Студопедия — Упражнение 2.18. Создание и применение стилей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 2.18. Создание и применение стилей






Отрабатываются следующие вопросы:

q Применение стилей.

q Создание новых стилей.

q Изменение стилей.

q Удаление стилей

q Применение команды Формат по образцу.

q Создание оглавлений.

q Применение команды Название.

q Работа с коллекцией клипов.

q Создание списка иллюстраций.

1. Создайте новый документ Word. По умолчанию новый документ создается на основе стандартного шаблона Новый документ;

2. Сохраните в своей папке вновь созданный документ под именем Работа со стилями.

3. Выпишите в тетрадь список стилей, имеющихся в данном шаблоне. Для этого раскройте список стилей на панели Форматирование.

4. Для оформления (форматирования) вводимого текста вы можете выбрать любой из имеющихся стилей. По умолчанию устанавливается стиль Обычный. Оставьте этот стиль (в окне с названием текущего стиля будет высвечиваться слово Обычный).

5. Определите и выпишите в тетрадь основные параметры стиля Обычный. Для этого откройте диалоговое окно Шрифт. Выделенные элементы в списках Шрифт:, Начертание:, Размер: как раз соответствуют значениям параметров шрифта выбранного стиля. Аналогичным образом определите параметры абзаца стиля Обычный. При этом значения параметров абзаца будут высвечиваться в соответствующих полях ввода. Работая с диалоговым окном Абзац, переключитесь на вкладку Положение на странице и обратите внимание на установленные флажки на этой вкладке.

6. Создайте новый стиль на базе стиля Обычный. Для этого вызовите диалоговое окно Стиль (Формат ► Стиль) (рис. 32).

a. В диалоговом окне Стильраскройте Список: стилей и выберите вариант - Всех стилей. Для того, чтобы создать новый стиль на основе стиля Обычный, в окне списка Стили: отметьте стиль Обычный.

b. Далее нажмите кнопку Создать…. Откроется диалоговое окно Создание стиля.

c. В диалоговом окне Создание стилянажмите кнопку Формати выберите из списка команду Шрифт. Откроется диалоговое окно Шрифт. Установите размер шрифта 13пт и нажмите кнопку ОК.

Рис. 32.
 
 

Диалоговое окно Стиль

d. Снова нажмите кнопку Формати выберите из спискакомандуАбзац. Откроется диалоговое окно Абзац. В диалоговом окне Абзацустановите полуторный междустрочный интервал, а также интервалы перед абзацем и после абзаца 6пт. Нажмите кнопку ОК.

e. В диалоговом окне Создание стиля установите флажок Обновлять автоматически.

f. В поле Имя введите имя нового стиля СтильА.

g. В поле Стиль следующего абзаца выберите из списка СтильА.

h. В группе Описание прочитайте параметры вновь созданного стиля. Обратите внимание, какими параметрами вновь созданный стиль отличается от стиля, на основе которого он был создан.

i. Нажмите кнопку ОК.

7. Наберите три абзаца текста (смотри задание) стилем А, не изменяя его параметров.

8. Измените СтильА. Для этого вызовите диалоговое окно Стиль.

a. В окне списка Стили: найдите и выделите СтильА, а затем нажмите кнопку Изменить.

b. Откроется диалоговое окно Изменение стиля. Нажмите кнопку Формат и выберите из списка команду Шрифт.

c. В диалоговом окне Шрифт установите начертание шрифта – курсив.

d. Нажмите кнопку ОК.

9. Проанализируйте изменения в набранном тексте.

10. Примените к каждому из абзацев свой стиль форматирования. Для этого установите курсор в любом месте первого абзаца и выполните команду Формат ► Стиль. В диалоговом окне Стиль выберите стиль Основной текст и нажмите кнопку Применить.

11. Для изменения стиля второго абзаца откройте список стилей на панели Форматирование. Выберите Обычный.

12. К третьему абзацу примените еще один из стилей (по своему усмотрению).

13. Используя команду Формат по образцу (кнопка на панели инструментов Форматирование) распространите формат первого абзаца на второй и третий абзацы. Для этого установите курсор в любом месте первого абзаца и нажмите кнопку Формат по образцу. Указатель мыши примет вид кисточки. Выделите этой кисточкой второй и третий абзацы. Что произошло?

14. Примените ко второму абзацу стиль Обычный.

15. Установите курсор на второй абзац и сделайте двойной щелчок на кнопке Формат по образцу.Распространите с помощью команды Формат по образцустиль второго абзаца на первый и третий абзацы.

16. Перед текстом введите общий заголовок Стили. Перед каждым абзацем введите заголовок в соответствии с номером абзаца Абзац 1, Абзац 2, Абзац 3. В конце текста с новой строки (отдельный абзац) введите Оглавление.

17. К заголовку Стили примените стиль Заголовок1, к заголовкам Абзац 1, Абзац 2, Абзац 3 примените стиль Заголовок2, к Оглавлению примените стиль Заголовок3.

18. После заголовка Оглавление введите пустую строку и выполните команду Вставка ► Оглавление и указатели. Выберите вкладку Оглавлениеи нажмите кнопку ОК. В месте, указанном курсором, будет автоматически создано оглавление, т.е. перечень заголовков (абзацев, оформленных с использованием стилей с общим названием Заголовок).

19. Каждый абзац выделите на отдельную страницу, вставив после абзаца разрыв страницы.

20. Обновите оглавление. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на поле оглавления (при наведение указателя мыши на поле оглавления он приобретает вид руки с вытянутым указательным пальцем . В появившемся контекстном меню выберите команду Обновить поле, а затем выберите вариант - обновить только номера страниц.

21. На каждую страницу вставьте по одному рисунку из коллекции клипов. Для этого начиная с первой страницы выше разрыва страницы вставьте несколько пустых строк. Установите курсор в место ввода рисунка и выполните команду Вставка ► Рисунок ► Картинки. В открывшемся диалоговом окне Вставка картинки выберите категорию, а затем выберите картинку и выполните команду Вставить клип.

22. Под каждой картинкой поместите название рисунка. Для этого установите курсор под рисунком и выполните команду Вставка ► Название. В открывшемся диалоговом окне Название раскройте список Подпись: и выберите вариант Рисунок. Нажмите ОК. Под рисунком появится подпись – Рисунок 1. После слова Рисунок 1 введите название рисунка, например Голова льва. Отформатируйте подпись под рисунком в соответствии со своими предпочтениями обычным образом, используя инструменты панели инструментов.

23. Ниже оглавления создайте список иллюстраций. Для этого введите словосочетание список иллюстраций и выполните команду Вставка ► Оглавление и указатели. Выберите вкладку Список иллюстраций и нажмите кнопку ОК.

24. Удалите созданный вами СтильА. Для этого вызовите диалоговое окно Стиль. Выделите СтильА. Нажмите кнопку Удалить и подвертите удаление данного стиля.

Задание

Стиль - это поименованный и сохраненный набор значений параметров форматирования элементов текста (абзацев и символов), который можно использовать многократно.

Стили являются важными компонентами шаблона. Все шаблоны имеют встроенные стили. Стили можно применять (присваивать) к отдельному элементу документа, например, абзацу, определяя этот абзац, как обычный текст или как список, или как заголовок и т.п.

Стиль - это своего рода макрокоманда, позволяющая одновременно применить к выделенной части текста все заданные для данного стиля особенности форматирования. Единожды созданный стиль остается всегда доступным в дальнейшем.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое стиль?

2. Как определить, какой стиль применен к данному абзацу?

3. Как определить параметры стиля?

4. Как создать новый стиль на основе существующего стиля?

5. Как изменить параметры стиля?

6. В чем особенности применения команды Формат по образцу?

7. В чем особенности стилей типа Заголовок? В каких случаях уместно применение таких стилей?

8. Как создать подпись под рисунком с возможностью автоматического изменения нумерации?

9. Как автоматически создать оглавление документа?

10. Как автоматически создать список иллюстраций в документе?

11. Как можно после редактирования документа быстро откорректировать его оглавление?

12. Как удалить ненужный стиль?

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия