Студопедия — Мазурова Н.А. 20 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мазурова Н.А. 20 страница






Познавательные процессы. Мышление

Задавим» 2. Изуякаше

Подготовка исследования. Подобрать картинки размером 7x7 см по 5 шт. для каждой классификационной группы: игрушки, посуда, одежда, мебель, дикие животные, домашние животные, овощи, фрукты.

Проведение исследования. Исследование проводят индивидуально с детьми 3-7 лет. Ребенку дают картинки и говорят: «Разложи, что к чему подходит. Раскладывай и объясняй, почему картинки подходят одна к другой». Если испытуемый раскладывает без объяснений, то ему задают вопросы типа: «Почему ты положил сюда картинку с яблоком? Почему ты думаешь, что яблоко - это.фрукт?» еслы ребенок не может отнести какую-то картинку ни к одной группе, его опрашивают: «Почему ты думаешь, что эта картинка никуда не подходит?»

Обработка данных. Подсчитывают число верных ответов по каждой классификационной группе. Результаты оформляют в таблицу по возрастам: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

Определяют основания для объединения предметов по каждой классификационной группе у детей разного возраста: опирается ли на существенный признак, выделяет несущественный, не может мотивировать объединение. Делают вывод о том, какие классификационные группы ребенку легче выделить и мотивировать объединение, а также, как зависит процесс классификации от возраста.

Подготовка исследования. Подготовить 10 таблиц размером 12x12 см, разделенных на 4 квадрата, в каждом квадрате изображен предмет, 3 предмета на таблице можно объединить по существенному признаку, а 4-й из них - лишний, например: кукла, пирамидка, матрешка и платье.

Проведение исследования. Исследование проводится индивидуально с детьми 3-7 лет. Ребенку показывают по одной таблице и говорят: «Посмотри на карточку. Здесь нарисованы 4 предмета. Три из них подходят друг к другу, а четвертый - лишний. Какой предмет лишний и почему? Как можно назвать вместе остальные три предмета?»

Познавательные процессы. Мышление

Обработка данных. Анализируют особенности обобщения предметов ребенком: обобщает ли он по понятийному признаку или делает обобщения на основе представления об одновременном участии предметов в житейской ситуации. Выявляют умение подобрать обобщающее слово к группе предметов. Выясняют, какие группы предметов легче объединить, а также, как зависит процесс обобщения от возраста детей.

4ч.

Подготовка исследования. Приготовить сказку Г.Цыферова «Ежик».

Проведение исследования. Исследование проводят индивидуально с детьми 4-7 лет. Ребенку читают сказку и задают вопросы: «Про что эта сказка? О чем в ней говорится? Почему смеялся ежик? Почему в луже утром вместо звезды он нашел солнышко?»

Обработка данных. Анализируют ответы ребенка с точки зрения того, умеет ли он понять идею произведения, абстрагироваться от внешнего в сюжете и увидеть его скрытый смысл, установить причинно-следственные связи.

Подготовка исследования. Подобрать несколько картинок со скрытым смыслом, соответствующих возрасту ребенка, например, нарисована сцена с разбитым окном: мальчик, его мама, женщина с мячом. Подобрать несколько картинок с нелепым, бессмысленным сюжетом, например, у петуха хвост, как у кошки.

Проанализировать картинки до показа ребенку, выделить главные причинно-следственные связи, составить вопросы, выясняющие их понимание.

Проведение исследования. Эксперимент проводится с детьми 3-7 лет индивидуально в 2 вариантах: 1) с помощью картинок со скрытым смыслом; 2) с помощью картинок с нелепым сюжетом. В обоих вариантах ребенка просят рассказать, что изображено на

Познавательные процессы. Мышление

картинке. В первом случае добавляют, что надо рассказать, что произошло, т.е. просят раскрыть смысл картинки. Если ребенок затрудняется, ему можно задавать наводящие вопросы.

Обработка данных. Определяют связи, которые выделяет ребенок, анализируют, способен ли он понимать мысли и чувства людей на основании их мимики и жестов, как дошкольник воспринимает помощь взрослого.

Выясняют, как дети понимают нелепость, изображенную на картинках, выделяют ли они ее. Прослеживают, как они реагируют на нелепости эмоционально - с улыбкой, смехом, удивлением, какие они подают реплики, какие задают вопросы.

Подготовка исследования. Подбирают серии сюжетных картинок (от 3 до 6), на которых изображены этапы какого-либо события. Картинки должны быть красочными, яркими, большими, четко нарисованными, соответствовать по содержанию возрасту детей. Можно использовать «Рисунки в картинках» Л.Радлова или «Забавные истории» С.Сутеева.

Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми 4-7 лет. Ребенку показывают беспорядочно перемешанные карточки и говорят: «Вот здесь на всех рисунках изображено одно и то же событие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело кончилось. Вот сюда (указывают место) положи первую картинку, на которой нарисовано начало, сюда - вторую, сюда - третью, сюда - последнюю».

После того как ребенок разложит все картинки, в протоколе фиксируют очередность картинок, а затем просят его рассказать по порядку о том, что получилось. Если ребенок разложил неправильно, ему задают вопросы, цель которых - установить противоречие в рассуждениях, выявить допущенные ошибки. Вопросы экспериментатора и ответы испытуемого записывают подробно в протокол. Если вопросы не помогают понять изображенные события, то экспериментатор просто показывает ребенку первую картинку и предлагают разложить остальные снова.

Познавательные процессы. Мышление

Таким образом делается вторая попытка выполнить задание Если и она оказывается безуспешной, то рассказывают и показывают ребенку последовательность событий Затем, вновь перемешав все карточки, предлагают ребенку разложить их.

Если дошкольник устанавливает правильную последовательность лишь в третий раз, ему предлагают другую серию картинок такой же сложности, чтобы выяснить, возможен ли «перенос» установленного способа рассуждений на новую ситуацию

Если ребенок выполнил задание с первого раза или после вопросов экспериментатора, то ему предлагают новую, более сложную серию картинок.

Обработка данных. Анализируют, способен ли ребенок устанавливать причинно-следственные связи, понимать последовательность событий, данных наглядно в серии картинок Такая способность должна быть хорошо развита к концу дошкольного возраста, и ее наличие свидетельствует о готовности на уровне мышления к школьному обучению Особое внимание уделяют объяснениям ребенка, его рассуждениям; верно ли он выделяет главных героев на картинках, устанавливает взаимоотношения между ними, верно ли понимает окружающую героев обстановку; какбй объем последовательности событий понимает, удерживает ли в поле зрения 5-6 картинок или только 3, а также с какими по степени трудности заданиями справляется; допускает ли ошибочную версию при повторном раскладе или вносит коррекции; как реагирует на помощь, вопросы, критические замечания экспериментатора - считается ли с ними, изменяет ли свои действия, исправляет ли ошибки, «подхватывает» ли он помощь или не понимает ее Особо анализируют устную речь ребенка во время объяснения последовательности событий" связность речи, ее грамматическая правильность, запас слов, развернутость или бедность, односложность или многословность, лаконичность или тенденция к излишней детализации, эмоциональность, влияние прошлого опыта

Познавательные процессы. Мышление

Подготовка исследования. Подготовить таз с водой и разнообразные предметы, сделанные из металла, целлулоида, дерева и т.п.

Проведение исследования. Эксперимент проводится с детьми 3-7 лет индивидуально в форме игры в отгадывание. Ребенку показывают какой-либо предмет и спрашивают, будет ли он плавать или утонет, если его опустить в воду.

После того как ребенок ответит на вопрос, ему предлагают самому бросить этот предмет в воду. Таким образом выясняют, угадал ребенок или ошибся. Эксперимент продолжается с использованием множества вещей. Поскольку. среди них есть сходные между собой или по величине, или по форме, или по материалу, создается возможность образовать обобщение и руководствоваться им в последующих суждениях. В процессе эксперимента ребенку задают дополнительные вопросы: «Почему ты думаешь, что это будет плавать?» «Почему это потонет?», чтобы выяснить, насколько он способен обосновать свои суждения.

Обработка данных. Анализируют процесс обобщения, рассуждения ребенка; как он приходит к соответствующему обобщению; какие признаки в предметах выделяет; как принимает задачу; как осознает процесс решения. Затем детей распределяют по уровням развития рассуждения:

/ уровень - ребенок выделяет единичные, несущественные признаки предметов, вначале не осознает своих суждений; суждения начинают связываться на основе простейшего обобщения.

// уровень - у ребенка есть первоначальные обобщения, он начинает аргументировать свои суждения, но не делает обобщение предметом анализа, а пользуется им лишь как средством угадывания в игре; а если это средство оказывается негодным, то отбрасывает его и отыскивает другое.

Ill уровень - у ребенка параллельно с суждениями об отдельных явлениях идет сознательная работа над самими понятиями, он не просто активно создает обобщения, но исправляет и совершенствует их. Образование обобщений становится особой задачей.

1 Запорожец А.В. Развитие рассуждений в дошкольном возрасте // Дошк. воспитание. — 1947. — № 8.

Познавательные процессы. Мышление

Подготовка исследования. Приготовить шарик, кубик, гвоздь; четырехугольный кукольный столик с одной ножкой; мяч и наклонную плоскость; таз или ванну с водой; ряд предметов (деревянных и железных), тонущих и плавающих в воде. Составить словесные описания и изображения физических явлений (падение шарика с кубика при наклоне кубика; отсутствие падения шарика с кубика, если прикрепить шарик к кубику гвоздем; падение столика без одной ножки; скатывание мяча с наклонной плоскости).

Проведение исследования. Ребенку (3-7 лет) предлагают задачи, в которых он должен объяснить причину физического явления. Проводится 4 серии, отличающихся содержанием задач. Каждая серия (кроме 4-й) включает 3 подсерии: 1) возможность действия ребенка с предметами и непосредственного восприятия соответствующего явления (наглядно-действенная форма задачи); 2) словесное описание (словесная); 3) показ физического явления на рисунке (изобразительная).

Первая серия. Объяснить падение шарика при наклоне кубика; затем отсутствие падения в том случае, если шарик прикреплен к кубику при помощи гвоздя.

Вторая серия. Объяснить падение четырехугольного столика без одной ножки.

Третья серия. Объяснить падение мяча с наклонной плоскости.

Четвертая серия. Объяснить, почему определенный предмет плавает или тонет в воде.

Обработка данных. По первым 3 сериям подсчитывают число верных и неверных объяснений в каждой возрастной группе детей. Результаты оформляют в таблицу (табл. 119). Данные четвертой серии сводят в таблицу 120.

Делают выводы о возрастных изменениях в понимании причинности физических явлений; выясняют, насколько понимание причинности зависит от особенностей самих этих явлений (от содержания задач в первой-четвертой сериях), а также от способа знакомства с явлением (наглядно-действенный, словесный, изобразительно-наглядный).

1 Психология детей дошкольного возраста: Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина. — М., 1964. — С. 238 — 242.

Познавательные процессы. Мышление

Таблица 119

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

 

 

Возраст Отсутствие объяснения Неадекватное объяснение Удовлетворительное объяснение
Форма задачи
на-гляд-но-дей-ствен-ная сло-зесная иЗо-брази-тель-ная на­гляд­но -дей­ствен­ная сло-зесная изо­брази-тель­ная на­гляд­но -дей­ствен­ная сло­весная изо­брази-тель­ная
3 — 4 года 4 -- 5 лет 5 -- 6 лет 6-7 лет                  

Таблица 120

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

Возраст Отсутствие объяснения Неадекватное объяснение Удовлетворительное объяснение
3 — 4 года 4 — 5 лет 5 — 6 лет 6 — 7 лет      

Оглавление

/

От авторов..........................-..................................................... 3

Особенности исследования в детской психологии................5

Раздел I. Личность.............................................. 38

Глава 1. Самосознание и самооценка.....................................36

Глава 2. Мотивы поведения и деятельности..........................62

Глава 3. Воля......................................г....................................74

Глава 4. Эмоции и чувства......................................................88

Раздел II. Деятельность и общение........................ 104

Глава 5. Игра...........................................................................104

Глава 6. Конструирование.......................................................123

Глава 7. Рисование..................................................................132

Глава 8. Трудовая деятельность.............................................147

Глава 9. Учебная деятельность и отношение к школе............163

Глава 10 Юобщение со взрослыми и сверстниками...............182

Раздел III. Познавательные процессы..................... 206

Глава 11. Внимание.................................................................206

Глава 12. Речь..........................................................................215

Глава 13. Ощущение и восприятие.........................................241

Глава 14. Память.....................................................................255

Глава 15. Воображение...........................................................269

Глава 16. Мышление................................................................279

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

Урунтаева Галина Анатольевна Афонькина Юлия Алесандровна

ПРАКТИКУМ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Зав. редакцией Л.А.Соколова

Редактор С.В.Степанова

Художественный редактор Е.А.Михайлова

Компьютерная верстка А.Н.Шатилов

Корректор Л.ЕХазеннова

ИБ N> 15891

Лицензия ЛР № 010001 от 10.10.91.

Сдано в набор 12.10.94. Подписано к печати 16.11.94. Формат 60x90'/, s

Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл. печ. л.18, 5.

Тираж 50000 экз. Заказ №220

Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Просвещение»

Комитета Российской Федерации по печати. 127521 Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.

Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС».

117571 Москва, проспект Вернадского, 88.

Московский педагогический государственный университет,

комната 452, тел.(095) 437-34-53, т/факс(095) 437-99-98.

АО «Чертановская типография». 113545 Москва, Варшавское шоссе, 129а.

 

Мазурова Н.А.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия