Студопедия — Тема 9. Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц






 

Методические указания

 

Данная тема требует четкого уяснения оснований и целей участия в гражданском процессе указанных органов и лиц.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что при защите интересов других лиц формы участия в гражданском процессе государственных органов шире, чем юридических лиц и граждан.

Государственные органы вправе возбуждать по собственной инициативе определенные категории дел, указанных в ГПК (ст. 85) и иных законодательных актах, а также в соответствии со ст. 90 ГПК давать заключения по делам. При этом по собственной инициативе либо по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц они могут вступить в процесс в случаях, предусмотренных ГПК и иными законодательными актами. Суд не связан этим условием и вправе привлечь государственные органы для дачи заключения по любому делу, признав это необходимым.

Заключения государственных органов могут касаться как дела в целом, так и отдельных фактов и вопросов, относящихся к компетенции соответствующих государственных органов. Заключения государственных органов в части, содержащей сведения о фактах, имеющих значение для дела, являются средствами доказывания, которые исследуются по правилам ст. 230 ГПК. Их следует отличать от заключений экспертов, от письменных пояснений специалистов.

В защиту прав других лиц от собственного имени вправе выступать государственные органы и юридические лица, общественные объединения, в числе которых выделены профессиональные союзы, а также граждане.

Необходимо обратить внимание на то, что полномочия указанных субъектов на возбуждение дела в защиту прав других лиц от собственного имени неодинаковы. Так, государственные органы и юридические лица вправе возбуждать дела, перечисленные в ст. 85 и другие, предусмотренные в ГПК и иными законодательными актами; профессиональные союзы – дела по трудовым спорам своих членов и дела, указанные в ст. 85 ГПК, иные общественные объединения – те же категории дел, но при условии, что защита в суде членов объединения предусмотрена их уставами и что заявляемое требование касается защиты прав и интересов членов этих объединений, соответствующих уставным целям; граждане – дела о защите интересов несовершеннолетних и недееспособных, а также иные дела в случаях, предусмотренных законодательными актами (ст. 87 ГПК).

ГПК предусматривает также, что, по общему правилу, возбуждение в суде дела в защиту прав и интересов других лиц возможно только с согласия или по просьбе таких лиц, а иски в защиту несовершеннолетних и недееспособных независимо от их согласия (ст.88 ГПК).

 

 

ВОПРОСЫ

1. Основания, цели и формы участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц.

2. Возбуждение гражданских дел государственными органами, юридическими лицами и гражданами в защиту прав других лиц.

3. Дача государственными органами заключений по гражданским делам.

 

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. ГПК. Ст. 6, 54, 56, 60, 85-90, 373, 375, 376.

2. ГК. Ст. 35, 1081.

3. КоБС. Ст. 46, 47, 80, 81, 84, 85, 86, 89, 90, 122, 137, 139, 161, 166.

4. О профессиональных союзах: Закон Республики Беларусь от 22.04.1992 г. Ст.16 // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1992. – № 19. – Ст.300.

5. О защите прав потребителей: Закон Республики Беларусь от 19.11.1993 г. Ст.19, 20 // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1993. – № 35. – Ст.447.

6. Положение о комиссиях по борьбе с пьянством // СЗ БССР. – 1985. – № 32. – Ст.451.

7. Временное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних: Утв. постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 18.11.1996 г. // Собрание декретов Президента и постановлений Кабинета Министров. – 1996. – № 33. – Ст.867.

8. Положение об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь: Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.10.1999 № 1676 // Национальный реестр Республики Беларусь. – 1999. –№85. – 5/1944.

9. Положение о порядке управления имуществом подопечных: Утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.10.1999 № 1677 // Национальный реестр Республики Беларусь. – 1999. –№ 85. – 5/1945.

10. О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства Республики Беларусь: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.03.2000 г. № 3 п. 27 // Судовы веснік. – 2000. – № 2.

11. О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.03.1996 г. № 3 п.5 // Судовы веснік. – 1996. – № 2.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Шакарян М.С. Участие в советском гражданском процессе органов государственного управления. – М., 1978.

2. Щеглов В.Н. Субъекты судебного гражданского процесса. – Томск, 1979. – Гл.6.

3. Курс советского гражданского процессуального права. Том 1. – М.: Наука, 1981. – Гл.22.

 

 

ЗАДАЧИ

 

1. Скворцова, одинокая женщина 70 лет, произвела обмен занимаемой ею в коммунальной квартире комнаты. Через несколько месяцев после обмена Скворцова пожаловалась бывшему соседу Митину, что новая комната очень холодная, о чем ей не сказали при обмене, который осуществлялся летом.

Митин решил помочь Скворцовой и обратился от своего имени в суд с иском о признании договора обмена недействительным.

Должен ли судья принять это заявление?

 

2. Могилевский обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий обратился в суд с иском о восстановлении на прежнее место работы и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула уволенных из фотоателье № 3 Дашкевича и Горбунова.

В судебном заседании представитель обкома профсоюза просил изменить дату увольнения и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула с учетом этого изменения. Суд привлек Дашкевича и Горбунова в качестве третьих лиц, рассмотрел дело по существу и восстановил уволенных на прежнее место работы.

Допущены ли при рассмотрении данного дела нарушения?

 

3. Карповичу, собственнику дома в Пинске, была предоставлена в связи со сносом дома квартира, в которую он отказался переселиться и обратился в суд с иском о предоставлении квартиры благоустроенной применительно к условиям Пинска.

Суд, изучив материалы дела, признал иск обоснованным и удовлетворил его. Кассационным судом решение по делу было отменено в связи с недостаточной исследованностью действительных обстоятельств дела.

Почему вышестоящий суд признал материалы дела недостаточно исследованными? Кто должен быть привлечен к участию в данном деле?

 

4. Супруги Русакевичи в 1997 году расторгли брак. В сентябре 1999 года Русакевич возбудил в суде дело о передаче ему на воспитание сына 11 лет, проживающего у матери бывшей жены Петровой.

Кто и в какой процессуальной роли должен участвовать в данном деле?

 

5. Профсоюзный комитет предприятия, где работает Потапова, предъявил иск о лишении родительских прав к ее бывшему мужу, который злоупотребляет спиртным, уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию детей, жестоко с ними обращается. Сама Потапова опасается обратиться в суд, т.к. бывший муж угрожает ей.

Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что профсоюзные организации вправе предъявлять иски только в защиту прав рабочих и служащих по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений.

Правильны ли действия суда?

 

6. В интересах престарелой Локтевой отдел социальной защиты предъявил иск к Локтеву о признании их брака недействительным как фиктивного. Локтева была извещена о возникшем процессе и приняла участие в деле.

В судебном заседании Локтева отказалась от иска. Представитель органа опеки и попечительства настаивал на рассмотрении дела. Суд отказался обсуждать ходатайство Локтевой о прекращении производства по делу, указав, что иск заявлен не Локтевой, поэтому ее мнение значения не имеет.

Допущены ли судом нарушения при разрешении данного дела?

 

7. Стаховы усыновили племянницу жены Иру. После смерти жены Стахов обратился в суд с иском к отцу Иры об отмене усыновления, ссылаясь на плохие отношения, сложившиеся с приемной дочерью и на ее привязанность к родному отцу.

Кто имеет право на предъявление иска об отмене усыновления?

Кто и какое процессуальное положение должен занять в данном деле?

 

8. Укажите должны ли участвовать в процессе по следующим делам государственные органы и если да, то какие:

– по заявлению Семеновой об ограничении в дееспособности ее мужа, злоупотребляющего спиртными напитками и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение;

– по заявлению Петрушкевич об усыновлении пятилетнего Марцика Саши, ставшего сиротой после смерти родителей;

– по заявлению прокурора о признании недействительным брака Сушкевич и Павлова, как заключенного с несовершеннолетней, которой брачный возраст не снижен в установленном порядке.

 

9. Сивцов, купивший в универмаге “Беларусь” холодильник “Минск-124”, имевший заводской дефект, обратился в Белорусское общество потребителей с просьбой возбудить в суде дело о замене товара ненадлежащего качества.

При соблюдении каких условий просьба Сивцова может быть удовлетворена?

 

10. Лукашук обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи мотоцикла, заключенного Петрушкевичем и Сухановым в интересах недееспособного Суханова. Судья отказал в принятии заявления, указав, что у Суханова есть опекун, который не обращался к Лукашук с просьбой возбудить данное дело.

Законны ли действия суда?

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия