Студопедия — Рекомендации по программному обеспечению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по программному обеспечению






Арсенал систем программирования на Прологе небогат. Наибольшую извест­ность получили системы ТигЬоРго1о§ 1.0 и 2.0 для 1ВМ РС в среде М8-008, выпу­щенные компанией Вог1апс1 1п1егпа11опа1 в конце 80-х годов. В целях повышения эффективности объектного кода входной язык этих систем значительно отличает­ся от стандартного Пролога (ЭЕС-10), в частности, необходимостью описания предикатов, так что этот язык следует считать самостоятельным языком логичес­кого программирования, поэтому использование этих систем при проведении прак­тикума нежелательно.

Полностью соответствует стандарту Пролога входной язык системы программи­рования Ап1уРго1о§ версий 5.0, 6.0. Для выполнения практикума наиболее подходит интерпретатор Ап1уРго1оз арьехе. Имеется русифицированная версия интерпретато­ра Ап1уРго1о§ 5.0. Прекрасным вариантом программного обеспечения для обучения Прологу остается Пролог-Д (разработанный под руководством С. Г. Григорьева) для КУВТ УашаЬа-2 или учебная система Рго1о§ш для 1ВМ РС (разработанная под ру­ководством Д. П.Федюшина). Установка этих систем трудностей не вызывает.

Запуск интерпретатора АгИуРго1о§ производится следующим образом:

С> ар1.ехе < Ввод>.

На экране дисплея будет открыто главное окно интерпретатора и строка меню, содержащая опции

РПе Ес*л_1: ВиГГегзТпГо БеЬид 5мл.сЪ Не1р

Курсор помещается в главном окне. Приглашение интерпретатора (? —) также появится в нем.

Укажем основные способы перемещения между различными элементами ин­терпретатора Ап1у/Рго1о§:

• из главного окна в меню — Р10. Каждый элемент в строке меню также можно выбрать с помощью горячих клавиш (АИ + в имени элемента меню выделена цве­том, отличным от остальной части имени), при этом откроется спускающееся меню, если оно есть;

• из меню в главное окно — Езс;

• из главного окна в редактор или из редактора в главное окно можно перейти нажатием клавиши Р8;

• выход из интерпретатора: войдите в меню, выберите с помощью курсора эле­мент меню РПе. Нажмите клавишу Еп1ег (появится выпадающее меню для К1е). Выберите с помощью клавиш управления курсором опцию НаИ и нажмите клави­шу Еп1ег. Если вы редактировали какие-либо файлы, то система спросит вас, хоти­те ли вы их сохранить перед выходом;

• текст программы на Прологе можно вводить и редактировать, выбрав опцию Ореп... из подменю РПе. Процедура переходов между редактором и меню такая же, как между главным окном и меню. Нажимая Езс, вы переместите курсор в окно (главное или редактора), в котором вы находились перед этим;

• в главном меню вы можете переходить от одного элемента меню к другому, нажимая клавиши управления курсором «влево» (< -) и «вправо» (-»). Многие эле­менты меню включают выпадающее меню. Выпадающее меню предлагает выбор опций, соответствующих элементу меню;

• вы можете двигаться по элементам выпадающего меню, нажимая клавиши со стрелками вверх и вниз. Вы можете также передвинуться в другое спускающееся меню нажатием клавиш -» (< -). В этом случае вы можете видеть спускающееся меню, соответствующее каждому элементу строки меню.

Некоторые элементы меню, такие как опция Мег§е РПе в выпадающем меню РПе, имеют цвет, отличный от других элементов меню. Серый цвет этих элементов указывает, что они не могут быть выбраны, так как эти элементы предназначены для использования их в редакторе Ап1уРго1о§.

Если за элементом меню следует многоточие (...), это указывает, что при выбо­ре этого элемента появляется окно диалога. Окно диалога содержит дополнитель-г ную информацию или операции, которые следует задать.

Функциональные клавиши. Определенные действия можно выполнить простым нажатием одной из десяти функциональных клавиш на клавиатуре. Каждая функ­циональная клавиша соответствует некоторой опции меню. Функциональные кла­виши и соответствующие им операции представлены в табл. 3.3.

Таблица 3.3
Функциональная клавиша Операция
  Помощь
Р2 Копирует отмеченный текст
РЗ Повторяет последний поиск при нахождении строки в тексте
Р4 Нахождение строки в файле, в окне диалога надо указать строку поиска
Р5 Осуществляет замену найденной строки на новую строку (замена осуществляется от текущей позиций курсора до конца файла)
Р6 Выбор буфера
Р7 Переход в предыдущий активный буфер из текущего буфера
Р8 Переход из главного окна в окно редактора и наоборот
Р9 Не определено
Р10 Активизирует главное меню

 

Использование диалогового окна дает дополнительную информацию системе для того, чтобы произвести действие, соответствующее выбранной опции меню. Диалоговое окно состоит из одного или более элемента управления. Элемент управ­ления в диалоговом окне используется для ввода информации. Перемещаться по диалоговому окну можно с помощью клавиши ТаЬ.

Например, рассмотрим диалоговое окно при выборе опции Ореп ГИе...:

1. Нажатием АИ+Р перейдем в меню Б? 1е. Появится выпадающее меню.

2. Нажатием клавиши О выберем опцию Ореп ГИе...

В следующем диалоговом окне запрашивается имя файла, который надо от­крыть. В окне списка диалогового окна появятся имена всех файлов с расширением ап. В Ап1уРго1о§ расширение ап обычно используется для наименования файлов, содержащих тексты программ. Если вы хотите, чтобы в окне списка появился файл из другой директории или с другим расширением, напечатайте в редактируемом поле имя файла с путем к нему или явно укажите расширение. Например, если вы хотите, чтобы в окне списка появились все файлы из директории Рго1о§ с расши­рением р§т, вы должны напечатать в редактируемом поле \рго1о§\*.р§т.

Диалоговое окно имеет кнопки управления ОК и Сапсе1. Эти управления ис­пользуются для выхода из диалогового окна, но ОК подтверждает все действия, а Сапсе!, наоборот, отменяет их. То же самое можно сделать, нажав клавишу Езс, находясь в диалоговом окне. Одна из кнопок ОК или Сапсе1 окружена двойной рам­кой. Это действие будет выполнено, если выйти из диалогового окна, нажав клави­шу Еп(ег. Например, если ОК окружено двойной рамкой, то нажатие < Еп(ег> после выбора имени файла приведет к выходу из диалогового окна и выбору файла.

Опции меню Б11е. Меню РПе содержит следующие опции в выпадающем меню. — размещает новый пустой файл в открытом файловом буфере редактора Агку. Если файловый буфер не открыт, то система спрашивает, хотите ли вы загру­зить новый файл и очистить содержимое текущего буфера.

Ореп ГИе... — открывает файл, имя которого можно задать, выбрав эту опцию в появившемся окне.

Мег§е РПе... — добавляет содержимое файла после текущей позиции курсора. Эта опция вызывает окно, в котором можно указать, с каким файлом будет слияние.

8ауе РПе — запись файла из текущего буфера под текущим именем. Если имя не задано, то опция предлагает окно, в котором можно задать имя.

8ауе РПе аз... — запись файла с новым именем из текущего буфера. Эта опция вызывает диалоговое окно, в котором можно указать имя файла, под которым файл будет сохранен.

Соп$и11 РПе... — Сопзик или гесопзий добавляет файлы во внутреннюю базу данных (БД) Пролога. Эта опция вызывает диалоговое окно, в котором можно указать имя файла, который надо добавить в БД Пролога.

Ке«1оге БЪ — восстановление (перезапись) БД, которая была записана в после­дний раз с помощью опции 8а\е БЬ. Таким образом, используя эту опцию, можно уничтожить все изменения базы, которые были сделаны при последней записи БД.

Ке$1оге БЪ {гот... — восстановление предыдущей версии БД из файла. Эта опция отображает диалоговое окно, в котором можно указать имя файла с БД, которая будет восстановлена.

8ауе БЬ — записывает текущее состояние БД Пролога.

8ауе БЪ а8... — запись состояния БД Пролога с новым именем. Эта опция вызы­вает диалоговое окно, в котором можно выбрать имя для состояния программы, которое надо записать. Файл внутренней базы с расширением 16Ь будет создан.

8Ье11 — временное переключение Агку в операционную систему М8 Б08 или 08/2. Чтобы вернуться в интерпретатор АгкуРго1о&, надо напечатать Ехк в коман­дной строке после приглашения.

На11... — выход из Агку. При этом появляется окно со списком файлов, которые были отредактированы, но не сохранены.

Опции меню Е< Ш. Меню ЕсШ; включает опции для операций редактора. Выпада­ющее меню ЕсШ включает следующие опции.

РшД... — нахождение строки в файле. Опция вызывает диалоговое окно, в кото­ром можно задать строку для поиска. Опция может быть выбрана нажатием функ­циональной клавиши Р4.

Ршё §е1ес(е< 1 — эта опция также ищет строку в файле, однако, в отличие от опции Ртй, при ее выборе не появляется диалоговое окно. Чтобы использовать эту опцию, сначала надо выбрать текст в главном окне, используя 8Ый и клавиши со стрелками. После выделения текста и выбора опции система будет просматривать текст и находить следующее вхождение выбранного текста. Эту опцию также мож­но выбрать нажатием С1г1 + \.

Кереа! Ьа8* Ршё — эта опция повторяет последнюю выполнявшуюся опцию Ршс1... или Рте! 8е1ес1е< 1 Эту опцию также можно выбрать нажатием функциональ­ной клавиши РЗ.

СЬап§е... — используется для поиска и замены отмеченного текста на новый. В диалоговом окне задаются текст для поиска и текст для замены. В диалоговом окне также можно указать, надо ли, чтобы система запрашивала подтверждение о замене, когда найден текст, или надо выполнять замены автоматически, без подтверждения. Эту опцию также можно выбрать нажатием функциональной кла­виши Р5.

\]пйо — восстановление строки текста в состояние, в котором она находилась, когда курсор впервые попал на эту строку. Например, если удалить слово из файла и впечатать новое слово, с помощью опции Шс1о можно восстановить строку в виде, в котором она была до удаления и добавления. Эту опцию также можно выбрать нажатием С1г1 + г.

Си! — вырезает отмеченный текст. Текст помещается в СНрЬоагй (буфер выре­занного изображения). Эту опцию также можно выбрать нажатием 8ЫЙ + Ое1, когда текст выбран.

Сору — копирует выбранную часть текста. Копия размещается в СНрЪоагд. Эту опцию можно выбрать нажатием функциональной клавиши Р2, если текст отмечен.

Ра8*е — вставка содержимого СНрЬоагй после текущей позиции курсора. Эту опцию также можно выбрать нажатием 8ЫД + 1п§.

С1еаг — удаляет отмеченную часть текста. Текст, который удаляется с помощью опции С1еаг, не сохраняется в СНрЬоагй и поэтому не может быть восстановлен. Эту опцию можно выбрать нажатием если текст выделен.

Опции меню ВиЯег8. Редактор Ап1уРго1о§ содержит 9 различных буферов (рабо­чих областей). Дополнительно в буфере редактора имеется СНрЪоагй (буфер выре­занного изображения). Текущим может быть только один буфер, и все опции меню относятся к текущему буферу. Опции этого меню позволяют выбрать определен­ный буфер и назначать различные атрибуты для текущего буфера. Спускающееся меню ВиЯег включает следующие опции.

бо То — позволяет сделать активным определенный буфер. Редактировать текст можно только в активном буфере. При выборе этой опции появляется диалоговое окно, в котором можно выбрать буфер, сделав его активным. Эту опцию также можно выбрать нажатием функционального ключа Р6.

бо То Ьав! — позволяет вернуться в предыдущий активный буфер. Таким обра­зом, выбрав эту опцию, можно быстро переключаться между двумя буферами. Эту опцию также можно выбрать нажатием функциональной клавиши Р7.

Ега§е ВиЯег — очищает текущий буфер.

8ауе А11 ВиГГег§ — если выбрать этот элемент меню, все текущие буферы редак­тора сохраняются.

КесодоиК ВиЯег — запись текущего буфера во внутреннюю базу данных Пролога.

8ауе Оп Ехк — указывает, что необходимо записать содержимое буфера при выходе из него. При выборе этой опции в меню появится маркер. Выбор осуществ­ляется нажатием клавиши Еп1ег.

Кесоп8и1(Оп ЕхИ — указывает (маркером), что содержимое текущего буфера Пролога надо поместить во внутреннюю базу данных при выходе из редактора. Выбор/отмена данной опции — Еп1ег.

1пс1еп(— указывает, что при наборе текста в текущем буфере надо делать сме­щение вправо. Если выбрана эта опция, то курсор при переходе на следующую строку будет переходить в позицию, с которой начиналась предыдущая строка. Выбор/отмена — Еп1ег внутри подменю ВиЯег§.

Кеаё Оп1у — назначает текущий буфер только для чтения. Можно только копи­ровать текст из данного буфера. Выбор/отмена — Еп1ег.

Редактор. Можно использовать Агку-редактор для редактирования программ и других файлов. Редактор имеет 9 рабочих буферов и СНрЪоагс!. Таким образом, можно одновременно редактировать 9 различных файлов и обмениваться между ними, используя для связи СНрЬоагй.

Активизировать редактор можно следующими способами:

• используя команду 8ш1сЬ вы автоматически попадаете в 1-й буфер редактора;

• используя в меню Е11е вы также попадаете в 1-й буфер;

ОрепРИе...

Существует три режима использования редактора:

1) 1п§ег1 — вставка;

2) Оуег^уре — замена;

3) КеаёОп1у — только чтение.

Для переключения между 1п§ег{ и Оуег*уре используется клавиша ИЧ8.

Для задания режима «только для чтения» КеасЮп1у надо:

• войти в нужный буфер;

• в меню ВиЯеге выбрать КеасЮп1у (верно для текущего буфера).

Перемещение курсора. Клавиши со стрелками — перемещение на один символ влево/вправо или на одну строку вверх/вниз, в сочетании с клавишей Соп1го1 (А) — на одно слово (из латинских букв) влево/вправо.

Ноте — в начало строки (физическое).

Епё — в конец строки (логический).

Р§Ир — на страницу вверх.

Р^Бп — на страницу вниз.

АНоте — в начало текста.

АЕпё — в конец текста.

А6 — появляется окно, в котором можно задать число строк, на какое надо спуститься вниз.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия