Студопедия — Глава 22. ВТОРЖЕНИЕ В ЗАПАДНУЮ БЕЛАРУСЬ (сентябрь 1939 года)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. ВТОРЖЕНИЕ В ЗАПАДНУЮ БЕЛАРУСЬ (сентябрь 1939 года)






 

 

На рассвете 17 сентября 1939 года войска СССР вторглись на территорию Западной Беларуси и Западной Украины. Чем было это вторжение – «освобождением беларусов и украинцев от польского ига» или иностранной оккупацией?

14 сентября 2008 года ведущий программы канала «ОНТ» в сюжете о присоединении Западной Беларуси сказал, что «оно стало результатом военного противостояния Германии и СССР» и что «войска СССР из‑ за неожиданной ситуации и бегства правительства Польши были вынуждены войти в Польшу для защиты беларуского населения». Дескать, «войска Германии уже заняли Брест и были готовы занять всю Западную Беларусь, но вторжение Красной Армии спасло беларусов от немецкой оккупации».

Однако это такая ложь, что просто «уши вянут». Каждому любознательному школьнику сегодня известно, что Вторая мировая война началась благодаря сговору Сталина и Гитлера о разделе Польши. Решение вторгнуться в Польшу (в нарушение Договора о ненападении между двумя этими странами) Сталин и Молотов приняли до 1 сентября 1939 года – до нападения Германии на Польшу. А границу между зонами оккупации польской территории войсками Вермахта и РККА установило секретное приложение к известному пакту Молотова‑ Риббентропа, подписанному 23 августа[66]. Поэтому немцы не могли занять территорию Западной Беларуси, ушли из Бреста, передав его советским войскам после совместного парада. Правительство Польши 17 сентября 1939 года находилось на территории своей страны.

Вместо того чтобы попытаться разгромить германский Вермахт и предотвратить геноцид польского народа – Сталин решил ударить в спину полякам. Мало того, к участию в «Польском походе» по приказу Сталина не были допущены беларусы и украинцы. Кремлевский стратег опасался, что они, радуясь встрече со своими братьями в Западной Беларуси и Украине, могут создать свои государства, независимые от Москвы.

Эту правду сегодня в России скрывают, а вместо нее говорят, что «беларусы с цветами встречали своих освободителей» – русских, татар, казахов, кого угодно, только не восточных беларусов. Непонятно также, в чем заключалось «освобождение», если Красная Армия пришла на наши земли вместе с нацистами?

Нынешние сталинисты, которых в Российской федерации очень много, пытаются выдать агрессию сентября 1939 года за «освобождение от угрозы немецкой оккупации». Но это абсолютно не соответствует действительности.

 

Заключение военных прокуроров.

 

Главная военная прокуратура Российской Федерации в 1993 году (в рамках рассмотрения Катынского дела) сочла нападение СССР на Польшу 17 сентября 1939 года агрессией и оккупацией.

Вот заключение комиссии экспертов Главной военной прокуратуры от 2 августа 1993 года по уголовному делу № 159 (о расстреле польских военнопленных из Козельского, Осташковского и Старобельского спецлагерей НКВД в апреле‑ мае 1940 года):

«В сентябре‑ декабре 1939 г. были интернированы, частично взяты в плен, задержаны органами НКВД при регистрации населения на территории Западной Белоруссии и Западной Украины более 230 тыс. польских граждан. Из них более 15 тыс. человек – офицеры, служащие различных уровней администрации и управления – были сосредоточены в Козельском, Старобельском и Осташковском лагерях НКВД для военнопленных, по состоянию на начало марта 1940 г. В это же время в тюрьмах западных областей Белоруссии и Украины содержалось более 18 тыс. арестованных, из которых 11 тыс. составляли поляки.

В феврале‑ апреле 1943 г. польские военнопленные из Козельского лагеря были обнаружены в массовых захоронениях в Катынском лесу Смоленской области. Причину смерти, даты расстрела и захоронения, виновных в гибели этих военнопленных устанавливали в 1943 г. немецкие эксперты, Техническая комиссия Польского Красного Креста (проведшая основные работы по эксгумации и идентификации погибших) и международная комиссия судебно‑ медицинских экспертов, в 1944 г. – Специальная комиссия по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко‑ фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров под руководством академика Н. Н. Бурденко.

В 1946 г. вопрос о Катынском деле был вынесен в Нюрнбергский Международный военный трибунал. В 1952 г. его рассматривала специальная комиссия Палаты представителей Конгресса США под председательством Р. Дж. Мэддена. В 1987–1989 гг. к нему обращалась смешанная советско‑ польская комиссия по ликвидации так называемых «белых пятен» в отношениях между двумя странами, создав под конец своей деятельности подкомиссию по вопросу о судьбах польских военнопленных и обнаружив в Особом архиве документы НКВД.

Весной 1989 г. в Особом архиве ГАУ при СМ СССР были обнаружены документы НКВД СССР, свидетельствующие о том, что массовые расстрелы поляков были делом НКВД СССР. Это явилось поворотным пунктом в раскрытии подлинных обстоятельств этого злодеяния, открывало возможности его объективного расследования и дачи ему правдивой политической оценки. В апреле 1990 г. во время переговоров между Президентами СССР и РП В. Ярузельскому была передана часть этих документов, включая списки военнопленных, расстрелянных в Катынском лесу, в Смоленске, в Калинине, а также содержавшихся до расстрела в Старобельском лагере.

 

 

В мае 1990 г. двусторонняя комиссия прекратила свое существование. В сентябре 1990 г. расследование дела по факту расстрела польских военнопленных поручено Главной военной прокуратуре.

… Изложенные обстоятельства убедительно свидетельствуют, что сталинское руководство грубо нарушило Рижский мирный договор и договор о ненападении между СССР и Польшей 1932 г. Оно ввергло СССР в действия, которые подпадают под определение агрессии согласно конвенции об определении агрессии от 1933 г. Тем самым принципиально важные вопросы внешней политики СССР решались с прямым нарушением международного права».

Таким образом, в 1993 году Главная военная прокуратура России признала советскую оккупацию части Польского государства преступлением и нарушением норм международного права. Как видите, не автор этой книги, а высшая юридическая инстанция России назвала вторжение 17 сентября 1939 года оккупацией.

 

Вопросы морали.

 

За последующие 50 лет идеологи КПСС задурили всем голову: дескать, произошло счастливое «воссоединение Восточной и Западной Беларуси, войска Красной Армии западные беларусы встречали цветами». Были напечатаны фантастические плакаты, на которых беларуский крестьянин целуется с советским солдатом.

Однако отбросим шелуху пропаганды и взглянем на происшедшее новым взглядом.

Во‑ первых, никакой реальной независимости Беларусь при этом «воссоединении» не получила. Можно ли умиляться «воссоединению семьи», если в тюремную камеру к одному брату посадят еще и другого? Разве это праздник?!

Во‑ вторых, с какой стати СССР претендовал на территорию Западной Беларуси? Потому что Беларусь 122 года прожила, насильно захваченная, в царской России? Так ведь в одном государстве с Польшей (причем добровольно!) она прожила вдвое дольше! Выходит, что у Польши больше исторических оснований «собирать Беларусь». Что она и начала делать в 1919 году. Это российские историки называют «польской агрессией». Но почему аналогичная агрессия РСФСР в 1918–19 годах против БНР, а в 1939 году против Западной Беларуси – это уже не агрессия, а «освобождение»?

Есть и моральная сторона «воссоединения». Сталин, под прикрытием лозунга о «воссоединении беларусов и украинцев», заключил политический, экономический и военный союз с нацистами, что позволило последним разгромить Польшу. В свою очередь, нападение Германии на Польшу спровоцировало Вторую мировую войну. Почему же беларусы должны радоваться такому «воссоединению», вследствие которого началась самая кровавая война в истории человечества? Уж лучше бы еще пожили разделенными…

Начиная с 18 сентября 1939 года в центре Берлина на огромном стенде висела карта, на которой ежедневная смена флажков наглядно показывала продвижение советских войск в Беларусь и Украину. Тысячи нацистов собирались возле нее, радуясь успехам новоявленного союзника. Так что это за «воссоединение», которому пуще нас радовались гитлеровцы?

Еще один риторический вопрос: почему ценой за «воссоединение» одних славян (беларусов и украинцев) стало предательство других (поляков)? Ведь в Кремле читали «Майн Кампф» и прекрасно знали конечную цель Гитлера: завоевать не только Западную Европу, но и земли славян, а самих славян опустить до уровня рабочего скота. Но вместо того чтобы объединенными силами дать отпор фюреру, Москва помогала ему растерзать поляков, тем самым способствуя реализации планов «обращения славян в скотину».

В сентябре 1939 года кадровая армия СССР своей численностью более чем в два раза превосходила армии Польши и Германии вместе взятые, по танкам она имела превосходство в 7 раз, по артиллерии и самолетам – примерно в 5 раз. То есть Сталин мог – теоретически – за полгода оккупировать не только Польшу, но и всю Германию. Но не сделал этого, позволив Гитлеру распространить агрессию в Западной Европе, уничтожать там местное население и евреев[67]. Смысл был простой: чем больше преступлений совершат нацисты, тем проще будет сделать эти территории вассалами Кремля.

Я абсолютно не верю в то, что у Кремля было искреннее желание «воссоединить беларусов и украинцев». Не только потому, что Москва в процессе этого «воссоединения» вела себя как оккупант, как враг беларуского и украинского народов. Но и потому, что в наиболее критический для Москвы период германской агрессии (в 1942 году) Сталин через советское посольство в Болгарии пытался предложить Германии мир, аналогичный Брестскому – снова отдать немцам Беларусь и Украину. То есть ценой утраты нескольких республик (включая прибалтийские) он хотел выторговать возможность и далее единолично властвовать в огромной стране.

Еще один моральный аспект: отношение к беларусам‑ ветеранам, воевавшим против нацистов в составе Польской армии и сегодня живущим в Беларуси. Хотя они – ветераны Второй мировой войны, никто им 9 мая не дарит цветы, не приводит на встречи со школьниками, не сажает на праздничные трибуны. Потому что все они раньше сидели в советских лагерях. А наши идеологи и политики делают вид, что это нормально – делить ветеранов борьбы с нацизмом на «своих» и «чужих». Да еще смеют произносить с трибун красивые слова о том, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Даже если признать официальную советскую точку зрения, согласно которой 17 сентября 1939 года началось «воссоединение западных областей Беларуси и Украины с восточными», то возникает вопрос: а что делали беларусы и украинцы в польской армии с 1 по 17 сентября? Неужели сидели, сложив оружие, и ждали прихода РККА? Так ведь его никто не ждал, ибо вторжение СССР в Польшу началось внезапно для руководства и населения Польши.

Беларусы вместе с поляками две с половиной недели (до 17 сентября 1939 г) защищали Отечество от германских нацистов. В том числе с 14 по 17 сентября польские войска, в которых было много беларусов, во главе с генералом Казимиром Плисовским отбивали в Брестской крепости атаки 19‑ го танкового корпуса Гейнца Гудериана. Оборона была не менее героической, чем в июне 1941 года.

22 июня 1941 года тот же корпус Гудериана снова штурмовал Брестскую крепость, и вот этих ее защитников у нас объявили героями. Правда, беларусов среди них практически не было, так как Москва «на всякий случай» убрала военнослужащих‑ беларусов подальше от границы. Границу защищали в основном призывники из России, Средней Азии и Кавказа. Возникает еще один риторический вопрос: почему столь разное отношение к защитникам Брестской крепости 1939 и 1941 годов, оборонявшим ее от того же самого агрессора и даже от того же самого 19‑ го танкового корпуса? Одним героям – забвение, другим – вечная слава…

28 сентября Риббентроп и Молотов в секретном дополнительном протоколе к Договору о дружбе и границах между СССР и Германией условились совместно бороться против «польских, белорусских и украинских банд» в советской и германской зонах оккупации. Бандитами они назвали партизан и подпольщиков, продолжавших борьбу против оккупантов‑ нацистов и оккупантов‑ коммунистов. С этой целью органы имперской службы безопасности (СД), в первую очередь – гестапо, вступили в тесный контакт с органами НКВД. На территории Польши, в курортном городке Закопане весной 1940 года был создан секретный учебный центр, где сотрудники указанных спецслужб совместно постигали «науку» борьбы с польским антифашистским и беларуским антисоветским сопротивлением[68].

Сотрудничество НКВД и СД – тоже из сферы морали. После 22 июня 1941 года за такое сотрудничество в СССР расстреливали, но в 1939 – награждали…

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия