Студопедия — Составьте договор купли-продажи жилого помещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составьте договор купли-продажи жилого помещения






ПРАКТИКУМ ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ

4. Решите задачи:

Задача 1. Истец Заев, занимающий вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми две жилые комнаты (N 2 и 3) общей площадью 49, 2 кв. м в трехкомнатной квартире коммунального заселения, обратился в суд с иском к Администрации Кировского района г. Красноярска о признании незаконным распоряжения Главы Администрации, которым истцу было отказано в признании нуждающимся в жилых помещениях, признании истца и его несовершеннолетних детей нуждающимися в жилых помещениях и признании за ними права на предоставление освободившейся комнаты N 1 площадью 13, 6 кв. м. в занимаемой ими коммунальной квартире.

Судом установлено, что Заев и его несовершеннолетняя дочь Людмила на основании договора передачи являются собственниками жилых комнат N 2 и 3 в квартире коммунального заседания. Кроме того, в указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства жена истца и их общая несовершеннолетняя дочь Елена.

В связи с освобождением в той же квартире жилой комнаты N 1 размером 13, 6 кв. м. Заев обратился в Администрацию Кировского района с заявлением о признании его нуждающимся в жилых помещениях с целью дальнейшего присоединения вышеуказанной комнаты.

Распоряжением Администрации Заеву отказано в признании истца нуждающимся в связи с отсутствием у Заевой 10-летнего проживания в г. Красноярске.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 2. Краев обратился в суд с иском к Администрации Октябрьского района г. Красноярска о признании незаконным решения о снятии его и членов семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и о восстановлении его на учете, ссылаясь на то, что данное распоряжение нарушает его право на улучшение жилищных условий, т.к. он не обеспечен жилой площадью, является нуждающимся в улучшении жилищных условий, при снятии с учета по улучшению жилищных условий незаконно была учтена жилая площадь его матери, поскольку данная площадь приобреталась матерью по ипотеке. Кроме того, считает, что ответчиками неправильно применены нормы закона, поскольку его семья была поставлена на учет на момент действия ЖК РСФСР.

Судом установлено, что в 1999 г. Сараева - бабушка истца и члены ее семьи в общем количестве 6 человек были поставлены на учет по улучшению жилищных условий.

В 2002 году мать истца Врунова приобрела в собственность четырехкомнатную квартиру. Согласно справки по жилищному вопросу установлено, что после проведения перерегистрации очередников выявлено, что мать истца является собственницей квартиры, а согласно учетного дела она является лицом наравне с другими нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Распоряжением Главы администрации Октябрьского района Сараева с семьей из 6 человек была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Размер жилой площади квартиры, в которой проживает истец, составляет 62 кв. м.

 

Задача 3. Истцы Чушкины обратились в суд с иском к Администрации Железнодорожного района города Красноярска о признании Распоряжения Главы Администрации в части снятия Чушкина с учета очередников по улучшению жилищных условий и выкупа комнаты 19, 8 кв. м. по рыночной цене недействительным, о восстановлении Чушкина на учете очередников по улучшению жилищных условий, обязании Администрации предоставить Чушкину комнату 19, 8 кв. м по договору социального найма.

В обоснование заявленных требований истцы указывали, что в связи с выездом соседей из трехкомнатной коммунальной квартиры, две жилые комнаты размером 19, 8 кв. м и 20, 1 кв. м., освободились. Комната жилой площадью 20, 1 кв. м предоставлена истцам с их согласия по договору социального найма, вторая комната 19, 8 кв. м предоставлена по договору купли-продажи по коммерческой цене со снятием с учета очередников.

Истцы полагают, что данное решение ущемляет их права, поскольку они имеют право на приобретение второй комнаты по льготной цене БТИ или предоставления по договору социального найма, с сохранением права состоять на учете по улучшению жилищных условий. Основанием сохранения права состоять на учете является то обстоятельство, что в трехкомнатной коммунальной квартире отсутствует ванная комната, в связи с чем, данная квартира не может являться благоустроенным жилым помещением, поскольку не соответствует установленным стандартам для города Красноярска.

Общая площадь квартиры — 68, 4 кв.м.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 4. Жрецова обратилась в суд с иском в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Жрецова К. к в\ч 31600 о признании права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, ссылаясь на то, что Жрецова года состояла в зарегистрированном браке с военнослужащим в/ч 31600 Жрецовым Ю. От данного брака имеет сына Жрецова К. После рождения сына ее муж в составе семьи из 3 человек (она и сын) был поставлен в очередь по улучшению жилищных условий. Позже брак Жрецовых был расторгнут. Из обращения к командиру в/ч 31600 ей стало известно, что она и сын не имеют право на получения жилья от в/ч 31600. Никакого решение в/ч 31600 о снятии ее с сыном с очереди на получение жилья она не получала. Считает, что в соответствии с п. 1 ст. 52 ЖК РФ, ст. 5, 6 ФЗ " О введении в действие ЖК РФ" имеет право совместно с сыном состоять в очереди по улучшению жилищных условий. Просила суд восстановить ее с сыном в списках очередников на получение жилья в в/ч 31600.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5. Истец Коровьева обратилась в суд с требованием к Администрации о восстановлении в списке очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ссылаясь на то, что незаконно была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку Коровьева не имеет отношения к жилой площади, находящейся в собственности матери Веселкиной.

Судом было установлено, что семья Коровьевых в составе трех человек (он, жена, дочь) проживала в отдельной трехкомнатной квартире, где всего проживало 9 человек: он (семья три человека), бабушка, отец мать, брат, жена брата, племянник. Семья поставлена на учет по улучшению жилищных условий.

Позже семье Коровьевых из трех человек была предоставлена комната общей площадью 28 кв. м. в двухкомнатной коммунальной квартире без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Муж и жена развелись. Бывшая жена вступила в новый брак и, не снимаясь с регистрационного учета, выехала в квартиру, сособственником которой она является.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 6. Тучкина обратилась в суд с иском к администрации о предоставлении изолированного жилого помещения в соответствии с нормами предоставления. Суд установил, что с 1994 года она с сыном проживают и зарегистрированы в квартире дома, который с 1986 года признан ветхим и подлежащим расселению в 4 квартале 1989 года. До настоящего времени дом не расселен.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 7. Пирогова обратилась в суд с иском к администрации района о признании договора коммерческого найма на однокомнатную квартиру недействительным, признании незаконным отказа в приватизации указанного жилого помещения, признании права собственности на эту квартиру.

Требования мотивированы тем, что, заключая договор коммерческого найма жилого помещения, Пирогова была введена в заблуждение, полагая, что в связи с улучшением ее жилищных условий и переселения из комнаты в квартиру ей выделили жилье по договору социального найма, что давало ей право приватизировать его и получить в собственность. Адвокат указывал, что в постановлении о предоставлении жилья Пироговой не указано, что квартира предоставляется по коммерческому найму; она была зарегистрирована в ней постоянно, оплачивая квартплату и коммунальные платежи по тарифам, установленным по договору социального найма. Незаконным является и отказ администрации района о передаче Пироговой квартиры в собственность.

Администрация ссылалась же на то, что предоставление квартиры Пироговой произведено вне очереди и было обусловлено ее возрастом и состоянием здоровья. Принятое решение не предусматривало заключения с истицей договора социального найма; в постановлении имеется ссылка на ст. 17 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», предусматривающую аренду жилья. Спорная квартира в 1997 году не могла быть предоставлена Пироговой по договору социального найма, поскольку это нарушило бы принципы очередности при предоставлении жилья, т.к. номер очереди Пироговой на тот момент был только 110.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 8. Мамаева обратилась с иском к Ульбашевой, в котором просила выселить ее и членов семьи из принадлежащего ей жилого дома. В иске Мамаева указала, что в доме ответчица проживает с 2009 г. В январе 2011 г. они договорились, что Ульбашева будет помимо оплаты коммунальных услуг выплачивать ей по 5000 рублей ежемесячно. В течение двух месяцев Ульбашева передавала ей оговоренную плату, о чем составлялись расписки, но затем категорически отказалась платить. В судебном заседании Ульбашева иск не признала, однако указанных истицей обстоятельств не отрицала. Суду пояснила, что, в связи с тем что Мамаева неправомерно выкупила жилой дом, который она использует для проживания в ООО " Казанка", она считает, что дом должен быть возвращен в хозяйство, куда она будет платить квартплату. При вселении в дом она знала, что его купила в ООО Мамаева, но директор обещал ей, что решит вопрос о возврате дома в собственность ООО, а пока он просил Мамаевой разрешить Ульбашевой проживать в нем. Они сразу договорились о том, что У. будет оплачивать все коммунальные услуги и возмещать ей затраты на налоги за дом и участок. Срок они не оговаривали.

Представитель ООО " Казанка" в суде пояснил, что они продали семье Мамаевых последовательно два дома, но позже решили возвратить первый из проданных домов назад. Узнав, что это возможно лишь посредством выкупа, от этого решения отказались.

Какое решение должен вынести суд?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия