Студопедия — Поправка к ГОСТу 19301-73 на дошкольную мебель УТВЕРЖДЕНА № 3219 от 22.09.88
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поправка к ГОСТу 19301-73 на дошкольную мебель УТВЕРЖДЕНА № 3219 от 22.09.88






Группа роста Группа мебели Маркировка (цвет) Высота стола над полом Высота сиденья над полом
75- 85 см   черный    
85-100 см   белый    
100-115 см   оранжевый   . 28
115-130 см   желтый    
св. 130 см   красный    
ГОСТ 11015-77 «Столы ученические» ГОСТ 11016-77 «Стулья ученические»
  Группа роста Группа мебели   Маркировка (цвет) Высота заднего края крышки стола над полом, см Высота переднего края крышки стола над полом, см
До 130 А желтый    
130-145 Б красный    
145-160 В голубой    
160-175 Г зеленый    
Выше 175 Д белый    
 

 

Санитарный надзор

Маркировка и подбор мебели. Размеры мебели зависят от ростового показателя ребенка. Мебель для детей дошкольного возраста выпускается шести групп (А, Б, В, Г, Д, Ж). Рост детей берется для каждой последую­щей группы с интервалом в 10 см.

Для учащихся общеобразовательных школ по ГОСТам 11015-771 и 11016-772 выпускается мебель пяти групп (А, Б, В, Г, Д). Рост детей для каждой последую щей группы берется с интервалом в 15 см

Мебель, изготовленная в соответствии с ГОСТами, должна иметь цифровую и цветовую маркировку. Ил нижней поверхности крышки стола и сиденья стула, на внутренней поверхности крышки и сиденья парты в числителе наносят группу стола (парты), стула в знамена­теле— диапазон роста детей, для которых предназначе­на мебель:

В

---------------------------

145—160 см"

Цветовая маркировка мебели должна быть видна со стороны прохода между рядами; ее наносят на обеих сторонах стола (парты), стула в виде круга диаметром 22 мм или горизонтальной полосы шириной 20 мм: для группы А — желтого цвета, Б — красного, В — голубого, Г — зеленого, Д—белого.

Для детей 1—5 лет изготовляют четырехместные сто­лы (70X70 см), для детей 5—7 лет — столы двухмест­ные с изменяющимся наклоном крышки и ящиками для учебных пособий.

Ученические столы и стулья (парты) изготовляют двух типов: I тип — с постоянными параметрами и II тип — с регулируемыми параметрами. Ученические сто­лы (парты) могут быть одноместные и двухместные.

Кабинеты черчения и рисования оборудуют одно­местными специальными столами с подъемной крышкой, которой придается необходимый наклон (под углом 30° выполнения чертежных работ, под углом 60° для рисования). Существуют четыре размера чертежного стола и стула.

Столы лабораторные и сиденья к ним изготавливают трех групп В, Г и Д. Слесарные и столярные мастерские оборудуют верстаками.

В тех случаях, когда мебель не имеет фабричной маркировки, ее проводит медицинский персонал учреж­дения. Набор мебели определяют следующим образом. С помощью сантиметровой ленты измеряют основные размеры парты или стола и стула. Полученные данные сравнивают с ГОСТом. Прежде всего обращают внимание на совпадение размеров высоты стола и стула, дифференции, дистанции спинки, переднезаднего разме­ра стула, а затем и всех остальных размеров. При сов­падении размеров парты или стола и стула с данными, приведенными в таблицах, определяют номер парты или номер стола и стула. Зная рост ребенка или учащегося, можно определить необходимую для него группу парты, стола или стула. Данные о росте берут из индивидуальных карт формы № 26. Для школьников к этим данным прибавляют 2 см на каблук. Вместо сантиметровой лен­ты для определения основных размеров мебели можно использовать деревянный складной метр с нанесенной на нем фломастерами высотой групп мебели.

Для рассаживания учеников начальной школы за нарты рекомендуют в начале каждого учебного года за­полнить схему с указанием фамилии, роста, состояния зрения, слуха, осанки каждого школьника, необходи­мой группы мебели и иметь эту схему в классном жур­нале.

Школьники, занимающиеся в кабинетах, должны са­ми знать необходимые группы мебели. Для этого реко­мендуется в вестибюле, школы вывесить цветную мерную линейку, на которой соответственно группам мебели на­носят цветные полосы: желтая — на высоте от 115 до 130 см от пола, красная — от 130 до 145, голубая — от 145 до 160, зеленая — от 160 до 175, белая — от 175 до 190 см. Школьники могут самостоятельно измерить свой рост и определить маркировочный цвет необходимой ме­бели.

Для определения необходимой высоты слесарного верстака учащийся становится прямо, боком к торцевой части верстака, свободно опускает руку и кладет ладонь на верстак. Если рука не сгибается в локтевом сгибе, высота верстака выбрана правильно.

Для определения необходимой высоты столярного верстака учащийся становится лицом к тискам, сгибает правую руку в локтевом суставе и ставит локоть на губ­ки тисков. Пальцы раскрытой ладони подносит к подбо­родку: если кончики пальцев касаются его, высота верс­така подобрана правильно. В случае несоответствия верстака росту учащегося должны быть использованы подставки высотой 5, 10 и 15 см (каждая площадью 55.Х75 см). В последнее время используют универсаль­ные подставки с меняющейся высотой (5, 10 и 15 см).

Расстановка оборудования. В дошкольном учрежде­нии столы расставляют в зависимости от выполнения ре­жимных моментов (прием пищи, обязательные занятия и т. д.).

В школе обычно в каждом классе учащихся распре­деляют в основном по 2—3 ростовым группам. Расстав­ляют парты в три ряда (спереди — более низкие, сзади — более высокие) с проходом между рядами 0, 6 —0, 7 м и от стен до крайних рядов 0, 5—0, 6 м. Высо­кие дети с пониженной остротой зрения или слуха долж­ки сидеть за первыми партами боковых рядов.

В лабораториях столы укрепляют неподвижно к полу I расстановкой в три ряда. Расстояние между рядами и ж должно быть не менее 60—70 см.

В столярной мастер­ской верстаки должны быть расставлены либо под углом 45°, либо перпендикулярно к ок­ну таким образом, что­бы минимальное рас­стояние между ними равнялось 80 см, а ме­жду рядами — 120 см; от внутренней стены они должны отстоять не менее чем на 80 см. В слесарной мастерс­кой верстаки размеща­ют перпендикулярно к окнам в 4 ряда по 4 верстака в каждом. Разрывы между ряда­ми 1, 5 м при расстоя­нии между осями тис­ков 0, 9—1, 0 м.

Оценка посадки уча­щегося. Присутствуя на занятиях и наблю­дая за положением тела детей, врач имеет возможность отметить отклонения от правильной позы и в даль­нейшем установить их причины. Считается, что при правильной посадке угол наклона головы от горизонта­ли 26—51°, грудной области 41—62°, корпуса 85—100°, ноги в коленном и голеностопном суставах сгибаются от 75 до 105°. Чтобы определить имеющиеся предпосылки для правильной посадки ребенка за партой (столом), необходимо с помощью антропометрического инструмен­тария (антропометр, большой толстотный циркуль) из­мерить отдельные размеры тела и сопоставить' их с со­ответствующими размерами парты (стола, стула).

Измеряют длину предплечья и кисти, высоту голени со стопой, длину бедра, сагиттальный размер грудной клетки, дистанцию bitrochanterica. Затем эти размеры со­поставляют с соответствующими размерами парты. Так, ширина рабочего места за столом (одноместная крышка парты) должна быть равна сумме длины двух пред­плечий с кистями рук плюс 3—4 см на свободу по­садки.

Высота стула должна равняться высоте p. tibiale me-blale от пола с прибавлением 2 см на высоту каблука. Глубина стула должна быть не менее 2/3 и не более РЛ длины бедра, а ширина сиденья — не меньше дистан­ции bitrochanterica с приближением 3—4 см на свободу посадки.

Дифференция равняется разности высоты сиденья и локтя свободно опущенной руки сидящего ребенка с до­бавлением 5—6 см, что дает благоприятное соотношение углов наклона корпуса.

Дистанция спинки должна не более чем на 5 см пре­вышать переднезадний диаметр грудной клетки. Дистан­ция сиденья должна быть отрицательной. Сиденье долж­но заходить за край стола: у стульев группы А — на '4 см, групп Б и В — на 5—6 см, групп Г и Д — на 7—8 см. Для обеспечения правильной позы учащегося во время занятий и контроля за правильностью положе­ния стула по отношению к столу на верхней плоскости сиденья наносится линия, указывающая, на какое рас­стояние следует задвигать стул за край стола (отрица­тельная дистанция сиденья).

В тех случаях, когда размеры парты (стола, стула) соответствуют размерам сидящего за ними, а посадка ребенка не соответствует требованиям, необходимо до-, вести до сведения воспитателя или учителя, что у ребенка не выработан навык правильной посадки.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия