатун 15 пошлет поршень вверх и начнет сжимать воздух в надпоршневом пространстве.

Когда давление воздуха в надпоршневом пространстве достигнет величины 0, 28…0, 32 МПа, откроется выпускной клапан 8 и воздух через воздухоохладитель начнет поступать через всасывающий клапан 8 в цилиндр второй ступени 6. Работа цилиндра второй ступени выполняется аналогично, однако воздух в него из воздухоохладителя через всасывающий клапан поступает под давлением 0, 28…0, 32 МПа, а нагнетается через выпускной клапан в воздухосборник 19 при достижении давления 0, 7…0, 72 МПа.

Впускные и выпускные клапаны цилиндров первой и второй ступеней сжатия закрыты сверху головками 12 цилиндров, снабженными перегородками, разделяющими впускное и выпускное пространства.

Для обеспечения более равномерного движения коленчатого вала 13 на нем закреплен маховик 5, выполненный совместно с упругой муфтой 4.

Для обеспечения безопасной работы воздухоохладитель и воздухосборник оснащены предохранительными клапанами, отрегулированными соответственно на давление 0, 32…0, 72 МПа.

Воздухосборник снабжен шестью штуцерами с вентиляторами для подсоединения гибких трубопроводов для подачи сжатого воздуха к пневматическим инструментам. Для контроля работы компрессорной станции на щитке приборов установлены манометры, показывающие давление воздуха в воздухоочистителе и воздухосборнике.

Общий вид передвижной компрессорной станции на базе винтового компрессора представлен на рисунке 7.2.

Конструкция винтового компрессора представлена на рисунке 7.3.

Винтовой компрессор состоит из следующих основных деталей: корпуса компрессора 1, входного вала с ведущим винтовым ротором 2, ведомого винтового ротора 3, подшипников 4, шестерен 5, уплотнений.

На средней утолщённой части роторов 2 и 3 нарезаны винты – наиболее сложные и точные детали винтового компрессора. Вращение винтовых роторов 2 и 3 синхронизируется шестернями 5, посаженными на валах роторов.

Винты современных винтовых компрессоров представляют собой цилиндрические косозубые крупные модульные шестерни с зубьями специального профиля.

Профили зубьев парных винтов подбираются таким образом, чтобы они при взаимной обкатке сопрягались с минимальными, но безопасными для движения роторов зазорами.

 

Рис. 3.2. Передвижная компрессорная станция на базе винтового компрессора

 

В свою очередь вершины зубьев, при вращении винтов, описывающие цилиндрические поверхности, образуют с корпусом также сопряжение с минимальными зазорами.

Величина этих зазоров является одним из основных факторов, определяющих экономичность винтовых машин.

 
 
 
 
 

 

Рис. 3.3. Компрессор винтовой

 

В винтовых компрессорах отсутствуют клапаны или какие-либо другие распределительные органы. Они не имеют также деталей и конструкций, совершающих возвратно- поступательное движение.

Расточки корпуса в участках, где установлены винты, в поперечном сечении образуют фигуру в виде восьмёрки. Внутреннее пространство корпуса с одного торца сообщается посредством окна всасывания с патрубком всасывания, с другого – посредством окна нагнетания с патрубком нагнетания. Окна всасывания и нагнетания расположены диаметрально противоположно по диагонали корпуса.

Окна всасывания и нагнетания, расположенные с торцов корпуса, имеют в поперечном сечении форму двух соприкасающихся разомкнутых кольцевых секторов.

Последовательность рабочего процесса в винтовом компрессоре представлена на рисунке 3.4. При вращении винтов на стороне выхода зубьев из зацепления постепенно, начиная от торца всасывания, освобождаются впадины между зубьями. Эти впадины, образуя с внутренней поверхностью корпуса рабочие полости с непрерывно изменяющимся объемом, благодаря создаваемому в них разряжению заполняются газом, поступающим через окно из камеры всасывания (см. рис. 3.4, а). В тот момент, когда объем рабочих полостей в результате вращения винтов достигнет максимальной величины; пройдя окно всасывания, они разъединяются с камерой всасывания. Объёмы газа (воздуха), ограниченные поверхностями винтов и корпусом, разобщенные с камерой всасывания, но ещё не достигшие камеры нагнетания, сжимаются по мере входа зуба ведомого винта во впадину ведущего (см. рис. 3.4, б). Полости ведущего и ведомого винтов, соединенные между собой, образуют одну общую парную полость. Зуб ведущего винта заполняет полость ведомого, что вызывает интенсивное сжатие газа (воздуха) в парной рабочей полости. Процесс сжатия газа в рабочей полости продолжается до тех пор, пока всё уменьшающийся её объём со сжатым газом не подойдёт к кромке окна нагнетания (см. рис. 3.4, в). В этот момент процесс внутреннего сжатия газа в компрессоре заканчивается. Величина внутреннего сжатия газа в винтовом компрессоре зависит во многом от параметров окна нагнетания: с уменьшением объема камеры нагнетания внутреннее сжатие газа будет увеличиваться, с увеличением – уменьшаться. При дальнейшем вращении винтов, после соединения парной полости со сжатым газом с камерой нагнетания, происходит процесс выталкивания газа (см. рис. 3.4, г).

 

 

Рис. 3.4. Последовательность рабочего процесса в винтовом компрессоре:

а – всасывание воздуха, б – сжатие, в – окончание внутреннего сжатия,

г – вытеснение воздуха

Для охлаждения сжатого газа (воздуха) в маслозаполненных компрессорах используется подача масла в значительном количестве в полости сжатия. Подача масла осуществляется через масляный штуцер в корпусе со стороны всасывания в момент начала образования парной рабочей полости. Газ (воздух), выходящий из компрессора охлаждается в трубчатом теплообменном аппарате, где охлаждающим веществом является вода.

Общий вид гидравлической станции со сменным рабочим инструментом представлен на рисунке 3.5.

 
На раме гидростанции базируется приводной двигатель 1, насосный блок с гидробаком и системой охлаждения 3. Гидроинструмент соединяется с насосной станцией двумя гибкими трубопроводами 4, оборудованными быстроразъемными соединениями (гидромуфтами) 5 для подключения различных видов гидроинструментов 6, что позволяет обеспечить высококачественное и надёжное соединение и смену инструмента практически без утечек рабочей жидкости. Для удобства транспортирования станция оборудована колёсами 2, поэтому способна перемещаться по территории проведения работ одним или двумя рабочими, и транспортироваться на другие объекты в кузове легкового или грузового автомобиля. Выпускаются модели гидравлических станций с возможностью работы как одним инструментом, так и одновременной работой двух инструментов.

 

 
 
 
 
 

 

Рис. 3.5. Гидравлическая станция со сменным рабочим инструментом

На рисунке 3.6 представлена принципиальная гидравлическая схема передвижной гидростанции.

Насос 1, приводимый в работу двигателем 2, подает рабочую жидкость под давлением, контролируемым манометром 3, через регулируемый гидродроссель 4, установленный в гидроклапанной коробке 5, к гидрораспределителю 6, соединенному двумя трубопроводами с быстроразъемными муфтами 7 для подключения гидроинструмента. Когда гидрораспределитель 6 установлен в нейтральное положение, гидроинструмент находится в состоянии готовности к работе, но не приводится в движение. В крайние рабочие положения гидрораспределитель 6 переключается посредством электромагнитов, оборудованных кнопками, находящимися на панели управления гидростанции. Слив рабочей жидкости осуществляется через маслоохладитель 8 и фильтр 10 в гидробак 12. Гидростанция оборудована системой предохранительных клапанов 5, 9, 11, через которые осуществляется отвод рабочей жидкости в гидробак с целью снижения давления в гидросистеме при повышенных нагрузках и в аварийных ситуациях. Скорость движения (или частота вращения) выходных звеньев гидроинструмента контролируется регулируемым дросселем 4.

Гидравлические станции комплектуются следующим набором гидравлического рабочего инструмента:

- молоток гидравлический отбойный,

- пила дисковая гидравлическая,

- помпа погружная шламовая,

- машинка шлифовальная угловая,

- ручное гидравлическое сверло,

- гайковерт.

Ручные гидравлические отбойные молотки предназначены для разрушения бетона, асфальтобетона, кирпичных и каменных кладок, горных пород, оптимальны при проведении аварийно - спасательных работ.

Современными конструкторами дорожных машин большое внимание уделяется снижению шума и вибрации. Отдельные модели гидравлических станций оборудуются специальными рукоятками, поглощающими вибрацию и снижающими риск повреждения суставов оператора.

Погружные насосы (помпы) являются высокоэффективным оборудованием для откачки жидкости с примесью твердых частиц с крупностью до 10 мм. Насос (помпа) может быть использован для выполнения различных работ, таких, как аварийная откачка жидкостей в туннелях, подвалах, траншеях.

 

Рис. 3.6. Принципиальная гидравлическая схема передвижной гидростанции

 

Гидравлические дисковые пилы являются мощным, надёжным, лёгким в использовании инструментом для резки металла, бетона и асфальтобетона, с диаметром алмазного диска от 300 до 400 мм. Пилы могут быть установлены на специальную тележку, которая оснащается комплектом для водяного охлаждения алмазного инструмента.

 

Методические указания по определению производительности и мощности привода компрессорной станции

 

Производительность поршневого компрессора определяется по формуле:

 

, м3/мин (3.1)

где F – площадь поршня первой ступени сжатия, м2 (, где D – диаметр поршня первой ступени сжатия);

S – ход поршня первой ступени сжатия, м;

λ – коэффициент подачи компрессора;

m – число цилиндров первой ступени сжатия;

n – число оборотов вала, мин;

i – коэффициент, зависящий от способа действия компрессора (для компрессоров простого действия, сжатие воздуха в которых происходит только с одной стороны поршня, i = 1, для компрессоров двойного действия, сжатие воздуха в которых происходит с двух сторон поршня i = 2).

Коэффициент подачи компрессора λ зависит от давления в результате обратного расширения воздуха, сжатого во вредном пространстве, и от сопротивления в воздухопроводах и клапанах. Значения коэффициента подачи λ при значениях вредного пространства, равных 4% от объема цилиндра, приведены в таблице 3.2.

 

Таблица 3.2

Значения коэффициента подачи поршневого компрессора

Тип компрессора Давление воздуха на выходе из компрессора, МПа
0, 2 0, 3 0, 4 0, 5 0, 6 0, 7 0, 8
Одноступенчатый  
новый 0, 90 0, 88 0, 85 0, 83 0, 81 0, 80 0, 78
старый 0, 80 0, 79 0, 77 0, 75 0, 73 0, 71 0, 70
Двухступенчатый  
новый - - - - 0, 91 0, 91 0, 90
старый - - - - 0, 81 0, 81 0, 80

Производительность компрессора выражается в единицах объема воздуха, приведенного к нормальным условиям, т.е. к давлению 760 мм ртутного столба и к температуре 0о С.

Приведенная к нормальным условиям производительность компрессора:

 

(3.2)

 

где Q – действительная производительность компрессора, м3/мин,

H – барометрическое давление, мм. рт. ст.,

h – упругость паров воды при действительной температуре окружающего воздуха, Па,

t – действительная температура окружающего воздуха, оС.

.

Значения h для различных температур приведены в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3

Значения упругости паров воды

Температура окружающего воздуха, оС -20 -15 -10 -5            
Упругость паров воды, Па                    

 

Мощность, потребляемая компрессором

 

, кВт, (3.3)

 

где QН – производительность компрессора, приведенная к нормальным условиям, м3/мин;

η – коэффициент полезного действия компрессора;

L – работа компрессора, затрачиваемая при изотермическом сжатии в цилиндрах до конечного давления 1 м3 воздуха.

 

, кДж/м3, (3.4)

 

где Р1 и Р2 – соответственно начальное (барометрическое) и конечное (рабочее) давление, МПа.

Коэффициент полезного действия компрессора

 

, (3.5)

 

где η из – изотермический кпд, представляющий собой отношение теоретической работы сжатия при изотермическом процессе к работе сжатия по индикаторной диаграмме;

η мех – механический кпд.

 

Мощность приводного двигателя

 

, кВт, (3.6)

 

где η т – КПД трансмиссии.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия