Студопедия — Негативное развитие личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Негативное развитие личности






ЦЗ может выступать как самостоятельная экспресс-методика для выявления случаев негативного развития личности. Однако целесообразнее использовать ЦЗ в сочетании с классическими опросниками, такими, как СМИЛ (версия MMPI), тест 16-LF Р. Кеттелла, тест Шмишека, а также с рисунком «несуществующее животное» (РНЖ).

Разберем несколько примеров того, как выкладывают цвета обследуемые, которые оказываются «проблемными» по результатам опросников. Поскольку психологи в основном имеют дело с работающим контингентом, выявляются лишь отдельные негативные случаи. Как правило, они относятся, скорее, к разряду акцентуаций, пограничных состояний.

1-й случай. Сотрудник из «группы риска» использовал в качестве самых любимых цветов лиловый, черный, белый и фиолетовый. Такая раскладка уже насторожила психолога, и сотруднику было предложено пройти полное тестирование. При первом обследовании получен профиль СМИЛ с ведущей 2-й шкалой (более 80 Т-баллов), т.е. налицо высокий уровень тревоги, подавленность, тоска, высокая опасность суицида! При повторном обследовании через четыре месяца ведущей оказалась 7-я шкала (более 80 Т-баллов) в сочетании с высокими 2-й и 3-й. Таким образом, высокие значения по 2-й шкале сохранились. Налицо случай выраженной психастенической акцентуации. Это тревожно-мнительный тип личности, склонный к депрессивным реакциям, с высокой вероятностью суицида.

По Шмишеку, сотрудник относится к возбудимому, застревающему типу. Даже в опроснике НПУ (нервно-психическая устойчивость) он признает, что у него «часто бывает ощущение, что все вокруг нереально».

Рисунок несуществующего животного также сигнализирует о неблагополучии в развитии личности: изображено существо с пустым овалом вместо лица (социальный инфантилизм!), по имени Зверь, или Сатан (указание на ведущие жизненные приоритеты). При описании этого существа сотрудник поясняет, что оно очень примитивное, живет одними инстинктами, «у него бешеные инстинкты».

Факты биографии дополняют общую картину. Обследуемый является холостым, инфантильным мужчиной 32 лет. Получив педагогическое образование, он не состоялся как учитель и устроился на государственную службу, но и там отношения с сотрудниками поочередно в разных отделах не складываются. Он чрезвычайно политизирован, периодически проявляет признаки психоэмоциональной неустойчивости: то требует выдать ему в целях самообороны служебное огнестрельное оружие, то усаживается на подоконник в рабочем помещении и, глядя вниз со второго этажа, вдруг бледнеет, покрывается холодным потом и вслух рассуждает о том, как может упасть, разбиться, как его будут хоронить и т. п.

2-й случай. В выборах мужчины 44 лет чаще всего оказались задействованы два цвета: белый и лиловый. В профиле СМИЛ ведущей оказалась 7-я шкала (более 80 баллов), в сочетании с высокой 3-й — налицо неустойчивое эмоциональное состояние, острая невротическая тревога.

На основании цветового теста оказалось, что он «готов помогать другим» (цветовая пара «оранжевый—зеленый»). При этом он «переводит реальные ценности в мир " кажимостей", излишне дифференцирует потребности» (цветовая пара «белый—светло-зеленый»), его рассуждения являются «пустыми, ни на чем не основанными» (цветовая пара «белый—желтый»), у него «абсурдные теории» (цветовая пара «белый—ультрамарин»). Он «пытается анализировать недоступное разуму» (цветовая пара «лиловый— ультрамарин»).

Умный, честолюбивый, серьезный, проницательный, прежде этот человек был сильным, волевым лидером. Перед работой в таможне он 16 лет отслужил в органах госбезопасности. В настоящий период это руководитель среднего звена. Он признался, что уже давно начал замечать у себя признаки хронического невроза. Однако взрывы жилых домов в сентябре 1999 г. спровоцировали резкое ухудшение его состояния, повышение тревожности на грани патологии (психологическое обследование проведено в конце сентября): он не просто испытывал тревогу, страхи, как все москвичи, но буквально фиксировался на ситуации, специально посещал место трагедии, организовал в своем доме ночные дежурства... Его попытки вытеснить тревогу привели к появлению резких психосоматических нарушений (жалобы на головные боли, головокружения, сердцебиения, общую слабость, одышку, плохой сон).

3-й случай. В раскладках мужчины 36 лет оказалось много зеленого, в сочетании с серым и белым, что является признаком душевных нарушений. Это активный, подвижный, ощущающий экстраверт, в деятельности которого нет полновесного результата. Вместо нормального партнерства «имеет место замещение» (цветовая пара «серый-зеленый»). В профиле СМИЛ ведущей оказалась 6-я шкала в сочетании с высокими 4-й и 9-й, что свидетельствует об отсутствии в его поведении гибкости и «дипломатичности». В общении с окружающими — подозрительность, агрессивность, враждебность. Он склонен к асоциальному поведению, пренебрегает морально-этическими нормами, обычаями. Кроме того, шкалы 1-я и 2-я оказались «утопленными»; таким образом, перед нами действительно социально опасный тип личности, у которого отсутствуют чувства стыда, вины.

Факты биографии: этот ныне уволенный сотрудник отличился тем, что проработал в разных таможнях неаттестованным в течение полутора лет (обычно испытательный срок для вновь принятого сотрудника длится два—три месяца, максимум шесть месяцев). Его нигде не желали аттестовывать: в результате переводили из таможни в таможню, из одного подразделения в другое. В связи с прогулами, пьянством он настолько испортил свою репутацию, что при очередном переводе у него даже отобрали форменную одежду.

4-й случай. Кандидат, мужчина 30 лет, по цветовому тесту чувственный экстраверт. Он активный общественник, стремится в первую очередь «быть в гуще хозяйственно-социальной жизни» (охра на поле № 3). Однако в интерпретациях его раскладок присутствует ряд тревожных моментов: он «растрачивает свои силы впустую» (цветовая пара «серый—красно-оранжевый»); «бессилен в контактах» (цветовая пара «серый—розовый»); заслужил наказание (серый на поле № 2). Наконец, у него выражена «тяга к опьяняющим наслаждениям» (цветовая пара «фиолетовый — красно-оранжевый»).

В профиле СМИЛ ведущей оказалась 4-я шкала (70 Т-баллов) в сочетании с 9-й. Низкие значения получены по шкалам 6 и 0. Чрезмерно общительный, «компанейский», социабельный, импульсивный, амбициозный, самоуверенный, безответственный, находчивый, он склонен к обману, использует других людей в своих интересах. Является хитрым, ненадежным, склонен ко лжи и выпивке, асоциальному поведению.

При тестировании кандидат старался скрыть дефекты своего характера и наличие каких-либо проблем (судя по соотношению шкал достоверности и низкому значению 6-й шкалы). Тем не менее по дополнительной шкале 7-й (Ah) получено 63 Т-балла. Следовательно, у данного кандидата действительно можно подозревать неумеренное употребление алкоголя. Добавим, что признаки алкогольной зависимости проявились и в описании несуществующего животного: его Тром «живет в водной, своей естественной среде... На сушу редко будет выползать, на суше ему тяжело и неудобно... На суше — враги, которым раскусить его ничего не стоит». В процессе тестировании также проявился характерный для алкоголиков тремор пальцев.

Факты его биографии: последние пять лет работал менеджером в разных коммерческих организациях — где четыре месяца, где полгода. С 1989 по 1994 г. учился в МАИ, закончил 6 курсов, но диплом не получил до сих пор.

5-й случай. Женщина 40 лет предпочитает обычно отвергаемые цвета: оливковый и черный в сочетании с фиолетовым. При этом она отвергает ультрамарин и оранжевый (указания на нездоровье, чувство неполноценности, ипохондрию). Получены тревожные интерпретации: у нее «образ мира сужен, наполнен страхами из-за болезненных переживаний» (цветовая пара «фиолетовый— оливковый»); у нее «проблемы с зависимостью, недомогание или неприятности» (оливковый на поле № 2); она «занимает подчиненное положение, ею манипулируют» (цветовая пара «розовый— оливковый»); чувствует, что «ее принуждают к действиям, результаты которых давят и заставляют страдать» (черный на поле № 3).

В профиле СМИЛ ведущей оказалась 4-я шкала (более 70 Т-бал-лов) в сочетании с высокими 7, 8 и б-й. Таким образом, у нее выражены психопатические черты возбудимого типа, импульсивность, конфликтность, взрывные черты характера в сочетании с неконформностью и выраженной тревожностью.

По Кеттеллу, у нее максимально выражена властность в сочетании с повышенной раздражительностью.

В области игровых видов спорта ее лидерство, упрямство, неконформность, тенденция к импульсивным агрессивным реакциям были социально приемлемыми (10 лет назад она была мастером спорта, игроком высшей лиги по ручному мячу), но при смене профессиональной деятельности у нее возникли трудности в адаптации к новым условиям. В силу выраженной импульсивности ей сложно контролировать свое поведение. У нее высокий уровень тревоги. Давление внешних обстоятельств воспринимается как невыносимое. Характерны иррациональные способы решения проблем. Состояние усугубляется обстоятельствами личной жизни: она разведена, три года назад перенесла смерть единственного ребенка. Но, по всей видимости, деформация личности началась еще раньше: судя по ее словам, оливковый цвет стал нравиться ей четыре года назад.

Проективные методики (ЦЗ и РНЖ) помогают обнаружить нарушение в структуре личности, когда традиционные опросники бессильны.

6-й случай. У 33-летнего кандидата профиль СМИЛ оказался недостоверным. При тестировании он стремился приукрасить свой облик (по соотношению шкал достоверности), подчеркивал свое миролюбие и проявлял сверхконтроль (низкие значения по шкалам 6-й и 4-й). По цветовым раскладкам: «показная невозмутимость, несмотря на сильное желание, чтобы оставили в покое» (цветовая пара «серый —синий»); «недостаток сил и времени... сомнения в себе» (цветовая пара «серый—зелено-синий»); «чувства заглушаются... вытесненные эмоции» (цветовая пара «серый— ультрамарин»). Боится анализировать себя (отвергает фиолетовый). У него «какие-то кровавые, шоковые переживания» (отвергает красно-оранжевый). Кроме того, серый цвет неизменно оказывался выложенным на поле № 1. По Фрилингу, это означает, что он «вытесняет свою чувственную жизнь... возможно органическое повреждение». Траектория раскладки также была необычной: он заполнял сначала правые поля, затем левые, т. е. характерно движение от внешнего мира к внутреннему. Что же во внешнем мире привело к нарушениям во внутреннем мире обследуемого?

Приведем характерное описание несуществующего животного по имени Оно: «Это, так сказать, черная дыра, которая всасывает и не отпускает. Нет границ. Может быть большая или маленькая. Оттуда уже нет выхода. Могу потерять себя. Не смогу найти выхода, парализует!» После этих слов, произнесенных очень эмоционально, с дрожью в голосе, кандидат рассказал реальный эпизод, связанный с запредельными переживаниями в Киризах.

Оказалось, что он воевал в Афганистане, получил множественные ранения, перенес черепно-мозговую травму с потерей сознания и временной потерей речи. Речь вернулась после второй контузии (шокотерапия). Но был рецидив: потеря речи произошла уже в мирных условиях, после смерти любимой бабушки. Только волевыми усилиями, медленно ему удалось и на сей раз восстановить речь. Есть признаки постгравматического стрессового расстройства: он жалуется на очень неприятные ощущения в кинотеатре, «когда гаснет свет и потом темнота сзади остается». Кроме того, у него фрагментировано и деформировано субъективное ощущение времени. В свои 33 года он ощущает себя 70-летним стариком, т.е. имеется состояние бесперспективности. В данном случае мы обнаружили «расщепление личности по вертикали», постстрессовое расстройство в стадии ремиссии.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия