Студопедия — Ситуационные задачи. 1. Больной длительное время находился в постели в неподвижном состоянии по поводу болезни сердца
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи. 1. Больной длительное время находился в постели в неподвижном состоянии по поводу болезни сердца






1. Больной длительное время находился в постели в неподвижном состоянии по поводу болезни сердца. Проведенный анализ мочи показал нарастание содержания солей Са2+. Связано ли это с основной болезнью или с какой-либо другой причиной?

2. Несколько лыжников совершили большой переход в условиях холодной погоды. У некоторых лыжников при исследовании в моче обнаружен белок. Почему появился белок у здоровых спортсменов?

3. У женщины внезапно появились боли в области печени, быстро развилось желтушное окрашивание склер, кожи, кал приобрел светлую окраску, моча приобрела цвет темного пива. Какие нарушения пигментного обмена могут быть обнаружены, какой тип желтухи?

4. У больного в крови и моче повышено содержание индола, количество индикана уменьшено. О нарушении какой функции печени свидетельствуют данные анализа?

 

Контрольные вопросы к итоговому занятию

1. Иерархия регуляторных систем. Место гормонов в регуляции метаболизма и функции органов.

Отличие мембранного и цитозольного механизмов передачи гормонального сигнала в клетку.

Мембранные механизмы передачи гормонального сигнала в клетку. Три вида рецепторов: с ферментативной активностью, с ионопроводящей активностью и связанные с G-белками.

Охарактеризуйте рецепторы, связанные с G-белками:

системы вторичных посредников и их взаимодействие,

аденилатциклазный механизм действия гормонов,

кальций-фосфолипидный механизм действия гормонов,

Общая характеристика гуанилатциклазного механизма действия гормонов.

Цитозольный механизм действия гормонов.

Классификация гормонов по химическому строению, биологическим функциям и принадлежности к эндокринным железам. Роль либеринов, статинов, тропных гормонов. В чем заключается обратная отрицательная связь в регуляции синтеза и действия гормонов?

Характеристика соматотропного гормона: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен веществ и воды. Как регулируются синтез и секреция гормона? Состояния, связанные с нарушением действия гормона.

Характеристика антидиуретического гормона (вазопрессин): химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен веществ и воды. Регуляция синтеза и секреции гормона. Состояния, обусловленные нарушением действия гормона.

Характеристика окситоцина: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, эффекты. Как регулируются синтез и секреция гормона?

Характеристика паратгормона и кальцитонина: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен обмена кальция и фосфатов. Регуляция синтеза и секреции гормона. Какова их роль в обмене кальция и фосфатов витамина D3?

Гормоны поджелудочной железы глюкагон и инсулин: их химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен углеводов, белков, липидов (ферменты, регулируемые гормоном). Регуляция синтеза и секреции гормона. Состояния, обусловленные отсутствием или избытком действия гормона.

Современные представления о механизмах развития инсулинзависимого сахарного диабета. Важнейшие изменения гормонального статуса и обмена веществ при сахарном диабете, биохимические механизмы развития осложнений сахарного диабета и диабетической комы.

Характеристика тиреотропного гормона: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, эффекты. Как регулируются синтез и секреция гормона?

Гормоны щитовидной железы тироксин и трийодтиронин: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен углеводов, белков, липидов. Как регулируется синтез и секреция гормона? Состояния, обусловленные отсутствием или избытком действия гормона.

Адреналин: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен углеводов, белков, липидов (ферменты, регулируемые гормоном). Регуляция синтеза и секреции гормона. Состояния, обусловленные нарушением действия гормона. В чем заключается участие адреналина в адаптивных реакциях организма при стрессе?

Характеристика адренокортикотропного гормона: химическая природа, место синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен веществ. Как регулируются синтез и секреция гормона? Состояния, обусловленные отсутствием или избытком действия гормона.

Глюкокортикоиды: химическая природа, место и этапы синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен углеводов, белков, липидов (ферменты, регулируемые гормоном). Регуляция синтеза и секреции гормона. Состояния, обусловленные отсутствием или избытком действия гормона. Причины использования глюкокортикоидов в качестве противовоспалительных и противоаллергических лекарственных средств. Участие глюкокортикоидов в адаптивных реакциях организма при стрессе.

Минералокортикоиды: их химическая природа, место и этапы синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен электролитов и воды. Каким образом регулируются синтез и секреция гормонов? Роль ренин-ангиотензиновой системы. Состояния, обусловленные отсутствием или избытком действия гормона. Биохимические механизмы развития почечной гипертензии.

Лактотропный гормон: химическая природа, место и этапы синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен веществ. Как регулируются синтез и секреция гормона?

Характеристика гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны: химическая природа, место и этапы синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на женский месячный цикл. Регуляция синтеза и секреции гормонов.

Андрогены и эстрогены: химическая природа, место и этапы синтеза, органы-мишени, локализация рецепторов и механизм действия, влияние на обмен углеводов, белков, липидов. Как регулируются синтез и секреция гормонов. Использование аналогов андрогенов и эстрогенов в качестве лекарственных средств.

Принцип обнаружения и реакции определения адреналина, инсулина и тироксина.

Понятие общего белка крови, компоненты, входящие в его состав. Физиологические функции белков крови, нормальные показатели их концентрации. Причины изменения концентрации общего белка в крови.

Белковые фракции сыворотки крови. Характеристика альбуминов, причины гипо-, гипер- и анальбуминемий. Глобулины и их основные фракции. Основные представители глобулиновых фракций (см. Приложение 2). Биологическая роль альбуминов и глобулинов. Нормальные показатели белковых фракций. Диспротеинемии и парапротеинемии. Причины изменения концентрации белковых фракций в крови. Изменение соотношения белковых фракций при заболеваниях печени, почек, остром и хроническом воспалении, опухолях (протеинограмы).

Небелковые азотсодержащие компоненты крови – фракции остаточного азота, их характеристика. Роль и метаболизм мочевины, креатинина, мочевой кислоты. Клинико-диагностическое значение определения этих веществ в крови, их нормальные показатели. Причины и последствия гипераммониемий и азотемий.

Характеристика ферментов крови – плазмоспецифичные, индикаторные, экскреторные ферменты. Примеры. Использование ферментов крови для диагностики заболеваний.

Принцип методов и ход определения компонентов крови:

общего белка сыворотки крови с помощью биуретовой реакции и рефрактометра;

разделение белков сыворотки крови методом электрофореза;

колориметрический метод определения остаточного азота сыворотки крови (метод Асселя);

Особенности метаболизма эритроцита. Роль гликолиза и пентозофосфатного пути.

Метаболизм железа. Пищевые источники, нормы потребления, транспорт, депонирование и мобилизация, роль трансферрина и ферритина. Каковы клинические и лабораторные признаки недостаточности железа?

Строение молекулы гемоглобина. Строение гема. Нормальные и патологические формы гемоглобина. Механизм регуляции сродства гемоглобина к кислороду – кооперативный эффект, эффект Бора, роль 2, 3‑ дифосфоглицериновой кислоты.

Реакции синтеза гема и гемоглобина. Регуляция процессов синтеза. Характеристика нарушений обмена гемоглобина – порфирии, талассемии, гемоглобинозы.

Реакции распада гема, образования билирубина и билирубинглюкуронида, их локализация. Основные этапы превращения желчных пигментов в организме. Пути выведения билирубина и других желчных пигментов.

Нарушения обмена желчных пигментов. Лабораторные критерии различных видов желтух (надпеченочные, печеночные, подпеченочные).

Нарушения пигментного обмена у детей: 1) гемолитические желтухи; 2) физиологические желтухи новорожденных и недоношенных; 3) наследственные нарушения обмена билирубина – синдромы Жильбера-Мейленграхта, Дубина-Джонсона, Криглера-Найара.

Принцип и ход реакций обнаружения желчных пигментов и билирубина в моче.

Методы количественного определения гемоглобина и общего билирубина и его фракций в сыворотке крови.

Дыхательная функция крови. Механизмы транспорта кислорода и углекислого газа.

Характеристика показателей кислотно-основного состояния (см. Приложение 3). Химические и физиологические механизмы регуляции кислотно-основного состояния. Взаимосвязь транспорта кислорода и углекислого газа с механизмами поддержания кислотно-основного состояния.

Роль почек в регуляции кислотно-основного состояния: реабсорбция бикарбонатов, ацидогенез, аммониогенез.

Нарушения кислотно-основного состояния, его причины, изменение показателей кислотно-основного состояния. Способы компенсации при различных нарушениях КОС.

Методы количественного определения буферной емкости крови.

Принцип количественного определения содержания ионов фосфора, кальция и хлора в сыворотке крови и моче. Клинико-диагностическое значение, нормальные показатели.

Характеристика биохимических процессов в нефроне. Противоточно-умножительный механизм образования мочи. Особенности реабсорбции электролитов и воды в различных отделах нефрона. Роль гормонов в процессах реабсорбции.

Состав и физико-химические свойства мочи. Нормальные и патологические компоненты мочи, их клинико-диагностическое значение, нормальные показатели.

Принцип методов и ход определения физико-химических свойств мочи:

определение относительной плотности мочи;

определение рН мочи с помощью индикаторной бумаги.

Принцип методов и ход определения патологических компонентов мочи:

определение концентрации белка, глюкозы, кетоновых тел, желчных пигментов, гемоглобина при помощи тест-полосок " Альбуфан", " Глюкофан", " Кетофан", " Диафан", " Билифан", " Иктофан", " Гемофан", " Пентафан";

качественная реакция на белок с сульфосалициловой кислотой (см. Тема 7.2. " Определение содержания белка в моче");

полуколичественное определение белка методом Робертса-Столь­никова (см. Тема 7.2. " Определение содержания белка в моче");

определение глюкозы в моче по Альтгаузену (см. Тема 8.2. " Полуколичественное определение концентрации глюкозы в моче по Альтгаузену");

качественные реакции Троммера и Феллинга на глюкозу (см. Тема 8.1. " Обнаружение глюкозы в моче");

качественные реакции Легаля и Либена на кетоновые тела (см. Тема 9.2. " Обнаружение кетоновых тел в моче");

качественные реакции Розина, Гмелина и Розенбаха, проба с молибдатом аммония на желчные пигменты в моче (см. Тема 11.2. " Обнаружение билирубина в моче").

Приложение 1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия