Студопедия — Quot;Как вни­зу, так и ввер­ху": Все­лен­ная как кос­ми­че­ская го­ло­грам­ма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;Как вни­зу, так и ввер­ху": Все­лен­ная как кос­ми­че­ская го­ло­грам­ма






Возвращаясь к представлению о веществе как слож­ной системе взаи­мо­дей­ст­вую­щих энер­ге­ти­че­ских по­лей, мож­но пред­по­ло­жить, что ве­ще­ст­во яв­ля­ет­ся од­ним из ви­дов ин­тер­фе­рен­ции энер­гии. Рас­смот­рим на­шу ги­по­те­зу о том, что " эфир­ное те­ло" пред­став­ля­ет со­бой при­мер го­ло­гра­фи­че­ски ор­га­ни­зо­ван­ной энер­гии, управ­ляю­щей рос­том и раз­ви­ти­ем фи­зи­че­ско­го те­ла. Счи­та­ет­ся, что эфир­ное те­ло со­сто­ит из так на­зы­вае­мо­го " эфир­но­го ве­ще­ст­ва". Ес­ли это вер­но, зна­чит та­кое ве­ще­ст­во долж­но иметь бо­лее вы­со­ко­час­тот­ные энер­ге­ти­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки, то есть его час­­т­ицы виб­ри­ру­ют с бо­лее вы­со­кой час­то­той. То­гда эфир­ное ве­ще­ст­во не­из­беж­но бу­дет об­ла­дать не­ко­то­ры­­ми, при­су­щи­ми лишь ему свой­ст­ва­ми. Сле­до­ва­тель­но, ес­ли ве­ще­ст­во об­ла­да­ет сход­ны­ми со све­том ка­че­ст­­в­ами, то, впол­не ве­ро­ят­но, что оно мо­жет так же, как и свет, иметь определённые час­тот­ные ха­рак­те­ри­с­т­ики. Ма­те­рия так на­зы­вае­мой " фи­зи­че­ской Все­лен­­ной" — все­го лишь ве­ще­ст­во, имею­щее по­вы­шен­ную плот­ность или, что то же са­мое, по­ни­жен­ную час­то­ту виб­ра­ций.

Эфир­ное ве­ще­ст­во из­вест­но в вос­точ­ной эзо­те­ри­че­­ской ли­те­ра­ту­ре как " тон­кое ве­ще­ст­во" или ве­ще­ст­во с мень­шей плот­но­стью, чем фи­зи­че­ское, то есть об­ла­даю­­щее бо­лее вы­со­ко­час­тот­ной при­ро­дой. Эфир­ное те­ло яв­­л­яе­тся сво­его ро­да раз­ре­жен­ным двой­ни­ком фи­зи­че­­ск­ого те­ла - воз­мож­но, в чем-то по­доб­ным фан­то­му лис­та. На­ше эфир­ное те­ло - пре­вос­ход­ный при­мер энер­ге­ти­че­ской ин­тер­фе­рен­ции, об­ла­даю­щей ха­рак­те­ри­сти­ка­ми го­ло­грам­мы. Воз­мож­но, что су­ще­ст­ву­ют тон­ко­энер­ге­ти­че­ские двой­ни­ки фи­зи­че­ской Все­лен­ной, со­стоя­щие из ве­ще­ст­ва бо­лее вы­со­ких час­тот. Ес­ли энер­ге­ти­че­ский ин­тер­фе­рен­ци­он­ный узор од­но­го эфир­­н­ого те­ла дей­ст­ву­ет как го­ло­грам­ма, не мо­жет ли быть, что вся энер­гия Все­лен­ной пред­став­ля­ет со­бой ог­ром­­ную кос­ми­че­скую го­ло­грам­му? То­гда, со­глас­но го­ло­гра­фи­че­ско­му прин­ци­пу — " ка­ж­дая часть со­дер­жит в се­бе це­лое" - мо­ле­но ожи­дать, что ка­жу­щее­ся нам пус­тым про­стран­ст­во Все­лен­ной на са­мом де­ле со­дер­жит ги­­ган­тское ко­ли­че­ст­во ин­фор­ма­ции. Эта идея при­вле­­к­ает все боль­шее вни­ма­ние та­ких вы­даю­щих­ся тео­ре­­т­иков, как но­бе­лев­ский лау­ре­ат, фи­зик Дэ­вид Бом10, ко­то­рый пред­ста­вил убе­ди­тель­ные на­уч­ные до­ка­за­­тел­ьс­тва су­ще­ст­во­ва­ния то­го, что он на­зы­ва­ет " взаи­­м­опр­он­ика­ющим по­ряд­ком" го­ло­гра­фи­че­ской Все­­ле­нной. В та­кой Все­лен­ной бо­лее вы­со­кие уров­ни упо­­р­яд­оче­нн­ости и ин­фор­ма­ции мо­гут быть го­ло­гра­фи­­ч­ески вклю­че­ны в ткань про­стран­ст­ва и ве­ще­ст­ва/энер­гии.

Ес­ли кос­ми­че­ская го­ло­грам­ма на са­мом де­ле су­ще­­с­тв­ует, то по­лу­ча­ет­ся, что ка­ж­дая час­ти­ца Все­лен­ной со­дер­жит ин­фор­ма­цию о внеш­нем ви­де все­го кос­мо­са. Эта го­ло­грам­ма - ди­на­ми­че­ская, на­хо­дя­щая­ся в дви­­ж­ении сис­те­ма, ко­то­рая из­ме­ня­ет­ся ка­ж­дую мик­ро­се­­ку­нду. Так как про­ис­хо­дя­щее в очень ма­лень­ком фраг­мен­те го­ло­гра­фи­че­ско­го об­раз­ца ин­тер­фе­рен­ции энер­гии влия­ет на всю струк­ту­ру од­но­вре­мен­но, то воз­ни­­к­ает ог­ром­ной си­лы связь ме­ж­ду все­ми час­тя­ми го­ло­гра­фи­че­ской Все­лен­ной. Ес­ли Бог есть " все су­щее", то по­сред­ст­вом го­ло­гра­фи­че­ской взаи­мо­свя­зи про­стран­ст­­ва Он впол­не мо­жет на­хо­дить­ся в кон­так­те со все­ми су­ще­ст­ва­ми это­го ми­ра од­но­вре­мен­но. Ос­нов­ной во­прос -как мож­но по­лу­чить ин­фор­ма­цию о кос­мо­се, ко­то­рая за­клю­че­на в струк­ту­ре са­мо­го про­стран­ст­ва, внут­ри и во­круг нас, и рас­шиф­ро­вать кос­ми­че­скую го­ло­грам­му?

Мо­жем ли мы на­стро­ить­ся на эту ин­фор­ма­цию, вла­де­­ем ли мы не­об­хо­ди­мым " приёмником", что­бы вос­при­ни­­мать её?

Го­ло­гра­фи­че­ский под­ход мо­жет дать объ­яс­не­ние ре­­зул­ьт­атам не­ко­то­рых ус­пеш­ных опы­тов по " ви­де­нию на рас­стоя­нии", про­во­ди­мых в Стэн­форд­ском ис­сле­до­ва­­тел­ьском ин­сти­ту­те в Па­ло Аль­то, Ка­ли­фор­ния". " Ви­­д­ение на рас­стоя­нии" - тер­мин, пред­ло­жен­ный Рас­се­­лом Тар­гом и Га­роль­дом Пут­хоф­фом, спе­циа­ли­ста­ми в об­лас­ти ла­зер­ной и кван­то­вой фи­зи­ки, ко­то­рые воз­глав­ля­ли это ин­те­рес­ное па­ра­пси­хо­ло­ги­че­ское ис­сле­до­­в­ание. Ис­пы­туе­мых за­пи­ра­ли в ком­на­тах с на­блю­да­те­­л­ями и про­си­ли оп­ре­де­лить ме­сто, где в дан­ный мо­мент на­хо­дит­ся дру­гой уча­ст­ник экс­пе­ри­мен­та, а так­же, по воз­мож­но­сти, опи­сать то, что он ви­дит. На­шлось мно­го лю­дей, дос­та­точ­но ус­пеш­но вы­пол­нив­ших это за­да­ние. " Звез­ды пред­став­ле­ния", та­кие как Ин­го Сванн, в не­ко­­т­орых слу­ча­ях не толь­ко ука­за­ли на обыч­ной гео­гра­фи­­ч­еской кар­те ме­сто­на­хо­ж­де­ние дру­гих уча­ст­ни­ков, но и точ­но опи­са­ли по­год­ные ус­ло­вия! Г-н Сванн, ху­дож­­ник из Нью-Йор­ка, уча­ст­во­вал так­же в ис­сле­до­ва­ни­ях, ко­то­рые да­ли убе­ди­тель­ные дан­ные по " ви­де­нию на рас­стоя­нии" Юпи­те­ра, Мар­са и Мер­ку­рия. Он и дру­гой одарённый субъ­ект, Га­рольд Шер­ман, да­ли точ­ные ха­рак­те­ри­сти­ки при­род­ных ус­ло­вий на по­верх­­н­ости пла­нет Юпи­те­ра и Мер­ку­рия, ко­то­рые толь­ко по­зднее бы­ли под­твер­жде­ны дан­ны­ми со спут­ни­ков НА­СА. Не­ко­то­рая ин­фор­ма­ция о пла­не­тах, по­лу­чен­­ная в ре­зуль­та­те " те­ле­па­ти­че­ско­го дис­тан­ци­он­но­го зон­ди­ро­ва­ния", про­ти­во­ре­чи­ла ря­ду ас­т­ро­фи­зи­че­ских пред­став­ле­ний то­го вре­ме­ни. Но че­рез не­сколь­ко лет но­вые те­ле­мет­ри­че­ские дан­ные со спут­ни­ков под­твер­­д­или то, что Сванн и Шер­ман на­блю­да­ли те­ле­па­ти­­ч­ески.

Мо­жет ли быть так, что лю­ди, об­ла­даю­щие спо­соб­но­­ст­ями ви­де­ния на рас­стоя­нии, про­ни­ка­ют в свою соб­ст­вен­ную часть кос­ми­че­ской го­ло­грам­мы и рас­шиф­ро­вы­ва­ют её? Вспом­ним, что ка­ж­дая час­ти­ца го­ло­грам­­мы со­дер­жит об­раз це­ло­го. Так как го­ло­грам­ма Все­лен­­ной - ди­на­ми­че­ский об­ра­зец ин­тер­фе­рен­ции энер­гии, то она ме­ня­ет­ся со вре­ме­нем. Это мог­ло бы объ­яс­нить, ка­ким об­ра­зом Сван­ну уда­лось не про­сто оп­ре­де­лить ост­ров в Ин­дий­ском океа­не (где то­гда на­хо­ди­лась сек­­ре­тная фран­ко-со­вет­ская ме­тео­стан­ция), но и уви­деть по­год­ные ус­ло­вия на нем.

Кос­ми­че­ская го­ло­грам­ма, ве­ро­ят­но, со­сто­ит из взаи­­м­он­ал­ага­ющи­хся ин­тер­фе­рен­ци­он­ных се­ток энер­гии раз­лич­ных час­тот. Ка­ж­дая сет­ка определённой час­то­­ты со­дер­жит уни­каль­ную ин­фор­ма­цию, от­но­ся­щую­ся к ха­рак­те­ри­сти­кам дан­но­го час­тот­но­го диа­па­зо­на. На­­пр­имер, долж­на су­ще­ст­во­вать го­ло­гра­фи­че­ская сет­ка вто­ро­го, бо­лее низ­ко­го по­ряд­ка, вхо­дя­щая в со­став го­ло­­гра­ммы Все­лен­ной.

Эта сет­ка пред­став­ля­ет со­бой ин­тер­фе­рен­ци­он­ную сет­ку час­тот ми­ра " фи­зи­че­ской" ма­те­рии - в про­ти­во­по­лож­ность " эфир­но­му" ве­ще­ст­ву. Про­ник­но­ве­ние в эту час­тот­ную го­ло­грам­му по­зво­ли­ло бы со­брать под­роб­­ную ин­фор­ма­цию о фи­зи­че­ской струк­ту­ре и по­верх­но­с­ти пла­нет, по­доб­но экс­пе­ри­мен­там с уча­сти­ем Сван­на по " ви­де­нию на рас­стоя­нии" пла­нет Юпи­те­ра и Мер­ку­­рия, а так­же по­лу­чить ин­фор­ма­цию об эфир­ном и дру­гих тон­ко­энер­ге­ти­че­ских уров­нях за пре­де­ла­ми фи­зи­­ч­еск­ого пла­на.

Кос­ми­че­ская го­ло­грам­ма мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как сис­те­ма, со­стоя­щая из мно­же­ст­ва взаи­мо­пе­ре­кры­ваю­щих­ся го­ло­гра­фи­че­ских се­ток, со­от­вет­ст­вую­щих определённой час­то­те виб­ра­ции ма­те­рии и со­дер­жа­щих не­сколь­ко от­лич­ную по ха­рак­те­ру ин­фор­ма­цию о Все­­ле­нной. Мож­но при­вес­ти ин­те­рес­ную ана­ло­гию: срав­нить сним­ки звёздного не­ба, сде­лан­ные при по­мо­щи те­ле­ско­па в обыч­ном (дос­туп­ном че­ло­ве­че­ско­му гла­зу) оп­ти­че­ском диа­па­зо­не, и изо­бра­же­ния, по­лу­чен­ные при по­мо­щи ра­дио­те­ле­ско­па в бо­лее вы­со­ко­час­тот­ных диа­па­зо­нах ра­дио­волн. Фо­то­гра­фия звез­ды в оп­ти­че­ском диа­па­зо­не вы­гля­дит нечёткой и не­ин­те­рес­ной по срав­не­нию с ве­ли­ко­леп­ной, фее­ри­че­ской кар­ти­ной, запечатлённой в диа­па­зо­не ко­рот­ко­вол­но­вых ра­дио­­и­зл­уч­ений. На­блю­де­ния од­но­го и то­го же уча­ст­ка про­стран­ст­ва с по­мо­щью раз­лич­ных ти­пов при­бо­ров мо­гут дать ас­тро­но­мам со­вер­шен­но не­по­хо­жие кар­ти­­ны, что обу­слов­ле­но раз­ны­ми час­тот­ны­ми диа­па­зо­­н­ами, в ко­то­рых ра­бо­та­ют из­ме­ри­тель­ные при­бо­­ры. Сле­до­ва­тель­но, су­ще­ст­ву­ет мно­же­ст­во со­дер­жа­­щих ин­фор­ма­цию уров­ней, от­ли­чаю­щих­ся час­то­та­ми виб­ра­ций, ко­то­рые и пре­до­пре­де­ля­ют ха­рак­тер хра­ня­­ще­йся в них ин­фор­ма­ции. На эти уров­ни мож­но " про­ник­нуть", чи­тая и рас­шиф­ро­вы­вая свою часть кос­ми­­ч­еской го­ло­грам­мы. Ха­рак­тер ин­фор­ма­ции бу­дет за­ви­сеть от диа­па­зо­на час­тот вос­при­ни­мае­мой энер­гии, а так­же от спо­соб­но­стей и чув­ст­ви­тель­но­сти на­блю­да­те­ля.

Тот факт, что ка­ж­дый уча­ст­ник экс­пе­ри­мен­тов в Стэн­фор­де (от до­мо­хо­зя­ек до пен­та­го­нов­ских ге­не­ра­­лов), ока­зал­ся спо­соб­ным " ви­деть на рас­стоя­нии", по­з­в­ол­яет пред­по­ло­жить, что все лю­ди име­ют по­тен­ци­аль­­ную воз­мож­ность про­ник­нуть на уро­вень бан­ка дан­ных, заключённый в кос­ми­че­ской го­ло­грам­ме. " Ви­де­­ние на рас­стоя­нии" — уни­каль­ный при­мер то­го, как ис­­сл­ед­ов­ание внут­рен­не­го про­стран­ст­ва мо­жет при­вес­ти к но­вым от­кры­ти­ям во внеш­нем ми­ре. Эти и дру­гие экс­­­тр­асе­нсо­рные спо­соб­но­сти пред­став­ля­ют со­бой лишь часть ши­ро­ко­го спек­тра че­ло­ве­че­ских воз­мож­но­стей, ко­то­рые на­чи­на­ют от­кры­вать для се­бя со­вре­мен­ные ис­­сл­ед­ов­ат­ели. Важ­ней­шую роль в по­ни­ма­нии и рас­шиф­­ро­вке дан­ных, по­лу­чен­ных не­по­сред­ст­вен­но из струк­­т­уры го­ло­гра­фи­че­ской Все­лен­ной, иг­ра­ет бо­лее вы­со­­кий уро­вень соз­на­ния, на­при­мер та­кой, ка­кой про­де­­мо­нс­тр­ир­ов­али уча­ст­ни­ки экс­пе­ри­мен­тов по " ви­де­нию на рас­стоя­нии".

Го­ло­гра­фи­че­ская мо­дель объ­яс­ня­ет не­раз­рыв­ную взаи­мо­связь ин­фор­ма­ци­он­ных струк­тур, на­чи­ная с уров­ня еди­нич­ной клет­ки и за­кан­чи­вая кос­ми­че­ским по­ряд­ком. Это по­зво­ля­ет ис­сле­до­вать свой­ст­ва ве­ще­ст­ва как на мик­ро­ско­пи­че­ском, так и на мак­ро­ско­пи­че­­ском уров­нях. На мик­ро­уров­не клет­ки жи­вых ор­га­низ­­мов де­мон­ст­ри­ру­ют спо­соб­ность к ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая сви­де­тель­ст­ву­ет, что ка­ж­дая часть со­дер­жит це­лое. При­ме­ром та­ко­го спо­со­ба хра­не­ния ин­фор­ма­ции яв­ля­­е­тся обыч­ная го­ло­грам­ма. На бо­лее вы­со­ком ор­га­ни­за­­ц­ио­нном уров­не рост все­го ор­га­низ­ма оп­ре­де­ля­ет­ся не­­в­ид­имой для обыч­но­го зре­ния эфир­ной мат­ри­цей, по­хо­­жей на трёхмерную го­ло­грам­му. Элек­тро­грам­мы " фан­­то­мн­ого лис­та" под­твер­жда­ют, что внут­ри этой эфир­ной мат­ри­цы ка­ж­дая её часть так­же со­дер­жит ин­фор­­м­ацию о це­лом.

По­лу­че­ние го­ло­грамм ос­но­ва­но на уни­каль­ных свой­­с­твах яв­ле­ния ин­тер­фе­рен­ции. Не­дав­но фи­зи­ка­ми бы­ло вы­дви­ну­то пред­по­ло­же­ние, что внут­ри­атом­ные час­­т­ицы, та­кие как элек­тро­ны, в дей­ст­ви­тель­но­сти яв­­л­яю­тся кро­шеч­ны­ми ин­тер­фе­рен­ци­он­ны­ми сет­ка­ми энер­гии. Так как эти сво­его ро­да " строи­тель­ные бло­ки фи­зи­че­ской Все­лен­ной" яв­ля­ют­ся узо­ра­ми ин­тер­фе­­ре­нции энер­гии, они так­же мо­гут про­явить го­ло­гра­фи­че­ские свой­ст­ва. Ес­ли го­ло­грам­мы мо­гут ге­не­ри­ро­вать­­ся об­раз­ца­ми ин­тер­фе­рен­ции энер­гии как на внут­ри­­ато­мном уров­не, так и на уров­не все­го ор­га­низ­ма (в эфир­ном те­ле), то го­ло­гра­фи­че­ские прин­ци­пы, ве­ро­­я­тно, управ­ля­ют взаи­мо­дей­ст­вия­ми и на мак­ро­кос­ми­че­ском уров­не - на уров­не всей Все­лен­ной. Дру­ги­ми сло­ва­ми, те же прин­ци­пы, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­ры­ми ор­га­ни­зо­ван че­ло­век, дей­ст­ву­ют в тон­ко­энер­ге­ти­че­ских ор­га­ни­зую­щих струк­ту­рах на лю­бом уров­не ми­ро­зда­­ния.

Все­лен­ная де­мон­ст­ри­ру­ет вер­ти­каль­ную ие­рар­­хию струк­тур, ос­но­ван­ных на по­вто­ряю­щей­ся ор­га­ни­­з­ации сис­тем, еди­ных для мик­ро- и мак­ро­уров­ней. На­при­мер, элек­тро­ны, вра­щаю­щие­ся во­круг атом­ных ядер, на­по­ми­на­ют ми­ниа­тюр­ную Сол­неч­ную сис­те­му.

Дру­гие при­ме­ры ор­га­ни­за­ции, та­кие как го­ло­гра­фи­че­ское струк­ту­ри­ро­ва­ние, мо­гут быть сход­ным об­ра­зом об­на­ру­же­ны и на кос­ми­че­ском уров­не. Это - ещё од­на из воз­мож­ных трак­то­вок фра­зы: " Как ввер­ху, так и вни­зу".

Ес­ли один и тот же спо­соб за­пи­си го­ло­гра­фи­че­ской ин­фор­ма­ции свой­ст­ве­нен и мак­ро- и мик­ро­уров­­ням ор­га­ни­за­ции Все­лен­ной, то мож­но ли по­лу­чить до­ступ к этим све­де­ни­ям? Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний " ви­де­ния на рас­стоя­нии" по­зво­ля­ют пред­по­ло­жить, что че­ло­ве­че­ское соз­на­ние по­тен­ци­аль­но спо­соб­но вос­при­ни­мать и рас­шиф­ро­вы­вать ин­фор­ма­цию, заключённую в го­ло­гра­фи­че­ских струк­ту­рах на мно­гих уров­нях. Упо­ря­до­чен­ное (ко­ге­рент­ное) и сфо­ку­си­ро­ван­­ное соз­на­ние та­ко­го уров­ня, ко­то­рый был дос­тиг­­нут уча­ст­ни­ка­ми не­ко­то­рых ус­пеш­ных опы­тов по " ви­­д­ению на рас­стоя­нии", мо­жет об­ла­дать те­ми же ка­че­ст­ва­ми, что и ко­ге­рент­ный опор­ный луч ла­зе­ра, ис­поль­­зу­емый для де­мон­ст­ра­ции бо­лее при­выч­ных нам го­ло­­грамм.

Обыч­ный свет от лам­пы на­ка­ли­ва­ния - это не­ко­ге­­рен­тный свет, вол­ны ко­то­ро­го пе­ре­ме­ща­ют­ся хао­тич­но во всех на­прав­ле­ни­ях. Мож­но пред­ста­вить се­бе обыч­ную че­ло­ве­че­скую мысль как слу­чай­ную и не­ко­ге­рент­ную. На­про­тив, ла­зер­ный или ко­ге­рент­ный свет силь­но сфо­ку­си­ро­ван, причём все све­то­вые вол­ны дви­га­ют­ся со­гла­со­ван­но. Ес­ли свет лам­пы на­ка­ли­ва­ния сде­лать ко­ге­рент­ным, то по­лу­чив­ший­ся сфо­ку­си­ро­ван­ный луч, сход­ный с ла­зер­ным, мог бы, ве­ро­ят­но, про­жечь ды­ру в сталь­ной пла­сти­не. Мож­но про­вес­ти ана­ло­гию с ре­зуль­­т­ат­ами воз­дей­ст­вия ко­ге­рент­ной мыс­ли (отражённой воз­рос­шей вол­но­вой ко­ге­рент­но­стью моз­га). В до­пол­не­­ние к то­му, что ко­ге­рент­ный свет яв­ля­ет­ся сфо­ку­си­ро­­ва­нным и упо­ря­до­чен­ным, он мо­жет так­же рас­ко­ди­ро­­вать го­ло­грам­мы. Имею­щие­ся фак­ты по­зво­ля­ют пред­­п­ол­ожить, что воз­рос­шая ко­ге­рент­ность моз­го­вой вол­­н­овой ак­тив­но­сти мо­жет быть свя­за­на с дру­ги­ми пси­хи­че­ски­ми яв­ле­ния­ми, та­ки­ми как те­ле­ки­нез и " ви­де­ние на рас­стоя­нии". На­уч­ные ис­сле­до­ва­ния лю­дей, за­ни­ма­­ющи­хся транс­цен­ден­таль­ной ме­ди­та­ци­ей, в определённой ме­ре под­твер­жда­ют эту " ко­ге­рент­ную" ги­по­те­зу. Бы­ло об­на­ру­же­но, что у лиц, имею­щих боль­шой опыт за­ня­тий ме­ди­та­ци­ей и пы­таю­щих­ся со­вер­шить определённые ду­хов­ные под­ви­ги (из­вест­ные как сидд­ху), струк­ту­ра моз­го­вых волн об­ла­да­ла по­вы­шен­ной энер­ге­­т­ич­еской ко­ге­рент­но­стью во вре­мя про­яв­ле­ния ими экс­­­тр­асе­нсо­рных спо­соб­но­стей12. Ис­сле­до­ва­те­ли так­же об­­н­ар­уж­или определённый сдвиг в час­то­те моз­го­вых волн в сто­ро­ну дель­та/те­та диа­па­зо­на

(1-8 цик­лов/сёк) од­но­вре­мен­но с воз­рос­шей син­хро­ни­за­ци­ей по­лу­ша­рий го­лов­но­го моз­га во вре­мя экс­т­ра­сен­сор­ной ак­тив­но­сти че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки13-14.

Глав­ный прин­цип за­клю­ча­ет­ся в том, что ко­ге­рент­­ное соз­на­ние спо­соб­но про­явить свой­ст­ва, ко­то­рые вы­хо­дят за пре­де­лы обыч­но­го соз­на­ния. Пе­ре­ход от не­ко­­г­ерен­тной слу­чай­ной мыс­ли к ко­ге­рент­но­му соз­на­нию мо­жет при­вес­ти к та­ким лее ка­че­ст­вен­ным сдви­гам, как пе­ре­ход от лам­пы на­ка­ли­ва­ния к энер­гии ла­зер­но­го лу­ча. Дос­тиг­нув силь­но сфо­ку­си­ро­ван­но­го уров­ня соз­на­­ния, мы смо­жем " раз­бу­дить" обыч­но не­осоз­на­вае­мые (ла­тент­ные) че­ло­ве­че­ские спо­соб­но­сти. Ме­ди­та­ция и дру­гие мен­таль­ные прак­ти­ки мо­гут обу­сло­вить или " за­про­грам­ми­ро­вать" ос­нов­ные фи­зи­че­ские и " тон­ко­­эне­рг­ет­ич­еские" прин­ци­пы на­шей утончённой нерв­ной сис­те­мы так, что­бы от­крыть дос­туп к бо­лее вы­со­ким уров­ням ин­фор­ма­ции. Эти ме­то­ды по­зво­лят из­би­ра­­тел­ьно на­стро­ить наш моз­го­вой " приёмник" на осо­бый диа­па­зон час­тот по­сту­паю­ще­го энер­ге­ти­че­ско­го по­то­ка, ана­ло­гич­но на­строй­ке радиоприёмника на пе­ре­даю­­щую стан­цию.

Дос­ти­же­ние та­ко­го осо­бо­го со­стоя­ния соз­на­ния по­з­в­олит ин­ди­ви­дуу­му по­лу­чить дос­туп к ие­рар­хи­че­ски ор­га­ни­зо­ван­ным уров­ням хра­не­ния ин­фор­ма­ции, заключённой в струк­ту­ре по­лей ве­ще­ст­ва/энер­гии и са­мо­го про­стран­ст­ва. Раз­ви­тое че­ло­ве­че­ское соз­на­ние мо­жет быть наи­бо­лее важ­ным сред­ст­вом для ис­сле­до­ва­ния го­ло­гра­фи­че­ской Все­лен­ной и мно­го­мер­но­го че­ло­ве­че­ско­­го су­ще­ст­ва. Экс­пе­ри­мен­ты " ви­де­ния на рас­стоя­нии" про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ли на­ли­чие скры­тых воз­мож­но­стей, ко­то­рые мо­гут раз­вить в се­бе все лю­ди. Рас­кры­тие этих уни­каль­ных спо­соб­но­стей об­лег­чит по­ни­ма­ние прин­ци­­пов виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­ны и от­кро­ет но­вые чу­де­са го­ло­гра­фи­че­ской Все­лен­ной.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия