Студопедия — Особенности личности успешного руководителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности личности успешного руководителя






Руководитель должен уметь организовать не только свою работу, но и деятельность подчиненных, а потому для успеха общего дела ему обязательно необходимо уметь разбираться в людях, в совершенстве ориентироваться в процессе субъект-субъектного взаимодействия с окружающими.

Невозможно однозначно прогнозировать, выйдет ли успешный руководитель из того или иного человека в зависимости от его психологического типа. Однако учет психологического типа руководителя (который определяется с помощью Цветового зеркала) оказывается весьма полезным: он позволяет высветить в структуре личности конкретного руководителя его самые сильные стороны, прогнозировать присущие ему бессознательные компенсационные механизмы и вскрыть его «проблемные зоны». Поясним это утверждение на нескольких примерах. Психологические портреты составлены на основании полного тестирования (т.е. шести раскладок).

Начальник отдела С. является мыслительно-ощущающим интровертом. Мягкий, оригинальный, очень восприимчивый, он видит и замечает буквально все. Сдержанный, ответственный, хорошо владеет собой. Сентиментален, склонен к чудачествам. Отрицает любое насилие и грубые наслаждения. Его привлекает все красивое, эстетичное. Оценивает вещи, исходя из собственных впечатлений, точнее, даже телесных ощущений. Он пребывает в постоянном конфликте между налагаемыми на себя запретами и желанием осуществить запретное. В общении нерешителен, внутренне отгораживается от людей. Часто разочаровывается в людях, поскольку склонен идеализировать их. Стремится со всеми ладить. Робкий и застенчивый, даже если приходится «рычать». Любит порядок и надежность. Ищет помощи и покровительства (вышестоящих) в преодолении конкретных трудностей. Общителен, но нерешителен. Ему не хватает твердости, чтобы настойчиво добиваться чего-либо. В совместной деятельности ищет выгоду: с пользой для себя участвует в обмене благами. К знаниям относится, исходя из их полезности. Конфликты маскирует, боится анализировать себя и сознательно возвращает себя к реальности. Пользуется авторитетом среди сослуживцев. Спокойный и подвижный одновременно, он хорошо адаптирован в профессиональной среде. Тем не менее нами были обнаружены, по крайней мере, два проблемных момента: во-первых, он слабо разбирается в людях, склонен идеализировать людей и потому часто разочаровывается в них (светло-зеленый на поле № 3); во-вторых, он является слишком мягким и нерешительным, чтобы отдавать приказы. Только в форме просьбы, «чтобы никого не обидеть» (предпочитает пастельные тона: светло-зеленый, небесно-голубой, розовый). Отсюда постоянно возникают проблемы с ответственностью, принятием директивных решений, частые обращения к вышестоящим. Непопулярные решения даются ему ценой титанических внутренних усилий, С. переживает ошибки глубоко и долго.

Гораздо меньше сложностей возникает у руководителя, который является интуитивным экстравертом, как В. У него сильные, живые побуждения и верная интуиция. Во всем принимает участие, притязает на свободу и авторитет. Для него речь идет о практическом воплощении в мире. Может реагировать темпераментно. Деловой, предприимчивый, он открыт всему новому, полезному, отрицает старомодное. В любом возрасте стремится расширять свои знания и действовать более прибыльно. Знания оценивает, исходя из их полезности. Реалистично-экономический подход. Наибольших успехов может достичь в практически-технической области, где речь идет о расчетах и точных методах. Умеет взаимодействовать с людьми. Считает, что с другими надо ладить. Стремится быть в курсе всего, с интересом сравнивает поведение других со своим. Может помочь, но при этом бдителен и осторожен, чтобы не потерять ничего своего. Любит порядок и надежность. Предпочитает вести себя легко и свободно, без принуждения. При этом умеет скрывать свои чувства и намерения. Боится анализировать себя. Часто слишком много берет на себя. Характерно бегство в работу. Может быть мало в чем прилежен из-за многочисленности интересов. Находчив. Хорошо ориентируется среди возможностей и путей к достижению цели. Ему свойственно подгонять идеалы под цели и как можно быстрее их реализовывать. То, что мы имеем дело с интуитивным экстравертом, косвенно подтверждается в описании его РНЖ. Он избегает анализировать себя (у Окунерака нет ушей). У него менее всего развито восприятие внешних качеств объектов (у Окунерака глаза слабые, «они ему не нужны»), а преобладает интуиция (Окунерак «знает, где ждать врагов» и обладает способностью «улавливать перепады давления, колебания», он «отличает друзей от врагов по их намерениям»). У В. в достаточной мере представлена здоровая агрессия (на рисунке рот с зубами), отлично развиты защитные механизмы (чувствительные органы животного скрыты под жесткой, шершавой поверхностью). Добавим, что, несмотря на 30-летний летный стаж, В. физически и психически здоров, занимает высокий руководящий пост и одновременно является летчиком-испытателем.

Однако это довольно редкое счастливое исключение. Гораздо чаще в жизни встречаются представители рациональных типов, мыслительного и чувственного.

Портрет чувственного интроверта руководителя М. Энергичный, воодушевленный, движим подлинными чувствами. Властолюбивый, но и ответственный, старательный. Имеет внутреннюю шкалу ценностей. Выработал в себе коммуникабельность. Он хорошо разбирается в людях, это знание основано на эмоциях (хорошо/плохо, приятно/неприятно). Не всегда дипломатичен. Аффекты и рассудок сменяют друг друга. Может реагировать вспыльчиво, темпераментно, о чем впоследствии сожалеет. Предпочитает активную, доминирующую позицию. В его случае речь идет о практическом воплощении в мире. Склонен придерживаться однажды принятого решения.

Как следует из приведенного портрета, в процессе карьерного роста М. столкнулся по крайней мере с двумя проблемами: 1) как всякий интровертированный руководитель, он нуждался в выработке коммуникативных навыков; 2) он нуждался в установлении подвижного равновесия между аффектами и разумом.

Успешные руководители проявляются даже при краткой форме тестирования. В частности, у них отличаются цвета в начале и конце раскладки, в конце обычно присутствуют красный, оранжевый или зелено-синий. Как правило, они используют ультрамарин (цвет, связанный с самостоятельностью, интеллектом), тогда как проблемные руководители довольно часто начинают раскладку с пурпурного цвета на поле № 2 (что означает: «В любом деле в первую очередь исходит из своего собственного Я»). Также замечено: довольно часто слабые руководители заканчивают раскладку желтым цветом, что указывает на отсутствие в их деятельности полновесного результата.

Опишем некоторые довольно типичные моменты в раскладках успешных руководителей (по материалам обследования резерва на руководящие должности в таможне).

Это люди эмоционально зрелые (у них практически не встречается ни «детский» вариант пространственного расположения цветовых карточек, т.е. заполнение сначала левых полей, ни пурпурный на полях № 1 или 2 — индикатор эгоцентризма, ни размытая, «блуждающая» мотивация, на которую указывает цветовая пара «желтый—небесно-голубой», довольно популярная среди нашего инфантилизированного населения).

Это люди самостоятельные (предпочитают ультрамарин, тогда как отвержение этого цвета указывает на боязнь принимать самостоятельные решения, на ипохондрические тенденции), волевые (предпочитают красный) и последовательные в своих действиях (практически отсутствует скачкообразная траектория раскладки, которая является индикатором импульсивности, взбалмошности, непоследовательности в поведении). Им присуща «духовная и телесная подвижность» (довольно часто встречается желтый на поле № 2 или 3). Такой человек «энергичен, деятелен, находчив, хочет знать обо всем, представляет себе все ясно и четко». У него «зоркий взгляд и ясное понимание фактов при богатой интуиции» (желто-зеленый на поле № 2). «Очень восприимчив, жаден до впечатлений» (майская зелень на поле № 2). Он осуществляет активный поиск информации, «заинтересован быть в курсе всего», в том числе и самых последних документов (пара цветов «желто-зеленый—майская зелень»). В работе характерно сочетание направленности на задачу с направленностью на взаимодействие (по ориентировочной анкете Смекала).

В отношении интеллекта определенные цветовые пары встречаются у перспективных руководителей гораздо чаще, чем в среднем по выборке, и являются своего рода индикаторами определенных качеств:

v способность принимать творческие, нестандартные решения (цветовая пара «ультрамарин — пурпурный» зафиксирована нами у половины обследованных успешных руководителей, тогда как цветовая пара «черный—белый» — признак категоричного, консервативного мышления — в группе перспективных руководителей не была выложена ни разу);

v практическая изобретательность, «умение все с пользой применить» (цветовая пара «зеленый—зелено-синий»);

v гибкое мышление (цветовая пара «зелено-синий—желто-зеленый»); j ум, смекалка, находчивость (желтый на поле № 2);

v мышление, которое строит свой смысл, экзистенциального плана (цветовая пара «ультрамарин—зеленый»);

v критичность; «исходит из целого, из широкоохватывающих рамок» (цветовая пара «желтый—ультрамарин»);

v практическая направленность мышления (цветовая пара «зелено-синий—красно-оранжевый»);

v склонность к рефлексии (траектория раскладки против часовой стрелки);

v открытость всему новому, полезному, способность обучаться в любом возрасте (выбор желто-зеленого цвета);

v отношение к знаниям, «исходя из их полезности» (типичная пара «светло-зеленый—майская зелень»).

Отдельные руководители отлично умеют приспосабливаться, «действуют по обстоятельствам, подгоняя идеалы под цели» (они заполняют фоновые поля в очередности 3 — 4—1 — 2).

Помимо интеллектуальных качеств, перспективные руководители обладают выраженными коммуникативными качествами (или вырабатывают их сознательно). Об этом позволяют судить определенные цветовые выборы:

Ø «чувствен, настойчиво-требователен к другим, стремится действовать совместно» (цветовая пара «оранжевый—красно-оранжевый»);

Ø «притязает на свободу и авторитет» (цветовые пары «красный— зеленый» и «красно-оранжевый—зелено-синий»);

Ø имеет «активную установку на совместную деятельность» (цветовая пара «красно-оранжевый—охра»);

Ø его «стремление к свободе оснащено хорошей тактикой; даже не замечает, как ставит других в зависимость от себя, ловко использует других и складывающиеся обстоятельства» (цветовая пара «зелено-синий — пурпурный»);

Ø «волевой, все сильно чувствует, не эгоцентричен» (красный на поле № 2);

Ø «стремится заставить работать других» (цветовая пара «зелено-синий—майская зелень»);

Ø «хочет ладить с другими, любит порядок и надежность» (майская зелень на поле № 4);

Ø на первом плане — совместность в коллективе, функции старосты (охра на поле № 3);

Ø «сильное стремление к другим людям сочетается с утверждением своего Я» (зеленый на поле № 3);

Ø «способен к саморегуляции и приспособлению» (цветовая пара «синий—зелено-синий»);

Ø «стремится расположить к себе окружающих» (пурпурный на поле № 3);

Ø «нуждается в обмене мнениями» (оранжевый на поле № 3);

Ø «ищет возможность " показать себя" и получить признание» (цветовая пара «желтый—оранжевый»);

Ø «может действовать темпераментно, даже агрессивно» (красно-оранжевый на поле № 2 или 3);

Ø «воплощает большую силу воли, долго не раздумывает о выборе средств, не всегда объективен» (красный на поле № 4).

Если одни руководители избегают всякого насилия (цветовая пара «синий—небесно-голубой»), склонны к товарищескому стилю отношений (цветовая пара «охра—светло-зеленый»), то другие обычно действуют темпераментно, даже агрессивно (цветовая пара «красно-оранжевый—коричневый»). Одни руководители свободолюбивы (зелено-синий на поле № 3), охотно решают за других (красно-оранжевый на поле № 3), другие сами нуждаются в руководстве (зеленый на поле № 2), скромные, у них контакты затруднены (майская зелень на поле № 3). Руководители с выраженными «воспитательскими» амбициями часто выкладывают небесно-голубой цвет на поле № 2, а также выбирают цветовую пару «красный—синий», что означает «умеет восхищаться, любит поучать».

Некоторые цветовые выборы являются неоптималъными. Например, красно-оранжевый на поле № 4: такой человек «действует активнее, чем требуется, ему свойственны нетерпеливость и непосредственность». Или светло-зеленый на поле № 4: такой человек многое делает наоборот, «оставляет вещи не там, где они лежали».

Некоторые проблемные руководители находятся в состоянии одиночества, уныния, стремятся дистанцироваться от людей (цветовая пара «белый—розовый»); иные необоснованно притязают на авторитет, их претензии не подкреплены действительным авторитетом у подчиненных (цветовая пара «белый—красный»).

Обследуя перспективных таможенных руководителей, психологи обнаружили, что у многих из них развивается интуиция (в тесте Фрилинга об этом позволяет судить предпочтение определенной тройки цветов). В результате такие люди склонны «смотреть в корень» явлений, проникать в сущность вопросов и предвосхищать ход событий в будущем.

Данные наблюдения подтверждаются также автобиографическими материалами. Так, руководитель А. (возраст 39 лет, таможенный стаж 18 лет) в беседе признался, что к нему часто обращаются за советом по житейским проблемам. У него бывали сновидения предвосхищающего характера, в которых он подробно видел сцены теперь уже случившихся событий.

Пока еще трудно с уверенностью утверждать, что интуиция присуща изначально тем, кто с годами становится успешным таможенным руководителем, или что интуиция развивается у этих людей как профессионально важное качество. Таможенная деятельность оказывает существенное влияние на структуру личности успешного таможенного руководителя. Случай руководителя Т. (35 лет, таможенный стаж 9 лет, из них 8 лет на руководящей работе) иллюстрирует факт кардинального изменения структуры личности.

При тестировании в 1999 г. Т. оказался трудолюбивым, общительным, даже многословным, требовательным, уверенным в себе руководителем, который хорошо разбирается в людях. Ведущая психическая функция — интуиция. Коммуникативные и организаторские качества развиты максимально. В работе у него доминирует направленность на задачу и взаимные действия. В конфликтных ситуациях он предпочитает сотрудничать или вовсе избегать контакта с подконтрольными лицами.

После ознакомления со своим психологическим портретом Т. произнес следующую фразу: «Значит, недаром я работал над собой почти десять лет». Оказалось, что 10 лет тому назад он проходил психодиагностическое тестирование, и тогда по результатам стандартных опросников Т. был охарактеризован как «малообщительный, неуверенный в себе, ориентирован на личные достижения». У него были очень неровные, сложные взаимоотношения с окружающими.

Однако какими бы прекрасными отдельно взятыми качествами личности не обладали бы таможенные руководители, все они могут быть перечеркнуты одним-единственным дефектом в основной, ценностно-смысловой, сфере личности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия