Студопедия — Схема № 3 кормления телок до 6-месячного возраста в стойловый период (живая масса в конце периода 175 кг)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема № 3 кормления телок до 6-месячного возраста в стойловый период (живая масса в конце периода 175 кг)






 

Возраст Живая масса в конце периода кг Суточная дача, кг Минеральная подкормка, г
месяц декада     Молоко сено силос корнеплоды концентраты соль поваренная кормовой фосфат
            цельное снятое             стартер/ овсянка комбикорм
  1-я     - - - - - - - -
    2-я   - приуч. -   0, 1      
    3-я - - - - приуч. 0, 2 -    
За 1-й мес.   - - - - - -   -
  4-я       0, 2 - 0, 2 - 0, 3    
    5-я -   0, 3 приуч. 0, 3   0, 6    
    6-я -   0, 5 - 0, 5 - 0, 8    
За 2-й мес.       -   -      
  7-я   -   0, 7 0.5 0, 5 - 0, 8    
    8-я -   1, 0 1, 0 1, 0 - 0, 8    
    9-я -   1, 3 1, 5 1, 5 - 0, 8    
За 3-й мес. -         -      
  10-я   -   1, 5 2, 0 1, 5 - 1, 0    
    11-я -   1, 5 2, 0 1, 5 - 1, 2    
    12-я -   1, 5 3, 0 2, 0 - 1, 5    
За 4-й мес. -         -      
  13-я     - 2, 0 3, 0 2, 0 - 1, 7    
    14-я - - 2, 5 4, 0 2, 0 - 1, 7    
    15-я - - 3, 0 5, 0 2, 0 - 1, 7    
За 5-й мес. - -       -      
  16-я   - - 3, 0 5, 0 2, 0 - 1, 6    
    17-я - - 3, 5 6, 0 2, 0 - 1, 6    
    18-я - - 3, 5 7, 0 2, 0 - 1, 6    
За 6-й мес - -       -      
ВСЕГО за 6 мес                  

 


До 2-месячного возраста телятам рекомендуется скармливать смесь концентрированных кормов такого состава (%): жмых льняной - 20, жмых подсолнечный - 20, отруби пшеничные - 20, овсянка - 20 и мука кукурузная - 20 или комбикорм-стартер. С 2-месячного возраста телятам можно давать такую смесь кормов (%): жмых подсолнечный или льняной - 20, отруби пшеничные - 30, овсянка - 20, или отруби пшеничные - 30, овсянка -20 и мука кукурузная - 30 или специальный комбикорм (стартер).

В летний пастбищный период телят со 2-й декады после рождения приучают к поеданию зеленых кормов, доводя суточную норму к 2-месячному возрасту до 3-4 кг, к 4-месячному - до 10-12 кг и к 6-месячному - до 18-20 кг. Если на пастбище недостаточно травы или она плохо поедается, то телят необходимо обеспечить зеленой подкормкой. Суточная норма ее зависит от количества и качества травы на пастбище.

В схемах летнего периода предусмотрен пониженный (примерно на 30%) расход концентрированных кормов в сравнении со стойловым периодом.

Снижать расход концкормов для телят с 3-4-месячного возраста можно при хорошем пастбище и достаточной обеспеченности высококачественными зелеными кормами.

При плохом пастбище и малом количестве зеленой подкормки телятам дают сено или силос хорошего качества, увеличивают норму концентратов.

Кормление телят при сменно-групповом выращивании под коровами-кормилицами.При сменно-групповом способе под одной коровой выращивают несколько групп телят. Каждую группу (по 2-4 теленка) содержат под одной коровой от 80 до 110 дней. Возраст при отъеме зависит от условий хозяйства и продуктивности коров-кормилиц. Успех подсосного выращивания телят зависит от правильного подбора коров-кормилиц и количества телят в группе, условий их кормления и содержания.

В кормилицы отбирают здоровых коров со спокойным нравом, имеющих среднюю продуктивность, хорошо развитые соски вымени. Их кормят в соответствии с молочной продуктивностью, которую определяют в контрольные дойки (перед подпуском телят). Учитывают также состояние коров, их упитанность. Кормилиц кормят хорошим злакобобовым сеном, доброкачественным силосом и корнеплодами. Концентраты (вместе с минерально-витаминными добавками) дают с учетом удоя и упитанности коров.

Телят в одну группу подбирают по возрасту, живой массе и темпераменту. Желательно, чтобы различия между телятами в группе по возрасту не превышали 10 дней, а по живой массе - 5-10 кг. К кормилице телят подпускают в возрасте 5-6 дней. Содержат их в одном помещении с коровами в отдельных станках-клетках и подпускают к кормилицам 3-4 раза в день.

Телят, находящихся на подсосе, необходимо приучать к поеданию хорошего сена, концентратов и сочных кормов.

Кормление телок старше 6 мес. Основа полноценного кормления молодняка в послемолочный период - полное удовлетворение его потребностей в энергии, переваримом протеине, макроэлементах (кальции, фосфоре, сере, магнии, калии), поваренной соли, микроэлементах (железе, меди, цинке, кобальте, марганце, йоде), в каротине и витаминах Д и Е.

Рационы составляют для каждой возрастной группы не реже одного раза в месяц, исходя из имеющихся в хозяйстве кормов и их питательности.

В зимний период телкам скармливают высококачественные грубые и сочные корма и небольшое количество концентратов. Сена дают 2-3 кг, силоса - 5-6 кг на 100 кг живой массы. При сенажном типе кормления телкам старше 6 мес. дают до 9-14 кг сенажа, старше года - до 15-20 кг.

Норма концентратов зависит, прежде всего, от качества грубых и сочных кормов. При использовании в рационах молодняка старше 12 мес. хорошего сена, силоса и сенажа можно получить 600-650 г среднесуточного прироста без концентратов или при минимальном их количестве (0, 4-0, 5 кг в сутки). При недостаточно высоком качестве грубых и сочных кормов, а также при планировании более высоких приростов необходимо скармливать 1-1, 5 кг концентратов в сутки.

Для хозяйств Нечерноземной зоны на стойловый период для телок и нетелей при различных планах их роста рекомендованы рационы, приведенные в таблицах 16, 17 и 18.

При недостатке сена часть его (до 30% по питательности) в рационах телок старшего года можно заменить яровой соломой.

В последние 1, 5-2 мес. стельности при недостаточно высоком качестве силоса суточную норму его следует уменьшить на 50%, заменив соответствующим количеством сенажа и сена (по питательности). Недоброкачественные корма скармливать животным, особенно стельным, категорически запрещается.

При значительном количестве силоса в рационе молодняк, как правило, испытывает недостаток в фосфоре, поэтому необходимо давать минеральные подкормки (костную муку, преципитат, кормовые фосфаты). Поваренной соли дают 25-55 г на голову в сутки. В зонах с недостаточным содержанием в кормах микроэлементов их необходимо вводить в рацион. Недостаток в рационе витаминов восполняют добавками витаминных концентратов.

В летний период при хороших пастбищах телкам в возрасте 6-12 мес. грубые и сочные корма и примерно половину нормы концентратов рациона зимнего периода заменяют травой. У молодняка старше года при хороших пастбищах среднесуточные приросты могут быть 600-700 г и более без подкормки концентратами. При недостаточной продуктивности пастбищ телок обязательно подкармливают зелеными кормами. При этом общая суточная дача зеленого корма (вместе с пастбищем) должна быть примерно такой, (кг): в 7-9 мес. - 18-22, в 10-12 мес. - 22-26, в 13-15 мес. - 26-30, в 16-18 мес. - 30-35, в 18-24 мес. - 35-40.

При организации нормированного кормления молодняка необходимо постоянно следить за внешним видом, здоровьем и упитанностью животного.

Кормление племенных бычков.Уровень кормления племенных бычков при выращивании должен быть рассчитан на получение от 750 до 1000 г среднесуточных приростов в зависимости от породных особенностей и планируемой живой массы к 16-месячному возрасту. Полноценное кормление бычков должно обеспечивать их интенсивный рост и формирование крепкого костяка, плотной мускулатуры и высокой воспроизводительной способности. -.:

Бычкам по сравнению с телками скармливают больше молочных и концентрированных кормов и меньше объемистых. За период выращивания расход цельного молока должен составлять 320-450 кг, снятого - 600-1000 кг. Молоко можно заменять эквивалентным количеством ЗЦМ.

Схемы кормления бычков до 6-месячного возраста приведены в таблицах 19 и 20, примерные рационы и их структура в таблицах 21 и 22.

В схемах за 6-месячный период предусмотрено скармливать 220-230 кг сена, 200 кг силоса, 100-120 кг корнеплодов, 195-217 кг концентратов (комбикормов).

В возрасте 7-16 мес. бычкам при комбинированном типе кормления в рацион включают (в зависимости от возраста и планируемых среднесуточных приростов) 2, 0-3, 0 кг концентратов, 8-11 кг силоса, 2-4 кг сена, 4-5 кг сенажа.

Силос можно заменять эквивалентным по питательности количеством сенажа. В летний период сено и сочные корма можно заменить зеленой массой, а концентратов скармливать полную норму.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия