Студопедия — Введение. Учебно-методическое пособие «Практикум по информатике» предназначено для выработки у студентов умений и навыков работы в операционной системе (ОС) Windows
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Учебно-методическое пособие «Практикум по информатике» предназначено для выработки у студентов умений и навыков работы в операционной системе (ОС) Windows






Учебно-методическое пособие «Практикум по информатике» предназначено для выработки у студентов умений и навыков работы в операционной системе (ОС) Windows, а также овладения обширным инструментарием текстового редактора Word с целью создания, как простых текстовых документов, так и документов со сложной структурой.

Поскольку все программы офисного пакета Microsoft Office имеют общую идеологию построения интерфейса пользователя, то в настоящем учебно-методическом пособие особое внимание уделено усвоению студентами этих общих принципов построения интерфейса в процессе изучения ОС Windows и текстового редактора Word. Прежде всего, это относится к работе с командами меню, в том числе и контекстного меню, диалоговыми окнами и панелями инструментов. Освоение инструментария ОС Windows и текстового редактора Word несомненно облегчит студентам последующее изучение других приложений офисного пакета Microsoft Office, а также прикладных программ других разработчиков.

Настоящий практикум может быть использован непосредственно на аудиторных занятиях в компьютерных классах, а также в качестве пособия для внеаудиторной работы студентов. Подробное описание технологии работы на компьютере с указанием пооперационного порядка выполнения действий, на какие клавиши нажимать и какие команды выполнять для достижения поставленной цели, позволяет даже малоопытному пользователю практически самостоятельно выполнять упражнения настоящего практикума. Иллюстрации с рисунками диалоговых окон и параметрами, установленными в них в соответствии с требованиями выполняемого упражнения, помогут студенту контролировать правильность своих действий. Все это позволяет каждому студенту выполнять упражнения в таком темпе, на который он способен, а преподавателю так организовать занятие, чтобы и хорошо подготовленные студены и студенты, имеющие слабую школьную подготовку по информатике, работали бы в полную силу и чувствовали себя комфортно на аудиторных занятиях.

В целях максимально полного и глубокого усвоения изучаемого материала после выполнения каждого упражнения студенту предлагается ответить на контрольные вопросы. В целях экономии аудиторного времени эти ответы студенты могут готовить в часы самостоятельной работы до начала следующего практического занятия.

Практикум содержит две части. В первой части приведены 9 упражнений по работе в ОС Windows и 5 контрольных заданий. Во второй части – 26 упражнений по работе в текстовом редакторе Word и 14 контрольных заданий. Предлагаемые упражнения и задания охватывают практически все основные возможности текстового редактора Word и большинство из тех возможностей ОС Windows, которые требуются специалисту при его работе на компьютере.

Технология выполнения всех заданий практикума тщательно и многократно проверена на учебных занятиях со студентами экономического и юридического факультетов НГИ.

Для последовательного освоения приемов работы в ОС Windows и текстовом редакторе Word упражнения следует выполнять в той последовательности, в какой они следуют в настоящем практикуме. Вместе с тем для хорошо подготовленных студентов отдельные упражнения (особенно следующие в начале разделов) могут быть упущены и заменены заданиями из практикума или учебно-методического пособия «Текстовый редактор Word» А.И. Никулин. Отдельные, большие по объему упражнения, такие как Упражнение 1.4. «Программа Проводник», Упражнение 2.25 «Первичные настройки текстового процессора Microsoft Word 2000», Упражнение 2.26. «Поиск и замена слов, отдельных символов» можно разбить на части и выполнить несколько раз – на начальной стадии изучения программ и в последующем – на новом витке знаний студентов в целях более глубокого понимания изучаемых вопросов, а также в целях закрепления особенно важных умений и навыков.


Методические рекомендации для студентов по использованию учебно-методического пособия «Практикум по информатике»

1. Целью выполнения каждого упражнения является выработка у вас умения и навыков в выполнении определенных действий с файлом, папкой, документом или его частью с помощью команд соответствующей программы. Перечень этих действий приведен в начале каждого упражнения. Начните выполнять упражнение со знакомством с этим перечнем действий. Поставьте перед собой цель – в процессе выполнения упражнения научиться выполнять перечисленные в списке действия самостоятельно, т.е. не имея под рукой подробного описания отрабатываемых действий. Другими словами вы должны, выполнив упражнение с помощью настоящего практикума в последующем выполнять подобные действия без практикума. Чтобы достичь указанной цели, вы должны при выполнении каждой операции: задумываться над тем, для чего она выполняется и к каким результатам приводит ее выполнение.

2. При выполнении каждого пункта упражнения сначала внимательно прочитайте весь пункт (пункт под соответствующим номером или буквой), а затем выполните его в точном соответствии с описанной в упражнении методикой. При этом постарайтесь запомнить, что вы делаете (название операции, устанавливаемого параметра и т.д.), как выполняется та или иная операция, а также что получается в результате.

3. Больше сосредотачивайтесь на содержании выполняемой операции, чем на технологии ее выполнения. Запоминать все выполняемые операции нет необходимости, но наиболее часто повторяемые операции нужно хорошо запомнить для повышения эффективности работы на компьютере. Технология выполнения наиболее часто встречающихся операции в первых упражнениях описывается подробно, а при выполнении последующих упражнений только указывается, что такая операция должна быть выполнена. Если вы к этому времени еще не запомнили технологии ее выполнения, то специально проделайте соответствующую операцию несколько раз чтобы запомнить порядок ее выполнения (какое меню раскрыть, какое диалоговое окно вызвать, какие параметры установить и т.д.).

4. При работе с диалоговыми окнами особое внимание обратите на то, как каждый из параметров диалогового окна, влияет на свойства создаваемого документа, его частей или элементов.

5. В некоторых упражнениях будет встречаться прямое указание изучить все элементы того или иного диалогового окна. Это значит, что в выполняемом упражнении (в виду ограниченности его объема) не все параметры предусматривается устанавливать (используются параметры по умолчанию), но, тем не менее, обучаемые должны знать влияние каждого параметра рассматриваемого диалогового окна на свойства создаваемого документа, его частей или элементов.

6. В отдельных упражнениях будут встречаться указания отработать тот или иной раздел справочной системы Word или Windows. В таких случаях внимательно изучите соответствующий раздел справочной системы. Используя буфер обмена, скопируйте изученные разделы справочной системы в отдельный документ Word. Помните, что умение работать со справочной системой программы является одним из компонентов умения работать на компьютере.

7. Тексты заданий в упражнениях, как правило, связаны с содержанием отрабатываемых вопросов, поэтому их нужно не только набрать с помощью клавиатуры, но понять смысл и по возможности запомнить.

8. Если в ходе выполнения упражнений у вас встретятся какие-то затруднения, то обращайтесь за помощью к преподавателю. Если вы выполняете упражнения дома, то в случае затруднений выпишите в тетрадь с конспектом по информатике свои вопросы с целью последующего их разбора с помощью преподавателя.

9. После выполнения каждого упражнения прочитайте Вопросы для самоконтроля и постарайтесь ответить на них. Если с ответом на какие-либо вопросы будете затрудняться, то обратитесь к справочной системе, рекомендованной литературе или своему конспекту. Выполните эту работу в часы самостоятельной работы до начала следующего практического занятия.

10. Незнакомые для себя термины выписывайте на отдельные листы в тетрадь с конспектом по информатике.

11. Помните, что одни и те же результаты можно получить разными способами. При выполнении упражнений вам предлагается, как правило, один из вариантов действий (иногда два варианта). Если вам удобнее получить результат другим способом, то вы выполните операцию сначала тем способом, который приведен в практикуме, затем отмените операцию и выполните ее другим способом. После этого решите, какой способ для вас удобнее. Помните, что главное, чего вы должны достичь в ходе отработки настоящего практикума – это не просто умение работать на компьютере, а работать с высокой эффективностью.


Методические рекомендации для преподавателей по использованию учебно-методического пособия «Практикум по информатике»

1. Данное учебно-методическое пособие представляет собой сборник упражнений и заданий по работе в Windows 2000 и Word и поэтому практически не содержит теоретического материала. Преподавателю рекомендуется перед началом каждого практического занятия кратко охарактеризовать изучаемый материал, дав основные понятия под запись. Например, изучая параметры страницы, перечислить эти параметры и дать им краткую характеристику, но не все, а только те которые необходимы на данном этапе работы, т.е. не рассматривая, например, параметры, связанные с колонтитулами, которые будут изучаться позднее.

2. Учитывая то, что начальный уровень подготовки по информатике у студентов может очень существенно отличаться и соответственно разными будут затраты времени на выполнение упражнений практикума, преподавателю рекомендуется ориентироваться на среднюю группу студентов. Студенты, выполняющие задания быстрее, могут переходить к выполнению последующих упражнений по этой же теме (например, последующим упражнениям по работе с таблицами) либо преподаватель может предложить им выполнить задания из раздела Контрольные задания. Студенты, которые в своей работе отстают от основной группы, должны закончить упражнения, начатые на практическом занятии, в часы самостоятельной работы до начала очередного практического занятия.

3. В начале каждого практического занятия преподавателю следует проводить обобщение ранее изученного материала, а после изучения всей темы отметить общие правила работы с изучаемыми объектами или элементами, например с таблицами или графическими объектами.

4. В целях углубления изучаемого материала и тренировки у студентов умения давать развернутые ответы на вопросы рекомендуется давать на самостоятельную работу студентам подготовить письменные ответы на вопросы из перечня - Вопросы для самоконтроля, следующие в конце каждого упражнения. Проверку ответов проводить в ходе очередного практического занятия.

5. При выполнении упражнений второго раздела (Word) желательно придерживаться последовательности выполнения упражнений в соответствии с их номерами в настоящем практикуме, так как файлы, созданные студентами в ходе выполнения предыдущих упражнений, используются при выполнении последующих упражнений. Отрабатывая методику работы в операционной системе Windows 2000, преподаватель может изменять порядок выполнения упражнений по своему усмотрению.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия