Студопедия — Размеры земельных участков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размеры земельных участков






Число учащихся          
Площадь, га       3, 2  

 

Земельные участки учебных заведений ограждают зелеными насаждениями или ограждениями высотой 1, 2 м. Площадь озеленения земельного участка должна Составлять не менее 50% территории участка. При рас­положении учебных заведений в сельской местности, [•близи лесных и садовых массивов, площадь озеленения может быть сокращена до 30%.

Учебные заведения должны размещаться с отступом От красной линии не менее 15 м. При расположении учебных заведений вблизи транспортных магистралей рассто­яние от границы проезжей части до границы застройки следует принимать не менее 50 м.

Территория должна быть благоустроена. Проезды и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие и оборудованы устройствами для искусственного освещения (20—40 лк на земле).

На территории участка выделяются следующие зоны:

1) учебно-производственная зона (учебные и производственные корпуса, специализированные учебные полигоны, а в сельских профтехучилищах—автодромы и
автотрактородромы);

2) спортивная зона (около 0, 9 га) должна распола­гаться вблизи от спортивного зала, вдали от окон учебных помещений; включает спортивное ядро (4900 м2):
площадку для волейбола, баскетбола, площадки для игр;

3) жилая зона должна примыкать к учебной и спортивной зонам;

4) хозяйственная зона изолируется от остальной тер­ритории зелеными насаждениями, имеет отдельный въезд.

Все зоны должны иметь удобную связь со зданием и между собой. По периметру их следует оградить зелены­ми насаждениями шириной не менее одного метра.

Этажность учебных зданий установлена не более 4 этажей. Состав и площадь помещений устанавливают в зависимости от профиля училищ, однако их можно объединить в следующие группы, исходя из функцио­нального назначения: учебные помещения для теорети­ческих занятий, учебно-производственные мастерские, учебно-спортивные, культурно-массового назначения, административно-служебные, вспомогательные, склад­ские, столовые, общежития.

Взаимное расположение отдельных групп помещений должно обеспечивать удобную функциональную связь между собой и зонами участка, создание оптимальных условий для организации учебного процесса и отдыха.

Учебные помещения должны быть изолированы от учебно-производственных мастерских, спортивных и актовых залов, помещений пищеблока.

Площадь вестибюля и гардеробных проектируют из расчета не менее 0, 25 м2 на одного учащегося; рекреационные помещения —по 0, 6 м2 на одного учащегося.

На каждом этаже здания учебных заведений и по отдельным его блокам должны быть санитарные узлы для юношей и девушек, а также для педагогического и обслуживающего персонала.

Входы в санузлы не должны располагаться против входа в учебное помещение (классы, кабинеты, лаборатории, мастерские) и рядом с ними.

Состав и площадь учебно-производственных помещений и необходимых учебных полигонов сле­дит принимать по нормам технологического проектирования предприятий соответствующих отраслей промышленности и народного хозяйства с учетом установки оборудования, применяемого для учебных целей.

В зависимости от профиля ПТУ и ТУ должны быть выделены помещения или склады для хранения инструментов, инвентаря, заготовок, сырья и готовой продукции. Каждая мастерская должна быть оборудована шкафами для хранения спецодежды и умывальниками с подачей холодной и горячей воды (не менее 4 умывальников на группу).

Производственные мастерские, в которых процесс обучения связан с выделением химических веществ (электрогазосварочные, монтажные и др.) и пыли, должны быть оборудованы эффективной вентиляцией. Монтажные мастерские, в которых производится рубка и резка металла, а также мастерские и лаборатории с крупногабаритным и тяжелым оборудованием, с крупногабаритными материалоемкими объектами работ уча­щихся, должны располагаться на первом этаже.

Спортивные залы рассчитывают на учебно-академическую загрузку и внеакадемические секционные занятия. В учебном заведении (ПТУ и ТУ) на 1920 мест спортивный зал должен быть размером 36x18 м2 и при высоте 8 м. В ПТУ на 1440 и 960 мест — 30X18 м2 при высоте 7 м, в ПТУ на 720 и 540 мест — 24Х 12 м2 при вы­соте 6 м. В ТУ и ПТУ на 1920 и 1440 мест предусматри­ваются помещения для занятий специальных медицин­ских групп 18x9 м2 при высоте 5, 4 м.

Спортивный зал должен располагаться на 1-м или 2-м этаже при отсутствии вблизи и под ним учебных поме­щений, кабинетов врача и администрации, иметь удоб­ную связь с участком.

Допускается предусматривать крытый бассейн разме­рами 25X11 м2 при использовании его для обязательных занятий в течение всего учебного года не менее 48 ч в неделю.

Учебно-производственные и учебно-спортивные помещения следует выделять в от­дельные блоки или здания, связанные переходами с ос­новным корпусом.

При наличии отдельно стоящих зданий без переходов в каждом из них должна быть организована раздевальня для хранения верхней одежды.

Актовый зал учебных заведений, размещаемых в городах и поселках, должен быть рассчитан на одно­временное пребывание не менее 7з, а для располагае­мых в сельских населенных пунктах — '/г количества учащихся.

Актовый зал с комнатами для кружковых занятий, аппаратной и кинопроекционной можно выделить в отдельный блок или сблокировать с помещениями пищеблока и спортзала.

В библиотеке-книгохранилище на 1 уча­щегося 40 единиц книжного фонда, на 1000 единиц — 2, 2 м2 площади. В читальном зале на 1 место — 2, 2 м2.

Площади помещений общественных организаций 18— 42 м2, комнаты технического творчества 36—54 м2 и фо­толаборатории 6—12 м2.

Помещения столовой и кухни выделяют в отдельный блок на 1-м этаже с выходом на хозяйствен­ный двор. В случае размещения ПТУ в нескольких зда­ниях между столовой и учебными, производственными, жилыми помещениями устраивают крытые переходы.

Количество мест в обеденных залах следует прини­мать из расчета одновременного обеспечения не менее одной трети численного состава учащихся.

Общежития для учащихся рекомендуют распо­лагать в отдельном здании не далее 500 м от основного здания ПТУ и ТУ.

Состав и площади помещений общежития следует принимать согласно главы СНиП ПЛ 7—71 «Жилые зда­ния. Нормы проектирования».

В общежитиях должны быть жилые комнаты, под­собные помещения и помещения культурно-бытового и медицинского обслуживания.

Жилые комнаты общежитий следует предусматривать на 2—3 человек, допускается на 4, из расчета 6 м2 на одного человека.

Палаты в изоляторе следует проектировать не более чем на 2 койки каждая из расчета 7 м2 на одну койку. При палате должен быть отдельный санитарный узел, оборудованный унитазом, умывальником и душем.

Медицинские помещения (здравпункты), как правило, должны размещаться в учебном корпусе. Процедурную устраивают смежно с кабинетом врача. Площадь кабинета врача 10—12 м2, процедурной 8— 12 м2, кабинета зубного врача 12 м2.

Административно-служебные помеще­ния включают кабинет директора площадью 15 м2, ка­бинет зам. директора — 12 м2, преподавательскую пло­щадью 30—60 м2, комнату мастеров — 18—24 м2, комна­ту старшего мастера — 8 м2, а также канцелярию — 8— 12 м2, бухгалтерию— 12—18 м2, помещения технического персонала — 8—12 м2 и квартиру сторожа площадью 27 м2.

 

ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия