Студопедия — Описание схемы интерпретации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание схемы интерпретации






Следует принять во внимание, что при интерпретации теста Фрилинга анализу подвергаются совершенно разноуровневые параметры (количество, качество и порядок выкладывания тестовых цветов, отвергаемые цвета, направление раскладок, величины углов между цветами в парах (определяются по цветовому кругу — рис. 3.1) и личностные значения самих цветовых пар, использование полных цветов и т.д.). В результате можно получить целый спектр сведений об особенностях личности тестируемого: от характеристик его мировоззрения, мотивационной сферы до энергетического обеспечения психических процессов.

 

Рис. 3.1. Большой цветовой круг Фрилинга

Благодаря универсальности цветовой и пространственной символики для всех людей, по крайней мере на уровне коллективного бессознательного, методика позволяет осуществлять выходы на ряд базовых психологических характеристик, и в том числе диагностировать психологический тип обследуемого.

Два способа определения типа личности тестируемого.

Под «типом» здесь подразумевается некоторая ролевая схема, которую человек разыгрывает. В чистом виде типы встречаются редко. Фрилинг предлагает определять тип двумя способами: во-первых, по поведению тестируемого при выборе цветов; во-вторых, по содержанию выбранных тестовых цветов. Как ведет себя испытуемый, выбирая и выкладывая 4 цвета на рабочем поле? Нужно проследить не менее двух попыток.

Первый способ. Фрилинг выделяет три варианта движений.

1. Плановое, целенаправленное движение. Тестируемый сначала спокойно и тщательно изучает цвета, затем, без поправок, сразу выкладывает их на поле. Он сосредоточен, не отвлекается от задания. Выложив цвета, он говорит: «Готово!» — и не проявляет к ним в дальнейшем интереса, редко высказывает суждения о цветах (что они красивые, или что их мало, или о том, куда их положить). Обычно такое поведение связано с шизотимным типом, по Кречмеру, который и в жизни склонен к планомерности, имеет четкую ведущую направленность, вообще целенаправлен, но иногда не очень прочно привязан к реальности. Он склонен к систематичности, внутри себя часто переживает все по-другому, чем это показывает снаружи. Его любимые цвета — ультрамарин, зелено-синий, пурпурный. Нередко ему нравятся фиолетовый, розовый, черный, серый, белый. Нейтральными для него являются красный, зеленый, синий. А оранжевый, майская зелень и охра мало подходят этому типу, воспринимаются как чужеродные. Предпочтение желтого говорит об особой разновидности сверхактивных до нервозности людей, виртуозов, но с непостоянством целей и потребностей. О «шизоидной структуре» говорят лишь тогда, когда дело доходит до болезненного поведения, типа крайней замкнутости (автаркии), разрыва между Я и Ты, страха самоотдачи, переживания любой зависимости как помехи. «Истерическая структура» (которая может встречаться у всех типов) обозначает страх перед необходимостью, перед принятием решения. С целью избежать этого предпринимаются всевозможные «маневры», бегство в болезнь. Для таких людей типично предпочтение зелено-синего.

2. Пробующее, испытывающее движение. Тестируемый сильнее зависит от окружающего мира, от ситуации, чем предыдущий тип. Аффекты влияют на него сильнее. Он пробует дольше, перебирает цвета, кладет их и убирает снова, подносит ближе к глазам, чтобы оценить, как все это вместе «смотрится». В глубине души он знает, чего хочет достичь, но не знает, каким образом. Если же ему это удастся, то с удовольствием рассматривает результат. Его внешне проявляемое беспокойство (ерзанье, протирание очков, затягивание галстука, частое моргание, игра пальцами) показывает, что он весь в работе и ожидает помощи. Обычно в таком случае речь идет о циклотимном типе. Выделяются два подтипа: склонный к шумихе, обращенный вовне, громко проявляющий себя, и более тихий, спокойный, немного меланхоличный. Встречаются и «сангвиники» (бодрость и грусть периодически сменяют друг друга): они часто меняют жилье, партнеров, профессию, но, в отличие от чудаков шизотимного типа, они всегда приспосабливаются к обстановке. Цветовые предпочтения циклотимного типа: желтый (желто-зеленый), оранжевый, красно-оранжевый и красный. Нередко также выбираются синий, зелено-синий, небесно-голубой, майская зелень, охра и коричневый. Предпочтение фиолетового указывает на большую направленность в себя. Зеленые тона нейтральны, лишь иногда выступают вперед. О «депрессивной структуре» говорят при болезненном страхе перед старостью и заболеваниями, постоянном ощущении одиночества, попытках минимизировать дистанцию, смешении Я и Ты.

3. Импульсивное движение. Обследуемый быстро и уверенно берет карточку и кладет (или даже бросает) ее на поле. Общее впечатление — несколько зажатое и напряженное. Образ жизни этого типа требует самоутверждения, способность приспосабливаться к другим минимальна, типична склонность к взрывным реакциям. Предпочитаемые цвета: красно-оранжевый, ультрамарин, зеленый, майская зелень, красный, коричневый. О «зажатой» структуре говорят в случае развития крайней неуверенности, боязни рисковать, страхе перемен.

Второй способ. Фрилинг разделяет обследуемых по предпочитаемым ими тестовым цветам на четыре типа, которые соответствуют четырем основным психологическим типам по К. Г. Юнгу (мыслительный, чувственный, интуитивный и ощущающий). По Фрилингу, представители каждого психологического типа предпочитают определенную тройку цветов:

мыслительный (тип холодных цветов) — ультрамарин, синий, зелено-синий — характеризуется рационально обусловленными решениями, внутренней переработкой событий;

чувственный (тип теплых цветов) — красный, красно-оранжевый, оранжевый — характеризуется аффективно-обусловленными действиями (симпатией/антипатией), зависимостью от внешних раздражителей и импульсов;

интуитивный (тип желтого цвета) — оранжевый, желтый, желто-зеленый — характеризуется первичностью собственных импульсов, побуждений, которые не направлены на какую-либо постоянную цель («нервозный» тип); открытость и стремление к самодемонстрации сочетаются со спекулятивным мышлением;

ощущающий (тип зеленого цвета) — зеленый, майская зелень, оливковый — характеризуется восприимчивостью к внешним раздражителям, но без их последующей серьезной переработки; это может вести к застою и переполнению переживаниями, что должно быть выражено в моторной деятельности; таюке в наличии внутренние барьеры и зажатости.

Для быстрого определения типа личности по Юнгу Фрилинг предлагает взять черное фоновое поле и выложить на нем описанные выше тройки цветов. Обследуемый должен выбрать, какой набор цветов ему больше нравится.

Полученные четыре типа, по Юнгу, в свою очередь, делятся на интровертированные (обращенные внутрь) и экстравертированные (обращенные вовне). Об интровертированности можно судить на основе предпочтения фиолетового, розового, черного и ультрамарина. Экстраверты же предпочитают два цвета: желтый и оранжевый.

Юнг «предпочитал понимать человека, исходя из его здоровья». Поэтому в отличие от типологий личности, основанных на клиническом материале, его типология является конвенциональной для психологического анализа обычных, здоровых людей.

Классификацию психологических типов Юнга можно представить в виде пространственной модели: сферы, полюсами которой выступают комплементарные пары противоположных элементов. По оси расположены рациональные функции. По оси Y расположены иррациональные функции. Ось образует еще одна пара противоположностей — экстравертированная и интровертирован-ная установки. По каждой оси существует континуум возможных значений в зависимости от преобладания у данного человека того или иного качества и степени его выраженности. Каждому полюсу соответствует свой цвет: мышлению — ультрамарин, чувствованию — красный, интуиции — желтый, ощущению — зеленый, экстраверсии — оранжевый, интроверсии — фиолетовый.

Сферическая модель личности — это подвижное образование. Существует динамическое напряжение между полюсами. Текущее состояние личности отражается в виде движущейся точки на поверхности данной гипотетической сферы.

В модели выделяются вспомогательные круги, отдельно для представителей рациональных и иррациональных типов личности, по Юнгу (Ч-ЭК-М-ИН и И-ЭК-О-ИН, соответственно). Они позволяют определять бессознательную установку человека, зная доминирующую установку его сознания, и наоборот.

В ряде случаев, когда тестируемый находится в негативном, кризисном состоянии, выбор определенной тройки цветов фиксирует не присущую тестируемому доминирующую психическую функцию и соответственно не его реальный психологический тип, а актуализировавшуюся установку бессознательного. В таком случае психологический тип можно определить с помощью вспомогательных кругов сферической модели личности.

С учетом утверждения Юнга, что доминирующая функция сознания в случае бессознательной компенсации меняется на однотипную противоположную, установки сознания и бессознательного будут симметричными относительно центра соответствующего психологическому типу вспомогательного круга. Например, экстравертированное чувствование компенсируется бессознательным интровертированным архаичным мышлением. При этом дополнительная функция остается постоянной, выступая в качестве «слуги двух господ», т. е. как сознательной, так и бессознательной установки.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия