Студопедия — Лабораторная работа № 4. Подпрограммы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 4. Подпрограммы






Задания к лабораторной работе

Время выполнения 4 часа.

Составьте и отладьте программы, соответствующие приведенным ниже задачам.

Варианты заданий

Вариант 1

Составьте программу, которая вычисляет НОД элементов данного массива на­туральных чисел.

Вариант 2

Заполните массив Д7У) элементами, значение которых равно остатку от деле­ния индекса этого элемента на 3. Например, для N=7 будет получен массив 1, 2, О, 1, 2, 0, 1.

Вариант 3

Составьте программу, которая подсчитывает, сколько в заданном массиве эле­ментов таких, что |у4[/]| < где ^ — данное число. В виде подпрограммы оформите вычисление модуля числа.

Вариант 4

Дан массив, элементами которого являются натуральные числа. Каждый эле­мент массива измените по следующему правилу: на месте элемента запишите оста­ток от деления элемента на индекс этого элемента. Например, для данного масси­ва Д5) {10, 7, 5, 11, 8} получаем ответ {0, 1, 2, 3, 3}.

Вариант 5

Найдите произведение всех элементов массива А, модуль которых меньше за­данного числа Ь.

Вариант 6

Дан массив К Найдите сумму наибольшего и наименьшего элементов этого массива. В виде подпрограмм оформите нахождение наибольшего и наименьшего значений из двух чисел.

Вариант 7

Дан массив. Подсчитайте, сколько раз встречается в нем максимальное по величине число. В виде подпрограммы оформите нахождение наибольшего из двух чисел.

Вариант 8

Составьте программу нахождения наименьшего общего кратного четырех нату-

а, Ь

ральных чисел. Используйте следующее свойство НОК(я, Ь) =---------------- ——.

НОД(я, 6)

Вариант 9

Составьте программу, которая в массиве А находит второе по величине число (т.е. выведите на печать число, которое меньше максимального элемента массива, но больше всех других элементов).


Составьте программу, проверяющую, являются ли данные три числа взаимно простыми, т.е. НОД (я, Ъ, с) = 1.

Вариант 11

Составьте программу вычисления суммы факториалов всех нечетных чисел от 1 до 5.

Вариант 12

Даны две дроби А/В и С/В (В, В — натуральные; А, С — целые числа). Составь­те программу деления дроби на дробь. Ответ должен быть несократимой дробью.

Вариант 13

Даны две дроби А/В и С/В (В, В — натуральные; А, С — целые числа). Со­ставьте программу умножения дроби на дробь. Ответ должен быть несократимой дробью.

Вариант 14

Даны две дроби А/В и С/В (В, В — натуральные; А, С — целые числа). Составь­те программу вычитания из первой дроби второй. Ответ должен быть несократи­мой дробью.

Вариант 15

Даны две дроби А/В и С/В (В, В — натуральные; А, С — целые числа). Составьте программу сложения этих дробей. Ответ должен быть несократимой дробью.

Вариант 16

Составьте программу вычисления суммы факториалов всех четных чисел от 2 до 6.

Вариант 17

Дан массив А с четным числом элементов. Сформируйте массив В, элементами которого являются большие из двух рядом стоящих в массиве А чисел. (Например, если массив А состоит из элементов 1, 3, 5, —2, 0, 4, то элементами массива В будут 3, 5, 4.)

Вариант 18

Дано натуральное число п. Поменяйте порядок следования цифр в этом числе на обратный.

Вариант 19

Найдите число, большее 100, такое что сумма цифр при умножении его на а не меняется.

Вариант 20

Составьте программу, определяющую, в каком из данных двух чисел больше цифр.

Дано натуральное число п. Если цифры этого числа образуют возрастающую последовательность, то поместите по адресу 76(16) число один, иначе — нуль.

Вариант 22

Если данное натуральное число п делится на каждую из своих цифр, то помес­тите по адресу 76(16) число один, иначе — нуль.

Вариант 23

Определите количество делителей данного натурального числа п.

Вариант 24

Напишите программу, определяющую сумму трехзначных чисел, содержащих только нечетные цифры. Определите также, сколько четных цифр в найденной сумме.

Вариант 25

Из заданного числа вычли сумму его цифр. Из результата вновь вычли сумму его цифр и т.д. Через сколько таких действий получится нуль?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия