Студопедия — Освобождение?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освобождение?






 

С поляками все понятно: они защищали Родину от нацистов, а тут им в спину ударил СССР – союзник Третьего рейха. Уничтожив польское государство, нацисты и коммунисты затем устраивали совместные парады и банкеты.

Но как быть с беларусами? Советские, а ныне российские историки утверждают, что для беларусов это было освобождение. От кого? От «польского ига». Трудно принять такую точку зрения по целому ряду обстоятельств.

1. Словарь русского языка С. И. Ожегова определяет оккупацию как «насильственное занятие чужой территории военной силой». То есть войска с национальным составом, чуждым местному населению, занимают территорию проживания этого населения. И вот факт: перед началом данной операции по приказу Москвы из состава войск, участвовавших во вторжении, вывели всех беларуских и украинских солдат и офицеров. То есть к участию в «воссоединении» ни беларусов, ни украинцев не допустили, его проводили представители других народов СССР. Этот факт полностью противоречит концепции «освобождения» или «воссоединения».

Смысл понятен: чтобы западные и восточные беларусы и украинцы на волне патриотизма и радости от «воссоединения» не задумали создать свои национальные государства.

2. Высшее руководство СССР объявило целью нападения на Польшу «воссоединение западных и восточных областей Беларуси и Украины». Однако именно РСФСР отняла у нас больше всего беларуских земель.

Как показано в предыдущей главе, только после многократных просьб и закулисных маневров Москва, наконец, вернула Беларуси часть отобранных территорий. Но не добровольно, а под напором сообщений о том, что присвоение беларуских земель дискредитирует советскую власть в глазах беларусов и укрепляет антисоветские настроения среди населения Беларуси. Скрепя сердце, Кремль поэтапно вернул Могилевскую, Гомельскую и часть Витебской области. Но половину Витебской области и всю Смоленскую так и «зажилил».

Вопрос: с какой стати Москва стала выдавать себя за «объединителя» Беларуси, если она отказалась без всяких объяснений возвращать две наши области? Более того, там по отношению к беларусам осуществлялась оголтелая русификация!

В сентябре 1939 года к Беларуси вернулась Виленская область. Однако буквально через три недели Москва, снова без каких‑ либо объяснений, передала эту беларускую область и часть БССР буржуазному на тот момент государству – Летуве, не входившей в состав СССР. Оказывается, что жемойты выторговали у Сталина и Молотова Виленскую область в обмен за создание в Летуве советских военных баз. Но с какой стати? А если бы они потребовали половину Беларуси? И что это за манера Москвы дарить территории национальных республик без разрешения их народов? С беларусами вопрос о Вильне Сталин согласовывать не стал, зато с Гитлером тайно согласовал.

И этот факт доказывает, что Москва не была «объединителем» Беларуси, она преследовала исключительно свои собственные политические цели.

3. Беларусы в польской армии принимали присягу на верность Родине. Как они могли нарушить эту присягу? Сегодня звучат голоса, что в Войске Польском беларусы присягали Польше, а не беларускому государству. Но ведь суверенного беларуского государства уже не существовало: БНР разделили между собой Польша и СССР. И если беларусы в польской армии не должны следовать присяге, то выходит, что и в Красной Армии они тоже не должны соблюдать присягу. Тем более что в РККА они присягали на верность советскому народу и Советскому Союзу – ни беларуский народ, ни БССР не упоминались.

Согласно присяге на верность Польше, агрессия СССР против нее, начавшаяся в нарушение договора о ненападении 1932 года и без всякого предупреждения утром 17 сентября 1939 года, была для беларусов именно агрессией.

4. Факт обороны ряда населенных пунктов Западной Беларуси и Украины от СССР тоже доказывает, что это была война. Во время вторжения СССР использовал 67 дивизий, 18 танковых бригад и 11 артиллерийских полков, 4000 танков, 5500 орудий, 2000 самолетов.

Для сравнения напомню, что в июне 1941 года немцы с меньшим числом танков и самолетов на четвертый день войны уже вошли в Минск (у них было тогда всего 3550 танков, из них около половины – легкие).

В СССР усиленно распространяли ложь о том, что «западные беларусы с цветами встречали освободителей», хотя на самом деле все фотографии такого рода, как ныне доказано – постановочные. Например, в Барановичах поляки и беларусы три дня героически оборонялись от красных полчищ. Случаев упорной обороны было много, но вспоминать о них в СССР категорически запрещалось.

Оборона Гродно от большевиков в сентябре 1939 года, в которой приняла участие школьная молодежь, длилась два дня (в 1941 году Гродно пал мгновенно). Захватив город, красноармейцы расстреляли на месте около 300 схваченных защитников, включая школьников. Расстрелу без суда подверглись в Полесье 150 офицеров, среди которых почти все – уроженцы Беларуси. Расстрелы пленных производились в Барановичах, Боярах, Великих Мостах, Волковыске, Гайях, Грабове, Добровицах, Злочове, Комарове, Корце, Косове Полесском, Луцке, Львове, Млынках, Мокранах, Молодечно, Новогрудке, Ошмянах, Рогатине, Сарнах, Свислочи, Тернополе, Холме, других городах и местечках.

Пленных расстреливать нельзя, это – военное преступление. Но именно такое преступление в массовом порядке совершали советские военнослужащие и сотрудники НКВД. В сентябре – октябре 1939 года в западных областях Беларуси и Украины было расстреляно не менее 25 тысяч пленных и гражданских лиц! Советские идеологи говорили, что уничтожению подлежали «социально враждебные элементы», но и в таком случае речь идет не об «освобождении», а об экспорте революции. Чем тогда пресловутые «освободители» отличаются от современных исламских фундаменталистов, призывающих истреблять «неверных»? Их почему‑ то никто не называет «освободителями».

Тщательно скрывались (и скрываются по сей день!) истинные потери РККА в «освободительном походе»[69]. Они никак не вписывались в радужную картину радостной встречи комиссаров.

5. Не вяжется с термином «освобождение» тот факт, что советское руководство отпустило по домам только часть военнопленных беларуского и украинского происхождения, а основную массу пленников (свыше 150 тысяч человек) держало в концлагерях, где за два года многие умерли от недоедания и тяжелого труда. Кроме того, в апреле‑ мае 1940 года сотрудники НКВД расстреляли почти всех попавших в советский плен офицеров польской армии и служащих полиции (в том числе беларуского происхождения). По самым скромным подсчетам, это около 22 тысяч человек!

Кстати, в период 1939–1941 годов власти СССР использовали термин «освобождение от польского ига» только в средствах массовой информации. А вот в документах военных ведомств и особенно НКВД употреблялись термины «оккупация», «оккупированная территория», «население оккупированных территорий». То есть на деле советские органы и службы, осуществлявшие оккупацию, прямо так и говорили. В договорах с Германией об обмене военнопленными и о сотрудничестве «в сфере подавления сопротивления польских, украинских и белорусских банд» советская сторона тоже не употребляла термин «освобожденная территория» или «население освобожденной территории», но исключительно «оккупированная территория» («занятая территория») и «население оккупированной территории» («население занятой территории»).

6. Странно говорить об «освобождении» с учетом того факта, что за период с сентября 1939 года по июнь 1941‑ го «освободители» казнили либо бросили в тюрьмы и концлагеря всех беларуских и украинских политических деятелей, а также рядовых членов политических партий (в том числе до 90% членов компартий Западной Беларуси и Украины). Это уже не освобождение, а откровенный политический террор.

В октябре 1939 года оккупационные власти, устранив перед этим активистов политических партий на «освобожденной территории», провели выборы в верховные собрания Западной Беларуси и Западной Украины. Согласно опубликованным результатам выборов (которые, насколько мне известно, никогда и никем не проверялись), более 90 процентов избирателей проголосовали за предложенных оккупантами депутатов – по принципу «один кандидат на одно вакантное место». Что же это за «освобождение», если раньше народ через демократические выборы участвовал в управлении страной, а теперь «освободители» его этой возможности лишили?

7. Уничтожение лучшей части общества – интеллигенции (в том числе учителей и врачей), духовенства, предпринимателей, фермеров только за то, что у них иной менталитет, – это геноцид. Освободители так не поступают, только оккупанты.

8. Согласно нормам международного права, население Польши как страны‑ жертвы агрессии нацистов сохраняло свое гражданство до дня окончания войны – до 8 мая 1945 года. Но власти СССР, игнорируя это, объявили осенью 1939 года, что отныне все жители захваченной Восточной Польши являются советскими гражданами и на них распространяются советские законы. Данное заявление потребовалось для того, чтобы хоть как‑ то обосновать массовые репрессии против граждан Польши.

Скоро выяснилось, что выданные жителям западных областей советские паспорта – филькина грамота. После того как 22 июня 1941 года Германия напала на СССР, Сталину – в ходе переговоров с Великобританией – пришлось согласиться с тем, что граждане Восточной Польши сохраняют польское гражданство до окончания войны. Однако Сталин распространил этот принцип только на поляков, а вот западным беларусам и западным украинцам польские паспорта не вернул. Для поляков это стало спасением: их вызволили из концлагерей, раздали иностранные паспорта и определили в отдельные поселения, где условия жизни были на порядок человечнее, чем в ГУЛАГе.

Евреи Восточной Польши тоже не вошли в число лиц, которым Сталин приказал в 1941 году вернуть польское гражданство. Это в наши дни стало причиной безобразного скандала между российской и польской делегациями в мемориале Освенцим. Российская сторона твердит, что уничтоженные в Освенциме евреи являлись советскими гражданами, так как получили советские паспорта в 1939 году. А польская сторона утверждает, что эти евреи оставались гражданами Польши, согласно международному праву. Правда, конечно, на стороне поляков, так как Сталин в 1941 году должен был вернуть польское гражданство всем тем, кто им обладал до 17 сентября 1939 года.

9. По данным НКВД СССР, с октября 1939 года по июнь 1940 года в западных областях Беларуси были выявлены и ликвидированы 109 подпольных повстанческих организаций, которые объединяли 3231 участника (в среднем, 29–30 человек в каждой организации). В значительной мере они состояли из беларуских офицеров и солдат Войска Польского. То есть органы НКВД истребляли беларуских ветеранов войны с нацизмом.

Оставим в стороне моральную сторону истребления ветеранов войны с нацизмом. Но факт наличия в Западной Беларуси сотни партизанских отрядов и подпольных организаций в 1939–40 годах тоже говорит об оккупации. Масштабы этого освободительного движения вполне сопоставимы с масштабами сопротивления нацистам в первые 9 месяцев Великой Отечественной войны.

Грустный перечень аргументов можно продолжить, но и перечисленного вполне достаточно для того, чтобы согласиться с тезисом об «оккупации Западной Беларуси». Так не освобождают. Так оккупируют.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия