Студопедия — Тема 1. Купля-продажа. 13. Мамошин составил завещание, по которому завещал 3/4 вклада своей сестре и 1/4 вклада — брату
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Купля-продажа. 13. Мамошин составил завещание, по которому завещал 3/4 вклада своей сестре и 1/4 вклада — брату

13. Мамошин составил завещание, по которому завещал 3/4 вклада своей сестре и 1/4 вклада — брату. Через три месяца он умер.

Его жена обратилась в суд с иском о признании завещательного распоряжения в 1/2 части недействительным. В обоснование своего требования она сослалась на то, что в течение 10 лет до смерти Мамошина состояла с ним в браке, и что завещанный им вклад, равный 1225 долларам США, является их совместным имуществом.

В судебном заседании было установлено, что на день смерти Мамошина на имя его жены также имелся вклад в банке, по сумме даже несколько превышающей вклад мужа. Из выписки лицевого счета усматривается, что деньги вносились истицей, когда она состояла в браке с завещателем.

Однако суд не придал значения этому обстоятельству.

Указав в решении, что ответчики — брат и сестра наследодателя — являются наследниками второй очереди, а поэтому не могут призываться к наследованию, так как имеется наследник первой очереди — жена наследодателя, суд признал завещание Мамошина недействительным со взысканием 1225 долларов в пользу истицы.

Правильно ли решение суда?

14. Кулаков завещал свое имущество Стрелкову, но так как Шиманский имел право на обязательную долю, то суд признал завещание Кулакова частично недействительным. Вскоре после этого Шиманский, не успев принять наследство в виде обязательной доли, умер.

Может ли перейти к наследникам Шиманского в порядке наследственной трансмиссии право на принятие обязательной доли?

15. Жилой домпринадлежал Богданову и Шапкиной на праве общей долевой собственности.

Шапкина завещала принадлежащую ей часть домовладения детям — Раевскому и Фейгиной, — возложив на них обязанность предоставить ее брату Шевцову право пожизненного проживания в завещанной части дома.

Шевцов обратился в суд с иском к Раевскому и Фейгиной о вселении его в 1/2 часть домовладения, сославшись на то, что добровольно вселить его они отказываются.

Ответчики просили отказать в иске, так как по наследству они получили две небольшие комнаты, каждый из них пользуется одной комнатой и поэтому волю наследодателя выполнить невозможно.

Подлежит ли исковое требование Шевцова удовлетворению?

16. Согласно нотариально удостоверенному завещанию Николаевой все имущество было завещано ее мужу. Оно состояло из жилого дома, предметов обычной домашней обстановки, а также вклада в сберегательном банке.

Наследником по закону является Рудаков, нетрудоспособный отец умершей. Руководствуясь ст. 1064 ГК, на 2/6 части дома нотариус выдал свидетельство о праве на наследство отцу умершей как необходимому наследнику, а на все остальное имущество — мужу умершей.

Сославшись на то, что при определении обязательной доли должен учитываться вклад умершего, адвокат Рудакова просил суд признать действия нотариуса неправильными.

Суд отклонил жалобу. При рассмотрении дела судебной коллегией по гражданским делам областного суда в кассационном порядке решение суда было оставлено без изменения. Судебная коллегия указала, что правило об обязательной доле в наследстве не распространяется на завещательные распоряжения о вкладах в банках, независимо от формы распоряжения.

Президиум областного суда отменил состоявшиеся по делу постановления.

Чем руководствовался президиум областного суда, отменяя состоявшиеся по делу постановления? Имеются ли законные основания для отмены состоявшихся по делу постановлений?

17. Владимир и Евгений Войтовичи обратились в суд с иском о продлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти их отца.

Суд в иске отказал, указав, что срок для принятия наследства истцами пропущен по неуважительной причине. Истцы приезжали на похороны отца, а поэтому знали об открывшемся наследстве, однако заявление в нотариальную контору о принятии его не подали. Обратились же с иском в суд лишь через 2 года после открытия наследства.

Решение районного суда было обжаловано. Истцы указали в жалобе, что каждый из них был лишен возможности своевременно подать заявление о принятии наследства, так как Владимир находился в это время на срочной службе в Вооруженных силах Республики Беларусь, а Евгений — на излечении в больнице.

Есть ли основания для отмены решения суда?

18. Шумченя в заявлении суду указала, что на имя ее матери в банке имеется вклад в сумме 80 000 руб. Мать умерла.

Срок для принятия наследства она пропустила ввиду заблуждения, возникшего по вине работников банка. В связи с этим истица просила продлить срок для принятия наследства и признать за ней право собственности по праву наследования на денежный вклад.

Принимая заявление, судья установил, что наследником после смерти матери Шумчени является, кроме истицы, сын умершей Рубченя, который принял наследство и не возражает против принятия наследства Шумченей.

Судья вынес определение об отказе в принятии заявления Шумчени.

Правильно ли определение судьи? Дайте обоснованный ответ.

19. Мильченко имеет в банке вклад в сумме 819 000 руб., который завещала своей дочери Садовской Василине Николаевне. После смерти вкладчицы банк не выдал Садовской вклад, так как в завещательном распоряжении ошибочно указано ее имя Валентина, а не Василина. Это повлекло пропуск Садовской срока для принятия наследства. Она обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принадлежности ей завещательного распоряжения и продлить срок для принятия наследства.

Суд решил: признать, что оставленное вкладчицей Мильченко в банке завещательное распоряжение о вкладе принадлежит Садовской Василине Николаевне, пропущенный срок для принятия наследства восстановить.

Правильно ли решение суда? Какой еще вопрос должен был решить суд, продлевая пропущенный срок?

20. Умер Капацевич. Наследниками являются его сыновья Василий и Михаил и дочери Воробьева и Милашевич. Василий, Михаил и Милашевич от наследства отказались.

В суд с иском о продлении срока для принятия наследства обратилась Воробьева.

Кто должен быть привлечен к участию в деле?

21. В суд с иском о продлении срока для принятия наследства обратилась Сафонова. В исковом заявлении она указала, что 10 марта умерла ее мать. Истица несколько месяцев находилась в геологической экспедиции и не смогла принять наследство в установленный срок, который истек 10 сентября.

Районный суд вынес решение о продлении Сафоновой срока для принятия наследства до 28 ноября.

Правильно ли решение суда?

22. В суд обратилась Добрицкая с просьбой продлить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца.

В деле имеется справка о том, что истица проживала вместе с отцом. При приеме заявления было установлено, что после смерти отца Добрицкая проживает там же. Суд продлил срок для принятия Добрицкой наследства.

Правильно ли решение суда?

23. В 1987 г. супруги Марковы построили жилой дом. В 1995 г. Марков умер, и собственником жилого дома в соответствии с завещанием умершего стала его жена.

15 февраля 1999 г. Маркова оформила завещание, которым 2/3 дома завещала сыну Алексею, а 1/3 — дочери Валентине. 20 июня 1999 г. Маркова умерла. Не успев принять наследство, 17 августа того же года умер ее сын Алексей.

Руководствуясь ст. 1083 ГК, государственный нотариус выдал свидетельство о праве наследования всего жилого дома Марковой Валентине.

Дочь умершего Каменская предъявила в суде иск о признании выданного Марковой свидетельства о праве на наследство недействительным. Она также просила признать за ней право собственности на 2/3 части дома. Свое требование она обосновала ссылкой на ст. 1076 ГК.

Подлежат ли удовлетворению исковые требования Каменской? Вправе ли она наследовать часть жилого дома Марковой?

 


СОДЕРЖАНИЕ  
РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО  
Тема 1. Гражданское право как отрасль права...........................  
Тема 2. Гражданское законодательство................................  
РАЗДЕЛ II. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ  
Тема 3. Гражданское правоотношение. Общие положения................  
Тема 4. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права......  
Тема 5. Юридические лица...........................................  
Тема 6. Государство и административно-территориальные единицы как субъекты гражданского права......................................  
Тема 7. Объекты гражданских правоотношений..........................  
Тема 8. Личные неимущественные права и их защита....................  
Тема 9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.......................................  
Тема 10. Сделки....................................................  
Тема 11. Представительство. Доверенность.............................  
Тема 12. Сроки в гражданском праве. Исковая давность...................  
Тема 13. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей......  
Тема 14. Защита субъективных гражданских прав.........................  
РАЗДЕЛ III. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА  
Тема 15. Общие положения о вещном праве. Общие положения о праве собственности.................................................  
Тема 16. Право частной собственности граждан (физических лиц )...........  
Тема 17. Право частной собственности юридических лиц..................  
Тема 18. Право государственной собственности..........................  
Тема 19. Право общей собственности..................................  
Тема 20. Ограниченные вещные права..................................  
Тема 21. Защита права собственности и других вещных прав...............  
РАЗДЕЛ IV. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  
Тема 22. Понятие обязательства и обязательственного права..............  
Тема 23. Гражданско-правовой договор.................................  
Тема 24. Исполнение обязательств....................................  
Тема 25. Обеспечение исполнения обязательств.........................  
Тема 26. Гражданско-правовая ответственность..........................  
Тема 27. Прекращение обязательств...................................  
РАЗДЕЛ V. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ  
Тема 28. Купля-продажа. Мена........................................  
Тема 29. Поставка..................................................  
Тема 30. Контрактация...............................................  
Тема 31. Энергоснабжение...........................................  
Тема 32. Дарение...................................................  
Тема 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением..................  
Тема 34. Аренда. Безвозмездное пользование имуществом................  
Тема 35. Жилищные правоотношения..................................  
Тема 36. Подряд....................................................  
Тема 37. Строительный подряд........................................  
Тема 38. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.........  
Тема 39. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ........................................  
Тема 40. Возмездное оказание услуг...................................  
Тема 41. Перевозка. Транспортная экспедиция...........................  
Тема 42. Заем и кредит..............................................  
Тема 43. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)....  
Тема 44. Банковский вклад (депозит). Банковский счет. Расчетные правоотношения.....................................................  
Тема 45. Хранение..................................................  
Тема 46. Страхование...............................................  
Тема 47. Поручение.................................................  
Тема 48. Комиссия..................................................  
Тема 49. Доверительное управление имуществом........................  
Тема 50. Комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг).......  
Тема 51. Простое товарищество.......................................  
Тема 52. Публичное обещание награды. Публичный конкурс...............  
Тема 53. Проведение игр и пари......................................  
Тема 54. Обязательства вследствие причинения вреда...................  
Тема 55. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.........  
РАЗДЕЛ VI. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ)  
Тема 56. Общие положения об интеллектуальной собственности............  
Тема 57. Авторское право и смежные права.............................  
Тема 58. Право промышленной собственности...........................  
РАЗДЕЛ VII. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО  
Тема 59. Наследственное право......................................  

 


Тема 1. Купля-продажа




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия