Студопедия — Упражнение 2.10. Табуляция. Преобразование текста в таблицу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 2.10. Табуляция. Преобразование текста в таблицу






Отрабатываются следующие вопросы:

q Использование табуляции

q Преобразование текста в таблицу и обратное преобразование

q Сортировка данных в таблице

q Создание списка в таблице

q Название таблиц. Автоматическая нумерация таблиц

q Создание заголовков в таблицах

1. Создайте новый документ и сохраните его под именем Список группы.

2. Введите заголовок документа Список группы.

3. Используя справочную систему, изучите основные сведения о табуляции (задайте вопрос – табуляция, а затем выберите нужный раздел).

4. С помощью мыши установите на горизонтальной линейке следующие позиции табуляции (приблизительно): 3см, 6см, 9см, 13см. Для этого убедитесь, что в левом углу на пересечении горизонтальной и вертикальной линеек имеется значок (выравнивание по левому краю). Если на данный момент значок имеет другой вид, то щелкайте мышью по нему, пока он не станет нужного вида. Затем последовательно щелкните мышью по горизонтальной линейке на отметках: 3см, 6см, 9см, 13см. При этом на соответствующих отметках (приблизительно) появятся значки табуляции.

5. Установите точные позиции табуляции с помощью диалогового окна Табуляция (смотри рис. 23). Для вызова диалогового окна Табуляция выполните команду Формат ► Табуляция. Изучите состав диалогового окна Табуляция В поле Позиции табуляции введите первое точное значение – 3см и нажмите кнопку Установить. Аналогичным образом установите остальные позиции табуляции, а ненужные удалите кнопкой Удалить.

6. Введите первую строку будущей таблицы (первый абзац) как показано ниже:

№ п/п Фамилия Имя Отчество Дата рождения

7. Для ввода слова на нужной позиции нажимайте после ввода слова по одному разу клавишу Tab.

8. Введите данные по студентам своей группы, используя для выравнивания табуляцию. В конце каждой строки нажимайте клавишу < Enter >.

9. Преобразуйте список студентов в таблицу. Для этого выделите все строки списка и выполните команду Таблица ► Преобразовать ► Преобразовать в таблицу. В открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку ОК.

Рис. 23.
Диалоговое окно Табуляция

10. Выполните сортировку данных таблицы по фамилии.

11. Для шапки таблицы установите полужирное начертание шрифта.

12. Поочередно выполните сортировку данных таблицы по фамилии, имени отчеству, дате рождения. Обратите внимание, как изменились названия столбцов в диалоговом окне Сортировка.

13. Для трех фамилий введите в список однофамильцев (можно без даты рождения) и выполните сортировку по фамилии с учетом имени (имя как второй параметр при сортировке).

14. Выполните сортировку по порядковому номеру.

15. В этом же документе создайте еще две копии таблицы.

16. Для каждой таблицы создайте название. Для этого установите курсор над таблицей и выполните команду Вставка ► Название. В открывшемся диалоговом окне Название (рис. 24) раскройте список постоянная часть и выберите Таблица. Нажмите ОК.

Рис. 24.
 
 

Диалоговое окно Название

17. Первую таблицу преобразуйте снова в текст, выбрав в качестве разделителя точку с запятой (рис. 25). Обратите внимание, как изменился список.

Рис. 25.
Диалоговое окно Преобразование в текст

18. Преобразуйте таблицу снова в текст. Изучите параметры диалогового окна Преобразовать в таблицу.

19. Во второй таблице удалите данные первого столбца (№ п/п).

20. Создайте нумерованный список в первом столбце. Для этого выделите ячейки первого столбца (без заголовка) и выполните команду Список (кнопку этой команды вы можете найти на панели инструментов Форматирование).

21. Добавьте в таблице несколько строк и введите для 3 - 4 студентов однофамильцев, в том числе с совпадающими именами, но разными отчествами.

22. Выполните сортировку списка по фамилиям, с учетом имен и отчеств. Обратите внимание, что теперь данные в столбце № п/п не изменяются (не сортируются).

23. В третьей таблице добавьте внизу таблицы столько пустых строк, чтобы таблица заняла три страницы.

24. Скопируйте шапку таблицы в буфер обмена и затем вставьте эту информацию в верхние строки на второй и третьей странице.

25. Вставьте 2-3 строки в начале таблицы (между имеющимися записями).

26. Перейдите на вторую, а затем третью страницы. Что произошло? Шапка таблицы сместилась вниз. Значит, такой способ создания заголовков таблицы на каждой странице не подходит.

27. Установите курсор в начале таблицы в пределах заголовка (или выделите строку заголовка). Выполните команду Таблица ► Заголовки.

28. Убедитесь, что на второй и третьей странице появились заголовки таблицы, и что они не смещаются при добавлении или удалении строк в начале таблицы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Для каких целей применяется табуляция?

2. Какими способами можно установить позиции табуляции?

3. Какие способы выравнивания могут использоваться при применении табуляции?

4. В чем суть каждого из способов выравнивания?

5. Как точно задать позиции табуляции?

6. Как текст преобразовать в таблицу?

7. В чем разница между ручной нумерацией строк (записей) и автоматической нумерацией, созданной с помощью команды Нумерация?

8. Как создать заголовок таблицы на каждой странице, если таблица продолжается на нескольких страницах?

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия