Студопедия — Задача 35
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 35






 

Поскольку приватизация жилья, относящегося к государственному и муниципальному жилищным фондам обусловила превращение большинства нанимателей в собственников жилья, а жилищно-эксплуатационные учреждения обанкротились, потребовалась замена способов управления многоквартирными домами.

Назовите способы управления и порядок их выбора в многоквартирных домах. Какой из этих способов управления предпочтителен и обоснуйте почему.

 

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

Жилищный кодекс Российской Федерации. Принят 29 декабря 2004 г. // СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 14

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» // Там же. Ст.15

Гражданский кодекс Российской Федерации. Главы 17, 18 и 35.

Земельный кодекс Российской Федерации. Главы VII – IX.

Градостроительный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2005. №1. Ст.16

Федеральный закон от 20 августа 2004г. «О накопительно – ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» // СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3532.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. «О жилищных накопительных кооперативах» // СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 41.

Федеральный закон от 2 января 2000 г. «О ветеранах» с изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 161; № 19. Ст. 2023; 2002. № 3. Ст. 3003; Российская газета. 2004. 12 мая; 31 августа; 30 декабря.

Федеральный закон от 27 мая 1998г. «О статусе военнослужащих» с изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1998. №22. Ст.2331; Российская газета. 2002. 14 мая; 2004. 31 августа.

Федеральный закон от 16 июля 1998г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1998. №29. Ст.3400; 2001. №46. Ст.4808; 2002. №7. Ст.629; №52. Ст.5135; 2004. №6. Ст.406; №27. Ст.2711; Российская газета. 2004. 31 декабря.

Закон Саратовской области от 20 апреля 2005г. «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» // «Неделя области». 2005. 5 мая

«Типовой договор социального найма жилого помещения», утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. // СЗ РФ. 2005. № 22. Ст. 2126

«Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду» и «Типовые договоры найма специализированных жилых помещений», утвержденные постановлением Правительства РФ 26 января 2006 г. // СЗ РФ. 2006. № 6. Ст. 697.

«Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. // СЗ РФ. 2005. № 51. Ст. 5547.

«Правила пользования жилыми помещениями», утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. // СЗ РФ. 2006. № 5. Ст. 546.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Актуальные проблемы жилищного права. Сборник памяти П. И. Седугина. - М., 2003.

Басин Ю.Г. Избранные труды по гражданскому праву. Раздел жилищное право. Алматы. 2003.

Жилищный кодекс РСФСР с постатейными материалами (Сост. П.В. Крашенинников, К.А. Славянская. Е.А. Солопова). 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Спарк, 2002.

Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность. – М.: Юристъ, 1997.

Корнеева И.Л. Жилищное право российской Федерации. М.: Юристъ, 2002.

Крашенинников П.В. Жилищное право. Изд. 3-е. – М., 2004.

Литовкин В. Н. Комментарий к Жилищному кодексу РФ. – М.: 2006.

Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: 2005.

Пчелинцева Л.М., Пчелинцев С.В. Жилищные права и льготы граждан в России. Изд-во Норма (Издательская группа НОРМА – ИНФРА М). М., 2001.

Сергеев А.П. Жилищное право. Учебник. – М.: 2006.

Толстой Ю.К. Жилищное право. Учебник. – М.: 2008.

Тихомиров М.Ю. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации. – М.: 2005.


Тема 9.

Подряд. Бытовой подряд.

 

 

Вопросы

1. Понятие и виды договора подряда.

2. Содержание договора подряда.

3. Права и обязанности сторон по договору.

4. Ответственность сторон по договору.

5. Понятие и разновидности договора бытового подряда.

6. Особенности договора бытового подряда.

7. Ответственность сторон по договору бытового подряда.

 

 

Практические задания

 

Задача 1.

 

ОАО «Строитель»-подрядчик и гражданка Кулакова-заказчица заключили договор подряда, по которому подрядчик обязался построить дом Кулаковой. Строительство дома должно было быть произведено из материала заказчицы.

При заключении договора была составлена приблизительная смета и заказчица внесла 5.000 рублей в счет стоимости работ.

По истечении трех месяцев по инициативе заказчицы была создана комиссия для определения качества выполненных работ. Комиссия дала заключение, что работа (сруб) подлежит переделке. Сруб изготовлен с нарушением технических правил. Один угол имеет отклонение на 20 см от вертикали. Верхние венцы сруба по периметру здания выполнены из 90 мм досок (а должны иметь 140 мм), что не соответствует теплотехническим условиям при расчетной температуре 30 С.

Заказчица потребовала от подрядчика переделать сруб, на что потребуется 20.000 рублей, или возместить ей указанную сумму.

Удовлетворить требования заказчицы подрядчик отказался, мотивируя отказ тем, что из представленного заказчицей недоброкачественного материала невозможно было построить хороший дом.

Решите спор.

Какое решение должен вынести суд, если стороны не придут к соглашению?

 

Задача 2.

Мещеряков заключил договор подряда с Никифоровым и Самойловым, которым предусматривалось, что они выроют Мещерякову за 10 тысяч рублей колодец на территории его усадьбы. Место для рытья колодца и глубину – 7 метров указал Мещеряков. Но на указанной глубине воды не оказалось, ввиду чего Мещеряков отказался оплатить произведенную работу.

Никифоров и Самойлов считают, что в этом их вины нет, так как место для рытья колодца указал Мещеряков и они не могли предположить, что там не окажется воды.

В связи с отказом Мещерякова об оплате проделанной работы Никифоров и Самойлов обратились в суд с исковым заявлением, в котором просят взыскать с Мещерякова 10 тысяч рублей.

Кто виновен в том, что не достигнут результат, предусмотренный договором?

Подлежит ли иск удовлетворению?

Вправе ли Никифоров и Самойлов потребовать выплатить вознаграждение полностью, если бы вода появилась на глубине 5 метров?

Задача 3.

ООО и строительная организация заключили договор подряда, по которому подрядчик – строительная организация обязалась выстроить для заказчика – ООО подсобное помещение-склад для готовой продукции. В соответствии с условиями договора подрядчик должен построить склад из своих материалов.

Когда строительный объект был доведен до потолочного перекрытия и возведения крыши, во время грозы от удара молнии корпус помещения загорелся и полностью сгорел.

Несмотря на то, что объект уничтожен, подрядчик потребовал от заказчика оплатить стоимость проделанной работы, а также возместить стоимость израсходованного материала.

Заказчик отказался удовлетворить требования подрядчика, считая, что его вины в гибели материала нет и поскольку нет результата деятельности подрядчика, то заказчик не должен платить и за проделанную работу.

Разрешите спор.

 

Задача 4.

Генеральный подрядчик – строительная организация «Успех» с целью ускорения сдачи объекта привлек к исполнению своих обязанностей субподрядчика – ОАО для выполнения пуско-наладочных работ. Однако эти работы не были выполнены субподрядчиком в срок, что привело к срыву сдачи объекта в срок.

Заказчик предъявил в суде иск к подрядчику и потребовал возмещения убытков, причиненных ему несвоевременным выполнением работ.

Подрядчик в принципе против иска не возражал, однако просил суд привлечь в качестве надлежащего ответчика субподрядчика.

Кто прав – подрядчик или заказчик?

Как строятся взаимоотношения подрядчика и субподрядчика?

Как должен быть разрешен спор?

 

Задача 5.

Заказчица Спиридонова заключила договор с ателье о реставрации ее зимнего пальто. В установленный срок подрядчик не приступил к работе, а затем трижды назначались примерки, но и к вновь назначенным срокам пальто не было готово даже к примерке.

Не дождавшись пальто, Спиридонова уехала в отпуск. Но и после отпуска пальто не было готово. Затем назначались новые сроки. И еще три раза Спиридонова ходила на вторую примерку, но пальто так и не было готово.

Какова природа договора, заключенного между Спиридоновой и предприятием?

Каковы права Спиридоновой, если предприятие не приступает своевременно к исполнению договора?

Правомерно ли требование заказчицы к подрядчику о возмещении морального вреда?

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 6.

Телеателье, осуществляющее предпринимательскую деятельность и оказывающее услуги населению, приняло от заказчицы Задуминой телевизор «Panasonic» для ремонта. Доказательством заключения договора явилась выписанная квитанция о сдаче телевизора в ремонт. Однако в квитанции не было указано, какие работы должны быть произведены и за что были получены деньги в сумме 300 рублей.

В связи с тем, что работа была выполнена недоброкачественно, Задумина обратилась с жалобой к директору ателье, который на жалобу дал следующий ответ: «Мастер Пономарев по ремонту телевизоров в ателье не работает. Ваш телевизор ремонтировался и претензий Вы нам до ухода мастера с работы не предъявляли. В связи с уходом Пономарева с работы предприятие претензий не принимает».

Получив такой ответ, Задумина обратилась в суд с иском к телеателье и Пономареву о расторжении договора и взыскании причиненных ей убытков. Так как документов о выполнении ремонтных работ и подрядчика не оказалось, суд назначил экспертизу для выяснения вопроса: производились ли какие-либо работы. Экспертиза установила, что кинескоп ремонтировался, но он так и не был отремонтирован как следует.

Разберите доводы сторон.

Кто должен нести ответственность: мастер, ремонтировавший телевизор, или телеателье?

Какие требования заказчик вправе предъявить к подрядчику?

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 7.

«Дом быта» - «Красхимчистка» по договору бытового подряда принял от заказчицы Нестеровой шубу из искусственного меха для окраски в черный цвет. В результате крашения цвет шубы стал неопределенным, то есть фактически шуба была испорчена. Заказчица отказалась получить шубу и потребовала возместить причиненные ей убытки.

Подрядчик, возражая против требований заказчицы и в оправдании того, что в данном случае его вины нет, сослался на использование импортных красителей, последствия действия которых они не могли предусмотреть.

Считая указанные доводы подрядчика несостоятельными, так как он является специалистом своего дела, Нестерова обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с подрядчика стоимость испорченной шубы.

Разберите доводы сторон. Кто прав подрядчик или заказчица?

Обязан ли подрядчик предупредить заказчицу о возможных неблагоприятных последствиях воздействия красителей?

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 8.

Гражданка Трифонова заключила договор с «Домом быта» на пошив пальто из материала заказчицы. В изготовленном пальто были обнаружены существенные недостатки. По требованию заказчицы оно переделывалось шесть раз. Трифонова отказалась от получения пальто и потребовала возмещения причиненных ей убытков. Подрядчик же полагал, что пальто пригодно к носке и отказал ей в возмещении убытков. Трифонова предъявила иск к «Дому быта» о расторжении договора и взыскании с ответчика убытков.

По делу была назначена экспертиза, которая установила ряд дефектов в пальто и оно могло быть исправлено с полным перекроем на два размера меньше, но поскольку оно несколько раз было в переделке, то перестало быть новым.

Что следует понимать под существенными недостатками в вещи?

Какое решение должен вынести суд?

 

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

ГК РФ. Гл.37, 39

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. (в редакции от 9 января 1996 г.)// Ведомости…РСФСР 1992. № 15. Ст. 766; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140; 1999. № 51. Ст. 6287.

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации от 15 августа 1997 г. с изм. и дополн. // СЗ РФ. 1997. № 34. Ст. 3979; 1999. № 41. СВт. 4923; 2000. № 41. Ст. 4083.

Пост. Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 29 сентября 1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» с дополн. и изм. от 25 апреля 1995 г., 25 октября 1996 г., от 17 января 1997 г. и от 21 ноября 2000 г. // БВС РФ. 2001. № 2. С. 2-5.

 

ЛИТЕРАТУРА

Баринов Н.А. Права граждан по договору бытового заказа и их защита. Саратов. 1973.

Баринов Н.А. Услуги. Саратов. 2003.

Брагинский М.И. Подряд // Хозяйство и право. 1996. № 5.

Кабалкин А.Ю. Законодательство в сфере обслуживания населения. М., 1988.

Синицкая М.Е. Защита интересов граждан по договору подряда. М., 1993.

Шерстобитов А.Е. Защита прав потребителей. М., 1992.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия