Студопедия — По­иск на­уч­ных до­ка­за­тельств: по сле­дам эфир­но­го те­ла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По­иск на­уч­ных до­ка­за­тельств: по сле­дам эфир­но­го те­ла






Самое первое доказательство существования го­ло­гра­фи­че­ско­го энер­ге­ти­че­ско­го те­ла — ре­зуль­та­ты экс­пе­ри­мен­тов ней­роа­на­то­ма Га­роль­да С. Бэр­ра из Йель­ско­го уни­вер­си­те­та, про­де­лан­ных им ещё в 1940-х го­дах.

Бэрр изу­чал фор­му энер­ге­ти­че­ских по­лей, ок­ру­жаю­щих жи­вые рас­те­ния и жи­вот­ных. Ис­сле­дуя фор­му элек­тро­ста­ти­че­ских по­лей са­ла­мандр, он об­на­ру­жил, что детёныши об­ла­да­ют энер­ге­ти­че­ски­ми по­ля­ми, при­бли­зи­тель­но по­вто­ряю­щи­ми фор­му взрос­ло­го жи­вот го. Он так­же ус­та­но­вил, что век­тор напряжённости: это­го по­ля на­прав­лен вдоль ли­нии, про­хо­дя­щей че­рез го­лов­ной и спин­ной мозг.

Бэрр хо­тел вы­яс­нить, на ка­ком эта­пе раз­ви­тия жи­вот­но­го впер­вые по­яв­ля­ет­ся " ось элек­три­че­ской по­ля­ри­за­ции». Он на­чал со­став­лять кар­ты по­лей для все бо­лее ран­них ста­дий эм­брио­ге­не­за и об­на­ру­жил, что ось элек­три­че­ской по­ля­ри­за­ции су­ще­ст­ву­ет уже в неоплодотворённых яй­це­клет­ках. Это от­кры­тие про­ти­во­ре­чи­ло био­ло­ги­че­ским и ге­не­ти­че­ским тео­ри­ям то­го вре­ме­ни.

Со­глас­но тео­ре­ти­че­ским по­строе­ни­ям Бэр­ра ось элек­три­че­ской по­ля­ри­за­ции, ори­ен­ти­ро­ван­ная вдоль нерв­ной сис­те­мы са­ла­ман­д­ры, со­от­вет­ст­ву­ет оси, су­ще­ст­вую­щей в неоплодотворённых яй­це­клет­ках. Для под­твер­жде­ния этой тео­рии на прак­ти­ке ис­поль­зо­ва­лась " по­ста­нов­ки ме­ток". Так как ам­фи­бии вы­ра­ба­ты­ва­ют очень круп­ные яй­це­клет­ки, мож­но бы­ло с по­мо­щью мик­ро­ско­па вруч­ную по­ме­тить ось по­ля­ри­за­ции неоплодотворённых яй­це­кле­ток. Бэрр при по­мо­щи мик­­р­оп­ипе­тки вво­дил кро­шеч­ные ка­п­ли тёмной не­рас­тво­­р­имой крас­ки в осе­вой уча­сток яй­ца, и пят­ныш­ки крас­ки все­гда ока­зы­ва­лись в об­лас­ти го­лов­но­го и спин­но­го моз­га раз­ви­ваю­щей­ся осо­би.

 

Рис. 4. Рас­пре­де­ле­ние элек­три­че­ских за­ря­дов на по­верх­но­сти ко­жи са­ла­ман­д­ры

 

Бэрр также экспериментировал с электрическими полями вокруг маленьких ро­ст­ков рас­те­ний. Его ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что элек­три­че­ское по­ле во­круг ро­ст­­ка не име­ет фор­мы ори­ги­наль­но­го се­ме­ни, а на­по­ми­­н­ает взрос­лое рас­те­ние. По­лу­чен­ные дан­ные по­зво­ли­­ли пред­по­ло­жить, что лю­бой раз­ви­ваю­щий­ся ор­га­низм сле­ду­ет пред­пи­сан­ной схе­ме рос­та, ко­то­рая оп­ре­де­ля­­е­тся ин­ди­ви­ду­аль­ным элек­тро­маг­нит­ным по­лем ор­га­­ни­зма.

Со­вре­мен­ные ис­сле­до­ва­ния при­да­ли ещё боль­шую убе­ди­тель­ность тео­ри­ям Бэр­ра о био­энер­ге­ти­че­ских по­лях, обу­слав­ли­ваю­щих осо­бен­но­сти био­ло­ги­че­ско­го рос­та. Су­ще­ст­ву­ет так­же сви­де­тель­ст­во, под­твер­ждаю­­щее го­ло­гра­фи­че­скую при­ро­ду этих био­энер­ге­ти­че­ских по­лей, ко­то­рое по­лу­че­но в ре­зуль­та­те экс­пе­ри­мен­тов в об­лас­ти элек­тро­гра­фии (фо­то­гра­фии по ме­то­ду Кир­лиа­на). Это спо­соб фо­то­гра­фи­ро­ва­ния жи­вых объ­ек­тов в ко­рон­ном раз­ря­де, об­ра­зую­щем­ся при про­хо­ж­де­нии по про­вод­ни­ку вы­со­ко­вольт­но­го, низ­ко-ам­пер­но­го элек­т­р­ич­еск­ого то­ка вы­со­кой час­то­ты. Осо­бый вклад в раз­ра­­бо­тку это­го ме­то­да внёс рус­ский учёный Семён Кир­ли­ан, име­нем ко­то­ро­го позд­нее и был на­зван ме­тод. Пер­вые его ра­бо­ты про­во­ди­лись в на­ча­ле 1940-х го­дов; при­­ме­рно в это же вре­мя Бэрр из­ме­рял элек­тро­маг­нит­ные по­ля во­круг жи­вых объ­ек­тов.

Оба учёных раз­ра­бо­та­ли экс­пе­ри­мен­таль­ные ме­то­­д­ики, по­зво­лив­шие ре­ги­ст­ри­ро­вать из­ме­не­ния в энер­ге­­т­ич­еских по­лях жи­вых су­ществ. В ис­сле­до­ва­ни­ях Бэр­ра при­ме­ня­лись обыч­ные вольт­мет­ры, а дан­ные фик­си­ро­­в­ались в ви­де из­ме­не­ний ве­ли­чи­ны мик­ро­на­пря­же­ния. Кир­ли­ан изу­чал те же элек­три­че­ские по­ля во­круг жи­во­го те­ла, но в его элек­тро­гра­фи­че­ском ме­то­де элек­три­­ч­еские из­ме­ре­ния бы­ли за­ме­не­ны ви­зу­аль­ны­ми на­блю­­д­ени­ями ха­рак­те­ри­стик элек­три­че­ской ко­ро­ны. Оба учёных об­на­ру­жи­ли, что та­кие бо­лез­ни, как рак, вы­зы­­в­ают су­ще­ст­вен­ные из­ме­не­ния в элек­тро­маг­нит­ных по­лях жи­вых ор­га­низ­мов. Бэрр сде­лал это от­кры­тие, ана­­л­из­ируя при по­мо­щи вольт­мет­ра рас­пре­де­ле­ние элек­т­р­ич­еских по­тен­циа­лов по по­верх­но­сти ко­жи. Кир­ли­ан для ис­сле­до­ва­ния из­ме­не­ний в энер­ге­ти­че­ских по­лях, вы­зван­ных раз­лич­ны­ми бо­лез­ня­ми, де­лал фо­то­гра­фии уча­ст­ков те­ла в ко­рон­ном раз­ря­де. С то­го вре­ме­ни, как Кир­ли­ан раз­ра­бо­тал но­вый под­ход к изу­че­нию рас­те­­ний и жи­вот­ных по­сред­ст­вом элек­тро­гра­фии, мно­гие учёные, вклю­чая ав­то­ра этой кни­ги, под­твер­ди­ли ди­а­­гн­ост­ич­еский по­тен­ци­ал элек­тро­гра­фи­че­ско­го ме­то­­да. Элек­тро­гра­фия (в наи­бо­лее про­стой фор­ме) ос­но­­в­ана на яв­ле­нии ко­рон­но­го раз­ря­да. Ес­ли по­мес­тить элек­три­че­ски заземлённый объ­ект в вы­со­ко­час­тот­ное элек­три­че­ское по­ле, то ме­ж­ду ним и элек­тро­да­ми, ге­не­­р­иру­ющ­ими по­ле, про­ска­ки­ва­ют ис­кры. Тер­мин " ко­рон­­ный раз­ряд" обя­зан сво­им по­яв­ле­ни­ем на­блю­де­ни­ям за элек­три­че­ски­ми раз­ря­да­ми во­круг круг­лых объ­ек­тов: при этом узор, об­ра­зо­ван­ный ис­кра­ми вдоль края пред­ме­та, на­по­ми­на­ет ко­ро­ну солн­ца, на­блю­дае­мую при сол­неч­ном за­тме­нии. Ес­ли по­мес­тить ку­сок фо­то­гра­фи­че­ской плёнки ме­ж­ду ис­сле­дуе­мым пред­ме­том и элек­тро­дом, то ис­кры раз­ря­да фик­си­ру­ют­ся на фо­­т­оэмул­ьсии. По­лу­чае­мое изо­бра­же­ние " ко­ро­ны" пред­­ста­вл­яет со­бой запечатлённое на фотоплёнке мно­же­ст­во элек­три­че­ских раз­ря­дов (тра­ек­то­рий дви­же­ния мил­лио­нов элек­тро­нов, дви­жу­щих­ся от из­лу­ча­те­ля к фо­то­пла­сти­не, за ко­то­рой на­хо­дит­ся пред­мет). В за­ви­­с­им­ости от ти­па ис­поль­зуе­мой плёнки и ха­рак­те­ри­с­тик ге­не­ра­то­ра элек­три­че­ских по­лей на элек­тро­гра­­ф­ич­еском сним­ке вид­ны кра­си­вые цве­та и узо­ры, об­ра­­зу­емые ис­кра­ми. Это яв­ле­ние бы­ло на­зва­но " ау­рой Кир­лиа­на".

Су­ще­ст­ву­ет мно­же­ст­во фак­то­ров - тем­пе­ра­ту­ра, влаж­ность и дру­гие ха­рак­те­ри­сти­ки ок­ру­жаю­щей сре­ды, ко­то­рые ока­зы­ва­ют фи­зи­че­ское воз­дей­ст­вие на фор­му ко­рон­но­го раз­ря­да3. Не­смот­ря на это, ря­ду ис­сле­до­ва­те­лей при изу­че­нии фор­мы ко­рон­но­го раз­ря­да во­круг ног­те­вых фа­ланг че­ло­ве­ка уда­лось по­лу­чить цен­ную био­ло­ги­че­скую ин­фор­ма­цию, важ­ную для ди­а­­гн­ост­ики за­бо­ле­ва­ния ра­ком4 или кис­тоз­ным фиб­ро­зом5.

Кра­си­вые узо­ры ко­рон­но­го раз­ря­да во­круг раз­лич­­ных ви­дов ли­сть­ев ока­за­лись да­лее бо­лее ин­те­рес­ны­ми, чем элек­тро­гра­фии кон­чи­ков паль­цев. При по­мо­щи элек­тро­гра­фии за­фик­си­ро­ван уни­каль­ный фе­но­мен, весь­ма важ­ный для на­ше­го раз­го­во­ра об эфир­ных те­лах как био­энер­ге­ти­че­ских мат­ри­цах раз­ви­тия фи­зи­­ч­еск­ого те­ла. Он на­зы­ва­ет­ся " эф­фект фан­том­но­го лис­та", и его мож­но на­блю­дать, ко­гда верх­няя треть лис­та сре­за­на и унич­то­же­на. Ос­тав­шая­ся часть лис­та за­тем фо­то­гра­фи­ру­ет­ся элек­тро­гра­фи­че­ским ме­то­дом. На элек­тро­грам­ме лис­та с удалённым фраг­мен­том предстаёт кар­ти­на не­тро­ну­то­го, це­ло­го лис­та. Сре­зан­ная часть по-преж­не­му вид­на на сним­ке, хо­тя фи­зи­че­ски уже не су­ще­ст­ву­ет.

Скеп­ти­че­ски на­стро­ен­ные учёные пы­та­лись объ­яс­­нить " эф­фект фан­том­но­го лис­та" как ре­зуль­тат воз­дей­ст­вия на фо­то­пла­сти­ну вла­ги, со­дер­жа­щей­ся в ре­аль­­ном лис­те. Кей­ту Ваг­не­ру, учёному из Ка­ли­фор­ний­ско­­го уни­вер­си­те­та, уда­лось, ка­жет­ся, по­ко­ле­бать этот скеп­ти­цизм6. Его эле­гант­ные элек­тро­гра­фи­че­ские опы­ты про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ли, что часть фан­то­ма лис­та мо­жет быть сфо­то­гра­фи­ро­ва­на и че­рез про­зрач­ный блок, помещённый там, где дол­жен был воз­ник­нуть фан­том. По­хо­жий на при­ви­де­ние, он по­яв­лял­ся по­сто­ян­но, не­­смо­тря на то, что вла­га не мог­ла про­ник­нуть сквозь пла­ст­мас­со­вый эк­ран7.

Рис. 5. Клю­чи к раз­гад­ке " тай­ны фан­том­но­го лис­та": эфир­ное те­ло как го­ло­грам­ма.

 

Объ­яс­не­ние " эф­фек­та фан­том­но­го лис­та" за­клю­ча­­е­тся в том, что не­кий вид ор­га­ни­зо­ван­но­го энер­ге­ти­че­­ск­ого по­ля взаи­мо­дей­ст­ву­ет с элек­тро­на­ми ко­рон­но­го раз­ря­да в фан­том­ной, " не­су­ще­ст­вую­щей" об­лас­ти лис­та. Это взаи­мо­дей­ст­вие ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся, как обыч­ный узор ко­рон­но­го раз­ря­да, и по­зво­ля­ет по­лу­чить це­ло­ст­­ное изо­бра­же­ние лис­та с не­дос­таю­щей ча­стью. Алан Дет­рик8 провёл се­рию экс­пе­ри­мен­тов с фан­то­мом лис­та, при ко­то­рых изо­бра­же­ния обе­их сто­рон фан­то­ма бы­ли по­лу­че­ны путём фо­то­гра­фи­ро­ва­ния ос­тав­шей­ся час­ти лис­та с двух сто­рон. Это эк­ви­ва­лент­но сня­тию элек­тро­грам­мы ла­до­ни и тыль­ной сто­ро­ны ру­ки с фи­­з­ич­ески от­сут­ст­вую­щи­ми ног­те­вы­ми фа­лан­га­ми паль­цев. В этом слу­чае од­на элек­тро­грам­ма пред­став­ля­ла бы фан­том по­ду­ше­чек паль­цев, а дру­гая - ног­тей. Трёхмерные про­стран­ст­вен­ные и струк­тур­ные ха­рак­те­­р­ист­ики та­ко­го био­энер­ге­ти­че­ско­го по­ля ока­за­лись го­ло­гра­фи­че­ски­ми по сво­ему ха­рак­те­ру. Ещё бо­лее убе­ди­­тел­ьное сви­де­тель­ст­во в под­держ­ку этой идеи свя­за­но с по­след­ни­ми дос­ти­же­ния­ми в ме­то­дах элек­тро­гра­фи­че­­ской за­пи­си.

Ис­сле­до­ва­ния И. Ду­мит­ре­ску в Ру­мы­нии про­во­ди­­лись с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­то­ди­ки ска­ни­ро­ва­ния, ос­но­­ва­нной на элек­тро­гра­фи­че­ском про­цес­се, и до­ба­ви­ли но­вые штри­хи к " эф­фек­ту фан­том­но­го лис­та". Ду­мит­ре­ску сфо­то­гра­фи­ро­вал лист с вы­ре­зан­ным в нем круг­лым от­вер­сти­ем. На про­яв­лен­ном сним­ке ви­ден лист с ма­лень­кой дыр­кой (см. ри­су­нок 5)9, внут­ри ко­то­ро­го на­­х­оди­тся кро­шеч­ный фан­том это­го же лис­та. Фе­но­мен Ду­мит­ре­ску на­по­ми­на­ет го­ло­гра­фи­че­скую фо­то­гра­­фию яб­ло­ка, речь о ко­то­рой шла вы­ше. Ко­гда фраг­мент го­ло­грам­мы яб­ло­ка ос­ве­ща­ли лу­чом ла­зе­ра, по­яв­ля­­лось ма­лень­кое изо­бра­же­ние це­ло­го яб­ло­ка. Со­вер­шен­­но то же са­мое про­изош­ло в экс­пе­ри­мен­те Ду­мит­ре­ску!

Ма­лень­кое изо­бра­же­ние лис­та поя­ви­лось внут­ри не­го же са­мо­го. Ре­зуль­та­ты это­го ис­сле­до­ва­ния под­твер­ди­ли го­ло­гра­фи­че­скую при­ро­ду ор­га­ни­зую­ще­го энер­ге­ти­че­с­к­ого по­ля, ко­то­рое ок­ру­жа­ет и про­ни­зы­ва­ет жи­вые ор­­г­ани­змы.

В ме­та­фи­зи­че­ской ли­те­ра­ту­ре это по­ле на­зы­ва­ет­ся " эфир­ным те­лом" [1]. Из­вест­но, что оно - од­но из мно­гих тел, со­став­ляю­щих в со­во­куп­но­сти че­ло­ве­че­ское те­ло. Эфир­ное те­ло, по всей ве­ро­ят­но­сти, яв­ля­ет­ся ка­ким-то ва­ри­ан­том запечатлённой на эфир­ном уров­не энер­ге­­т­ич­еской ин­тер­фе­рен­ции, ти­по­ло­ги­че­ски сход­ной с го­­л­огра­ммой.

Не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли счи­та­ют, что об­ласть при­­м­ен­ения го­ло­гра­фи­че­ской мо­де­ли мо­жет быть зна­чи­­тел­ьно рас­ши­ре­на. На­при­мер, су­ще­ст­ву­ет ги­по­те­за, что Все­лен­ная са­ма по се­бе мо­жет яв­лять­ся ги­гант­ской " кос­ми­че­ской го­ло­грам­мой". Дру­ги­ми сло­ва­ми, Все­лен­­ная — ог­ром­ный узор энер­ге­ти­че­ской ин­тер­фе­рен­ции. Бла­го­да­ря это­му ка­ж­дый уча­сток Все­лен­ной не толь­ко со­дер­жит, но и до­пол­ня­ет ин­фор­ма­цию о це­лом. Кос­ми­­ч­еская го­ло­грам­ма, воз­мож­но, по­хо­жа не столь­ко на изо­бра­же­ние за­стыв­ше­го во вре­ме­ни на­тюр­мор­та, сколь­ко на го­ло­грам­му видеоплёнки, не­пре­рыв­но ме­­ня­ющу­юся во вре­ме­ни. Да­вай­те рас­смот­рим ги­по­те­зу о Все­лен­ной как ги­гант­ской кос­ми­че­ской го­ло­грам­ме бо­лее под­роб­но.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия