Студопедия — Тема 8. ТОРГОВЫЕ (КОММЕРЧЕСКИЕ) ДОГОВОРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВЫРАБОТКА УСЛОВИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. ТОРГОВЫЕ (КОММЕРЧЕСКИЕ) ДОГОВОРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВЫРАБОТКА УСЛОВИЙ






Вопросы к семинарскому занятию.

1. Понятие, признаки и заключение договора в коммерчес­кой деятельности. Соотношение понятий " торговая сделка" и " торговый договор".

2. Содержание торгового договора. Учет предписаний право­вых норм при формировании условий торгового договора. Зна­чение характера коммерческой деятельности.


3. Обязательное заключение договоров участниками коммер­ческой деятельности.

- Предварительный договор.

- Заключение договора на торгах.

- Поставка товаров для государственных нужд.

- Обязательное заключение договоров в случаях, предусмот­ренных соглашением сторон.

Задания для чтения.

1. Определите в каких значениях в действующем законодатель­стве употребляются термины: " договор", " соглашение", " контракт".

2. Найдите в Гражданском кодексе РФ нормы о договорах раз­личного вида, в которых предусмотрены дополнительные суще­ственные условия договора.

3. Какое время можно считать нормально необходимым для ответа при заключении договора на основании оферты, не опре­деляющей срок для акцепта, для различного вида сделок?

4. Приведите примеры законов и норм Гражданского кодекса, предусматривающих случаи обязательного заключение договора для стороны, которой направлена оферта.

5. Определите в Гражданском кодексе или законах нормы, пре­дусматривающие неблагоприятные последствия для стороны, обязанной заключить договор, но необоснованно уклоняющейся от заключения договора.

Учебные вопросы.

1. Какие основные принципы, характерные для рыночных от­ношений, заложены в правовых нормах о договорах в действую­щем Гражданском кодексе РФ?

2. Раскройте понятие свободы договора.

3. При каких условиях договор считается заключенным?

4. Какие условия договора считаются существенными?

5. Какие правовые последствия влечет несоблюдение формы договора?

6. Можно ли считать акцептом при исполнении лицом, полу­чившим оферту, действий предусмотренных в оферте не в пол­ном объеме?

7. Является ли акцептом ответ с предложением заключить до­говор с изменением условий договора, не являющихся существен­ными?

8. Как определяется место заключения договора, если оно не указано в договоре?


9. Каким образом разрешаются разногласия в случае, когда зак­лючение договора для одной из сторон обязательно, а соглашение по условиям заключаемого договора между ними не достигнуто?

10. Какие меры может принять контрагент в случае уклонения коммерческой организации от заключения публичного договора?

Задача 1.

Между акционерным обществом (поставщиком) и обществом с ограниченной ответственностью (покупателем) был заключен письменный договор на поставку пряжи для изготовления три­котажных изделий в количестве и по цене, согласованным в до­говоре. По условиям договора пряжа должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оп­лату после получения пряжи в течении трех дней.

В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую пряжу, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия заключенного ранее до­говора поставки. Покупатель на предложение поставщика не от­ветил, однако денежные средства в оплату пряжи по заключен­ному договору перечислил по новой цене в установленный дого­вором срок.

Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, акционер­ное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обще­ству с ограниченной ответственностью о внесении изменений в договор поставки пряжи, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 ГК РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор

Правомерны ли требования истца?

Задача 2.

Между ООО " Вымпел" и АО " Энергия" был заключен дого­вор о снабжении электроэнергией. В указанном договоре содер­жалось условие о том, что ответственность за нарушение обяза­тельства по оплате потребленной электроэнергии применяется в размере, установленном постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 07.08.92г. №558 " О стабилизации финансо­вою положения в электроэнергетике Российской Федерации"


Согласно п. 2 названного постановления при неоплате потреб­ленной электрической и тепловой энергии по истечении трех дней со срока, установленного договором, потребитель предуп­реждается, что в случае неуплаты задолженности в последующие семь дней будет произведено ограничение отпуска электроэнер­гии и одновременно вводится пеня в размере двух процентов суммы платежа за каждый просроченный день.

После заключения договора названное постановление утра­тило силу.

АО " Вымпел" обратилось в арбитражный суд с иском к АО " Энергия" об исключении из договора пункта, предусматриваю­щего пени за неуплату стоимости потребленной электроэнергии в размере 2% от суммы неоплаты за каждый день просрочки.

Ответчик иск не признал. По мнению ответчика с момента включения в договор нормы об ответственности, содержащейся в указанном постановлении, она становится договорным услови­ем, поэтому не может быть исключена из условия договора в связи с тем, что постановление утратило силу.

Правомерны ли требования истца? Какое решение вынесет суд?

Задача 3.

Предприятие " Алан" (поставщик) заключило договор на по­ставку магазину (покупателю) паркета дубового по согласован­ной сторонами цене. По условиям договора отпуск товара по­ставщиком должен был производиться после предварительной оплаты покупателем его стоимости.

Покупатель своевременно перечислил поставщику стоимость товара, исходя из согласованной цены. Поставщик после отгруз­ки половины предусмотренного договором товара направил по­купателю телеграмму об изменении цены паркета вдвое. Повы­шение цены поставщик мотивировал тем, что в ходе выполнения договора произошло удорожание сырья, из которого изготовлен паркет, и электроэнергии.

Не получив от покупателя ответ на телеграмму, поставщик прекратил поставку паркета, считая, что количество отпущенного товара после его удорожания соответствует сумме, перечислен­ной покупателем

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском к пред­приятию " Алан" о взыскании денежной суммы, составляющей разницу между стоимостью товара, подлежащего отпуску, и фак­тически отпущенного. В обосновании своих исковых требовании


покупатель указал, что в период исполнения договора централи­зованного повышения цен на электроэнергию не производилось.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Задача 4.

Индивидуальный предприниматель Николаев B.C. обратился в арбитражный суд Пермской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью " Салют" о взыскании 25 700 рублей за товар, поставленный по договору №14 от 12.05.98г.

Право требования истца основано на договоре купли-прода­жи права, по которому первоначальным кредитором (стороной по договору поставки №14 от 12.05.98 г.) право требования де­нежных средств в сумме 25 700 рублей за поставленный по дого­вору №14 от 12.05.98 г. товар было передано индивидуальному предпринимателю Николаеву B.C. за 15 000 рублей.

Ответчик иск не признал. По его мнению, указанный договор купли-продажи права требования противоречит правовой при­роде цессии, следовательно, он, как заключенный с нарушением действующего законодательства, является ничтожным в силу ст. 168 ГКРФ.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Задача 5.

Между фирмой " Чулпан" и магазином " Колос" был заклю­чен предварительный договор о приобретении последним партии печенья " Овсяное" в количестве 200 кг Цена товара предвари­тельным договором не была оговорена

При заключении основного договора между контрагентами возник спор по поводу включения в основной договор условия о цене.

Фирма " Чулпан" обратилась в арбитражный суд с иском к магазину " Колос" о понуждении ответчика включить в основ­ной договор условия о цене.

Как в соответствии с действующим законодательством регламенти­руется вопрос о включении в основной договор условий, не предусмотренных основным договором?

Правомерны ли требования истца?

Задача 6.

Между АО " Центр" (продавец) и ООО " Промбанк" (покупа­тель) был заключен договор, в соответствии с которым продавец обязался передать в собственность, а покупатель принять и опла­тить 1000 акции на сумму 8 000 000 рублей


В п.3.5 названного договора содержалось условие о том, что в течение 80 дней, но не ранее 75 дней с момента заключения дого­вора покупатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом продавца в письменной форме. Про­давец в этом случае обязан в течение 10 дней с момента получе­ния уведомления вернуть покупателю ранее полученную сумму и уплатить 130 процентов годовых, начисленных на нее за весь период пользования денежными средствами.

В случае нарушения продавцом указанного выше срока возвра­та денежных средств более, чем на 20 дней с момента расторже­ния договора, акции, являющиеся предметом данного договора, согласно п.3.6 договора остаются в собственности покупателя.

Покупатель перечислил продавцу 4 000 000 рублей, что со­ставляет 50% от суммы договора. Оставшиеся 50% покупатель обязался уплатить в срок не превышающий 90 дней от даты по­лучения выписки из реестра о переоформлении акций в соб­ственность покупателя, что соответствует условиям договора.

Продавец свои обязанности исполнил добросовестно и в срок. Однако покупатель на 79 день после заключения договора уве­домил продавца о расторжении договора в одностороннем по­рядке. Таким образом, покупатель приобрел пакет акций за 4 000 000 рублей.

АО " Центр" обратилось в соответствующий арбитражный суд с иском к ООО " Промбанк" о взыскании 4 000 000 рублей задол­женности за акции, переданные ответчику по договору купли-продажи ценных бумаг.

Ответчик иск не признал, заявив, что поскольку продавец не исполнил предусмотренной договором обязанности по возврату ранее полученной от покупателя суммы и уплате 130% годовых за пользование ею, в связи с чем у покупателя отсутствует обя­занность по уплате оставшихся 50% оставшихся акций.

Каков решение должен принять арбитражный суд?

Задача 7.

Жилищно-строительный кооператив " Казанка" 1 ноября 1999 года направил в АО " Казлифт" проект договора на обслужива­ние лифтов на 2000-й год, находящихся в жилом доме, принадле­жащем ЖСК " Казанка".

АО " Казлифт", получив указанный проект, направило в ЖСК ответ, который был дополнен условиями об ответственности за несвоевременное перечисление денежных средств за оказанные


услуги в размере 1% за каждый день просрочки. Ответ был полу­чен 15 ноября 1999 года.

Не согласившись с указанными дополнениями, 20 декабря 1999 года ЖСК " Казанка" обратился в арбитражный суд с иском о согласовании протокола разногласий. Ответчик против согласо­вания условий договора в судебном порядке не возражал, но на­стаивал на включении в договор условий об ответственности.

Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления на основании пропуска срока для передачи протокола разногласий в суд, предусмотренного п. 1 ст.445 ГК РФ.

Правомерно ли решение арбитражного суда?

Список основных законодательных и иных источников.

Нормативный материал РФ и судебная практика.

1.ГК РФ.

2. АПК РФ.

3. Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. " О поставках про­дукции для федеральных государственных нужд" (с изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1994. №34. Ст.3540; 1995. №26. Ст.2397; 1997. №12. Ст.1381; 1999. №19. Ст.2302.

4. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. " О государствен­ном материальном резерве" (с изм. и доп.) // Собрание законо­дательства РФ. 1995. №1. Ст.5; 1997. №12. Ст.1381; 1998. №7. Ст.798.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. №2/1 " О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. №5.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г №6/8 " О не­которых вопросах, связанных с применением части первой Граж­данского кодекса Российской Федерации" // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1996. №9.

7. Письмо Высшего Арбитражною Суда РФ от 20 марта 1995 г. №С1-7/ОП-159 " Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с установлением и применением цен" // Вестник Высшею Арбитражного Суда РФ. 1995. №5.

8. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. №14 " Обзор практики разрешения спо­ров, связанных с заключением, изменением и расторжением до­говоров" // Вестник Высшего Арбитражною Суда РФ 1997. №7.


9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитраж­ного Суда РФ от 13 января 2000 г. №50 " Обзор практики разре­шения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (ком­мерческих организаций)" // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 2000. №3.

Список литературы.

1. Гражданское право. Том 1, 2/ Под ред. Суханова Е.А. М.: Издательство БЕК, 1993.

2. Комментарий ГК РФ 4.1 / Под ред. М.И. Брагинского " Спарк", М., 1995. С.389.

3. Коммерческое право: Учебник/ Под ред. В.Ф.Попондопуло, В.Ф.Яковлевой. — СПб., Издательство С.-Петербургского универ­ситета. 1997. С.518.

4. Андреева Л. " Форма договора и последствия ее несоблюде­ния" // Российская юстиция. 1999. №2. С. 15-17.

5. Андреев С.Е., Сивачева И.А., Федотова А.И. Договор: заклю­чение, изменение, расторжение. М., 1997.

6. Андреев В.К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство // Государство и право. 1996. №4.

7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: об­щие положения. — М., 1997.

8. Вахнин И. " Об основаниях формирования условий договора в предпринимательской деятельности" // Хозяйство и право. №3. С. 39-46.

9. Завидов Б.Д. Договорное право России. — М., 1998.

10. Кабалкин А. Заключение, толкование и классификация до­говоров. // Российская юстиция. 1996. №7.

11. Клочков А.О. О так называемом договоре присоединения //" ЭЖ-Юрист". 2000. №10.1

12. Илюшина М.Н.. Челышев М.Ю. Коммерческое право Учеб­ное пособие. — Казань: Центр инновационных технологий, 2001.

Рекомендуемые темы докладов, рефератов, курсовых и квали­фикационных работ.

1. Значение договора в коммерческой деятельности.

2. Содержание договора. Существенные условия договора.

3. Перемена лиц в обязательстве с участием коммерсантов.

4. Обычаи делового оборота в коммерческой деятельности.

5. Изменение или расторжение договора в судебном порядке.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия