Студопедия — Го­мео­па­ти­че­ская ме­ди­ци­на: ра­ди­каль­ный шаг за пре­де­лы тра­во­ле­че­ния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Го­мео­па­ти­че­ская ме­ди­ци­на: ра­ди­каль­ный шаг за пре­де­лы тра­во­ле­че­ния






Своим открытием и развитием гомеопатическая ме­дицина обязана Са­муи­лу Га­не­ма­ну (1755-1843 гг.), бле­стя­ще­му не­мец­ко­му вра­чу2. Бу­ду­чи не удовлетворённым ме­ди­цин­ски­ми под­хо­да­ми сво­его вре­ме­ни и не пи­тая на их счёт ни­ка­ких ил­лю­зий, он раз­ра­бо­тал сис­те­му ле­че­ния, ос­но­ван­ную на прин­ци­пе " по­доб­ное ле­чит по­доб­ное", ко­то­рый был взят из древ­не­гре­че­ских трак­­т­атов и ис­поль­зо­вал­ся в не­мец­кой на­род­ной ме­ди­ци­не. Но­вая сис­те­ма ле­че­ния Га­не­ма­на по­лу­чи­ла раз­ви­тие на ос­но­ве на­блю­де­ний за ис­поль­зо­ва­ни­ем хин­ной ко­ры в ка­че­ст­ве ан­ти­ма­ля­рий­но­го ле­кар­ст­ва.

Хин­ная ко­ра в то вре­мя бы­ла из­люб­лен­ным сред­ст­­вом ле­че­ния ма­ля­рии, один из глав­ных сим­пто­мов ко­то­рой - пе­ре­ме­жаю­щая­ся ли­хо­рад­ка. Га­не­ман провёл экс­пе­ри­мент на се­бе, при­ни­мая мно­го­крат­ные до­зы хин­ной ко­ры в те­че­ние не­сколь­ких дней. К его удив­ле­­нию, это вы­зва­ло по­яв­ле­ние всех сим­пто­мов ма­ля­рий­ной ли­хо­рад­ки. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ле­кар­ст­во ре­про­ду­­ц­ир­ов­ало сим­пто­мы бо­лез­ни у здо­ро­во­го че­ло­ве­ка. Это от­кры­тие за­ста­ви­ло учёного ис­кать в раз­лич­ных ме­ди­­ци­нских тек­стах ин­фор­ма­цию о прин­ци­пе " по­доб­ное ле­чит по­доб­ное". Позд­нее он сфор­му­ли­ро­вал его в ви­де кон­цеп­ции, из­вест­ной как " За­кон по­до­бия";.

Га­не­ман по­ла­гал, что хи­нин дей­ст­ву­ет как ан­ти­ма­­л­яри­йное сред­ст­во, так как ис­кус­ст­вен­но вы­зы­ва­ет в ор­га­низ­ме бо­лезнь, по­доб­ную ма­ля­рии. Это и яв­ля­ет­ся сти­му­лом для ак­ти­ви­за­ции у боль­но­го за­щит­ных ме­ха­­ни­змов ор­га­низ­ма. Они при­во­ди­лись в дей­ст­вие в со­от­­ве­тс­твии с прин­ци­пом, из­вест­ным в гип­по­кра­то­вой шко­ле ме­ди­ци­ны как Vis Medicatrix Naturae (" це­леб­ные си­лы при­ро­ды"). Ес­ли хи­нин дей­ст­во­вал по прин­ци­пу " по­доб­ное ле­чит по­доб­ное" (ле­че­ние бо­лез­ней при по­мо­­щи ле­карств, ко­то­рые вос­про­из­во­дят сим­пто­мы бо­лез­­ни), то и дру­гие ле­кар­ст­ва мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны точ­но так же, ес­ли из­вест­но их воз­дей­ст­вие на здо­ро­во­­го че­ло­ве­ка.

Ис­поль­зуя тер­ми­но­ло­гию со­вре­мен­ных го­мео­па­тов, мо­ле­но ска­зать, что Га­не­ман провёл оп­ро­бо­ва­ние рас­ти­тель­но­го ве­ще­ст­ва хи­ни­на. Наи­бо­лее час­то по­яв­ляю­­щи­мся по­сле его при­ня­тия сим­пто­мом бы­ла пе­ре­ме­жа­­юща­яся ли­хо­рад­ка, что слу­жит под­твер­жде­ни­ем дей­ст­­ве­нн­ости хи­ни­на. Дру­гой тер­мин, упот­реб­ляе­мый при опи­са­нии груп­пы обыч­ных сим­пто­мов, — го­мео­па­ти­че­­ская ле­кар­ст­вен­ная кар­ти­на. Речь идёт об усреднённом " порт­ре­те" все­го сим­пто­ма­ти­че­ско­го ком­плек­са па­­ц­ие­нта, при­ни­маю­ще­го дан­ное ле­кар­ст­во, — вклю­чая фи­зи­че­ские, эмо­цио­наль­ные и ум­ст­вен­ные на­ру­ше­ния. Поч­ти анек­до­тич­но, но ор­то­док­саль­ные вра­чи рас­смат­­р­ив­али со­че­та­ние бо­лез­нен­ных сим­пто­мов как про­ти­во­­р­еч­ащее це­лям те­ра­пев­ти­че­ско­го ле­че­ния. Ис­хо­дя из за­ко­на по­до­бия, Га­не­ман пришёл к вы­во­ду, что под­хо­­д­ящим для ле­че­ния кон­крет­ной бо­лез­ни ле­кар­ст­вом мож­но счи­тать имен­но то, " ле­кар­ст­вен­ная кар­ти­на" ко­­т­ор­ого со­от­вет­ст­ву­ет ком­плек­су сим­пто­мов, вы­зы­вае­­мых этой бо­лез­нью.

Бу­ду­чи про­фес­со­ром Лейп­циг­ско­го уни­вер­си­те­та, Га­не­ман на­чал се­рию оп­ро­бо­ва­ний. Груп­пе здо­ро­вых сту­ден­тов (этих из­веч­ных " мор­ских сви­нок" нау­ки) да­­в­ались не­боль­шие до­зы определённого на­ту­раль­но­го ле­кар­ст­вен­но­го пре­па­ра­та, а воз­ни­каю­щие при этом бо­лез­нен­ные сим­пто­мы по­сто­ян­но ре­ги­ст­ри­ро­ва­лись. Ка­ж­дый сту­дент де­лал за­пи­си о своём со­стоя­нии: фи­­з­ич­еском, эмо­цио­наль­ном и ум­ст­вен­ном. Наи­бо­лее час­то про­яв­ляв­шие­ся сим­пто­мы и со­став­ля­ли " ле­кар­ст­вен­­ную кар­ти­ну" изу­чае­мо­го пре­па­ра­та. Из та­ких " кар­тин" на­ча­ла соз­да­вать­ся но­вая Materia Medica. Пред­пи­­с­ание по ле­чеб­но­му ис­поль­зо­ва­нию кон­крет­но­го рас­ти­­тел­ьн­ого сред­ст­ва бы­ло оп­ре­де­ле­но по сим­пто­мам, ко­­т­орые вы­зы­ва­лись его приёмом у со­вер­шен­но здо­ро­во­го че­ло­ве­ка.

В со­от­вет­ст­вии с прин­ци­пом " по­доб­ное ле­чит по­доб­­ное" хи­нин - иде­аль­ное сред­ст­во для ле­че­ния ма­ля­рии, так как вы­зы­ва­ет все её сим­пто­мы у здо­ро­во­го че­ло­ве­­ка. Ха­рак­тер­но, что это од­но ле­кар­ст­во, а не на­бор ле­чеб­ных пре­па­ра­тов. Да­лее мы уви­дим, что это - од­но из ос­нов­ных раз­ли­чий ме­ж­ду со­вре­мен­ной, или ал­ло­па­ти­­ч­еской, и го­мео­па­ти­че­ской ме­ди­ци­ной.

Важ­но от­ме­тить, что из це­лой груп­пы воз­ни­каю­щих при за­бо­ле­ва­нии сим­пто­мов го­мео­пат придаёт наи­боль­шее зна­че­ние тем, ко­то­рые от­но­сят­ся к ум­ст­вен­ной и эмо­цио­наль­ной сфе­ре. Со­вре­мен­ные вра­чи склон­ны по­­ст­упать пря­мо про­ти­во­по­лож­ным об­ра­зом, счи­тая ос­­но­вн­ыми сим­пто­мы, оп­ре­де­ляю­щие фи­зи­че­ское со­стоя­­ние боль­но­го. Го­мео­па­тия ста­ла од­ной из пер­вых хо­ли­с­т­ич­еских ме­ди­цин­ских дис­ци­п­лин, ис­поль­зую­щих в по­­и­сках не­об­хо­ди­мо­го ле­кар­ст­ва все­сто­рон­ний ана­лиз со­­сто­яния па­ци­ен­та.

Га­не­ман на­чал ле­чить боль­ных, ис­хо­дя из прин­ци­па " по­доб­ное ле­чит по­доб­ное". В ка­ж­дом слу­чае он вы­би­рал ле­кар­ст­во, приём ко­то­ро­го вы­зы­вал у здо­ро­во­го че­ло­ве­ка ана­ло­гич­ную сим­пто­ма­ти­че­скую кар­ти­ну. В пер­вое вре­мя ино­гда про­ис­хо­ди­ло ухуд­ше­ние со­стоя­ния па­ци­ен­та (так на­зы­вае­мый " це­ли­тель­ный кри­зис"), но за­тем бо­лезнь из­ле­чи­ва­лась. Это на­толк­ну­ло учёного на мысль, что ле­кар­ст­во про­ду­ци­ро­ва­ло бо­лезнь, сход­ную с той, ко­то­рая уже про­те­ка­ла, сти­му­ли­руя ес­те­ст­­ве­нные за­щит­ные ме­ха­низ­мы ор­га­низ­ма.

Га­не­ман ус­пеш­но ле­чил лю­дей от мно­же­ст­ва за­бо­ле­­в­аний. В хо­де его ме­ди­цин­ских ис­сле­до­ва­ний бы­ло сде­ла­но ещё од­но от­кры­тие. Экс­пе­ри­мен­ти­руя с рас­тво­ра­­ми ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов, он с удив­ле­ни­ем об­на­ру­­жил: чем мень­ше кон­цен­тра­ция рас­тво­ра, тем бо­лее эф­фек­тив­но ле­че­ние! Скла­ды­ва­лось впе­чат­ле­ние, что про­цесс по­втор­но­го рас­тво­ре­ния уси­ли­вал дей­ст­вен­­ность ле­кар­ст­ва. Га­не­ман на­звал это яв­ле­ние " по­тен­­ц­ир­ов­ан­ием". Го­мео­па­ти­че­ские таб­лет­ки из­го­тав­ли­ва­­ю­тся про­сто - в мо­лоч­ный са­хар до­бав­ля­ет­ся не­боль­шое ко­ли­че­ст­во очень сла­бо­го рас­тво­ра ле­кар­ст­вен­но­го пре­­п­ар­ата.

Не­ко­то­рые рас­тво­ры на­столь­ко раз­бав­ле­ны, что во мно­гих таб­лет­ках не об­на­ру­жи­ва­ет­ся ни од­ной мо­ле­ку­лы соб­ст­вен­но ле­чеб­но­го пре­па­ра­та. На­блю­дае­мый Га­не­ма­ном рост эф­фек­тив­но­сти ле­че­ния при умень­ше­нии кон­цен­тра­ции не­со­мнен­но про­ти­во­ре­чит мно­гим при­­н­ятым в фар­ма­ко­ди­на­ми­ке прин­ци­пам, свя­зан­ным с до­зи­ров­кой ле­карств!

Спо­соб­ность го­мео­па­ти­че­ских средств ока­зы­вать ле­­че­бное воз­дей­ст­вие, не­смот­ря на ис­че­заю­ще ма­лое ко­ли­че­ст­во ис­поль­зуе­мо­го ве­ще­ст­ва, мо­жет на пер­вый взгляд по­ка­зать­ся не­ве­ро­ят­ной. Мно­гие ал­ло­па­ты, от­ме­чая не­дос­та­точ­ную тео­ре­ти­че­скую обос­но­ван­ность это­го ме­то­да, упот­реб­ля­ют в шут­ку тер­мин " го­мео­па­ти­че­ская до­зи­ров­ка", ко­гда по тем или иным при­чи­нам сни­жа­ют па­ци­ен­ту обыч­ную до­зу ле­кар­ст­ва. Со­мне­ния вра­чей в эф­фек­тив­но­сти пре­па­ра­тов, пред­став­лен­ных в край­не ма­лых до­зах, ос­но­вы­ва­ют­ся на убеждённости в пра­виль­но­сти тео­ре­ти­че­ских ос­нов тра­ди­ци­он­ной ле­­ка­рс­тве­нной те­ра­пии. На­блю­де­ния Га­не­ма­на не ук­ла­ды­ва­ют­ся в нью­то­нов­ские прин­ци­пы дей­ст­вия и про­­т­ив­оде­йс­твия, ко­то­рые ле­жат в ос­но­ве со­вре­мен­ной ме­­д­иц­ины. Со­глас­но фар­ма­ко­ди­на­ми­че­ским тео­ри­ям, для по­лу­че­ния су­ще­ст­вен­но­го фи­зио­ло­ги­че­ско­го эф­фек­та не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать на­столь­ко боль­шие до­зы воз­­де­йс­тву­ющих на кле­точ­ные ре­цеп­то­ры те­ла ле­карств, что­бы мож­но бы­ло из­ме­рить их кон­цен­тра­цию в кро­ви.

Не вы­зы­ва­ет со­мне­ний тот факт, что ле­кар­ст­вен­ные пре­па­ра­ты в тра­ди­ци­он­ных кон­цен­тра­ци­ях ока­зы­ва­ют воз­дей­ст­вие на фи­зи­че­ское те­ло. Го­мео­па­ти­че­ские же пре­па­ра­ты взаи­мо­дей­ст­ву­ют с тон­кой энер­ге­ти­че­ской сис­те­мой че­ло­ве­ка, ко­то­рая ин­те­граль­но свя­за­на с его фи­зи­че­ской кле­точ­ной струк­ту­рой. Как это про­ис­хо­дит — воз­мож­но, пол­но­стью ещё не из­вест­но да­же са­мим го­мео­па­там. Объ­яс­не­ние ме­ха­низ­ма дей­ст­вия го­мео­па­­т­ич­еских средств бу­дет пред­ло­же­но ни­же; но сна­ча­ла рас­смот­рим ре­зуль­та­ты не­ко­то­рых на­уч­ных ис­сле­до­ва­­ний, на пер­вый взгляд ни­как не свя­зан­ных друг с дру­гом. Этот ма­те­ри­ал по­зво­лит по­нять го­мео­па­ти­че­ские энер­ге­ти­че­ские прин­ци­пы и на их ос­но­ве рас­крыть ме­­х­анизм дей­ст­вия дру­гих " тон­ких энер­ге­ти­че­ских", или " виб­ра­ци­он­ных" ле­карств. Пре­ж­де все­го име­ет смысл ра­зо­брать­ся с тон­ки­ми энер­ге­ти­че­ски­ми ка­че­ст­ва­ми са­мой обык­но­вен­ной во­ды - ве­ще­ст­ва, наи­бо­лее ши­ро­ко пред­став­лен­но­го на на­шей пла­не­те.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия