Студопедия — Чу­дес­ные свой­ст­ва во­ды: в чём они со­сто­ят и на чём ос­но­ва­ны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чу­дес­ные свой­ст­ва во­ды: в чём они со­сто­ят и на чём ос­но­ва­ны






Во­да - это осо­бое ве­ще­ст­во. Она по­кры­ва­ет две тре­ти по­верх­но­сти Зем­ли и со­став­ля­ет 99% об­ра­зую­щих че­ло­ве­че­ское те­ло мо­ле­кул. Ос­нов­ные свой­ст­ва во­ды из­вест­ны до­воль­но дав­но, но вплоть до не­дав­не­го вре­ме­ни прак­ти­че­ски не изу­чен­ны­ми ос­та­ва­лись её тон­ко­­эне­рг­ет­ич­еские ка­че­ст­ва. Боль­шая часть све­де­ний о них по­лу­че­на в ре­зуль­та­те ис­сле­до­ва­ний " це­ли­тель­ст­ва ме­то­дом на­ло­же­ния рук", проведённых ещё в 1960-х го­дах. Наи­бо­лее важ­ной бы­ла ра­бо­та, про­де­лан­ная в Уни­­ве­рс­ит­ете Мак­Гил­ла в Мон­реа­ле3 док­то­ром Бер­нар­дом Трэ­дом.

Цель экс­пе­ри­мен­тов за­клю­ча­лась в вы­яс­не­нии, дей­­с­тв­ител­ьно ли па­ра­пси­хо­ло­ги-це­ли­те­ли ока­зы­ва­ют ле­чеб­ное влия­ние на па­ци­ен­тов, вы­хо­дя­щее за рам­ки то­го, что мо­ле­но свя­зать с ве­рой или ха­риз­мой. Грэд хо­тел от­де­лить фи­зио­ло­ги­че­ское влия­ние эмо­ций (так На­зы­­ва­емый эф­фект пла­це­бо) от тон­ко­энер­ге­ти­че­ско­го воз­­де­йс­твия на жи­вые сис­те­мы. Для это­го он провёл се­рию опы­тов, в ко­то­рых лю­дей за­ме­ни­ли рас­те­ния и жи­вот­­ные - что­бы ис­клю­чить воз­мож­ность ка­ко­го-ли­бо вну­­ш­ения. В од­ном из экс­пе­ри­мен­тов Трэ­да ис­сле­до­ва­лись се­ме­на яч­ме­ня. Что­бы по­лу­чить " боль­ное рас­те­ние", яч­мень за­мо­чи­ли в солёной во­де, ко­то­рая, как из­вест­но, за­мед­ля­ет рост. Це­ли­тель, по прось­бе Трэ­да, не имел не­по­сред­ст­вен­но­го кон­так­та с се­ме­на­ми. Он произвёл ру­ка­ми " ле­чеб­ные пас­сы" над опе­ча­тан­ным кон­тей­не­ром с солёной во­дой, ко­то­рая долж­на бы­ла ис­поль­зо­­ват­ься для про­ра­щи­ва­ния се­мян. Яч­мень был разделён на две час­ти. Од­на часть се­мян про­ра­щи­ва­лась в во­де из пер­во­го, " ле­чеб­но­го" кон­тей­не­ра, дру­гая - в обыч­ной солёной во­де из дру­го­го кон­тей­не­ра. Толь­ко Грэд знал, ка­кое зер­но по­ли­ва­ет­ся " ле­чеб­ной" во­дой.

По­сле об­ра­бот­ки солёной во­дой се­ме­на по­мес­ти­ли в ин­ку­ба­тор и сле­ди­ли за их рос­том. Был под­счи­тан про­цент всхо­же­сти се­мян обе­их групп. Грэд об­на­ру­жил, что се­ме­на, за­мо­чен­ные в под­вер­гав­шей­ся воз­дей­ст­вию це­­л­ит­еля во­де, про­рас­та­ют гу­ще. За­тем ро­ст­ки бы­ли по­­с­аж­ены в горш­ки и по­ме­ще­ны в оди­на­ко­вые ус­ло­вия. Че­рез не­сколь­ко не­дель рас­те­ния об­сле­до­ва­ли и про­ве­­ли срав­не­ние вы­со­ты, раз­ме­ра лис­та, ве­са и со­дер­жа­­ния хло­ро­фил­ла. По всем па­ра­мет­рам рас­те­ния, вы­рос­­шие из " об­ра­бо­тан­ных" це­ли­те­лем се­мян, пре­вос­хо­ди­ли обыч­ные. Этот экс­пе­ри­мент был по­вто­рен не­сколь­ко раз в той же са­мой ла­бо­ра­то­рии - с ана­ло­гич­ны­ми ре­­зул­ьт­ат­ами. Вслед за пуб­ли­ка­ци­ей дан­ных в пе­ча­ти не­­скол­ько ла­бо­ра­то­рий в США, ис­поль­зуя раз­ных це­ли­те­­лей, ус­пеш­но по­вто­ри­ли его опы­ты.

Раз­ви­вая ус­пех, Грэд провёл се­рию экс­пе­ри­мен­тов для изу­че­ния дру­гих ви­дов тон­ко­энер­ге­ти­че­ско­го воз­дей­ст­вия на рас­те­ния. Осо­бен­но ин­те­рес­ны­ми ока­за­­лись ис­сле­до­ва­ния, в ко­то­рых рост рас­те­ний сти­му­ли­ро­­ва­лся воз­дей­ст­ви­ем во­ды, об­ра­бо­тан­ной обыч­ны­ми маг­ни­та­ми. Скеп­ти­че­ски на­стро­ен­ные учёные пред­по­­л­аг­али, что це­ли­тель во вре­мя опи­сан­но­го вы­ше экс­пе­­р­име­нта об­ма­ны­вал Трэ­да и поль­зо­вал­ся спря­тан­ны­ми маг­ни­та­ми. Од­на­ко чув­ст­ви­тель­ные маг­ни­то­мет­ры не смог­ли об­на­ру­жить по­лей во­круг рук це­ли­те­ля. В бо­лее позд­них ис­сле­до­ва­ни­ях док­то­ра Джо­на Цим­мер­ма­на в ка­че­ст­ве де­тек­то­ров ис­поль­зо­ва­лись сверх­про­во­дя­щие кван­то­вые ин­тер­фе­рен­ци­он­ные уст­рой­ст­ва. В про­цес­се экс­пе­ри­мен­та бы­ли об­на­ру­же­ны сла­бые, но впол­не из­­м­ер­имые уси­ле­ния маг­нит­ных по­лей во­круг рук це­ли­­т­еля4. Их уро­вень был в не­сколь­ко сот раз силь­нее фо­­н­ов­ого шу­ма, но все же он был на­мно­го сла­бее по­лей маг­ни­тов, ис­поль­зо­вав­ших­ся Трэ­дом для об­ра­бот­ки во­ды. (К это­му мо­мен­ту мы ещё вернёмся, ко­гда речь бу­дет ид­ти о це­ли­тель­ной энер­гии.)

Ещё один ори­ги­наль­ный экс­пе­ри­мент Трэ­да за­клю­­ча­лся в об­ра­бот­ке се­мян яч­ме­ня во­дой, со­суд с ко­то­рой пе­ред этим по­дер­жал в ру­ках на­хо­дя­щий­ся в силь­ной де­прес­сии пси­хи­че­ски боль­ной че­ло­век. Это да­ло ре­зуль­та­ты, пря­мо про­ти­во­по­лож­ные тем, что обес­пе­чи­­в­ала энер­гия це­ли­те­ля, - всхо­жесть се­мян на­мно­го умень­ши­лась.

Во­ду, про­шед­шую че­рез ру­ки це­ли­те­ля и ока­зав­шую по­зи­тив­ное влия­ние на рост рас­те­ний, Грэд под­верг ана­ли­зу, что­бы вы­яс­нить - про­изош­ли ли в ней ка­кие-ни­будь фи­зи­че­ские из­ме­не­ния. При ин­фра­крас­ном спек­тро­ско­пи­че­ском ана­ли­зе бы­ло об­на­ру­же­но сле­дую­­щее: угол меж­атом­ной свя­зи в мо­ле­ку­ле " це­леб­ной" во­ды не­сколь­ко от­ли­чал­ся от нор­маль­но­го. Кро­ме то­го, не­боль­шие сдви­ги в мо­ле­ку­ляр­ной струк­ту­ре ос­ла­би­ли во­до­род­ную связь ме­ж­ду мо­ле­ку­ла­ми во­ды, что обу­сло­­в­ило зна­чи­тель­ное умень­ше­ние её по­верх­но­ст­но­го на­­т­яж­ения5. Край­не лю­бо­пыт­но, что и в во­де, под­верг­­ше­йся воз­дей­ст­вию маг­ни­тов, точ­но так лее из­ме­ни­лось по­верх­но­ст­ное на­тя­же­ние, и она спо­соб­ст­во­ва­ла ус­ко­ре­­нию рос­та рас­те­ний. Ду­глас Дин, Эд­вард Брейм6 и позд­нее Сте­фан Шварц с Эд­вар­дом Брей­мом и дру­ги­ми учёными7 по­вто­ри­ли опыт Грэ­да и под­твер­ди­ли факт из­ме­не­ний ин­фра­крас­ной спек­тро­ско­пии и уг­ла свя­зей мо­ле­ку­ляр­ной струк­ту­ры в об­ра­бо­тан­ной це­ли­те­­лем во­де.

Об этих от­кры­ти­ях я рас­ска­зал не столь­ко из-за их свя­зи с ле­че­ни­ем, сколь­ко из-за их важ­но­сти для де­мон­ст­ра­ции тон­ких энер­ге­ти­че­ских ка­честв во­ды. Этот серьёзный факт упус­ка­ли мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли. Ведь из ре­зуль­та­тов опы­тов сле­до­ва­ло, что во­ду мож­но за­ря­дить, по­сле че­го в её струк­ту­ре при­сут­ст­ву­­ют раз­лич­ные ти­пы тон­ких энер­гий. Тон­кая энер­гия (как по­зи­тив­ная, так и не­га­тив­ная) мо­жет на­ка­п­­л­иват­ься, о чем сви­де­тель­ст­ву­ют ис­сле­до­ва­ния Грэ­да. " Об­ра­бо­тан­ная" во­да вы­зы­ва­ла впол­не оче­вид­ные из­ме­не­ния в фи­зио­ло­гии и раз­ви­тии рас­те­ния, хо­тя в неё ни­че­го не до­бав­ля­лось и ни­че­го по­сто­рон­не­го в ней не об­на­ру­жи­ва­лось. " За­ря­жая" во­ду, це­ли­те­ли не име­ли фи­зи­че­ско­го кон­так­та с ней, так как она на­хо­­д­илась внут­ри за­пе­ча­тан­ных ёмкостей - ру­ки це­ли­те­лей от­де­ля­лись от неё стек­лян­ны­ми стен­ка­ми кон­­те­йн­еров.

Экс­пе­ри­мен­ты по ис­сле­до­ва­нию тон­ких энер­ге­ти­че­­ских свойств во­ды име­ют пря­мое от­но­ше­ние к воз­мож­но­сти срав­нить го­мео­па­ти­че­скую ме­то­ди­ку ле­че­ния с обыч­ной ле­кар­ст­вен­ной те­ра­пи­ей. Со­глас­но со­вре­мен­­ной фар­ма­ко­ди­на­ми­че­ской тео­рии ва­ле­но дать па­ци­ен­­ту определённую вы­со­кую до­зу ле­кар­ст­ва, что­бы его кон­цен­тра­ция в кро­ви бы­ла дос­та­точ­на для пол­но­цен­­н­ого ле­че­ния. Для мно­гих те­ра­пев­ти­че­ских ле­карств ха­рак­те­рен так на­зы­вае­мый эф­фект за­ви­си­мо­сти от до­зы: чем боль­ше при­ме­няе­мая до­за ле­кар­ст­ва, тем бо­лее ощу­ти­мым ока­зы­ва­ет­ся его фи­зио­ло­ги­че­ское воз­­де­йс­твие. В го­мео­па­тии — все на­обо­рот: чем силь­нее раз­­ба­вл­ено ле­кар­ст­во, тем оно эф­фек­тив­нее. Да­же ес­ли в кон­крет­ной до­зе го­мео­па­ти­че­ско­го сред­ст­ва не со­дер­­жи­тся ни од­ной мо­ле­ку­лы ори­ги­наль­но­го ве­ще­ст­ва, она даёт по­тря­саю­щий ле­чеб­ный эф­фект! Это вы­гля­дит па­ра­док­саль­но с точ­ки зре­ния ал­ло­па­ти­че­ской ме­ди­ци­­ны, ко­то­рая счи­та­ет не­об­хо­ди­мым иметь впол­не определённое ко­ли­че­ст­во мо­ле­кул в до­зе ле­кар­ст­ва.

Не­смот­ря на то, что фак­ты ус­пеш­но­го ле­че­ния бо­­ле­зней го­мео­па­ти­че­ски­ми сред­ст­ва­ми здесь не при­ве­­д­ены, мно­гие вра­чи их до­ку­мен­таль­но под­твер­жда­ли8. Не­воз­мож­ность тео­ре­ти­че­ско­го объ­яс­не­ния та­ких оче­вид­ных, впол­не по­вто­ряе­мых ре­зуль­та­тов в рам­ках при­чин­но-след­ст­вен­ных свя­зей нью­то­нов­ской мо­де­ли (при­ме­ни­тель­но к фар­ма­ко­ло­гии) по­зво­ля­ет пред­по­ло­­жить, что эта тео­рия да­ле­ко не все­гда аде­к­ват­но от­ра­­ж­ает ре­аль­ность, ли­бо же яв­ля­ет­ся по­про­сту не­пол­ной. В слу­чае с ис­поль­зо­ва­ни­ем об­ра­бо­тан­ной це­ли­те­лем во­ды мы на­блю­да­ем кар­ти­ну, це­ли­ком ана­ло­гич­ную го­­ме­оп­атии, ко­гда сред­ст­во, не со­дер­жа­щее ни од­ной фи­­з­ич­еской мо­ле­ку­лы ле­кар­ст­ва, име­ет впол­не ощу­ти­мую це­леб­ную си­лу. Воз­мож­но, и в го­мео­па­ти­че­ских пре­па­­р­атах, и в об­ра­бо­тан­ных це­ли­те­лем рас­тво­рах при­сут­­с­тв­ует ещё что-то (по­ми­мо мо­ле­кул ле­карств), вы­зы­ваю­щее ле­чеб­ный эф­фект. Эйн­штей­нов­ская, или тон­ко­­эне­рг­ет­ич­еская мо­дель мо­жет дать от­вет на во­прос, по­­ч­ему силь­но раз­бав­лен­ные рас­тво­ры об­ла­да­ют це­леб­­н­ыми свой­ст­ва­ми.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия