Студопедия — Упражнение 2.24. Первичные настройки текстового процессора Microsoft Word 2000
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 2.24. Первичные настройки текстового процессора Microsoft Word 2000






Отрабатываются следующие вопросы:

q Отображение (скрытие) Панели инструментов

q Настройка Панели инструментов

q Установка других параметров текстового процессора Word

Настройка текстового процессора Microsoft Word 2000 играет очень важную роль. Попытки создать документ, работая с ненастроенной программой, обычно приводят к возникновению проблем, устранять которые труднее, чем предотвращать. Сложность настройки программы состоит в том, что средства, необходимые для этой цели, не сосредоточены в одном месте и доступ к ним далеко не очевиден.

1. Откройте ранее созданный файл (любой).

2. Откройте меню настройки панелей управления (Вид ► Панели инструментов) иубедитесь в том, что включено отображение только двух панелей: Стандартная и Форматирование.

3. Выполните команду Сервис ► Настройка. Выберите в диалоговом окне Настройка вкладку Команды (рис. 43). В окне Категории: выберите Формат, а в окне Команды выберите команду Увеличить размер на 1 пт. С помощью мыши перетащите значок команды на панель Форматирования. Подобным образом разместите на панели Форматирования значки команд: Уменьшить размер на 1 пт, Двойное подчеркивание, Верхний индекс, Нижний индекс.

4. Выделите произвольные фрагменты текста и с помощью этих значков выполните соответствующие команды.

5. После проверки преподавателем того, как вы настроили панель Форматирования удалите с панели Форматирования значки команд, установленные в соответствии с п. 3. Для этого откройте диалоговое окно Настройка, выберите вкладку Команды и с помощью мыши перетащите значок команды с панели Форматирования на окно Настройка.

6. В качестве режима отображения документа выберите Режим разметки. Для этого используйте соответствующую кнопку в левом нижнем углу окна документа или команду Вид ► Разметка страницы.

7. Если шрифт на экране выглядит слишком мелким, настройте масштаб отображения командой Вид ► Масштаб. Можно также использовать раскрывающийся список Масштаб на панели инструментов Стандартная. Если желаемого масштаба нет в списке (например 125%), введите нужное значение непосредственно в поле списка и нажмите клавишу ENTER.

Рис. 43.
Диалоговое окно Настройка, вкладка Команды

8.. В качестве единицы измерения для настройки параметров документа выберите миллиметры (Сервис ► Параметры ► Общие ► Единицы измерения).

9. Настройте список быстрого открытия документов. После запуска программы в меню Файл можно найти список из нескольких документов, открывавшихся в текстовом процессоре в последнее время. Это удобно для быстрого открытия нужного документа. Количество документов, отображаемых в этом списке, задайте счетчиком Сервис ► Параметры ► Общие ► Помнить список из... файлов.

10. Отключите замену выделенного фрагмента при правке текста, сбросив флажок Сервис ► Параметры ► Правка ► Заменять выделенный фрагмент. Это несколько снижает производительность труда при редактировании текста, но страхует начинающих от нежелательных ошибок. С набором опыта практической работы этот флажок можно установить вновь.

11. Включите контекстно-чувствительное переключение раскладки клавиатуры (Сервис ► Параметры ► Правка ► Автоматическая смена клавиатуры). Эта функция удобна при редактировании текста. При помещении курсора в английский текст автоматически включается англоязычная раскладка, а при помещении его в текст на русском языке — русскоязычная.

12. Запретите «быстрое» сохранение файлов, сбросив флажок Сервис ► Параметры ► Сохранение ► Разрешить быстрое сохранение. При «быстром» сохранении сохраняется не сам файл, а только его изменения по сравнению с предыдущей сохраненной версией. Это действительно сокращает время операции сохранения, но замедляет другие операции с документами. При этом также заметно возрастают размеры итогового файла.

13. Настройте функцию автосохранения с помощью счетчика Сервис ► Параметры ► Сохранение ► Автосохранение каждые... минут. Имейте в виду следующие обстоятельства:

• при автосохранении данные записываются в специальный файл, который в аварийных ситуациях может быть однократно использован для восстановления несохраненных данных, но только однократно (!);

Функция автосохранения не отменяет необходимости периодически во время работы и после ее завершения сохранять файл прямыми командами Сохранить и Сохранить как.

14. Временно отключите средства проверки правописания. На вкладке Сервис ► Параметры ► Правописание сбросьте флажки Автоматически проверять орфографию и Автоматически проверять грамматику. На ранних этапах работы с документом надо сосредоточиться на его содержании, а средства проверки правописания действуют отвлекающе. Завершая работу над документом, необходимо вновь подключить и использовать эти средства.

15. Временно отключите функцию автозамены при вводе сбросом флажка Сервис ► Автозамена ► Автозамена ► Заменять при вводе.

16. Включите автоматическую замену «прямых» кавычек парными: Сервис ► Автоформат ► Заменять при вводе «прямые» кавычки парными. В русскоязычных текстах прямые кавычки не применяются. Для подготовки англоязычных текстов отключите эту функцию.

17. Временно отключите ряд средств автоматического форматирования, в частности автоматическую маркировку и нумерацию списков. На вкладке Сервис ► Автозамена ► Автоформат при вводе сбросьте флажки Применять при вводе к маркированным спискам и Применять при вводе к нумерованным спискам. После приобретения первичных навыков работы с текстами вновь подключите эти средства.

18. Отключите Помощника. Помощник — удобное интерактивное средство для получения конкретной справки, но справочная система программы обладает более высокой методической ценностью. В текстовом процессоре Microsoft Word 2000 Помощник «перехватывает» все запросы к справочной системе, поэтому для полноценной работы со справочной системой его надо принудительно отключить. Для этого:

a. Вызовите Помощника: Справка ► Справкапо Microsoft Word;

b. В окне Помощника щелкните на кнопке Параметры — откроется диалоговое окно Помощник;

c. На вкладке Параметры сбросьте флажок Использовать Помощника;

d. Закройте диалоговое окно Помощник щелчком на кнопке ОК;

e. Проверьте, как работает вход в справочную систему: Справка ► Справка по Microsoft Word. Вместо Помощника должно открываться окно справочной системы.

19. Отключите автоматическую расстановку переносов. Расстановку переносов отключают сбросом флажка Сервис ► Язык ► Расстановка переносов ► Автоматическая расстановка переносов.

20. Включите запрос на подтверждение изменения шаблона Обычный: Сервис ► Параметры ► Сохранение ► Запрос на изменение шаблона «обычный». Шаблон Обычный является первоосновой для всех остальных шаблонов (они создаются на его базе и наследуют его свойства). При обычной работе с программой необходимость его изменения не возникает (если надо что-то изменить в этом шаблоне, достаточно создать его копию под другим именем и работать с ней). Включением данного флажка предупреждаются случайные внесения изменений в шаблон со стороны пользователя, а также попытки макровирусов сохранить свой код в данном шаблоне (для дальнейшего размножения в документах, создаваемых на его основе).

Вопросы для самоконтроля:

1. Для каких целей осуществляется настройка Панели инструментов?

2. Как выполнить настройку Панели инструментов?

3. Как настроить список быстрого открытия документов?

4. Как настроить автосохранение и в чем суть автосохранения?

5. Как настроить контекстно-чувствительное переключение раскладки клавиатуры и в чем сущность данного режима?

6. Как выключить (включить) средства проверки правописания?

7. Как отключить Помощника?

8. Как включить (выключить) автоматическую расстановку переносов?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия